Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 268 261 раз)
ptica
Модератор
Гуру
*****
Вне Форума


Если человек разумный,
то почему так много дураков

Настрочил: 8 090
Краснотурьинск
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #90 - 19.05.2017 :: 14:54:01
 
По мне так снимок не может быть 40-х годов, т.к. дома на заднем плане строили а 50-х. В 40-х годах тут был БогословЛАГ и местность выглядела весьма иначе Улыбка
Наверх
 
WWW 322955197  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: История Краснотурьинска
Ответ #91 - 19.05.2017 :: 14:58:28
 
Домик слева один и тот же, ну или очень похож.

...
...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #92 - 19.05.2017 :: 15:05:04
 
ptica писал(а) 19.05.2017 :: 14:54:01:
По мне так снимок не может быть 40-х годов, т.к. дома на заднем плане строили а 50-х. В 40-х годах тут был БогословЛАГ и местность выглядела весьма иначе Улыбка

Где-то надо найти ветерана,который помнит это дело.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: История Краснотурьинска
Ответ #93 - 19.05.2017 :: 15:07:19
 
ptica писал(а) 19.05.2017 :: 14:54:01:
По мне так снимок не может быть 40-х годов

Согласен. Как-то так это было в 40-х. Улыбка

...

https://stengazeta.net/?p=10002003
Наверх
 

WWW  
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #94 - 19.05.2017 :: 15:15:11
 
Кстати,всех бывших пионеров-с праздником!
Наверх
 
 
IP записан
 
ptica
Модератор
Гуру
*****
Вне Форума


Если человек разумный,
то почему так много дураков

Настрочил: 8 090
Краснотурьинск
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #95 - 19.05.2017 :: 15:35:57
 
ёпрст... всегда готов!  Очень довольный
Наверх
 
WWW 322955197  
IP записан
 
Фесс
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 859
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #96 - 19.05.2017 :: 15:55:25
 
Alex писал(а) 19.05.2017 :: 14:58:28:
Домик слева один и тот же, ну или очень похож.
[


Эти два домика и сейчас там же стоят Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #97 - 19.05.2017 :: 18:00:07
 
по всему оба клуба первоначально одинаковые строились. в Ивделе старый клуб тоже оч похож на них.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #98 - 20.05.2017 :: 11:22:43
 
У меня очередной вопрос:когда была расформирована команда Маяк?Причины ясны:нет бабла.Хоккей с мячом всегда был спортом №1,а команда,как она ни называлась,была визитной карточкой города.Когда я учился в институте и говорил,что я из Краснотурьинска,в ответ слышал :А,это где команда по русскому хоккею? Как же,как же-слыхали.При этом никто не говорил,что Краснотурьинск-родина Попова или летчика Серова.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #99 - 21.05.2017 :: 10:32:42
 
да вроде ещё есть что-то, их с кем то объединили вроде бы. сам практически не интересуюсь ими с 90-х, после общения со списаными из команды лентяями. они почти все числились в электролизном, получали офигенную зарплату, даже не зная что такое электролизный. они подробно рассказали о договорняках и страхе выиграть более высокое положение в таблице поскольку это вынудит больше "работать" на поле, рисковать здоровьем. понял для себя, что болеть за "маяк" и тратить время на их матчах дело неблагодарное.
    безусловно, такими были не все игроки, но с таким балластом много ли можно добиться?! да ещё и на всём уже готовом на халяву?:квартиры, машины, питание, лечение, отдых и тп. -всё, что было малодоступно настоящим работникам завода.
   
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #100 - 21.05.2017 :: 11:01:51
 
В описываемые мною времена хокки получали не очень много.Со мной в одном доме жил Боря Пшенников.Он в основном был в запасе,но иногда выходил в основном составе.Так вот по его словам он получал в районе 150-200 рублей.Ведущие игроки получали побольше,но фантастическим сумм тогда никто не получал.Числились они точно на заводе и когда проигрывали,мужики с трибун кричали:Завтра на завод!
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #101 - 21.05.2017 :: 11:32:40
 
Продолжаю продолжать.Кому не нравится,прошу не читать и тапками не кидаться!

               Глава пятая. Школа.
Прошел год после того,как меня,шестилетку, отказались принять в школу,и я уже на законном основании переступил порог школы №9,одной из самых старых в городе.До этого мне купили полный комплект школьной формы,в которую входили мышиного цвета брюки,такая же солдатского типа гимнастерка с латунными пуговицами,ремень с пряжкой и форменный картуз со школьной эмблемой.                          Первой учительницей у нас была Марта Лазаревна    Милькова,молодая симпатичная женщина,с которой я проучился все 4 класса начальной школы.Что ни говори,а Первому Учителю(не ей конкретно,а вообще) нужно поставить памятник.Ведь учитель начальных классов не только учитель,но и мамка и нянька для 40-ка сорванцов,еще вчера дравшихся в детском саду из-за горшка!Она научила нас не только писать,читать и считать,но и пришивать пуговицы,штопать носки,вышивать крестиком,петь песни и еще много чему.Уроки пения она проводила сама под тра-ля-ля,музыкант для начальной школы не предусматривался.Тоже было и на уроках физкультуры.Переодевались прямо в классе в майки-трусы и выходили в коридор,благо в 9-й школе он был очень широкий,зала не надо.А в спортзал мелкоту не пускали.Ее стараниями мы делали театральные постановки в своем кукольном театре, готовились к различным праздникам.
     Еще в школе была радиостудия,которая по переменам передавала школьные новости.Одно время я  даже был ее диктором.
      Здесь мы как положено стали Октябрятами,а потом пионерами.На «высокий и ответственный» пост председателя совета отряда были выдвинуты на сборе 2 кандидатуры:я и Света Уварова.При голосовании мнения разделились.Мужская,так сказать,половина была за меня,а женская-за Свету.Несколько раз переголосовывали,а все равно получалось фифти-фифти.Тут слово взяла Марта Лазаревна и выступила в мою поддержку.Дескать,оба кандидата достойны быть председателем,но Вова(то есть я) чуть-чуть,но предпочтительней.Короче говоря,в конце концов я стал председателем и на мою гимнастерку мать пришила 2 лычки.
     Четыре года пролетели незаметно,я ,как отличник, получил Похвальный лист,все мы готовились перейти из начальной школы в среднюю , как вдруг нам объявили,что весь класс переводится в новую 15-ю школу.Ну в новую так в новую,нас не спрашивали.Я тогда жил уже на «водной» и ходить было одинаково хоть в 9-ю школу хоть в 15-ю.

Лирическое отступление №3.БАЗ и Базстрой.
         Во времена описываемых событий в городе было 2 так называемых градообразующих предприятия:Богословский алюминиевый завод(БАЗ) и строительный трест «Базстрой».Понятно,что первыми были строители,которые в конечном счете построили и завод и город.Завод первый алюминий выдал в 1945 году и в последующем постоянно расширялся.Одновременно была построена и введена в строй Богословская ТЭЦ. И БАЗ и Базстрой были как 2 независимых государства и имели все свое: жилые дома, Дворцы культуры,магазины,пионерские лагеря,базы отдыха,спортсооружения,спортивные команды и так далее.И вроде как конкурировали друг с другом. В магазинах справок с места работы не требовали,но получить квартиру в «чужом» доме или место в «несвоем» пионерлагере было невозможно.Но как ни крути,а на заводе и народу было   побольше и денег тоже.Кадровый состав и культура производства на заводе тоже были на порядок выше.А у Базстроя  «и труба была пониже и дым пожиже».Но оба предприятия один без другого никуда.Естественно,что работать в системе БАЗа считалось более престижным,чем в Базстрое(даже в ЖКО или Алюминьпродснабе).
      Интересно,что профессиональные праздники День Металлурга и День Строителя,которые шли один за другим с интервалом в 2 недели, отмечались по одной схеме:днем так называемое массовое гуляние в лесной зоне с буфетами и концертами,а вечером-катание на лодках на пруду. На пруду имелись 2 лодочных станции(одна была,как водится, «БАЗовская»,а другая «Базстроевская») и лодку можно было  без проблем взять напрокат за небольшую плату.Буфетов не было,но стихийные компании сидели около воды с выпивкой и закуской.Мужики кидали пустые бутылки в воду,а мы их потом доставали со дна и сдавали в "наш" магазин и покупали конфеты-подушечки,которые официально назывались карамель "Популярная" 100 этой карамели стоили 12 коп,аккурат столько же стоила пустая бутылка.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #102 - 21.05.2017 :: 21:10:48
 
boss51 писал(а) 21.05.2017 :: 11:01:51:
В описываемые мною времена хокки получали не очень много.Со мной в одном доме жил Боря Пшенников.Он в основном был в запасе,но иногда выходил в основном составе.Так вот по его словам он получал в районе 150-200 рублей

ключевые цифры! гораздо позже,в начале 80-х, такая зарплата на заводе была ОООЧЕНЬ!!! хороша! значит, дармоеды из маяка и тогда жили лучше трудяг с завода, и так же числились в их бригадах и получали больше их (почему больше?- легко!- они не попадались с нарушением ТБ!!!, тот кто не работает, не может ничего нарушить)).
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #103 - 21.05.2017 :: 21:14:26
 
ptica писал(а) 19.05.2017 :: 14:54:01:
По мне так снимок не может быть 40-х годов, т.к. дома на заднем плане строили а 50-х. В 40-х годах тут был БогословЛАГ и местность выглядела весьма иначе Улыбка

поговорил на эту тему с помнящими людьми. все называют почти одно время строительства современного здания ДКС: это от 1952 до 1955 года.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: История Краснотурьинска
Ответ #104 - 21.05.2017 :: 21:56:54
 
boss51 писал(а) 21.05.2017 :: 11:32:40:
Продолжаю продолжать.Кому не нравится,прошу не читать и тапками не кидаться!

               Глава пятая. Школа.
Прошел год после того,как меня,шестилетку, отказались принять в школу,и я уже на законном основании переступил порог школы №9,одной из самых старых в городе.До этого мне купили полный комплект школьной формы,в которую входили мышиного цвета брюки,такая же солдатского типа гимнастерка с латунными пуговицами,ремень с пряжкой и форменный картуз со школьной эмблемой.                          Первой учительницей у нас была Марта Лазаревна    Милькова,молодая симпатичная женщина,с которой я проучился все 4 класса начальной школы.Что ни говори,а Первому Учителю(не ей конкретно,а вообще) нужно поставить памятник.Ведь учитель начальных классов не только учитель,но и мамка и нянька для 40-ка сорванцов,еще вчера дравшихся в детском саду из-за горшка!Она научила нас не только писать,читать и считать,но и пришивать пуговицы,штопать носки,вышивать крестиком,петь песни и еще много чему.Уроки пения она проводила сама под тра-ля-ля,музыкант для начальной школы не предусматривался.Тоже было и на уроках физкультуры.Переодевались прямо в классе в майки-трусы и выходили в коридор,благо в 9-й школе он был очень широкий,зала не надо.А в спортзал мелкоту не пускали.Ее стараниями мы делали театральные постановки в своем кукольном театре, готовились к различным праздникам.
     Еще в школе была радиостудия,которая по переменам передавала школьные новости.Одно время я  даже был ее диктором.
      Здесь мы как положено стали Октябрятами,а потом пионерами.На «высокий и ответственный» пост председателя совета отряда были выдвинуты на сборе 2 кандидатуры:я и Света Уварова.При голосовании мнения разделились.Мужская,так сказать,половина была за меня,а женская-за Свету.Несколько раз переголосовывали,а все равно получалось фифти-фифти.Тут слово взяла Марта Лазаревна и выступила в мою поддержку.Дескать,оба кандидата достойны быть председателем,но Вова(то есть я) чуть-чуть,но предпочтительней.Короче говоря,в конце концов я стал председателем и на мою гимнастерку мать пришила 2 лычки.
     Четыре года пролетели незаметно,я ,как отличник, получил Похвальный лист,все мы готовились перейти из начальной школы в среднюю , как вдруг нам объявили,что весь класс переводится в новую 15-ю школу.Ну в новую так в новую,нас не спрашивали.Я тогда жил уже на «водной» и ходить было одинаково хоть в 9-ю школу хоть в 15-ю.

Лирическое отступление №3.БАЗ и Базстрой.
         Во времена описываемых событий в городе было 2 так называемых градообразующих предприятия:Богословский алюминиевый завод(БАЗ) и строительный трест «Базстрой».Понятно,что первыми были строители,которые в конечном счете построили и завод и город.Завод первый алюминий выдал в 1945 году и в последующем постоянно расширялся.Одновременно была построена и введена в строй Богословская ТЭЦ. И БАЗ и Базстрой были как 2 независимых государства и имели все свое: жилые дома, Дворцы культуры,магазины,пионерские лагеря,базы отдыха,спортсооружения,спортивные команды и так далее.И вроде как конкурировали друг с другом. В магазинах справок с места работы не требовали,но получить квартиру в «чужом» доме или место в «несвоем» пионерлагере было невозможно.Но как ни крути,а на заводе и народу было   побольше и денег тоже.Кадровый состав и культура производства на заводе тоже были на порядок выше.А у Базстроя  «и труба была пониже и дым пожиже».Но оба предприятия один без другого никуда.Естественно,что работать в системе БАЗа считалось более престижным,чем в Базстрое(даже в ЖКО или Алюминьпродснабе).
      Интересно,что профессиональные праздники День Металлурга и День Строителя,которые шли один за другим с интервалом в 2 недели, отмечались по одной схеме:днем так называемое массовое гуляние в лесной зоне с буфетами и концертами,а вечером-катание на лодках на пруду. На пруду имелись 2 лодочных станции(одна была,как водится, «БАЗовская»,а другая «Базстроевская») и лодку можно было  без проблем взять напрокат за небольшую плату.Буфетов не было,но стихийные компании сидели около воды с выпивкой и закуской.Мужики кидали пустые бутылки в воду,а мы их потом доставали со дна и сдавали в "наш" магазин и покупали конфеты-подушечки,которые официально назывались карамель "Популярная" 100 этой карамели стоили 12 коп,аккурат столько же стоила пустая бутылка.

несоответствия и непонятки: 9 школа разве одна из самых старых?! это не так, если вы говорите о 4-х этажном здании по ул. ленина! она после строительства стояла законсервированая неск лет из-за того, что такое же здание школы в Североуральске треснуло из-за просчётов в проекте. наша школа не треснула за время простоя, и была пущена в пользование. потому в описываемые времена она была из новых.
лодочных станций изначально было три, не считая станции для частных лодок (около известкового). не упомянута станция от ТЭЦ. про магазины: не было у завода своих магазинов, но в городе была куча разных орсов: продснаб, газовский, бру-шный. именно их магазины и были в городе.
   а ещё были большие катера, на человек 15-20, которые возили людей с городской набережной (ещё в её старом варианте) на М.Лимку. их Вы помните?
не понятно, почему Вы никак не упоминаете БРУ? ТМР? изначально Краснотурьинск, если вы не помните, был посёлок Турьинские Рудники. шахтёрский посёлок с массой шахт в территориальном подчинении Богословского(затем Карпинского) округа ( допускаю ошибку в формулировке). Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 46
Печать