Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 40
Печать
Велосипедом по природе (Прочитано 233 049 раз)
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #60 - 21.05.2007 :: 12:13:44
 
Велопоход выходного дня. Старая шахта дубль 3. Секретные объекты на р. Устея
**********
Ссылка на карту с маршрутом (Треки: Красный-19 мая, Синий-15 мая).
http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/albums/userpics/10671/MapTrack.jpg

Ссылка на спутнеговый снимок с маршрутом.
http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/albums/userpics/10671/SatFoto19.jpg

Ссылка на фотоальбом.
http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/thumbnails.php?album=1101
**********
19 мая, обильно помолясь Улыбка  в 12:30 выдвинулись в самый настоящий велопоход выходного дня.
Маршрут начали как и все предыдущие от ЦТНП и далее на дорогу в сторону пос. Прибрежный (11 сельхоз). В этот раз решили не сворачивать на бетонку к КЛПУ а доехать до Прибрежного и свернуть на дорогу вдоль Устеи, тем самым рассчитывая сократить тяжелую часть маршрута (ту что описана во втором походе). НО, дорогу на 11 сельхоз в районе полей недавно частично отсыпали крупным щебнем (15 мая отсыпки не было), ехать по такой дороге весьма проблематично, т.к. "железного коня" начинает заносить на таком покрытии.
Свернув на грунтовку идущую вдоль Устеи и пешком преодолев по обочине 500 метровый, раздолбанный лесовозами участок, остановились на плановый перекур. В процессе перекура был произведен осмотр личного состава на предмет кровососущих клещеобразных тварей, в результате которого один гад был найден на куртке Абыча. Существо было ликвидировванно при помощи открытого пламени добытого из газожалки. Улыбка В дальнейшем, ввиду такого фактора, на всей лесной части маршрута периодически осматривались от клещей. Забегая вперед скажу, что клещей больше обнаружено не было.
Грунтовка после 15 мая значительно подсохла и мы без особых трудностей доехали до своротки на лесную дорогу в сторону старой шахты. Немного подкрепившись мы двинули дальше.
Лесная дорога, вопреки нашим ожиданиям, оказалась такой же как и в прошлый раз (глубокие лужи во всю ширину дороги, болота и глубокая колея). Очень много времени было затрачено на "запинывание исследовательского зонда" в такие участки, с целью выяснения оптимального маршрута форсирования (роль зонда пришлось выполнять мне, т.к. Абыч со своим перегруженным штурмовым рюкзаком стремался завязнуть посреди болотины Улыбка ). Доехав до точки "SVOROT" были обнаружены выруба, поросшие молодой порослью. В этом месте дорога была сухой и шла под гору, спускаться по ней было одно экстремальное удовольствие, ввиду завалов из мелкого сушняка.
На точке "RAZVILKA" мной была произведена разведка и обнаружилось, что дальнейшая дорога ведущая непосредственно в сторону шахты заросла молодыми деревьями, которые уже начали распускаться и представляли собой потенциальный клещесборник. Изучив спутниковый снимок, было принято решение попытаться подъехать к шахте с другой стороны. И мы свернули на старую лесовозную дорогу глубина колеи на которой достигала полуметра. Проехав 100 метров в сторону шахты, Абыч остановился с возгласом: "Какая прелесть!" и принялся судорожно доставать фотоаппарат - мне стало уже жутко. На вопрос "что случилось" был получен не менее загадочный ответ: "Дык, медведи однако". На самом деле на дороге были обнаружены следы взрослого хозяина тайги суточной давности (фотки в фотоальбоме). Бесстрашие Абыча на этом кончилось и он полез в рюкзак за ножом, как бы смешно со стороны это не казалось! Подъехав по дороге до места максимально приближенное к шахте (около 200 м.), поняли, что дальнейшее продвижение к цели и с этой стороны возможно только по заросшим молодой порослью вырубам. Что автоматически откладывало разведку столь близкой и столь недоступной цели еще как минимум на 1.5 месяца, до окончания активного сезона клещей. Проехав еще 300 метров по лесовозной дороге, уткнулись в непроходимое болото и развернулись обратно.
Вернувшись в район точки «SVOROT» был обнаружен куст Багульника (Ledum Palustre) набирающего цвет и источающий дурманящий аромат. До этого это растение мы не встречали в нашем районе.
Дальше начался пологий спуск к реке Устея, в процессе которого было сделано еще одно интересное открытие: только что (не больше часа) по нашим вело-следам прошла медведица с медвежонком. Здесь нам стало совсем не до шуток, т.к. следы вели к реке. Но все обошлось, нежеланная встреча не состоялась. С чувством повышенного внимания доехали до Устеи и устроили нормальный привал (Абыч кашеварил, а я чистил лисапеды).

Ни в одном ранее прочтенном мной вело-отчете я не встречал описание того, как сильно забивается грязью и травой натяжитель цепи и прочая «фурнитура».

Покушав, отдохнув и доложив по рации (транкинговая связь рулит) домой, что все ок, решили проехать вдоль Устеи в сторону ур. Подносовая и вернуться в город через наше Подсобное. Этим планам не суждено было сбыться, но обо всем по порядку.
Доехав до артезианского подъема (а его там 4 шт.) нашему взору открылась мачта с двумя РРЛ антеннами, а подъехав ближе обнаружилась и стоянка тяжелой техники, дизельгенератор, избушка сторожа и собственно сам сторож (точка «003»). На вопрос каково состояние дальнейшей дороги вдоль Устеи нас ошарашили заявлением, что: «туда нельзя, там охраняемая частная территория и вообще сейчас запишем ваши фамилии и поедем по адресам». Улыбка Подтвердив этим самым заявлением поговорку что: «Самые важные люди – это сторожа» мы решили не искушать судьбу  Смех «с записью фамилий»  Смех и поехали по хорошей грунтовке в сторону КЛПУ. На этом интересную часть маршрута можно считать законченной, т.к. дальнейший путь пролегал по ранее разведанной территории.
Думаю во второй половине июля можно повторить этот маршрут, т.к. на 100% цель достигнута не была.
Общий километраж 19 мая - 47 км.
Средняя скорость - 8.4 км/ч.
Максимальная скорость - 49.4 км/ч.

P.S.
После того как проведем ППР великов есть желание прокатиться по старой дороге (Карпинск - Верх. Лобва, вроде как это старый тракт на Свердловск) к реке Тота.
Наверх
« Последняя редакция: 21.05.2007 :: 15:25:52 от TrottY »  
 
IP записан
 
Андрон
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 1 904
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #61 - 21.05.2007 :: 14:36:11
 
Цитата:
P.S.
После того как проведем ППР великов есть желание прокатиться по старой дороге (Карпинск - Верх. Лобва, вроде как это старый тракт на Свердловск) к реке Тота.

Интересный маршрут намечаете. Единственное, что несколько лет назад дорога начиная ближе к "перевалу" и в сторону В.Лобвы была разбита лесовозами, с колеями соответствующими по пол-метра глубиной ! ( Хотели на машине проехать - повернули назад.) Сейчас не знаю - проверить надо.
Там же ещё где-то брошенная деревня Тота, там где ссыльные жили. То же интересно. А по правую сторону дороги будут такие заброшенные поля (?), перемежаемые лесополосами. Достаточно высоко, ближе к горам. Или ссыльные постарались, а кто говорит, что карпинский совхоз там хозяйничал... Далековато и высоковато вообще то.
Ещё оттуда (?) дорога на гору Холмы (378.9), возвышенность достаточно заметная, её ещё с серовской дороги хорошо видно. Примечательное место.
Короче, есть там что посмотреть.
Удачи.

P.S. Фотографировать продолжайте. Фото следов медведя - зачотные.   Ужас
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #62 - 21.05.2007 :: 22:06:44
 
Для Тротти.
Мы с kl когда то по этому маршруту ездили. До дороги Лобва - Павда география известна.
От города до Каквы -30 км, мост на Тоте -36 км, В.Лобва 51 км. После Тоты будут карьеры и отвалы бокситовых карьеров. Примерно  40-47 км будут по дороге, проходящей через болото. Там в старые времена всегда были проблемы у водителей, а сейчас тем более за дорогой никто не следит. Впрочем для велосипеда это не проблема.
Недоезжая Тоты примерно 1км будет левая своротка. Д.б. нормальная дорога. Тоже мост через Тоту, затем дорога через поля (вроде бы Богословского подсобного), подъём на г. Холм, затем спуск к ручью (р.Балечкин?) , и далее дорога подходит к трубному мосту около Шихана. Если ехать через Карпинск и вернуться через Шихан, то маршрут будет около 85 км. Мы его в 2005 году с Хуанди проехали.
На Холме есть камень, с которого в южном направлении открывается великолепная панорама на Катасьминское озеро.
Наверх
 
 
IP записан
 
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #63 - 22.05.2007 :: 07:29:31
 
Vasilich писал(а) 21.05.2007 :: 22:06:44:
Для Тротти.
Мы с kl когда то по этому маршруту ездили. До дороги Лобва - Павда география известна.
От города до Каквы -30 км, мост на Тоте -36 км, В.Лобва 51 км. После Тоты будут карьеры и отвалы бокситовых карьеров. Примерно  40-47 км будут по дороге, проходящей через болото. Там в старые времена всегда были проблемы у водителей, а сейчас тем более за дорогой никто не следит. Впрочем для велосипеда это не проблема.
Недоезжая Тоты примерно 1км будет левая своротка. Д.б. нормальная дорога. Тоже мост через Тоту, затем дорога через поля (вроде бы Богословского подсобного), подъём на г. Холм, затем спуск к ручью (р.Балечкин?) , и далее дорога подходит к трубному мосту около Шихана. Если ехать через Карпинск и вернуться через Шихан, то маршрут будет около 85 км. Мы его в 2005 году с Хуанди проехали.
На Холме есть камень, с которого в южном направлении открывается великолепная панорама на Катасьминское озеро.


Василич, сколько по времени у вас заняла эта поездка в 2005 году?
И может посоветуешь, чем лучьше смазывать цепь у велосипеда.
Наверх
 
 
IP записан
 
Андрон
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 1 904
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #64 - 22.05.2007 :: 08:59:41
 
Vasilich писал(а) 21.05.2007 :: 22:06:44:
Для Тротти.
(...) Мы его в 2005 году с Хуанди проехали.
На Холме есть камень, с которого в южном направлении открывается великолепная панорама на Катасьминское озеро.

Василичу: а кто такой (такая) Хуанди ???   Озадачен  Интересно просто...
А г.Холмы - тема !!! Все эту гору видят, да немногие там были.
Наверх
 
 
IP записан
 
kl
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 386
Re: Велосипедом по природе
Ответ #65 - 22.05.2007 :: 09:05:23
 
Vasilich писал(а) 21.05.2007 :: 22:06:44:
Для Тротти.
Мы с kl когда то по этому маршруту ездили. До дороги Лобва - Павда география известна.
От города до Каквы -30 км, мост на Тоте -36 км, В.Лобва 51 км. После Тоты будут карьеры и отвалы бокситовых карьеров. Примерно  40-47 км будут по дороге, проходящей через болото. Там в старые времена всегда были проблемы у водителей, а сейчас тем более за дорогой никто не следит. Впрочем для велосипеда это не проблема.
Недоезжая Тоты примерно 1км будет левая своротка. Д.б. нормальная дорога. Тоже мост через Тоту, затем дорога через поля (вроде бы Богословского подсобного), подъём на г. Холм, затем спуск к ручью (р.Балечкин?) , и далее дорога подходит к трубному мосту около Шихана. Если ехать через Карпинск и вернуться через Шихан, то маршрут будет около 85 км. Мы его в 2005 году с Хуанди проехали.
На Холме есть камень, с которого в южном направлении открывается великолепная панорама на Катасьминское озеро.


Мост на Тоте бетонный. Делали для полей подсобного БАЗа. Если пешком прогуляться вниз особенно по течению Тоты можно увидеть следы бобров в основном погрызы, но если повезёт то и следы лап и хвоста на дне можно увидеть. Правда это сейчас ещё тот клещёвник, так что лучше попожжя. Переезжаешь Тоту вверх - налево и по старым вырубам по которым кроме медведей лосей ходит море попадаешь на поля. Не знаю сеют ли их сейчас - два года не был. Сейчас по утрам и вечерам должны косачи токовать. Возмите бинокли. Интересное зрелище и слухалище тоже. Дальше по дороге вверх в сторону Холма там где заброшенная силосная яма, на последнем поле, всегда семья чибисов жила. Такая светлая птица с большими крыльями. Неплохой летун. Дальше по дороге будете перезжать ручеёк. Это речушка (не поворачивается язык назвать это речкой, хотя если ручеёк не пересыхает...) Холминка. Если по ней ближе к осени пешком пройти вниз по течению по рассказам будет достаточно много смородины. Я доходил до начала смородинника. До Каквы не спускался. Дальше вверх на Холм, практически на самом перевале по правую руку (юг) будет весьма нехилый малинник, на котором можно набрать в сезон весьма неплохо. По рассказам в стороне (на юг) есть ещё один, но я его не искал. Медведи в ягодный сезон в том малиннике не редкость (видел следы, но не живьём). Дальше перевал с огромной лужей на макушке и спуск к р. Балечкиной. На ней я почти всегда поднимал глухарку. Потом от Балечкиной плавный подъём, спуск. Обратите внимание на поляну в середине спуска. Посреди поляны заросли черёмушника - здесь стоял дом. Я мал был, но помню чёткий фундамент. Сейчас едва различим. Кто жил - не знаю. И по левую руку от дороги будет лиственница. По утрам на ней часто (ну когда часто ходил) снимал то глухарку, то самого глухаря.

Дальше поля. Вроде косят до сих пор на сено. Грабли обычно стоят если не на середине, то на ближнем к Полутовке краю.

Ну дальше всё просто. Вниз до развилки. На развилке если направо - попадешь в результате на газопровод через цепь маленьких полей. Вдольгазопровода идёт приличная дорога. Но это отдельная тема и маршрут вы весьма занимательные. Даже исторические где то.

Ну а если не сворачивать на газопровод, то следующая река Каква в месте старого посёлка Полутовка. Дальше всё ясно и практически непримечательно.
Наверх
 
 
IP записан
 
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #66 - 22.05.2007 :: 09:18:56
 
Vasilich писал(а) 21.05.2007 :: 22:06:44:
Для Тротти.
Мы с kl когда то по этому маршруту ездили. До дороги Лобва - Павда география известна.
От города до Каквы -30 км, мост на Тоте -36 км, В.Лобва 51 км. После Тоты будут карьеры и отвалы бокситовых карьеров. Примерно  40-47 км будут по дороге, проходящей через болото. Там в старые времена всегда были проблемы у водителей, а сейчас тем более за дорогой никто не следит. Впрочем для велосипеда это не проблема.
Недоезжая Тоты примерно 1км будет левая своротка. Д.б. нормальная дорога. Тоже мост через Тоту, затем дорога через поля (вроде бы Богословского подсобного), подъём на г. Холм, затем спуск к ручью (р.Балечкин?) , и далее дорога подходит к трубному мосту около Шихана. Если ехать через Карпинск и вернуться через Шихан, то маршрут будет около 85 км. Мы его в 2005 году с Хуанди проехали.
На Холме есть камень, с которого в южном направлении открывается великолепная панорама на Катасьминское озеро.


Может кто-то кто бывал в этих краях хочет еще раз прокатиться?
Наверх
 
 
IP записан
 
kl
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 386
Re: Велосипедом по природе
Ответ #67 - 22.05.2007 :: 10:16:59
 
TrottY писал(а) 22.05.2007 :: 09:18:56:
Может кто-то кто бывал в этих краях хочет еще раз прокатиться?


Я те края как свою квартиру знаю
Наверх
 
 
IP записан
 
kl
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 386
Re: Велосипедом по природе
Ответ #68 - 22.05.2007 :: 10:24:37
 
Хы!

Что то вспомнилось...

Vasilich, помнишь как мы самый первый раз на Холм ездили (?) Очень довольный  Как форсировали по пояс переполненную Тоту и залитые покосы на Какве? Как с великами по скалам таращились по дикому сосновому мелколесью?

Да-а-а...   Были времена. Vasilich прав. В таких делах главное - авантюра.    Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #69 - 22.05.2007 :: 22:23:05
 
TrottY писал(а) 22.05.2007 :: 07:29:31:
Василич, сколько по времени у вас заняла эта поездка в 2005 году?
И может посоветуешь, чем лучьше смазывать цепь у велосипеда.

Вроде бы часов 8. Около часа пили чай на Тоте у старого моста верхотурского тракта.

насчет цепи. Я пользуюсь трансмиссионкой ТАД-17. Она более вязкая из жидких масел. Обычно густо промазываю цепь и оставляю на пару дней стекать грязи и избыткам масла. Слышал также о специальной, водостойкой смазке для цепи, но не встречал.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #70 - 22.05.2007 :: 22:30:01
 
Андрон писал(а) 22.05.2007 :: 08:59:41:
Василичу: а кто такой (такая) Хуанди ???   Озадачен  Интересно просто...
А г.Холмы - тема !!! Все эту гору видят, да немногие там были.

Хуанди - наш комрад. Правда, я его стого сезона не видел и не могу разыскать. Про наши поезки я писал еще на первых страницах этой темы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #71 - 22.05.2007 :: 22:34:54
 
kl писал(а) 22.05.2007 :: 10:24:37:
Хы!

Что то вспомнилось...

Vasilich, помнишь как мы самый первый раз на Холм ездили (?) Очень довольный  Как форсировали по пояс переполненную Тоту и залитые покосы на Какве? Как с великами по скалам таращились по дикому сосновому мелколесью?

Да-а-а...   Были времена. Vasilich прав. В таких делах главное - авантюра.    Смех

Помню мы едём верху по скалам левого берега Каквы и видим , что какие то отдыхающие у капинского пионерлагеря балдеют. . Мы им прокричали насчет времени. Они посмотрели наверх, увидели на скалах двух придурков с велосипедами на перевес. Длинная пауза.... Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #72 - 22.05.2007 :: 22:36:25
 
TrottY писал(а) 22.05.2007 :: 09:18:56:
Может кто-то кто бывал в этих краях хочет еще раз прокатиться?


Я бы не против, но в начале июня.
Наверх
 
 
IP записан
 
Huandi2
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 401
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #73 - 22.05.2007 :: 22:37:02
 
Привет!   Улыбка

Я потерял логин мыла, которым был зареген на этом форуме, поэтому вот клон старого ника.

На днях уезжаю в небольшой отпуск, дней на 10, поэтому прокатиться можно будет только числа после 5 июня.  Завтра-послезавтра (среда-четверг) тоже могу немного прокатиться.  Еще решил тут купить  мотоцикл-эндуро, для более глубоких и дальних вылазок. Но велосипед он не заменит, и я буду ездить на всем.

мой тел. 8-922-13-11-990
Наверх
 
 
IP записан
 
Йолка
Пользователь
**
Вне Форума


У нас впереди вся жизнь,
попробуй, догони!

Настрочил: 141
улица Свободы
Пол: female
Re: Велосипедом по природе
Ответ #74 - 22.05.2007 :: 23:11:26
 
Это всё очень интересно)) особенно интересно, выдержит ли старушка "Кама" такое путешествие?  Улыбка
и еще, без прививки от клещей, думаю, в лес вылазить не стоит )
Наверх
 
306907231  
IP записан
 


Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 40
Печать