Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Дятловцы. (Прочитано 33 314 раз)
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Дятловцы.
Ответ #30 - 17.10.2013 :: 00:21:09
 
Дорогой Э.Р.II писал(а) 23.04.2013 :: 04:01:57:
Другая версия, схожая с моей предыдущей:1) Причина бегства из палатки взята отсюда: http://chupikin.narod.ru/pereval/Scenary.htm"Естественная версия обрушения палатки под весом надутого снега (разработана в начале июня 2005 года на форуме ТАУ). В воспоминаниях поисковиков отмечаются следы выхода одного человека "до ветру". Поскольку такой выход редко бывает одиночным (невозможно не разбудить соседей), логично предположить, что несколько человек еще одевались в палатке для выхода. Это подтверждается тем фактом, что несколько человек были одеты значительно лучше остальных. Возвращаясь, он видимо попытался стряхнуть надутый снег с палатки и оборвал противоположную оттяжку (у глухой стенки). Возможно так-же, просто кто-то потерял равновесие при входе/выходе и неловко оперся на палатку. Результат один - палатка рухнула вместе с приличным количеством надутого на нее снега.Пока люди у входа оценивали обстановку и бежали на другой конец палатки, чтобы ее поднять, проснувшиеся под свалившемся на них полотнищем палатки (и приличным количеством снега сверху) ребята в дальнем конце успели воспользоваться ножами, которые обычно держат под рукой на случай необходимости экстренного выхода. В итоге, палатка оказалась прорезана во многих местах.Учитывая, что ребята спали ногами к склону (на случай если оттуда что-то сползет), логично, что большинство дырок прорезано в скате упавшем им на лица (т.е. обращенном вниз по склону). Только один разрез на противоположном скате и ближе к выходу. Его автор вероятно, уже вставал и был прижат в полусогнутом состоянии или "заблудился", пытаясь найти выход и прорезал скат.. Все это неплохо согласуется с описанием разрезов на палатке."

что то на три раза перечитал, но так и не увидел причину бегства из палатки вниз по склону
ну упал снег, а зачем убегать то от палатки?


Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
Дорогой Э.Р.II
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2 779
Re: Дятловцы.
Ответ #31 - 17.10.2013 :: 04:30:17
 
rona писал(а) 17.10.2013 :: 00:21:09:
причину бегства из палатки вниз по склону
ну упал снег, а зачем убегать то от палатки?

1) Чтобы развести костёр в месте, где не накроет очередным сдвигом пласта снега;
2) Чтобы добыть ветки для костра с деревьев, находящихся у подножия горы;
3) Чтобы не задувало всеми ветрами при температуре -25С,которая при ветре ощущается как -40С;
4) Внизу оставляли схрон с продуктами.

И Дятлов был найден наверху - после спуска вниз он пытался вернуться к палатке за тёплыми вещами.
Чтобы было более понятно представьте, что вы с компанией сидите в дряхлом сарае, сарай внезапно начинает разваливаться от дряхлости. Что вы сделаете ? - наверное призовёте всех немедленно покинуть сарай, а потом кто-то один постарается вернуться туда за оставшимися ценными вещами.
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Дятловцы.
Ответ #32 - 17.10.2013 :: 10:20:13
 
Дорогой Э.Р.II писал(а) 17.10.2013 :: 04:30:17:
Чтобы было более понятно представьте, что вы с компанией сидите в дряхлом сарае, сарай внезапно начинает разваливаться от дряхлости.


Скорее так: спите вы спокойно в этом самом сарае, умаявшись за день. И вдруг БАЦ! часть сарая падает и придавливает нескольких товарищей. Вокруг темно, воет ветер, снег, крики боли пострадавших, полное непонимание произошедшего и естественное желание срочно покинуть опасное место. Хватаете под руки пострадавших и ломитесь вниз по склону, подгоняемые бешеным ветром...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Дятловцы.
Ответ #33 - 17.10.2013 :: 10:27:05
 
rona писал(а) 17.10.2013 :: 00:21:09:
ну упал снег, а зачем убегать то от палатки?

он ведь не просто упал, а согласно версии, это была "пластовая лавина", т.е. сдвиг определенного массива наста на палатку. Т.Е.тяжеленная такая хрень поехала по рассыпчатому слою снега (може всего несколько метров) и РЕЗКО упала на палатку, придавив ночующих туристов к тем предметам, на которых они лежали (лыжам, фотоаппарату под головой и т.д.). Основное как раз то, что их не просто присыпло, а ударом прижало к твердому... Это как сравнить какое нибудь мощно воздействие просто на стоящего (например) человека и на прижатого к стене (или машина просто толкнет своей массой с учетом энерции или с этой же самой силой прижмет к бетонному забору). Разница в последствиях думаю очевидна...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Дятловцы.
Ответ #34 - 17.10.2013 :: 10:29:14
 
Дорогой Э.Р.II писал(а) 17.10.2013 :: 04:30:17:
И Дятлов был найден наверху

не на верху а "на пути к палатке". Причем не только Дятлов, но и 2 (вроде) его товарищей...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Дятловцы.
Ответ #35 - 17.10.2013 :: 11:56:09
 
не, я конечно понимаю что мнение одного человека тут, бывавшего не один раз в горах, + мнение еще нескольких людей тоже там бывавших, не смогут переубедить мнение навязанное киношниками Улыбка
но, еще раз внимательно читаем факты:
у людей переломаны кости,
палатка стояла почти целая, не считая разрезов,
люди в спешке /в панике убегают вниз по склону,

откидывая всю мистику, и опираясь на мнение бывалых людей, у меня остается один вариант -
где то рядом был взрыв, чего то с горючим,
что сразу выжгло весь кислород (заставив людей в чем были убегать оттуда) и ударной волной могло некоторым повредить внутренние органы/кости.


и считаю только это, или что то подобное, могло заставить людей убегать, но никак не обвалившийся снег, который опытные туристы скорее начали бы расчищать пытаясь сразу достать теплые вещи (зачем им сразу за едой бежать? )
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Дятловцы.
Ответ #36 - 17.10.2013 :: 14:09:33
 
rona писал(а) 17.10.2013 :: 11:56:09:
но никак не обвалившийся снег, который опытные туристы скорее начали бы расчищать пытаясь сразу достать теплые вещи (зачем им сразу за едой бежать? )

rona писал(а) 17.10.2013 :: 11:56:09:
(зачем им сразу за едой бежать? )


Задача №1 была уйти от НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ опасности, т.е. возможной повторной лавины. А вот потом, оценив ситуацию, ребята предприняли попытку вернуться к палатке за вещами. Но было уже слишком поздно. Они так и замерзли, кто то пытаясь согреть друг друга, а кто то в безуспешной попытке обессиленными, замерзающими, полураздедыми, пробиться к палатке, двигаясь вверх по склону, против нехилого ветра, усугубляющего мороз...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Дятловцы.
Ответ #37 - 17.10.2013 :: 15:51:00
 
Лавину я думал уже исключили))

цитата человека там бывавшего (может не совсем дословно) : "снег наверху выдувает ветром почти до камней"
ему я верю больше чем киношникам))

чуть позже еще раз перечитаю документальные сведения, попробую найти какие условия были на месте стоянки, но не думаю что они вырубали под палатку место хотя бы в метровом слое снега)
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Дятловцы.
Ответ #38 - 17.10.2013 :: 21:09:01
 
Если произошел сход пластов снега, то почему остались стоять лыжи? Улыбка

http://neopozn.ru/wp-content/uploads/2012/02/i_024.jpg
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Дорогой Э.Р.II
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2 779
Re: Дятловцы.
Ответ #39 - 17.10.2013 :: 21:24:29
 
rona писал(а) 17.10.2013 :: 15:51:00:
цитата человека там бывавшего (может не совсем дословно) : "снег наверху выдувает ветром почти до камней"
ему я верю больше чем киношникам))

Каким киношникам ? На 2-й странице темы есть моё сообщение #20, там есть документальный фильм и там же я привёл время "с по" которое смотреть, там говорят профессилналы - следователь который вёл дело, а также мастера спорта по походному туризму.

rona писал(а) 17.10.2013 :: 15:51:00:
не думаю что они вырубали под палатку место хотя бы в метровом слое снега)

Почему не вырубали ? Это ведь были профессиональные походники, среди них был один, которому как раз оставался этот поход до звания или должности в сфере спортивного походного туризма. Дятлов не брал с собой просто всех желающих.
И я не думаю, что профессиональных походников не смутила перспектива проснуться в палатке лёжа друг на друге скатившись боком во сне или съехав ногами, если бы они поставили палатку под углом. Да и невозможно себе представить, что снег не выгребался перед установкой, ведь в этом случае возникает перспектива, что начнёшь проваливаться разными местами в "пол" палатки и палатка перекосится.

rona писал(а) 17.10.2013 :: 11:56:09:
у меня остается один вариант -
где то рядом был взрыв, чего то с горючим,
что сразу выжгло весь кислород (заставив людей в чем были убегать оттуда) и ударной волной могло некоторым повредить внутренние органы/кости.

Говорили уже по поводу взрыва. Следов гептила нет, следов снятия верхнего слоя почвы тоже нет. Если бы был взрыв, то лежащих в палатке людей это не тронуло бы, а вот палатку точно бы снесло, но на фотографии найденной палатки видно,что её никуда не сносило. Кроме того, если бы был взрыв такой силы, чтобы повредить людям кости и внутренние органы, то снесло бы и деревья и кусты, а также, никаких следов уходящих людей от палатки не было бы, также при взрыве разметало бы вещи лежащие в палатке или повредило бы их, но вещи то оказались целы.
Кроме того, чтобы окончательно отбросить все нелепые догадки: следователь Коротаев ведший дело на момент дачи интервью находился в здравом уме и прекрасно понимал, что сегодня никаких грифов "секретно" по этому событию нет, он непременно бы рассказал "засекреченную" правду, но поскольку таковой просто не существует, он рассказал именно ту правду, которая есть на самом деле - люди замерзали и в агонии, не имея сил оторвать ветки с дерева лезли на него и ломали ветки своим весом, отчего и получили травмы падая вместе с веткой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Дорогой Э.Р.II
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2 779
Re: Дятловцы.
Ответ #40 - 17.10.2013 :: 21:32:13
 
Alex писал(а) 17.10.2013 :: 21:09:01:
Если произошел сход пластов снега, то почему остались стоять лыжи?

Лыжи могли стоять в снегу и не падать в момент сдвига снега. Другой вариант - их поставили дознаватели для демонстрации масштаба при фотографировании (в криминалистике при фотографировании предмета всегда кладут рядом некий эталон в виде линейки или зажигалки, чтобы  по фото было видно, что фотографируемый предмет не уменьшенная копия).
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Дятловцы.
Ответ #41 - 17.10.2013 :: 21:38:33
 
Дорогой Э.Р.II писал(а) 17.10.2013 :: 21:24:29:
правду, которая есть на самом деле - люди замерзали и в агонии, не имея сил оторвать ветки с дерева лезли на него и ломали ветки своим весом, отчего и получили травмы падая вместе с веткой.

ты это в лес то выходил дальше парка? Бред такой страшной силы не часто читаеш, может ЭР в агонии?

версия с лавиной ни в какие ворота не лезет, чтоб это понять надо 1 раз в уральские горы зимой зайти...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Дятловцы.
Ответ #42 - 17.10.2013 :: 22:40:30
 
rona писал(а) 17.10.2013 :: 15:51:00:
чуть позже еще раз перечитаю документальные сведения, попробую найти какие условия были на месте стоянки, но не думаю что они вырубали под палатку место хотя бы в метровом слое снега)

В данном случае ни думать, ни тем более кого то слушать не надо, т.к. есть фотография сделанная самими туристами группы Дятлова непосредственно во время установки палатки (это, если не ошибаюсь предпоследний их кадр)...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Дятловцы.
Ответ #43 - 17.10.2013 :: 22:42:55
 
Дорогой Э.Р.II писал(а) 17.10.2013 :: 21:24:29:
Это ведь были профессиональные походники, среди них был один, которому как раз оставался этот поход до звания или должности в сфере спортивного походного туризма.

Насколько я помню Золотарев его фамилия. Опытный турист, самый старший в группе (за 30), участник ВОВ...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Дятловцы.
Ответ #44 - 17.10.2013 :: 22:51:20
 
rona писал(а) 17.10.2013 :: 15:51:00:
Лавину я думал уже исключили))

Alex писал(а) 17.10.2013 :: 21:09:01:
Если произошел сход пластов снега, то почему остались стоять лыжи?

Это ведь совсем не те лавины, которые мы привыкли видеть в кино, а действительно сдвиг определенного пласта снега на ширину того самого раскопа, который сделали ребята под палатку. Особенно это могло усугубиться, если кто то из них на лыжах прошел выше по склону от установленной палатки, "подрезав" наст. А ночью, как раз во время резкой смены погодных условий (что также подтверждено по метеосводкам той ночи на 2 ближайших метеостанциях) все и произошло... Причем случаи такие, в том числе с жертвами, были неоднократно, особенно в предыдущий период (т.к. практика по таким вот небольшим лавинам на тот момент практически отсутствовала). Никакой мистики, суровая правда жизни. Как широко бы мы пальцы порой не раскидывали, природа их может обломать в два счета...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать