Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать
Река Турья-очередной абзац (Прочитано 24 723 раз)
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Река Турья-очередной абзац
22.01.2003 :: 09:31:20
 
20.01 очередной раз провалилось в подземную полость искуственное русло р.Турьи в районе угольного разреза и вся вода идет в разрез. Еще хуже в Карпинске - там хранилища воды  почти нет. Городской пруд остался без основной подпитки и запасы воды уменьшаются, а это прямая угроза предприятиям города и населению.
Все это пример того, как безграмотно отрабатываются природные месторождения и в очередной раз все спишут на природные катаклизмы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #1 - 22.01.2003 :: 10:37:45
 
Нерадостную весть принес, Василич.... Печаль
Че то у меня нехорошие предчуствия.
Может у кого-нибудь есть дополнительная информация о происходящем?
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #2 - 22.01.2003 :: 11:43:32
 
Цитата:
Нерадостную весть принес, Василич.... Печаль
Че то у меня нехорошие предчуствия.
Может у кого-нибудь есть дополнительная информация о происходящем?

Да уж...  сидим тут и не знаем, что под боком твориться  Печаль, но это лишь эмоции, а дополнительной инфы по этому поводу у меня нет.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #3 - 22.01.2003 :: 16:15:58
 
Седня связался с одним волчанским аборигеном...
Думаю завтра получим более полную информацию.
Есть правда еще один вариант, куда обратиться, - местная контора по ГОиЧС, но на частные запросы  они не отвечают,.... к сожалению. Телефон оперативного дежурного 22-911.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #4 - 24.01.2003 :: 20:10:23
 
Вот то, что МЧС не отвечает на звонки граждан, это - мало сказать - безобразие! За это не люблю я эту (лоаыжвг) власть! Кого же они тогда охраняют? И охраняют ли? Как-то все подзабыли о том, что местное (краснотурьинское) отделение МЧС было замешано в деле о "квартире для мэра" (но это несколько не по теме, прошу прощения). То, что они не отвечают, должно нас заставлять требовать отчета от них. Должны отвечать! Обязаны! Они при конуре, а не мы (в идеалеУлыбка). Писали ли что газеты? В "Заре" не видел. ВК не получаю.
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #5 - 27.01.2003 :: 10:42:57
 
Цитата:
... вся вода идет в разрез. Еще хуже в Карпинске - там хранилища воды  почти нет...

Вот разрез наполнится и будет прекрасное хранилище воды. Большое. Видимо все этого дожидаются.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #6 - 27.01.2003 :: 15:28:18
 
Stranger! В Ваш толковый словарь. Водохранилища экологи называют ВОДОГНОИЛИЩАМИ. Вода в них всегда портится. Человек хочет "как лучше", а "получается как всегда" (В.С. Черномырдин). Но Вы, конечно, пошутили насчет воды в разрезе.
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #7 - 27.01.2003 :: 16:31:59
 
Конечно пошутил. Улыбка Там уже озеро и так есть, и там "...вооот такенный окунь на опарыша клюет, если место прикормить". Улыбка
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #8 - 30.01.2003 :: 14:31:55
 
Затопление карпинского разреза несет в себе проблему еще более дорогую. Город находится на краю разреза и его края состоят из осадочных пород. Следоательно после затопления будет идти процесс обвала краев разреза и "расползания" карьера. В зону обрушения  и оползания попадут пром.предприятия и жилье  с вытекающими отсюда последствиями.  Аналогичный процесс идет на веселовском разрезе, но он вдалеке от строений. Советую там побывать- хотя бы полюбоваться огромным озером. На нем  еще и рыбачат, но я не пробовал. Там уже борт карьера пластами движется на дно.
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #9 - 30.01.2003 :: 14:53:10
 
Ну, скажем так, разрез тот называется "Тотинское месторождение СУБР", так что к Веселовке он имеет только географическое отношение. А вот порыбачить там действительно знатно. Но лучше на живца, ловятся нехилые окуни. Улыбка
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Lalopa
Экс-Участник
*


Жизнь прекрасна!

Пол: female
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #10 - 30.01.2003 :: 15:30:43
 
........а что вообще происходит в самом городе??? А то мы тут на Кавказе толком ничего не поняли..... все только твердят, что Турья исчезла и город сидит без воды и отопления........ Наверняка, это неправда.... или полуправда....
Наверх
 
И целого мира мало!
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #11 - 30.01.2003 :: 18:30:49
 
Не волнуйся, Lalopa, прорыв уже завалили и Турья снова бежит по старому руслу. Город по-прежнему дымит и пыхтит. Делать нечего - будем ждать следующего "абзаца"....
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #12 - 31.01.2003 :: 08:48:53
 
Уважаемый Stranger на самом деле эта яма к СУБРУ никакого отношения не имеет. Это бывший веселовский угольный разрез, южная часть всего месторождения, которое тянется до Волчанска. Был отработан и закрыт где-то в 60-х. п.Веселовка был шахтерским поселком.
С  70-х годов в бывших сооружениях угольнонго разреза размещался тотицкий участок СУБРа и  перевалка боксита на ж\д (вывеску которого вы процитировали), но добыча у них шла в мелких карьерах, наблюдать которые можно по обоим сторонам старой дороги от п.Веселовка до Каквы и далее с обоих сторон р.Тоты.
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #13 - 31.01.2003 :: 09:03:14
 
Спасибо за инфу. Буду хоть не таким тёмным в географии местных достопримечательностей. То-то я думал, почему тама посёлок есть небольшой с названием Угольная Веселовка. Теперь всё ясно. А я сколько там не бывал, видел только хибару двухэтажную с вывеской "СУБР. Тотинское месторождение" (её, кстати, уже почти на дрова разобрали). Вот и ввела меня сия надпись в заблуждение.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Река Турья-очередной абзац
Ответ #14 - 31.01.2003 :: 11:17:04
 
Уважаемый Stranger! Вы еще немного узнали о том, что делается в окрестностях, применительно к системе координат "север-юг, запад-восток". А есть еще система координат "прошлое-(настоящее)-будущее". Вы, пожалуй, знаете о существовании геоинформационных систем. А неплохо было бы создать подобную систему, еще одним компонентом которой был бы модуль времени? То есть после того, как Вы такую систему создадите, я смог бы вместе с Вами посмотреть, что было на месте упомянутого разреза, скажем, сто, двести или тысячу лет назад. А также мог бы посмотреть, что будет через десять, двадцать, тридцать лет в будущем. А? Как идея? (Хорошо было бы знать, где (и главное что) Вы будете ловить на своих живцов и опарышей. Будет ли, скажем, через двадцать лет Вам нужен вертолет для подлета к месту лова. А крупному начальнику - космический корабль для подлета к месту отдыха.)

Но пока такая идея не реализована, то мы, как люди, можем подобное представить в своей голове. Если мозгов хватит, и если желание будет...
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать