Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 40
Печать
Велосипедом по природе (Прочитано 230 236 раз)
Андрон
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 1 904
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #45 - 06.05.2007 :: 13:29:14
 
TrottY писал(а) 06.05.2007 :: 11:51:18:
(...)
Василичь, а позывной какой у тебя?

Хе-хе. Вообще то я этот вопрос то же подготовил !  Улыбка
Тема радиолюбительства интересна. Всё таки на родине Попова живём !

Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #46 - 06.05.2007 :: 20:19:37
 
Попробую в ближайшее время разместить на "ГО" информацию о радиоклубе. Позывной у меня кончно есть, это предполагает порядок лицензирования. Называть не буду т.к. это практически Ф.И.О., а на форуме все под никами. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Андрон
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 1 904
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #47 - 07.05.2007 :: 00:32:53
 
Vasilich писал(а) 06.05.2007 :: 20:19:37:
Попробую в ближайшее время разместить на "ГО" информацию о радиоклубе. Позывной у меня кончно есть, это предполагает порядок лицензирования. Называть не буду т.к. это практически Ф.И.О., а на форуме все под никами. Улыбка

Давай, Василич ! Создай тему в честь Праздника ! Кстати, 7 Мая Праздник - День Радио !
Ура !!!   Очень довольный  73.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #48 - 07.05.2007 :: 00:39:29
 
ПРо радио тоже хорошо ! Но я бы хотел отметить ИНТЕРЕСНЕЙШИЕ путевые заметки ВАсилича !
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #49 - 10.05.2007 :: 20:50:09
 
     9 мая решил отметить велопобегом. Почему бы нет? Бегают же на эстафете по случаю дня победы!
Куда направит лыжи долго не раздумывал - пришло время поснежников, а это Каква.
     Миновал Воронцовку, Северопесчанку и подъехал к рукотворной горе на окраине Воронцовска. Не смотря на всероссийский выходной день, люди ЗСУ (золото северного урала) ударно трудились по отсыпке громадного террикона. БелАЗы один за другими возили вскрышу и эта куча породы сейчас расползается по окрестности, поглощая всё новые лесные площади. Рядом уже вырублен очередной участок леса - в высоту наверное накладно сыпать - вот и горизонтально ползут. Дорога на насосную порядком раздолбанная с нарушенными кюветами и превращена в кашу. Рядом  вырубки и то же не украшают взор.
    Не доезжая до насосной я свернул налево и поехал по знакомой дорожке. Дорога была заросшая примерно 40-летним лесом, но вполне приличная. По мере движения  постепенно теряла свою приличность и мне пришлось идти дальше пешком, ведя велосипед. Дорога спустилась между двух скалистых берегов к Какве. Как мне потом удалось выяснить - этом месте когдато был мост через речку. Полазив по берегу я убедился , что весна в этом году что то запаздывает и цветов никаких нет.
     Вернувшись назад к дороге на насосную, я увидел еще одну своротку в  лес и решил проехать по ней. Снега уже почти не было, а верхний слой почвы не оттаял и поэтому велосипед легко двигался и по старым дорожкам и по покосам, как буд- то они были покрыты асфальтом. У меня возникла идея пробраться до берега  Каквы, на пойме которой находились т.н. гардабудские покосы. Когда то излюбленное место отдыха краснотурьинцем и ставшее отрезанным после разработки карьера ЗСУ. Вобще мне не понравилсь природно-вредителская деятельность этой фирмы. Как-нибудь по случаю покатаюсь и опишу все её безобразия. Дорожка. по которой я двигался. вела куда то в примерно-верном  направлении. Через километра полтора я выехал к старому карьеру. Не знаю, что там добывали, но когда-то к нему от Воронцовска вела дорога и там можно было летом купаться. Я считал, что этот старый карьерчик уже поглотился новым, но оказалось, что между ними еще метров 600 осталось леса. Теперь, когда я географически привязался к старым местам,  свернул на знакомую дорожку и поехал. Через некоторое время дорожка пошла в низ и вскоре выехал на тот самый покос.
     С тех пор, когда был сдесь, его берег сильно подмыла вода и пойма заметно поуменьшилась в размерах. Обычно было много кострищ, но сейчас их не видно. Наверное народ совсем не бывает. Но потом я заметил в самой северной части дымок и направился туда. Там были мужчина и женщина почтенного возраста. Мужик что- то бестолково вылавливал в Какве, а женщина глядела как мужик фигнёй мается. Мы мило поговорили. Я выяснил, что они бывшие жители Воронцовска и ходят сюда по старой памяти с целью отдыха. Позже я установил, что расстояние от этого места до объездной дороги, где они сходили с автобуса было 6,5 км. Молодцы! Мало кто сейчас с такой целью оторвёт задницу от дивана!  Берег реки был усыпан подснежниками белыми (ветреница). Поделившись немного с природой её богатством (на сувениры и для отчета жене), я узнал у отдыхающих про другую дорожку и двинулся в обратный путь по ней. 
     После общения с лесными угодиями мой вело был украшен глиной и налипшими на неё иголками. Симпатично. Натюрморт. Но этот натюрморт если затвердеет, его  не отколупаешь да и как то не будет смотреться в квартире странновато. Поэтому, когда  доехал до каменского озера, я заехал на веломойку. Что такое автомойка знают все, ну а веломойка она проще, но есть тонкости. Веломойка состоит из трех основных частей:
1. Пластиковой бутылки, валяются повсюду удорог. Лучше с крышечкой, в которой проковырять дырочки.
2. Лужи относительно чистой воды, глубиной позволяющей заполнять бутылку.
3. Зубной щетки. Желательно со всякими изгибающимися частями. Это важный в походе инструмент и его надо всегда возить с собой.
     Технологический процесс мойки вело состоит в поливании из бутылки водой на вело с одновременными движениями щетки на мотив чистки зубов только по велочастям. Можно и зубки сразу освежить, если вода приличная.  УлыбкаКак показано в популярной рекламе. эта щеточка огибает все винтики и выгребает из всех закутков дорожный мусор.
  Проведя всю эту процедуру над велосипедом который  заблестел (как у кота), я двинулся дальше - до дома оставалось 5 км. Всё было бы ничего, если бы не празднование 9 мая. Дело в том, что в одном месте при соскакивании с велосипеда, я резко махнул ногой и мои штаны кардинально треснули в одном (неудобном) месте.  Как сейчас было пробраться через многолюдные улицы было большой задачей. Ну в общем-то  больше огородами и бочком добрался до дома.
Весь поход уложился в 46 км  и  4.5 часа.
Расходные материалы: две чекушки минералки.
Походные жертвы: не отснятые кадры (кончилась пленка), порванные штаны, сорвавшиеся радиосеансы с центром (сдохли аккумуляторы).
Наверх
 
 
IP записан
 
Андрон
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 1 904
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #50 - 10.05.2007 :: 23:34:24
 
Молодец, Василич ! Хорошо пишешь.
Есть тонкие литературные обороты. (про кота, про задницу с дивана  Улыбка ). Да и места те вспомнились, походы школьные...
Темы, кстати, новые наклёвываются - про карьеры-отвалы то. Их, наверное уже из космоса видно !
Продолжай в том же духе, как здесь говорится "пишы ищщо !" Про радиосвязь то же интересно.
Хорошо бы ещё походы фотами проиллюстрировать.
Удачи !  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #51 - 11.05.2007 :: 10:49:53
 
Аналогично Василичу решили "День Радио" отметить велопробегом по природе. Маршрут выбрали в сторону реки Устея, с целью посмотреть на заброшенную шахту (может знающие краеведы поделятся информацией о названии этой шахты, чего на ней добывали и в какие годы).

<Карта с нанесенным маршрутом>
http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/albums/userpics/10671/%CA%E0%F0%F2%E0_%F2%F0%E...

<Ссылка на фотоальбом>
http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/thumbnails.php?album=1077

Проехали по асфальту мимо 6-серии завода, свернули к ЦТНП, где пришлось понервничать от тупых собак, далее по убитой грунтовке мимо электроподстанции "Глинозём" добрались до дороги на Чернореченск (точка "START"). Проехав по ней 4,8 км свернули на бетонку в сторону КЛПУ (точка "POVOROT-1"), дальше под горку докатились до поворота на дорогу в сторону артезианского подъема КЛПУ (точка "POVOROT-2") . Поднявшись на крутую горку начали искать своротку в сторону реки Устея и вроде как нашли, но проехать по ней на тот момент было весьма проблематично, ибо дорога превратилась в болото (из-за дождей) заваленное мусором, который наши "доблестные" жители сваливают здесь жалея 10 рублей за утилизацию на специально отведенных территориях (читай "свалка"). В итоге мы решили изменить маршрут и проехать до артезианского подъема, но через 100 метров случилось непредвиденное!  Ужас
Из леса выбежал 2-3 месячный щенок (очевидно породистый ввиду умной морды и купированного хвоста), исхудавший до состояния спортивного велосипеда. Не останавливаясь мы продолжили спуск к реке со скоростью порядка 30 км/ч, но увидели что щенок увязался за нами и не отстает. Пришлось остановиться и покормить "брошенное ???" существо найденным в рюкзаке "Блевантоном" (БП лапшой). Собака схавала аж 2 пакета, больше скармливать не решились боясь что собаку порвет после употребления N-ого количества жидкости. Дальше ехать не решились, т.к. собака вообще отказалась расставаться с нами. Вернулись к месту где повстречались с барбосом в надежде вывести его из лесу, по ближе к людям. Но собака отказалась покидать свою деляну из которой выскочила к нам на дорогу. Поняв что в этот день мы уже никуда не успеваем, решили вернуться домой.
Дальнейший маршрут пролегал по асфальту мимо 3 и 1 цехов КЛПУ. Вдоль всего маршрута на обочинах и своротках в лес то и дело встречались живописно расставленные колесные обители любви (автомобили), проезжая мимо которых мы видели встревоженно поднятые всклокоченные головы девушек и не менее удивленные глаза юношей. По этим животрепещущим признакам мы поняли, что весна в самом разгаре!  Круглые глаза

Общий километраж маршрута составил 32,5 км.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #52 - 11.05.2007 :: 23:27:42
 
Рад подхваченному почину!
     Та дорога (грунтовка), которая уходит от бетонки под высоковольтную в лес, идет на Устею если прямо. Там, на Устее карьер камня. Левая своротка на том пути - к артезианским. Вдоль Устеи была когда-то дорога на 11-й. Сейчас не знаю, т.к. давно не был. Вот насчет шахты не разу не слышал, хотя в наших краях это вполне может быть.
    Напротив ПТП можно по х#ровенькой дорожке съехать в низ до Турьи, там приличные скалы. В других местах на Турье их не встретить.
Наверх
 
 
IP записан
 
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #53 - 14.05.2007 :: 10:11:36
 
Vasilich писал(а) 11.05.2007 :: 23:27:42:
Рад подхваченному почину!
    Та дорога (грунтовка), которая уходит от бетонки под высоковольтную в лес, идет на Устею если прямо. Там, на Устее карьер камня. Левая своротка на том пути - к артезианским. Вдоль Устеи была когда-то дорога на 11-й. Сейчас не знаю, т.к. давно не был. Вот насчет шахты не разу не слышал, хотя в наших краях это вполне может быть.
   Напротив ПТП можно по х#ровенькой дорожке съехать в низ до Турьи, там приличные скалы. В других местах на Турье их не встретить.


Василичь, если интересно, даю ссылку на спутниковый снимок с нанесенным реальным треком поездки 7 мая.
http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/albums/userpics/10671/SatFoto.JPG

На нем же отмечена предполагаемая шахта - точка MINE.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #54 - 14.05.2007 :: 22:23:19
 
Посмотрел и сравнил с картой "окрестности Краснотурьинска". На ней шахта отмечена. Отмечена эта шахта также на старой (50-60 г.г.) схеме лестничества. Координаты места:59 град, 50 мин ,51,6 сек с.ш. и 60 град 20 мин 42 сек в.д. Наводи спутнег!
Опрос бывалых показал, что действительно в том районе видели лет 30 назад какие то разработки и запомнили там большое кернохранилище.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #55 - 15.05.2007 :: 00:44:37
 
Классно рассказываете ! Жду продолжения ! Всё интересно !
мечтаю когда нить прокатнуться с вами... если возьмёте...
Наверх
 
 
IP записан
 
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #56 - 16.05.2007 :: 10:31:15
 
Поездка к старой шахте в сторону реки Устея ДУБЛЬ 2! (Вы будете плакать, только не смейтесь!)

Ссылка на карту с маршрутом
http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/albums/userpics/10671/MapandTrack.jpg

Ссылка на спутнеговый снимок с маршрутом
http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/albums/userpics/10671/SatPhotoTrack.jpg

Ссылка на фотоальбом
http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/thumbnails.php?album=1085

Вчера (15.05.2007) решили попробывать пробраться в сторону Устеи ещё раз. Выехали в 17:00 по тому же маршруту (предыдущая покатушка описана выше), что и в первый раз (ЦТНП - эл. п/ст "Глинозем" - далее по дороге на Чернореченск до бетонки к КЛПУ). В этот раз мы нашли другую своротку на старую лесную дорогу в сторону реки Устея и с горящими глазами ломанулись по ней (Respect абычу). По началу дорога была нормальной, на сколько может быть нормальной лесная дорога. Дальше было интересней: чем ближе подъезжали к первой "Безымянной" реке (точка на карте "RIVER") тем хуже становилась дорога, стали попадаться заболоченные участки и лужи на всю ширину дороги, проехать которые было весьма сложно или вообще невозможно. Глубина таких луж достигала полуметра, в этих случаях велосипед приходилось переносить маневром "вдоль-по-краешку". Безымянную речку форсировали прям на велосипедах "на дуру с разгона" и прошу заметить УДАЧНО! Улыбка Относительно успешно добравшись таким образом до реки Устея, с грустью обнаружили что моста, как такового, в этом месте нет, а ширина реки и глубина не позволяют перейти её в брод. Вместо моста лежало полузатопленное бревно перейти по которому с велосипедом не представлялось возможным. Благо в рюкзаке оказался нейлоновый фал порядочной длины. В итоге рюкзаки и велосипеды переправляли через реку подвязав к фалу, эта процедура отняла у нас около часа времени.
Прошу заметить, что в этом районе не работают сотовые телефоны ни одного оператора связи, а вот транкинговая связь успешно рулила! Таким образом нам удалось доложить на "Большую Землю" что фарсирована река Устея. Улыбка
Далее было еще интереснее: паралльлельно первому рукаву реки есть второй, чуть меньше по ширине, но с таким же бурным течением, его удалось преодолеть без проблем (просто перенесли велосипеды по бревнышкам).
Предчувствуя близость цели мы начали затяжной подъем, но все оказалось не так уж просто - дорога начала превращаться в сплошное месево из-за ручьев и, очевидно, недавно проехавшей большегрузной машины, размесившей все что можно. В итоге дорога стала абсолютно не пригодна для проезда велосипеда, да и время потраченное на форсирование Устеи нарушило план всего маршрута. С грустью посмотрев на экран GPS навигатора и оценив смехотворность оставшегося расстояния (около 3 км.) мы повернули назад чтобы успеть добраться домой до конца светового дня...
Обратно решили ехать дорогой вдоль Устеи ведущей к поселку Прибрежный (11 сельхоз), надеясь что эта дорога будет лучьше предыдущей. В общем-то так все и оказалось, кроме одного участка, где лесовозами дорога размешана в хламину. Благо этот участок оказался не столь продолжительным, всего около 500 метров. Таким образом мы успешно добрались до Сельхоза, а там уже и до дома.

Общий пройденный путь составил - 35.22 км. (от точки Start до дома)
Общая средняя скорость по данному маршруту - 5.7 км/ч.
Наверх
 
 
IP записан
 
Андрон
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 1 904
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #57 - 16.05.2007 :: 12:45:51
 
Чорд !!!   Печаль   Ну в третий раз точно повезёт !
Там глядишь и дороги подсохнут, и погода лётная будет.
Да про фотки не забывайте, уж больно охота на старую шахту посмотреть, ( ну или что от неё осталось...), да там на карте вроде ещё отвалы отмечены, на них бы забраться ! ( точка для съёмки ! )
Фоты интересные, особенно стол в лесу умилил. Вроде у Oleg-atora в альбоме был "стул в лесу", не один ли это мебельный гарнитур ?   Смех ( шутка)
Удачи !
Наверх
 
 
IP записан
 
Worst Enemy
Экс-Участник


Re: Велосипедом по природе
Ответ #58 - 16.05.2007 :: 12:54:57
 
Кстати, я знаю, где есть ещё одна старая шахта, мы побоялись туда лазить, находится это недалеко от садов №9 на м.Шахте, за железной дорогой, по которой тепловоз шахтёрский ездит. Там ещё недалеко аварийная башня шахрётская находится. Постараюсь определить её точное место расположения, потому что я точно не помню, где именно находится эта заброшенная шахта.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе
Ответ #59 - 20.05.2007 :: 21:25:38
 
Здорово Тротти!
В хорошем велопоходе главное - авантюра! Ещё один заход и успех вас ждёт!
Я пока не катаюсь - ещё садизма на неделю осталось.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 40
Печать