Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 
Печать
Велосипедом по природе, сезон 2010 (Прочитано 89 601 раз)
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 738
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #285 - 18.12.2010 :: 11:01:52
 
Huandi2 писал(а) 18.12.2010 :: 09:48:07:
Я по лыжне для классического хода не езжу. Если проеду ее просто не станет. Зачем портить? Да и вообще лыжные накаты редко использую - они мягкие и колеса зарываются. Самое лучшее это утоптанные тропинки.  А палку можно и в обратную сторону пустить, если что.  Смех

палку тебе никто не доверитУлыбка техника уже отработана на пешиках - чпок и ты в глубоком заносеУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #286 - 18.12.2010 :: 15:48:30
 
Oper писал(а) 18.12.2010 :: 09:19:42:
Есть желание попробовать покатать?

Пока еще не знаю, но надо быть готовым, вдруг возникнет непреодолимое желание. Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
fatal1st
Энтузиаст
***
Вне Форума


____________________
____________________

Настрочил: 352
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #287 - 18.12.2010 :: 16:15:39
 
Вообщем сегодня на даче решил выгулить свой вел, ехать в принципе нормально, только в горку очень тяжело заезжать и ветер в лицо, я замерз после 15 минут поездки и сразу развернулся в сторону дома. Думал сцепление с дорогой будет намного хуже
Наверх
 
488512  
IP записан
 
Oper
Энтузиаст
***
Вне Форума


Информация должна быть
полезной

Настрочил: 431
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #288 - 19.12.2010 :: 16:13:10
 
Alex писал(а) 18.12.2010 :: 15:48:30:
Пока еще не знаю, но надо быть готовым, вдруг возникнет непреодолимое желание. Улыбка

Я примерно в таких же сомнениях Улыбка Насчёт готовности...покрышки приобрёл пошире? На гибридных по снегу не есть гуд..

FiN писал(а) 18.12.2010 :: 11:01:52:
чпок и ты в глубоком


Чпок -это серьёзно! Не пойду в парк...
Наверх
 
 
IP записан
 
Oper
Энтузиаст
***
Вне Форума


Информация должна быть
полезной

Настрочил: 431
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #289 - 19.12.2010 :: 17:15:30
 
Huandi2 писал(а) 19.12.2010 :: 16:58:48:
Хы-хы, а Фин стер мой ответ ему. Уже не в первый раз...

Давай за это не сюда, а ему в личку,а?
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 738
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #290 - 19.12.2010 :: 19:11:03
 
Alex писал(а) 17.12.2010 :: 22:00:47:
А как лучше одеваться для зимней поездки, так чтоб сильно не потеть, но и не замерзнуть.

свежая статья  как раз, думаю будет полезно Улыбка

Школа бега СкиРан. Бег в мороз. Как одеваться?

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #291 - 19.12.2010 :: 21:10:03
 
решил скопипастить, полезная инфа.

Школа бега СкиРан. Бег в мороз. Как одеваться?
Опубликовано 16.12.2010



Большая часть бегунов и джоггеров перестает бегать зимой вообще – холодно! Другие ставят нижнюю планку в -10 – считают, что ниже этого уже жуткий мороз и бег в такую погоду здоровья не приносит. Я с этим не согласен.

В мороз бегать можно. И это может быть даже приятным времяпровождением. Главное – правильно к этому подготовиться и грамотно одеться.

Подготовка к выходу на пробежку в морозную погоду выработалась у меня уже давно, и ничего в ней принципиально нового не появилось за последние годы. А вот в одежде произошел колоссальный технологический прорыв, чему я несказанно рад. Ушли в прошлое хлопковые майки, шерстяные костюмы и болоньевые куртки. Никакой ностальгии я по ним не испытываю – они были весьма неудобны. Функциональная одежда сильно облегчила жизнь спортсменам. Да здравствует наука!

Теперь по пунктам:

1) Подготовка к выходу на улицу.

Главное, что вы должны сделать перед выходом на холодный воздух, это согреться. Вам нужен запас тепла на те несколько минут, пока ваше тело не станет согреваться движением. Если вы замерзли – дома у вас холодно или вы пришли с мороза перед пробежкой – можно даже принять теплый душ перед бегом. Еще хорошо выпить теплого чайку, только немного. Только не вспотейте и не мочите волосы – на морозе вода моментально превращается в лед, который растопить вам будет очень сложно. Всю разминку сделайте в теплом помещении до того, как оденете свою зимнюю экипировку. В зимней одежде очень легко вспотеть в помещении, так что после того, как оденетесь, старайтесь как можно быстрее выйти на улицу.

2) Теперь об одежде.

Думаю, что почти все знают о принципе послойной одежды. У разных брендов свои названия для слоев, так что обозначим их так: 1-й, нательный – выводящий, 2-й – утепляющий, 3-й – защищающий. Каждый слой пошит из тканей с разными функциональными свойствами. Т.е. 1 – функциональная влаговыводящая майка с высоким горлом, причем чаще всего сейчас это спортивное термобелье. 2 – теплый топ. 3 – ветрозащитная куртка. Для морозной погоды лучше куртка с сеткой внутри – это дополнительное утепление и защита от прилегания влажной ткани куртки к вашему телу.

Внизу одеваемся так же – только обычно хватает 2-х слоев – тайтсы (термобелье) и ветрозащитные штаны. Если совсем холодно, то тогда к длинным тайтсам лучше добавить еще и короткие, а лучше ¾ тайтсы (обтяжки).

Даже в мороз я все равно не одеваю слишком толстые носки– они не так плотно сидят на ноге. Лучше, с моей точки зрения, одеть двое носков, главное, чтобы они не были совсем тонкими. 2 пары плотных беговых носков средней высоты вполне хватает. А еще здорово, если вы найдете высокие носки, которые вам закроют ахилл и голень. Многие бренды делают беговые гольфы. Хочу подчеркнуть, что бегать надо в функциональных беговых носках, которые сделаны из технологичных материалов. Хлопковые, а тем более шерстяные носки быстро намокают, что ведет к натертостям и переохлажению стоп.

У всех своя ахиллесова пята – слабое место. У меня это ахиллы – последствие давнишней травмы. Для страховки в холодную погоду я дополнительно защищаю ахиллы. И вот тут я пока не нашел современной детали спортивной экипировки и пользуюсь бабушкиными средствами. В прямом смысле этого слова – вязанными моей бабушкой коротенькими шерстяными гетрами. Все-таки без шерсти пока не могу обойтись. (См. видео)

3) Обувь.

Я, как и подавляющее большинство бегунов, не бегаю в мороз во всякого рода утепленных кроссовках. Бегаю практически в той же обуви, что и осенью. Т.е. в кроссовках с плотной сеткой. Главное, чтобы подошва кроссовок не скользила по снегу. Как говорят бегуны – «держала». А это уже вопрос опыта. Никогда не знаешь, в каких кроссовках состав резины окажется «держащим» на снегу и, тем более, на обледенелой дороге. Иногда зимой так хочется шипов на подошву! Есть пара брендов, которые выпускают шипованные кроссовки для зимнего бега.

4) Руки.

Очень хочется надеть лыжные перчатки. Но у перчаток для беговых лыж внутренная часть – тонкая. Пальцы очень мерзнут. Перчатки для горных лыж – очень комфортны. Первые 10 минут. Потом ощущение, что у тебя руки в микроволновой печке. Очень жарко. Лучше тоже одеться послойно. Двух пар вязанных из специальных нитей беговых перчаток вполне хватает. Спортивные бренды уже выпускают беговые перчатки с Wind-Stopper (винд-стоппером) – вот их лучше надеть наверх. Станет жарко – одну пару снимите и станет вам хорошо. Есть еще спортивные варежки. В серьезный мороз это лучший вариант. Почти все они изначально двухслойные.

5) Голова.

Почти все беговые бренды и все лыжные бренды выпускают несметное количество зимних беговых шапочек. Советую вам, кроме приятной расцветки, обратить внимание на наличие Wind-Stopper – очень важная деталь зимой – и на возможность прикрыть/открыть уши. Не могу понять, почему так много шапочек, которыми ты не можешь полностью закрыть уши? Если такой возможности нет,  стоит еще надеть или повязку, закрывающую уши, или наушники.

6) Шея и нижняя часть лица.

Важный момент! Именно переохлаждение горла это самая частая причина болезней после бега в морозную погоду. А как мерзнет подбородок в -20! И тут нам приходит на помощь волшебный аксессуар – бафф! У кого еще нет этой штуковины – срочно ее покупайте. В российских магазинах она бывает довольно часто, но продавцы даже и не знают, зачем она нужна. Считают, что это только для сноубордистов и прочих экстремалов. А это неотъемлемая часть зимней экипировки бегунов и лыжников. Бафф – это защита шеи, затылка и подбородка и сохранение важного для вас тепла. И помощь в дыхании. (См. видео)

7) Как дышать.

Даже в мороз дышать надо ртом! Если вы попытаетесь дышать носом, то быстро ощутите, как ваша носоглотка превратится в ледяную пещерку. Чтобы не поморозить легкие, есть 2 способа. 1-й – традиционный: при дыхании прижимать язык к небу как при произнесении звука “Л”. 2-й – технологичный: закрывать рот баффом и дышать через его высокотехнологичную ткань. Лыжники уже даже гоняются с баффами, так что бегать кроссы в нем очень комфортно.

8) Защита лица.

Если у вас обмораживается лицо при низких температурах, то и от этого сейчас есть средство – специальные пластыри. Эти пластыри с витаминными пропитками и на функциональной основе. Выглядит несколько экзотично, но это только пока. Мир меняется очень быстро.

9) До какой температуры можно бегать?

Это глубоко индивидуально. Мой личный рекорд -32. Это получилось случайно и еще до появления баффов и функционального термобелья. Температура падала в Москве так быстро, что за 40 минут, пока я собирался – согревался и т.д. – опустилась на 10 градусов с -22 до -32. Когда выбежал, то почувствовал, что холодновато. Пробежал вместо запланированных 80-ти минут 50. Единственная потеря – отличный по тем временам болоньевый беговой костюм. Он просто замерз и потрескался. Я же после теплой ванны и горячего чая чувствовал себя бодрым и здоровым. И немножко героем.

Удачи!

Василий ПАРНЯКОВ

http://skirun.ru/2010/12/16/run-freeze/
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
T_e_R_r_Y
Экс-Участник


Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #292 - 01.02.2011 :: 22:44:15
 
http://www.sportopt62.ru/pic/vel/MOTOR_BornFree_2009.jpg

выгуливал в выходные своего железного коня, горная резина прекрасно чувствует себя зимой, даже когда встаешь на педаль колесо не скользит на льду, недостаток только в торможение передними тормозами
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 475
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #293 - 17.02.2011 :: 22:28:48
 
Кто бы тему на 11-й год перевел..................Сезон через пару месяцев откроется.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #294 - 18.02.2011 :: 01:19:25
 
@
Vasilich

Дак лучше новую создать, как только появится в ней смысл.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 475
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #295 - 18.02.2011 :: 19:45:14
 
Ну...дык... , подождем немного, тадысь....
Наверх
 
 
IP записан
 
iFOX13
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 722
140 гвардейский ОИСП
Пол: male
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #296 - 12.03.2011 :: 17:46:24
 
Т.к. сам люблю покатать на веле и работаю в веломагазе есть вариант привезти неплохие модельки велов, запчасти. Где покупаете запчасти вы? Может быть стоит создать отдельную тему, народ бы высказывал свои пожелания, я б старался вдолбить начальству что надо привезти. Нынешнее положение вещей унылое чуть менее чем полностью. Не сочтите за рекламу, просто сам хочу чтоб всегда были запчасти, а тут появилась возможность сменить поставщика, но если будет спрос.
Наверх
 

- Die Schwarze 13 -
WWW iFOX13 iFOX13 iFOX313 iFOX13 iFOX13 264561 iFOX13 iFOX13  
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 738
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #297 - 12.03.2011 :: 18:49:40
 
iFOX13 писал(а) 12.03.2011 :: 17:46:24:
Т.к. сам люблю покатать на веле и работаю в веломагазе есть вариант привезти неплохие модельки велов, запчасти. Где покупаете запчасти вы? Может быть стоит создать отдельную тему, народ бы высказывал свои пожелания, я б старался вдолбить начальству что надо привезти. Нынешнее положение вещей унылое чуть менее чем полностью. Не сочтите за рекламу, просто сам хочу чтоб всегда были запчасти, а тут появилась возможность сменить поставщика, но если будет спрос.

сильно сомневаюсь что получится, в бурге не всега есть то что надо, как правило все более менее топовое берется через инет... я както пошел колодки искать тормозные на гидравлику дисковую - в местных магазах на меня смотрели с опаской... 2009 годУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cn
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 534
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #298 - 12.03.2011 :: 19:24:59
 
FiN писал(а) 12.03.2011 :: 18:49:40:
сильно сомневаюсь что получится, в бурге не всега есть то что надо, как правило все более менее топовое берется через инет... я както пошел колодки искать тормозные на гидравлику дисковую - в местных магазах на меня смотрели с опаской... 2009 годУлыбка

на механику диск. сам делал колодки ... выпиливал из тормозных накладок трамвайныйх , ваще гуд работают ,мне показалось даже лучше чем родные ,не пищат не скрипят после воды, износ 0 ,короче одни плюсы, и бесплатно,а цена в маге под 200 р за пару !
Наверх
 
485678108  
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 738
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Велосипедом по природе, сезон 2010
Ответ #299 - 12.03.2011 :: 19:27:27
 
Cn писал(а) 12.03.2011 :: 19:24:59:
на механику диск. сам делал колодки ... выпиливал из тормозных накладок трамвайныйх

камрад, это был пример, уровня местных магазов (2009 года), а не обмен опытомУлыбка

Cn писал(а) 12.03.2011 :: 19:24:59:
износ 0 ,короче одни плюсы, и бесплатно,а цена в маге под 200 р за пару !

тут както странно накат, то какой с износом 0:)
Наверх
 
WWW  
IP записан
 


Страниц: 1 ... 18 19 20 21 
Печать