Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
К 2040 году Арктика лишится вечного льда   (Прочитано 4 891 раз)
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
К 2040 году Арктика лишится вечного льда  
13.12.2006 :: 16:00:56
 
Группа исследователей из США и Канады обнаружила новые тревожные факты, свидетельствующие о быстром таянии ледников Арктики. Согласно данным, обнародованным на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско, к 2040 году в Арктике может не остаться не тающего круглый год льда, сообщает ВВС.

15:57:59 Ученые полагают, что результаты последних исследований свидетельствуют о стремительном приближении момента, за которым начнется быстрое таяние ледников и ситуацию уже невозможно будет изменить.

В ноябре этого года арктический шельфовый ледник был на 2 млн. квадратных километров меньше, чем он должен быть. А поскольку расширяющаяся поверхность воды вбирает в себя всё больше солнечного тепла, скорость таяния ледников, как ожидается, возрастет, говорят ученые. Они предполагают, что примерно через 40 лет в летние месяцы Северной Ледовитый океан не будет закован в лед.

15:58:09 Между тем, ранее другие специалисты высказывали мнение о том, что у большинства наблюдений за состоянием арктических льдов есть один серьезный недостаток - оценивается только площадь льда, а не его объем.

"Один из факторов может состоять в движении ледовых масс", - сказала год назад в интервью Би-би-си профессор Лиз Моррис из Британской антарктической экспертизы, работавшая в кембриджском Институте полярных исследований.

Источник: pravda.ru
Постоянный адрес: http://doronchenko.ru/2006/12/13/k_2040_godu_arktika_lishitsya_vechnogo_lda.html
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Mefistofel
Писатель
*****
Вне Форума


О_о`

Настрочил: 6 827
Между небом и землёй
Пол: male
Re: К 2040 году Арктика лишится вечного льда  
Ответ #1 - 20.12.2006 :: 20:54:15
 
Вспоминатеся предсказание Нострадамуса о том, что Аппокалипсис на Земле будет в 2022+\-3 году. Воть. Так что мы можем и не дожить до того момента, когда льды рассатют. Улыбка
Наверх
 
lordofhell1104  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: К 2040 году Арктика лишится вечного льда  
Ответ #2 - 20.12.2006 :: 21:16:06
 
Mefistofel писал(а) 20.12.2006 :: 20:54:15:
Вспоминатеся предсказание Нострадамуса о том, что Аппокалипсис на Земле будет в 2022+\-3 году. Воть. Так что мы можем и не дожить до того момента, когда льды рассатют. Улыбка

Не первый раз уже Улыбка потом - ой ошиблись  Смех
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
диверсант
Специалист
****
Вне Форума


питьевая вода "Родниковая
слеза" и "Уральская

Настрочил: 1 309
Краснотурьинск
Пол: male
Re: К 2040 году Арктика лишится вечного льда  
Ответ #3 - 20.12.2006 :: 22:11:15
 
ну нам здесь апокалипсис по барабану. мы в центре материка и в горы свлить можно всего то за 2-3 часа.
а так то круто антарктида освободится ото льда. целый материк в руках археологов. по некоторым легендам антаркдита и антлантида тождественны, по другим там жила очень высокотехнологически развитая цивилизация, кстати не зря нацисты туда археологические экспедиции (АНАНЕРБА если не ошибаюсь)засылали. так что нам тревожиться не очем.
Наверх
 

кулера, помпы, системы фильтрации       т.89506505111
WWW  
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: К 2040 году Арктика лишится вечного льда  
Ответ #4 - 20.12.2006 :: 23:08:19
 
диверсант писал(а) 20.12.2006 :: 22:11:15:
а так то круто антарктида освободится ото льда. целый материк в руках археологов.

чтоб антарктида осовободилась от льда нужно несколько столетолетий, даже наверно не одна тысяча лет даже если ее температура будет +30...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
vik
Экс-Участник


Re: К 2040 году Арктика лишится вечного льда  
Ответ #5 - 20.12.2006 :: 23:17:57
 
FiN писал(а) 20.12.2006 :: 23:08:19:
чтоб антарктида осовободилась от льда нужно несколько столетолетий, даже наверно не одна тысяча лет даже если ее температура будет +30...


Это кто тебе такое сказал? Подмигивание

Там уже сейчас таяние происходит не слабое.
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: К 2040 году Арктика лишится вечного льда  
Ответ #6 - 21.12.2006 :: 00:53:18
 
Vik писал(а) 20.12.2006 :: 23:17:57:
Это кто тебе такое сказал? Подмигивание

Там уже сейчас таяние происходит не слабое.

здравый смыслУлыбка
Цитата:
Антарктический ледниковый щит является крупнейшим ледниковым щитом планеты и превосходит ближайший по размеру Гренландский ледниковый щит по площади приблизительно в 10 раз. В нём сосредоточено ~30 млн. км³ льда, то есть 90 % всех льдов суши. Ледниковый щит имеет форму купола с увеличением крутизны поверхности к побережью, где он переходит в ледовые уступы или шельфовые ледники. Средняя толщина слоя льда 2500—2800 м, достигающая максимального значения в некоторых районах Восточной Антарктиды — 4800 м. Накопление льда на ледниковом щите приводит, как и в случае других ледников, к течению льда в зону абляции (разрушения), в качестве которой выступает побережье континента (см. Рис. 3); лёд откалывается в виде айсбергов. Годовой объём абляции оценивается в 2500 км³.

2.5-3 км льда, отражение солнечного света близкое к 100%, если уж резко начнет таять поднимется туман... все это дело таят будет очень долго и орать что к xxxx году все растает это полная  ерунда и выбивание грантов на  иследования, а журналисты тут как тутУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
kl
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 386
Re: К 2040 году Арктика лишится вечного льда  
Ответ #7 - 26.12.2006 :: 10:53:58
 
Цитата:
Fin: чтоб антарктида осовободилась от льда нужно несколько столетолетий, даже наверно не одна тысяча лет даже если ее температура будет +30...


Таяние прогрессирует не из-за солнечной радиации а в основном льды размывает Гольфстрим.

Тут другое не учтено: под Гольфстримом навстречу ему течёт холодное течение Лабрадор из холодной талой воды. Оно набирает силу и поднимается из придонных слоёв на поверхность. Скоро (?) они встретятся что называется "лоб в лоб". Таяние существенно замедлится и возможно ледники начнут опять разрастаться. Тогда Европу ждёт нехилое похолодание. Читал что в Лондоне прогнозируются сибирские морозы. Совершенно справедливо: очередной ледниковый период. Гляциологи говорят что этот маятник далеко не впервый раз качается.

А о интенсивности этих процессов и сроках я постесняюсь говорить.

PS Мониторят эти процессы в основном англичане. Там у них целая служба работает.
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: К 2040 году Арктика лишится вечного льда  
Ответ #8 - 26.12.2006 :: 22:08:28
 
kl писал(а) 26.12.2006 :: 10:53:58:
Таяние прогрессирует не из-за солнечной радиации а в основном льды размывает Гольфстрим.

мде... обо что говорим то уже, ладно angel777 попутал арктику с антарктидой, я пытался ответить выделив антарктиду, а тут уже Гольфстрим антарктиду подтаиваетУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
kl
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 386
Re: К 2040 году Арктика лишится вечного льда  
Ответ #9 - 27.12.2006 :: 08:58:25
 
FiN писал(а) 26.12.2006 :: 22:08:28:
мде... обо что говорим то уже, ладно angel777 попутал арктику с антарктидой, я пытался ответить выделив антарктиду, а тут уже Гольфстрим антарктиду подтаиваетУлыбка


Бр-р-р-р-р, Fin.
О солнцеподобный!
О затмевающий своим сиянием звёзды вечные!
О всемогущий и вездесущий, аки лев среди ворогов отважно рыкающий !
............................................................................
(ну ты знаешь что я в таком духе могу долго стебаться)

Улыбка   Подмигивание   Очень довольный   Смех   Злой   Печаль   Ужас   Класс   Озадачен   Круглые глаза   Язык   Смущённый   Со сжатыми губами   Нерешительный   Поцелуй   Плачущий  

Перечитай тред с самого начала. Особо следи с чего он начинался, потом где angel777 ошибся полюсами, потом где ты пытался его подколоть, потом где я этого не заметил и продолжал говорить о северной полярной шапке.

PS Поверь, я знаю где Гольфстрим и где какая-нибудь Земля Королевы Мод    Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: К 2040 году Арктика лишится вечного льда  
Ответ #10 - 27.12.2006 :: 09:14:26
 
kl писал(а) 27.12.2006 :: 08:58:25:
Перечитай тред с самого начала. Особо следи с чего он начинался, потом где angel777 ошибся полюсами, потом где ты пытался его подколоть, потом где я этого не заметил и продолжал говорить о северной полярной шапке.

да я то читал все, просто цитировал ты именно пост с АнтарктидойУлыбка 
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
kl
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 386
Re: К 2040 году Арктика лишится вечного льда  
Ответ #11 - 27.12.2006 :: 11:05:22
 
Согласен.
Давай не будем флудить, ибо это к потеплению или к о бле(я)денению не относится Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: К 2040 году Арктика лишится вечного льда  
Ответ #12 - 27.12.2006 :: 14:48:15
 
kl писал(а) 27.12.2006 :: 11:05:22:
Согласен.
Давай не будем флудить, ибо это к потеплению или к о бле(я)денению не относится Улыбка

ok:)
Наверх
 
WWW  
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать