Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Холодные трубы качают энергию даровым сверхзвуком (Прочитано 12 383 раз)
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Холодные трубы качают энергию даровым сверхзвуком
10.01.2007 :: 08:15:29
 
Вспомните, как нередко во время прогноза погоды на экране появляется карта, исчерченная линиями изобар и огромными буквами "Н" и "В", означающими зоны низкого и высокого давления. Районы эти занимают большие пространства, разделены сотнями километров, они непостоянны и всё же... Как оказалось, "буковки" на карте погоды могут служить отличным источником энергии. Во всяком случае, в течение последних пары лет американские инженеры работают над тем, чтобы оседлать этот странный источник.


Технологию под названием "Атмосферные холодные мегаватты" (Atmospheric Cold Megawatts — ACM) развивает молодая американская компания Cold Energy, созданная в 2004 году.


Основана эта система на изобретении ныне покойного инженера Энтони Мамо (Anthony C. Mamo), одного из основателей Cold Energy, на которое он получил патент. Компания пишет, что у Энтони не было никаких предшественников, вернее — никаких известных патентному ведомству работ, предлагавших нечто подобное.


Авторы проекта обратили внимание на то, что огромные зоны повышенного и пониженного давления "исторически" тяготеют к определённым географическим точкам. Во всяком случае, если рассматривать их расположение в течение, скажем, года.




По замыслу Cold Energy, трубы новой системы, если это будет удобно, можно прокладывать совместно с обычными газо- и нефтепроводами. В относительно малонаселённой местности (фото с сайта pekerinsaat.com).

То есть, как есть в данной местности роза ветров, так существует и типичное распределение атмосферного давления, сохраняющееся достаточно долго. И вот какая мысль пришла к Мамо: если соединить такие соседние районы открытым с двух концов трубопроводом, длиной, скажем, километров в 300, то в нём установится постоянный поток воздуха. Далее нужно лишь поставить в трубе ветряную турбину и снимать "сливки".


Технология ACM способна производить электричество в таком же масштабе, что и угольные электростанции или гидроэлектростанции с нулевым экологическим воздействием, полагают американские новаторы. Но насколько система может быть эффективной?


Инженеры компании изучали, к примеру, воздушные течения в районе Тусона (Аризона) и убедились, что разница в атмосферном давлении между двумя точками, разделёнными 168 километрами, никогда не падала ниже 0,03 атмосферы, а обычно была выше. А этой ничтожной разницы, как говорит глава компании Джон Крокер (John R. Crocker), достаточно для создания в трубе (диаметром примерно 2,5 метра) потока воздуха со скоростью в 3 с лишним раза выше звуковой (с учётом переменных сечений в нужных местах трубы, предусмотренных конструкцией).


Расход воздуха через трубу на разницу давлений у её концов влиять никак не будет — труба соединяет между собой многие сотни кубических километров атмосферы.


А для того, чтобы нивелировать капризы погоды и всё время работать на наибольшей разнице в атмосферном давлении, типичная электростанция нового типа должна представлять собой сеть из двух-трёх или даже четырёх таких труб, длиной по 150-300 километров, соединённых узлами и переключаемыми заслонками для выбора точки забора и выпуска воздуха. Мощность такой станции составляла бы порядка гигаватта.




Основной принцип системы: точки входа и выхода должны находиться на приличном географическом удалении друг от друга (иллюстрация с сайта coldenergy.com).

А что насчёт стоимости энергии? О её примерной величине мы говорили в самом начале. Добавим лишь, что авторы системы оценивают стоимость сооружения такой системы как равную стоимости угольной электростанции той же мощности. Но при этом ACM не требует никакого топлива (и всех расходов с ним связанных – добыча, транспортировка, хранение). Иные же эксплутационные расходы также должны быть минимальными, поскольку система сравнительно проста в устройстве и единственные подвижные детали тут — роторы ветровых турбин.


Разница в высотах над уровнем моря в точках забора и выпуска воздуха могла бы способствовать повышению производительности комплекса, но он может работать и на равнинной местности. Главное, это верно выбрать точки, между которыми следует прокладывать трубу (трубы). Для чего требуются обширные статистические данные по атмосферному давлению в разных районах.


Cold Energy получила от американских метеорологов такие данные по США за последние 30 лет и намерена в ближайшее время выбрать наиболее удачное место для возведения первого прототипа электростанции ACM.


Конечно, на деле такая станция будет несколько сложнее, чем мы описали. Ей ещё понадобятся системы, предотвращающие обледенение труб изнутри (исключительно за счёт энергии того же скоростного потока), системы, контролирующие влажность поступающего воздуха, защитные сетки на входе и выходе и прочие вспомогательные штуковины.


"Это было заключительным подарком Тони Мамо человечеству", — сказал мистер Крокер, добавив, что компании предлагали выкупить патент, но она никогда на это не согласится, поскольку верит в удачное (то есть прибыльное) будущее ACM.


Можно, конечно, указать на различные проблемы, связанные с созданием такой станции. Например: на турбины, рассчитанные на около— и сверхзвуковые потоки воздуха, на необходимость подбора материалов для снижения уровня шума вблизи трубы (если только её не закапывать), на реальное сопротивление внутри системы, которое будет "бороться" с потоком воздуха, и даже на административные проблемы с размещением станции на территории нескольких округов (штатов, губерний — нужное подчеркнуть)...


Но в целом идея выглядит достаточно безумной, чтобы оказаться работоспособной. Итак, перед нами — ещё одна альтернативна обычной энергетике. Технология ACM сходна с ветровыми станциями, но использует искусственный ветер, пусть даже создаваемый всё тем же источником энергии, приводящим в движение атмосферу — солнечными лучами, нагревающими поверхность планеты.


Нам было бы очень любопытно посмотреть на такую электростанцию промышленного масштаба. Да, мы понимаем, что оценки затрат на строительство, эффективности работы и мощности единичной установки, выполненные авторами этой затеи, могут оказаться слишком оптимистическими.


Но если даже финальная стоимость киловатт-часа будет втрое выше заявленной, ACM всё равно окажется одним из самых конкурентоспособных источников энергии, да ещё и совершенно чистым.

http://www.membrana.ru/articles/technic/2007/01/09/171700.html
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
DeadPlay
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 87
Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #1 - 10.01.2007 :: 19:17:54
 
ИМХО работать не будет. Провальный проект.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #2 - 10.01.2007 :: 19:49:12
 
DeadPlay писал(а) 10.01.2007 :: 19:17:54:
ИМХО работать не будет. Провальный проект.

Потому, что потому? Улыбка
В принципе слишком просто, чтобы не сработало....
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
DeadPlay
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 87
Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #3 - 10.01.2007 :: 20:19:37
 
Kol писал(а) 10.01.2007 :: 19:49:12:
Потому, что потому? Улыбка
В принципе слишком просто, чтобы не сработало....


Хых. Дай-ка угадаю -- ты закончил какойнить экономический вуз? Если нет -- значит технический еле-еле на тройки? Улыбка Короче открывай учебник по гидравлике и пневмоприводу, там все написано. Я почти уверен что проект дутый -- расчитаный на выкачивание денег. Ну да ладно, ближайщее будущее покажет, главное тему в трэш не отправляйте...
Наверх
 
 
IP записан
 
Mefistofel
Писатель
*****
Вне Форума


О_о`

Настрочил: 6 827
Между небом и землёй
Пол: male
Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #4 - 10.01.2007 :: 20:33:13
 
DeadPlay писал(а) 10.01.2007 :: 20:19:37:
Хых. Дай-ка угадаю -- ты закончил какойнить экономический вуз? Если нет -- значит технический еле-еле на тройки? Улыбка Короче открывай учебник по гидравлике и пневмоприводу, там все написано. Я почти уверен что проект дутый -- расчитаный на выкачивание денег. Ну да ладно, ближайщее будущее покажет, главное тему в трэш не отправляйте...


Я, конечно, не силён в гидравлике, но всё же спрошу. Ведь, к примеру, на заводе ставят же вертикальные трубы для вывода дыма, там же принципе тот же, облость с высоким давление, облость с меньшим давлением, между ними возникает тяга. Так почему бы не использовать тот же принцип, только трубу не ставить вертикально, а проложить горизонтально, и при этом на большое растояние?
Наверх
 
lordofhell1104  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #5 - 10.01.2007 :: 20:54:37
 
DeadPlay писал(а) 10.01.2007 :: 20:19:37:
Хых. Дай-ка угадаю -- ты закончил какойнить экономический вуз? Если нет -- значит технический еле-еле на тройки? Улыбка Короче открывай учебник по гидравлике и пневмоприводу, там все написано.

У меня вообще не техническое образование ты прав, но я конечно понимаю, что одно дело дымоход в печке и другое дело труба длинной пару сотен километров... Но я еще понимаю, что при таких масштабах и давление атмосфеты тоже нешутка... поживем увидим....
З.Ы. Если силен в гидравлике (хотя тут газовая динамика это несколько другое если не в курсе) то давай прикинь хоть так по легкому Улыбка Подмигивание
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #6 - 10.01.2007 :: 21:09:19
 
Можно хоть че изобрести, а платить за свет все равно придется Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
DeadPlay
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 87
Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #7 - 10.01.2007 :: 22:41:27
 
Mefistofel писал(а) 10.01.2007 :: 20:33:13:
Я, конечно, не силён в гидравлике, но всё же спрошу. Ведь, к примеру, на заводе ставят же вертикальные трубы для вывода дыма, там же принципе тот же, облость с высоким давление, облость с меньшим давлением, между ними возникает тяга. Так почему бы не использовать тот же принцип, только трубу не ставить вертикально, а проложить горизонтально, и при этом на большое растояние?


Неа. Там есть теплый воздух и холодный. Теплый легче, поэтому подымается вверх, а внизу создается разряжение, которое обеспечивает приток свежего воздуха. Нет разницы в температре воздуха -- нет никакой тяги. Причем трубу строят не абы как, т.е. мол чем выше тем лучше, ее расчитывают определеной высоты для максимальной тяги.
Наверх
 
 
IP записан
 
DeadPlay
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 87
Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #8 - 10.01.2007 :: 23:02:39
 
Kol писал(а) 10.01.2007 :: 20:54:37:
У меня вообще не техническое образование ты прав, но я конечно понимаю, что одно дело дымоход в печке и другое дело труба длинной пару сотен километров... Но я еще понимаю, что при таких масштабах и давление атмосфеты тоже нешутка... поживем увидим....
З.Ы. Если силен в гидравлике (хотя тут газовая динамика это несколько другое если не в курсе) то давай прикинь хоть так по легкому Улыбка Подмигивание


Ага, газовая динамика, аэродинамика жуть страшная, только потому, что газы имеют свойство сжиматься на порядки больше чем жидкости. Простая логика: имеется газовое месторождение, пробурили скважину пошел газ с какимто давлением n. Вопрос, для чего ставят газокомпрессорные станции по всему газопроводу? Ведь по идее газ должен идти сам, засунь в трубу генератор и попутно еще получай и электричество Улыбка Вот первая же ссылка в яндыксе по поводу газокомпрессорной станции(ничо что сайт азербайджанский? Улыбка ):
http://www.azerizv.az/article.php?id=1399
Почитай внимательно, там написано, что в трубу длинной 211 км вдувают газ с давлением 50 атмосфер, а на выходе всего 12 атмосфер! Потери... потери мать их! Сравни цыфры: 50 и 12. разница 38 атмосфер в начале и конце трубы, а в статье говорится о каких то жалких 0.03 атмосфер на 300км трубу! Не пойдет по этой трубе ничего. Да и сайт был создан первого апреля Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #9 - 10.01.2007 :: 23:21:48
 
Может и так...  Нерешительный
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
kl
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 386
Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #10 - 12.01.2007 :: 09:46:16
 
DeadPlay писал(а) 10.01.2007 :: 22:41:27:
Неа. Там есть теплый воздух и холодный. Теплый легче, поэтому подымается вверх, а внизу создается разряжение, которое обеспечивает приток свежего воздуха. Нет разницы в температре воздуха -- нет никакой тяги. Причем трубу строят не абы как, т.е. мол чем выше тем лучше, ее расчитывают определеной высоты для максимальной тяги.



1. В дымовые трубы завода отходящие технологические газы нагнетают весьма нехилыми вентиляторами. А высота трубы обусловлена совсем не перепадом давления а увеличением площади развеяния газообразных отходов производства и твёрдой их составляющей.

2. А зачем нужна се5ть компрессорных станций на газо(нефте)проводах? Затем что при прохождении газа по трубе давление падает. Иначе бы хватило одной компрессорной на входе.
Наверх
 
 
IP записан
 
DeadPlay
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 87
Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #11 - 12.01.2007 :: 17:54:04
 
kl писал(а) 12.01.2007 :: 09:46:16:
1. В дымовые трубы завода отходящие технологические газы нагнетают весьма нехилыми вентиляторами. А высота трубы обусловлена совсем не перепадом давления а увеличением площади развеяния газообразных отходов производства и твёрдой их составляющей.

Угу. Там где газы холоднее/тяжелее воздуха его туда нагнетают. А там где легче или воздух теплый так он сам через трубу выйдет. А вот про площадь это да, это я упустил. Чем выше труба, тем большую площадь она загрязняет. Так что надо в краснотуре трубы немного укоротить, я в сральске полной грудью вздохну Улыбка
kl писал(а) 12.01.2007 :: 09:46:16:
2. А зачем нужна се5ть компрессорных станций на газо(нефте)проводах? Затем что при прохождении газа по трубе давление падает. Иначе бы хватило одной компрессорной на входе.

Ну так и я про тоже написал.
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #12 - 18.01.2007 :: 14:17:45
 
Ни чего не могу сказать про сам проект, но вот про компрессорные... всегда почему-то полагал что их главная задача прогнать как можно больше газа через эн-ное сечение трубы. Или я не прав? Отсюда и большие потери по давлению. Грубо говоря, если подавать тот же газ в трубу под давлением 0,03 атм, можете не сомневаться, оно и на другом конце трубы будет такое же.
Наверх
 
 
IP записан
 
дедпихто
Экс-Участник


Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #13 - 18.01.2007 :: 15:54:19
 
Образование тоже гуманитарное, но насколько я понял, аффторы предлагают устроить сообщающиеся сосуды и сыграть на разности потенциалов?

Так они уже существуют. Это обыкновенный ветер.

С какого перепугу воздух по трубе должет дуть сильнее, чем над ней?
Проще понатыкать "вентиляторов". Что, кстати и делают в районах с более менне постоянными ветрами.
Наверх
 
 
IP записан
 
kl
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 386
Re: Холодные трубы качают энергию даровым сверхзву
Ответ #14 - 18.01.2007 :: 16:59:58
 
Romp писал(а) 18.01.2007 :: 14:17:45:
Ни чего не могу сказать про сам проект, но вот про компрессорные... всегда почему-то полагал что их главная задача прогнать как можно больше газа через эн-ное сечение трубы. Или я не прав? Отсюда и большие потери по давлению. Грубо говоря, если подавать тот же газ в трубу под давлением 0,03 атм, можете не сомневаться, оно и на другом конце трубы будет такое же.


Настолько в газодинамике не силён. Нам в институте про дымовые трубы впаривали и их газодинамику. Курсовой считал. Сам. Правда давно это было.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать