Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Надо ли "чистить" Турью?



« Создано: Valery : 12.02.2004 :: 21:09:32 »

Страниц: 1 2 3 
Печать
Добыча золота в черте города (Прочитано 14 069 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Добыча золота в черте города
12.02.2004 :: 21:09:32
 
Сегодня на собрании общественности председатель артили старателей ЮЗП Кольцов В.А. сказал, что проект добычи золота в пределах города Краснотурьинска не умер. (Я писал об этом в одной из тем раньше.) Предположительно, сказал он, можно будет добыть 400 килограммов золота, что в переводе на текущие цены будет (мои подсчеты) примерно ((400.000/31)х405) пять с небольшим миллионов долларов. Ясно сказано, что добыча золота - одна из целей. Я думаю, что это ГЛАВНАЯ цель. Начальники же давят на то, что в русле Турьи скопилось большое количество техногенных отложений, которые желательно бы выбрать и захоронить. Но понятно, что "выбрать и захоронить" надо примерно полметра-метр, а для добычи золота этого явно не достаточно - лучше пять-десять метров в глубину и по пятьдесят метров от оси реки. Затянется эта канитель надолго. Река ниже места разработки будет загрязнена глинистыми частицами. Конец придет многим видам флоры и фауны в реке на десятки километров вниз по течению и на годы. Еще начальники хотят подкупить жителей города обещаниями сделать здесь зону отдыха. Будет вторая плотина где-то ниже нынешнего здания ЯСЫ. Но говорю вам - этот водоем будет "цвести", как это сейчас происходит возле второй плотины на улице Октябрьской - летом там свободным остается только узкая часть русла, все остальное в водорослях.
Чистить реку - еще допустимо, хотя и не необходимо. Добывать золото - подождет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #1 - 12.02.2004 :: 21:36:47
 
Что значить "чистить"? - чистить или "чистить"?
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #2 - 20.02.2004 :: 14:33:52
 
Не может же Кольцов плоды деятельности предприятия назвать варварством. Поэтому для горожан придумано слово "очистка". Кому хочется взглянуть как ЮЗП очистило от золота Каменку прогуляйтесь в район к юго -востоку от ст. Воронцовка. Сплошной лунный пейзаж.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #3 - 22.02.2004 :: 11:38:43
 
Абсолютно верно, Василич! Я часто хожу на эту, некогда чудную речку. Сейчас там ужасающая картина - гниющие, зарастающие пруды-озера - водогноилища. Эта речка Каменка до самого ее устья - пройдите как-нибудь, посмотрите - есть пример бездумного, варварского, вражеского отношения людей к живому организму природы. Не должно быть так. Вода в реке должна течь, а не стоять. Вода от стояния мертвеет! Вода, когда течет, наполняется кислородом, а следовательно, жизнью.

Кольцов на собрании "общественности" говорил, что они (ЮЗП) сейчас строго выполняют планы по рекультивации, даже рекультивируют больше, чем портят.
А я бы всем рекомендовал - особенно тем, кто участвует в растущем год от года Конжаковском марафоне - доехать до Кытлыма. Вот где картина торжества человека над матерью-природой! Смотреть страшно. Весь склон Косьвы перевернут. Рекультивация здесь вряд ли поможет. Да и рекультивация это далеко не панацея. Это типа клея БФ на участке руки со снятой кожей.
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #4 - 23.02.2004 :: 13:09:30
 
Цитата:
..... Это типа клея БФ на участке руки со снятой кожей.


Удачное сравнение..... Жалко только что "кожа" земли зарастает не так быстро как на руке.
Наверх
 
 
IP записан
 
nikodim
Специалист
Фотоклуб 60х60
****
Вне Форума


Все ГУТ !!!

Настрочил: 819
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #5 - 31.03.2004 :: 12:34:27
 
Жалко только что "кожа" земли зарастает не так быстро как на руке.

А ты попробуй содрать кожу с мясом - и посмотрим
как долго будетзарастать эта рана...  Плачущий
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #6 - 01.04.2004 :: 08:18:05
 
А я, мужики & бабы, начинаю пересматривать свою точку зрения на "чистку реки". Я раньше вообще был против порчи рек ЮЗэПэшниками. Но поскольку они все равно будут "чистить", то лучше уж пусть чистят здесь, под носом потребителя их продукции, чем в лесу, где их безобразий просто не видно (а посмотреть есть на что). Насладитесь кто жаждет золота.
Наверх
 
 
IP записан
 
Nait
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 45
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #7 - 21.05.2004 :: 09:33:20
 
Чувствуются только эмоции. Я считаю, что Турью надо обязательно чистить. Вот посмотрите что сегодня с рекой. Вся заросла, там полно мусора начиная от кузовов машин(!!!!) кончая всяким бытовым хламом. У городского бюджета просто нет денег для этого. А почистить реку и попутно добыть несколько килограммов драгоценного металла будет очень даже не плохо. Уважаемые люди в данном форуме говорят что добывать подождет… не согласен! Если разобраться ведь тут и вообще жить нельзя по климатическим условиям. Люди должны работать. А если у нас ничего другого нет как только и заниматься добычей и переработкой природных ресурсов. Или есть предложения открыть курорт мирового уровня на Турье? Согласен что необходимо разумно подходить надо к этому делу (как и к любому другому). Например не так давно по такой же схеме чистили реку Тагил в городской черте Н.Тагила, в прошлом году в г.Невьянске, теперь чистят у резиденции самого Губернатора!!! Посмотреть теперь приятно. Данные места стали излюбленным местом горожан для отдыха.
Поэтому надо срочно обратится в администрацию и к руководству ЮЗП с просьбой почистить реку. Привести ее в нормальное состояние. Облагородить прибрежную полосу для отдыха горожан. Существующие технологии в полной мере позволяют это сделать с наименьшим ущербом для окружающей природной среды (там не применяются никакие химические реактивы а только естественные процессы). Флора и фауна (по науке это называется фитобиогеоценоз) и так погублена в реке. Так может ее стоить восстановить?
Насчет Каменки. Я там видел прекрасно выполненную рекультивацию земель. В настоящее время там она продолжается. ЮЗП наиболее серьезно относится из всех  золотодобывающих предприятий области к этому вопросу (посмотрите на Туру трасса Серов –ЕКБ и станет все ясно). Я думаю надо ЮЗП помогать поскорее приступить к чистке реки так как они имеют опыт работы в таких делах.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #8 - 21.05.2004 :: 13:39:57
 
Уважаемый Nait! В Вашем сообщении эмоции тоже присутствуют. Но не о них речь.
Вы пишете, что чистить обязательно надо. Я полагаю лично Вам вид реки не нравится. Но очистив реку здесь, мы загрязним что-то в другом месте - по другому не будет и не было нигде. То есть людям по большей части важно не то, как есть везде, а то, что творится перед носом. Примеры рек Тагил, Исеть, Рейн, а также Великих озер и прочих локальных успехов - это исключения из правил. Правило - современная цивилизация (и все прошлые цивилизации) наносит колоссальный вред природе. И такое поведение человека не пройдет незамеченным и безнаказанным.

У нас нет "ничего другого нет как только и заниматься добычей и переработкой природных ресурсов" потому, что другому у нас и нас не учат (смотри тему в Гражданском обществе" про "Суханова уже не директор"). Но это частности (и мелочи).

"Существующие технологии в полной мере позволяют это сделать с наименьшим ущербом для окружающей природной среды". Хороши слова, да только ущерб-то будет пусть и наименьший (полагаю, не бесконечно малый). И ущерб накапливается неустраненным никем и нигде.

"Флора и фауна (по науке это называется фитобиогеоценоз)...". Здесь Вы что-то напутали. Биогеоценоз (смотрю по БЭС) - это синоним термина "экосистема". "Фито" прибавлено здесь зря, поскольку эта приставка обозначает только растения. Или чего-то (например, зоо не хватает) Где фауна в слове "фитобиогеоценоз". Что читали? Чем руководствовались?

О Каменке, полагаю, Вы зря. Вы, скорее всего видели рекультивацию возле поселка Рудничный. Выровнено, не буду отрицать. Но леса-то так нет и еще долно не будет! Посмотрите другие участки этой реки. Давайте вместе проедем, пройдем от истока до устья. Я Вам покажу, что есть на самом деле. Про Туру, полагаю, Вы тоже зря, поскольку Туру от золота чистит тот же ЮЗП (если не ошибаюсь). Посмотрите также склон горы Косьвы. И покажите его директрору Конжаковского марафона. Он скорее всего или не видел, или не желает замечать творения рук одного из своих спонсоров. Да вот есть еще один спонсор - ЗСУ, который открыл таки уже ЗИФ-2. Поеду (на велосипеде!) посмотрю.
Наверх
 
 
IP записан
 
S.S.
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 342
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #9 - 22.05.2004 :: 20:18:28
 
Председателем городской Думы стал Кольцов В.А.
И первый наказ ему от Главы города - начать чистить Турью. ЮЗП невыгодна эта работа. А городу она нужна. Думаю, что на следующий год работа начнется. Нужна поддержка областных властей и экологического фонда.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #10 - 22.05.2004 :: 22:19:29
 
К сведению: когда начали чистить в Екатеринбурге Исеть в некоторых местах находилось до 1,5 м донных осадков - практически чистый фенол!
Чистить надо - но правильно и согласовав с эк. службами по полной программе.
Еще бы перед этим провести незваисимую эк. экспертизу....
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
S.S.
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 342
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #11 - 23.05.2004 :: 07:14:14
 
Проводили уже. Грязи в Турье еще больше, чем в Исети.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #12 - 24.05.2004 :: 07:23:18
 
А в головах депутатов больше, чем в Турье.

Я не подтверждаю того, что в Турье много "донных отложений", которые срочно надо чистить на глубину сразу несколько метров (насколько драга, земснаряд позволит). Убрать мусор - "да", добыть за одно и золото - "нет". Чистки будет 5 процентов работы, остальное (кто не умеет считать - 95 процентов) будет добыча. Но я уже писал о том, что лучше здесь, чем в лесу. И еще пьянице не важно за что пить - за революцию или за контрреволюцию - главное, чтобы был повод. Повод есть - "донные отложения". Наливай, депутаты!
Наверх
 
 
IP записан
 
S.S.
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 342
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #13 - 24.05.2004 :: 07:29:55
 
Валерий, интересно, за что тебе наливать. Ни революции, ни контрреволюции пока не предвещается. Да и очистка Турьи, это разговор последних десятилетий. Для справки, еще т. Нечкин в свое время запретил.
Наверх
 
 
IP записан
 
Nait
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 45
Re: Добыча золота в черте города
Ответ #14 - 24.05.2004 :: 13:45:32
 
Дискуссия переходит в плоскость философии. Я думаю что все-таки нельзя так категорично относится к данному вопросу.
Для сведения: Всего на территории области имеется 18414 рек общей протяженностью более 68 тыс. км., более 400 водохранилищ. Площадь водосбора зарегулированных участков составляет около 28 тыс.кв.км. (15 % от территории области). Поэтому все что можно - уже испорчено и теперь надо это исправлять. Вчера прекрасная передача была, где показали, как Японцы чистят свой залив, теми же земснарядами. Я думаю что никакой катастрофы вселенского масштаба не произойдет если 2 километра реки Турьи почистят и добудут немного золота.
По поводу ущерба. «Основное место в ихтиофауне реки занимает плотва – 40 %, елец – 20 %, язь – 6 %, щука – 5 %, остальные виды, включая наиболее ценные (хариус – 5 %, тугунь, таймень – 5 %, нельма, стерлядь – 1 %)» нет ну кто там рыбу видел?
По поводу зоо если разобраться: Зоопланктон  действительно в реке есть и состоит в основном из трех групп: Cladocera, Cyclopidae, Rotatoria, а также личинок бентосных организмов и насекомых.
В фитопланктоне реки за вегетационный сезон встречено  49 таксонов, относящихся к 6 типам: диатомовые - 21,-зеленые - 15, эвгленовые -7, синезеленые - 3, пирофитовые - 2, золотистые - 1. и т.д не хочется утомлять.
     Ну и помрет там пара паразитов за время чистки, что с того? Зато можно будет купаться летом! Посидеть на берегу посмотреть на чистую воду. Может даже устроить небольшой пикник! Казна получит налоги для выплаты пенсий и з/п бюджетникам.
Согласен с S.S. надо деньги из экофонда выделять!
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать