Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 266 475 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #60 - 18.05.2017 :: 07:24:49
 
Глава четвертая. Музыкальная школа.

         Итак,вместо детсада я пошел в музыкальную школу.Школа находилась на улице Чкалова в небольшом двухэтажном здании.На первом этаже располагались учебные классы,учительская и бухгалтерия,на втором-учебные классы и небольшой зал,где проходили концерты и прочие мероприятия.Директором школы была тогда Любовь Семеновна Безуглая,завучем-Ирина Константиновна Никопольская,стогая женщина с небольшими усиками.При поступлении нужно было пройти тестирование на наличие слуха,ритма и памяти.Я это тестирование успешно прошел и был зачислен в подготовительный класс игры на фортепиано.Кто был моим первым учителем-категорически не помню.Но помню выпускной экзамен,за который мне поставили 5 с плюсом.Рассказывали,что Любовь Семеновна была в полном восторге.Потом собрали небольшой консилиум,чтобы решить,что со мной делать в дальнейшем.Хоть я и учился по классу фортепиано,матушка моя заявила,что на покупку пианино у нее денег нет,а заниматься постоянно где-то на стороне - несерьёзно.Тогда присутствующий на консилиуме преподаватель по классу скрипки О.А. Гофман предложил взять меня в свой класс.Так и порешили,не поинтересовавшись ,впрочем,моим мнением.
В школе был обменный фонд скрипок разных размеров.И их давали ученикам вроде как напрокат.Сначала маленькую ¼,потом побольше ½ и так далее.Собственная скрипка появилась у меня только в 5-м классе
В школе тогда учили игре на фортепиано,скрипке и баяне.Позже появился класс виолончели.Учеников и преподавателей было не так много.В нашем выпуске было всего около 15 человек,в том числе только двое скрипачей.Обучение и тогда было платное,плата зависела от зарплаты родителей.Учились ребята не только непосредственно из самого города,но и из отдаленных поселков.Учеников из пос.Рудничного(Ауэрбаха) привозили на автобусе. Очень интересно проводились новогодние ёлки.В роли Деда Мороза и Снегурочки выступали преподаватели.Все было
по-семейному:ели,пели и веселились от души.И подарки были лучше,чем в общеобразовательной школе.
Больших успехов в игре на скрипке я не достиг.Заниматься было лень, матери было некогда меня контролировать,а бабушка не шибко разбиралась в моих занятиях музыкой.В пятом классе я почти совсем перестал заниматься.Гофман ругался,ставил мне двойки,но я продолжал валять дурака.Мне даже было интересно,как после двойки на следующем занятии,на которое я опять приходил неподготовленным,Гофман говорил: «Ну вот, сегодня немного лучше» и ставил мне трояк.Потом ему вся это канитель надоела,он вызвал мою мать и поставил вопрос об отчислении.После этого был тяжелый и длинный разговор,и я решил взяться за ум и начал заниматься.Не то,чтобы очень усердно,но все же подтянулся,закончил и пятый класс,и шестой, и седьмой.На выпускном экзамене я получил четверку,но Гофман все же в выпускное свидетельство влепил мне тройку. Вообще педагог он был строгий и принципиальный.Мог накричать,психануть,а то и вышибить вон из класса за плохую игру.Но после трагической смерти своего единственного  пятнадцатилетнего сына он сильно изменился.Об этом речь пойдет в дальнейшем.
     Не могу не сказать пару теплых слов о нашем аккомпаниаторе Людмиле Львовне Шефер.Руководство школы было недовольно ее игрой,считало,что она «барабанит».Но для нас,учеников,было важно не это,а то,как она умела нас  «подхватить»,когда мы сбивались.Когда перед академическим концертом коленки начинали предательски дрожать,а кончики пальцев покрываться холодным потом,она говорила мне: «Не волнуйся,Вова,если собьешься-продолжай дальше,я подхвачу» Так и было на самом деле.
       Из нашего выпуска выделялись своей игрой две Татьяны:скрипачка Федорина и пианистка Махлягина.Федорина очень прилично стала играть уже после пятого класса.Ей пророчили прекрасное будущее,но неожиданно у нее начала болеть правая рука и о карьере музыканта пришлось забыть.Судьба второй Татьяны сложилась более успешно.Она закончила музыкальное училище и вернулась в родной город.Но, еще учась в школе,она выступала в качестве солиста с нашим симфоническим оркестром.

Лирическое отступление №2.Волга-дойче.

Вскоре после приезда в Краснотурьинск я обратил внимание на непонятную речь,которая раздавалась то тут то там. Это была речь немцев Поволжья,которых интернировали на Урал сразу после начала ВОВ,а АССР немцев Поволжья ликвидировали.Они жили за колючей проволокой и строили завод и город.После войны немцы получили относительную свободу,но без права покидания места постоянного проживания.Полную свободу они получили только в конце 50-х годов.Старшее поколение плохо говорило по-русски, между собой общались исключительно по-немецки,а дети их чисто говорили по-русски и ходили с нами в одну школу (других-то не было).
Что интересно,родители и со своими детьми тоже говорили по-немецки,а те отвечали им по-русски.То ли стеснялись,то ли плохо говорили по-немецки(хотя все понимали).Должен отметить,что толерантность была полная.По крайней мере, в детской среде никто никого по национальному признаку не делил.Было довольно много смешаных браков,дети от них преимущественно брали фамилию русского родителя.
    Много немцев работало на стройке,но были и других профессий :музыканты,инженеры,врачи,учителя и др.У всех было как правило двое и более детей. И как-то на все им хватало денег,хотя зарплаты тогда были совсем небольшие.


Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: История Краснотурьинска
Ответ #61 - 18.05.2017 :: 09:41:40
 
@
boss51

А фото к твоей истории есть?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #62 - 18.05.2017 :: 11:17:24
 
Alex писал(а) 18.05.2017 :: 09:41:40:
@
boss51

А фото к твоей истории есть?

Фотографии какие-то есть,но все они любительские и невысокого качества.Надо будет порыться как время будет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #63 - 18.05.2017 :: 12:32:58
 
название темы не соответствует линии топикстартера. это не история Краснотурьинска, это на 99% его личная история, автобиография. ничем не интереснее многих других. он мог бы и по своему месту жительства это распространять
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #64 - 18.05.2017 :: 13:30:15
 
Лысый писал(а) 18.05.2017 :: 12:32:58:
название темы не соответствует линии топикстартера. это не история Краснотурьинска, это на 99% его личная история, автобиография. ничем не интереснее многих других. он мог бы и по своему месту жительства это распространять

История города не может быть без истории людей,в нем проживавших.В тексте в дальнейшем упоминаются известные люди и просто жители города.
  У меня же никаких амбиций нет,мне паблисити не нужно.Не нравится Вам-не читайте.А если админы сочтут нужным-потрут,а меня забанят.
Наверх
 
 
IP записан
 
Фесс
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 859
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #65 - 18.05.2017 :: 14:54:00
 
boss51 писал(а) 17.05.2017 :: 17:11:05:
Есть многое на свете, друг Горацио....


Может в 70-е или 80-е был транзитный поезд Пермь-Екатеринбург-Карпинск, но в 90-х такого поезда точно не было.

Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #66 - 18.05.2017 :: 15:04:55
 
Фесс писал(а) 18.05.2017 :: 14:54:00:
Может в 70-е или 80-е был транзитный поезд Пермь-Екатеринбург-Карпинск, но в 90-х такого поезда точно не было.


откуда-то с севера, вроде из Приобья до Перми бегал поезд, но через Серов.
хотя, в составе "местных" поездов одно время вроде были вагоны, которые в Свердловске перецепляли к другим поездам и они катались дальше остальных, вроде и до Перми. надо пообщаться с бывшими жд, тоже интересно стало.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #67 - 18.05.2017 :: 15:20:52
 
Фесс писал(а) 18.05.2017 :: 14:54:00:
Может в 70-е или 80-е был транзитный поезд Пермь-Екатеринбург-Карпинск, но в 90-х такого поезда точно не было.


Как же  не было,если я на нем ездил. Кстати,обратно ехал с вратарем Маяка Загребельным,обсуждали с ним проблемы хоккея с мячом.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #68 - 18.05.2017 :: 15:33:39
 
Да,ещё. По словам проводника поезда состав сначала шел из Перми до Свердловска,а потом с перерыром и под другим номером шел до Карпинска. Так же  и обратно. Сколько такой поезд просуществовал,я не знаю.
  А вот совершенно точно в начале 60-х годов из Серова до Москвы курсировали 3 вагона. Они шли до станции Гороблагодатская,стояли там несколько часов,А потом их цепляли к поезду Н-тагил-Москва. Долго,нудно,но зато не надо было в Свердловске компостировать билет на какой -нибудь проходящий поезд,причем,как правило в общий вагон.Сам ездил.
Наверх
 
 
IP записан
 
Фесс
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 859
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #69 - 18.05.2017 :: 16:22:25
 
boss51 писал(а) 18.05.2017 :: 15:33:39:
Да,ещё. По словам проводника поезда состав сначала шел из Перми до Свердловска,а потом с перерыром и под другим номером шел до Карпинска.


По факту это два разных поезда. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #70 - 18.05.2017 :: 17:34:54
 
boss51 писал(а) 18.05.2017 :: 13:30:15:
История города не может быть без истории людей,в нем проживавших.

именно. история города- совокупность историй жителей. потому история одного из них не может быть историей города, а тексту чётко просматривается отдельная автобиография, не более. потому вернее будет назвать тему: "история жителя Краснотурьинска имярек"
думаю, для подобных писателей и их литературных проб нужен отдельный раздел, например, "истории жителей".
   чтоб не было путаницы в  повторениях одного и того же. лично я пока ничего нового-интересного пока не увидел,; но возможно, что кому-то это интересно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #71 - 18.05.2017 :: 17:40:00
 
boss51 писал(а) 18.05.2017 :: 15:20:52:
Как же  не было,если я на нем ездил. Кстати,обратно ехал с вратарем Маяка Загребельным,обсуждали с ним проблемы хоккея с мячом.

что-то было недолго, это так. то ли вагоны отдельные перецеплялись, то ли поезд весь такой? Озадачен. в каком году точно ездил вот так? можно глянуть старые жд справочники.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #72 - 18.05.2017 :: 17:56:26
 
Лысый писал(а) 18.05.2017 :: 17:40:00:
что-то было недолго, это так. то ли вагоны отдельные перецеплялись, то ли поезд. в каком году точно ездил вот так? можно глянуть старые жд справочники.

Я же указывал год-1999. На табличке вагона было написано
ПРИКАМЬЕ  Пермь-Свердловск-Карпинск
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #73 - 18.05.2017 :: 18:20:11
 
Вернусь к теме кинотеатров.В 60-х-70-х годах в городе были 3 основные киноустановки:гос.кинотеатр Россия и 2 ведомственных Кинозала-ДКС и БАЗа. Все новые фильмы шли сначала в России, и все сливки оставались ему.А через пару месяцев эти фильмы шли уже в кинозалах. Но и они не пустовали, так как не всем была охота тащиться в Россию.Помню,какой был ажиотаж после выхода фильма Человек-Амфибия. Многие посмотрели его несколько раз,пацаны во дворах разыгрывали эпизоды по ролям. С неменьшим успехом шли фильмы Три Мушкетера и Фантомас.Пацаны забавлялись тем,что заталкивали в почтовые ящики записки типа "Мне нужен труп,я выбрал Вас,до скорой встречи-Фантомас!
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 164
Краснотурьинск
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #74 - 18.05.2017 :: 20:58:08
 
@
boss51

Надо вспомнить еще и телефонное хулиганство с темой Фантомаса.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 46
Печать