Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Размышление о творчестве (Прочитано 12 254 раз)
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Размышление о творчестве
Ответ #30 - 17.02.2010 :: 09:57:15
 
2 trey

Сейчас очень сильны стереотипы общества потребления, многие люди смотрят на мир чисто с практической точки зрения, мы изо всех сил стараемся больше заработать для того чтобы получше потратить, а потратить благо есть на что - выбор не просто велик, он огромен, люди искушены изрядно - постоянно появляется что-то новое, и многие вещи мы перестаем использовать не потому что они перестали выполнять свою функцию, просто они "морально устарели". Поэтому и в творчестве есть склонность делать "под заказ", ликвидные вещи, которые будут востребованы, а это неизбежно влечёт использование уже известных штампов и приемов, этакое фабричное (быстрое и эффективное) производство ...

Мы с братом в детстве для себя делали игрушки сами, крепость и солдатиков из пластилина, потом плели из проволоки, оружия им вытачивали надфилями и тп и тд - делали это потому что сделаешь сам- так как тебе нужно, ничем не ограничен, только качеством используемых материалов и фантазией. Сейчас я смотрю на сына своих друзей, у него море игрушек - таких, которые мне в детстве даже и не снились, конструкторы и модели всех возможных единиц техники. Из конструкторов можно собирать чтото разное - но это всё равно "штампы", кардинально новое сделать не получится. Я ему показывал как лепить крепость из пластилина, лепить кирпичи и из них складывать стены, делать башню с откидным мостом и поднимающейся решеткой, конных воинов и пеших, маркировать их доспехи гербами, пушки делать и катапульты - это было раза два, он до сих пор вспоминает, но сам это делать не стал ... Это немножко другое - делать самому именно так как ты хочещь, как тебе нравится, а не в рамках конструктора, даже пусть самого изощрённого как ЛЕГО и его аналоги. Наверное вот в чём я вижу для себя творчество.

А что именно Вы считаете творчеством?
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
trey
Экс-Участник


Re: Размышление о творчестве
Ответ #31 - 17.02.2010 :: 11:14:09
 
Я думаю, что творчество - это любая самостоятельная деятельность, хоть копать канаву, хоть писать книгу.
Любой художник является всего-лишь объективом, кистью, пером между неким ментальным или материальным объектом и конечным произведением. Если копать яму можно только для себя, то художественная деятельность по умолчанию предусматривает зрителя, читателя, критика. Осознание этого накладывает некую ответственность, повышает мотивацию и значимость произведения. Т.е. чем более духовно развит художник, чем ярче его внутренний мир, тем глубже и осмысленнее результат творчества.
Например Лев Толстой отказался от авторских прав на свои поздние произведения, которые наиболее значимые и глубокие. Я не призываю к бескорыстной деятельности, наоборот, было бы замечательно если совпали эти два момента - необходимость содержать себя, свою семью и творчество. Тем кому удается это, на мой взгляд наиболее целостные, состоявшиеся личности.
Это всего лишь отвлеченные рассуждения о психологии творчества, а не попытка навязать свою точку зрения.
Наверх
 
 
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Размышление о творчестве
Ответ #32 - 17.02.2010 :: 11:41:32
 
Абсолютно с Вами согласен. Поэтому и описаное в обсуждаемой статье скорее является язвительным обличением попыток людей "набить цену" своим произведениям, чем непостредственно к творчеству, это как в анекдоте

- как объяснить человеку не видевшему слона, какой он этот слон
- представляешь себе апельсин ?
- ну да
- так вот слон на него совсем не похож.

типа того ...
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать