Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Квартирный вопрос и лавочники (Прочитано 7 670 раз)
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Квартирный вопрос и лавочники
30.07.2003 :: 14:02:28
 
Последний дом в Краснотурьинске достраивают энергетики и на этом, кажется все. Как будет решать молодая семья жилищный вопрос в городе не имея обеспеченных родственников не ясно. Вместе  тем наблюдаю процесс массового перевода жилья в  нежилые помещения, Т.е. использование квартирных помещений в магазинчики. Конечно, магазинчики нужны и их должно бы достаточно для удобства и конкуренции. Вместе, с тем подобная практика сжимает рынок жилья и формирует тенденцию роста цен, что так же уменьшает возможности покупки. На мой взгляд администрация города пошла по неправильному пути. Необходимо было бы вводить какие то выкупы компенсирующие выпадающую жилую площадь в городе. Тогда бы лавочник решал, что лучше первести квартиру в магазин или построить свое здание. Это бы еще и работу дало кому то.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #1 - 30.07.2003 :: 14:15:34
 
Согласен отчасти. Если соберешся строить нормальный магазин, места в городе нет. Если только где-то на окраине. А по поводу перевода квартир из жилого фонда в другой конечно зря, действительно с жильем в городе проблема! Если снимать 1 комнатная кв. -400-600 руб в мес. и это примерная цена.

Конечно не в тему но ктонибудь знает какая вода используется в новых фонтанах? Если водопроводная, что скорее всего, то власти вообще уже обалдели и так в городе нехватка воды в некоторых районах.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Mikhalkin
Пользователь
**
Вне Форума


Жить хорошо!

Настрочил: 61
г.Краснотурьинск
Пол: male
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #2 - 30.07.2003 :: 14:30:30
 
На мой взгляд администрация вообще ни каким путем не шла все сложилось на абум. По поводу того что строительство прекращенно так в этом прежде всего должна быть заинтересована мэрия города а то она кивает только в сторону тех кто строит.
Так что вот строительство начнется бумовое если мэрия начнет субсидирывать тех кто строит. возникает вопрос а где взять денег на субсидии отвечу воровать надо меньше. И могу поэтому поводу привести море фактов которые без труда можно доказать.
а поповоду михеля может кто не вкурсе я сам об этом узнал недавно от человека который сам эту махинацию и проводил. На первый срок Михель небыл ихбран биллютни были изъяты коммисией и заменены на только что отпечатаные на копировалке биллютни.
Так что вот думайте кто кого избирал .
Наверх
 

Мой меч &&ещё в ножнах -&&ждет своей битвы.
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #3 - 30.07.2003 :: 14:35:46
 
Как-то не в курсе а мэр сколько сроков может сидеть?
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Mikhalkin
Пользователь
**
Вне Форума


Жить хорошо!

Настрочил: 61
г.Краснотурьинск
Пол: male
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #4 - 30.07.2003 :: 14:40:43
 
Ау отклинись кто знает сколько сроков подряд может высиживать мэр нашего города
Наверх
 

Мой меч &&ещё в ножнах -&&ждет своей битвы.
 
IP записан
 
Drug
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 23
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #5 - 30.07.2003 :: 15:01:27
 
Все таки по моему три. Как и губернатор. Или я че то попутал?
Да и какая разница, они же все равно все одинаковые... ???
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #6 - 30.07.2003 :: 19:01:56
 
Прежде всего прошу всех не отдаляться столь сильно от заявленной темы. А она - "Квартирный вопрос и лавочники", а не "вода в фонтанах" и "нарушения на прошлых выборах". Кроме того настоятельно прошу имена собственные - фамилии людей (кроме разве что своего) и названия стран писать только с Большой буквы.

По теме. Квартирный вопрос решать надо (хотя желания людей явно превосходят возможности этой планеты - каждый китает имеет право построить себе отдельный дом). Когда коммерсанты покупают квартиры под магазины, они платят деньги людям, которые в этом жилье не нуждаются (иначе бы не продавали) или не нуждаются именно в этом (на первом этаже) жилье, а получают в замен продаваемого другое, часто в более новых домах или с изрядной компенсацией. Далее коммерсанты открывают торговлю и платят (кто больше, кто меньше) налоги в муниципальный бюджет. Вот из этих налогов пусть городская власть изыскивает возможность строить дополнительное жилье. Я считаю, что не все так просто. Построить отдельное здание именно для "лавочника" (малого коммерсанта) нереально. То есть таким образом (заставляя строить) мы можем отсечь часть людей от малого бизнеса, что рано или поздно скажется и на конкуренции, и на ценах, и на занятости в отдельных секторах. Все связано со всем, хотя я, конечно, не против обсуждения этого вопроса.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #7 - 05.08.2003 :: 11:10:22
 
У власти в этой ситуации д.б. две задачи. С одной стороны не сужать рынок жилья, с другой - заботиться о бизнесе, приносящим налоги. В данной ситуации эти задачи противоречат при очевидной полезности обоих. Выход в компромиссности решения. Я не берусь за точность экономического расчета, но в качестве варианта сделал бы так. Дал бы лавочнику  деньги на постройку части дополнительного жилья из тех же денег, которые тратятся на покупку квартир муниципальным очередникам. Другая бы часть находилась самим лавочником и являлась бы платой за право превода жилого помещения в нежилое. После стрительства нового жилья, которое будет в собственности муниципалов, у лавочника появляется право на перевод помещения в нежилое. А может у кого то есть другие варианты?
Наверх
 
 
IP записан
 
Mikhalkin
Пользователь
**
Вне Форума


Жить хорошо!

Настрочил: 61
г.Краснотурьинск
Пол: male
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #8 - 05.08.2003 :: 12:22:07
 
Сама по себе ситуация не является противоречивой противоречие возникает только в следствии того что ею никто не занимается.
Я видел в в центре города к минимум 3 недостроенных административных здания  строительством которых ни кто не занимается. Почему бы муниципалитету не вложиться и не превротить их в торговые центры. Можно найти кучу компромиссных решений по добыче денег на строительство торговых центров.
И это самые очевидные решения не просто решения а
проекты котороые дадут колосальную финансовую отдачу. так вот если бы руководство города занималось оной задачей а не крутило бы муниципальные деньги для навара в свой карман ситуация разрешилась бы в течении полугода. А полученые деньги пошли бы на субсидирование строительства.
Наверх
 

Мой меч &&ещё в ножнах -&&ждет своей битвы.
 
IP записан
 
Lalopa
Экс-Участник
*


Жизнь прекрасна!

Пол: female
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #9 - 13.08.2003 :: 17:10:59
 
Цитата:
Если снимать 1 комнатная кв. -400-600 руб в мес. и это примерная цена.



Не в тему!!
Просто ,ээ
Ребяты!!! я завидую вашим ценам!!!
В Краснодаре снять 1 комн.кв. -  150 баксов в месяц!!!

В центре города (в домах старго фонда) давно уже первые этажи зданий сданы или выкуплены под офисы и магазины. Район стал из-за этого очень престижным + бешенная аренда... некоторые этим и живут....


Наверх
 
И целого мира мало!
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #10 - 13.08.2003 :: 22:56:42
 
да нет таких цен у нас... за 400 рублей сарай на суходойке не снять.... до 150 баксов не доходит конечно, но и завидовать сильно не стоит....
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #11 - 15.08.2003 :: 11:02:24
 
150 баксов за 1к. кв. при квартплате не более 1000руб - это конечно цена сильно завышенная  и является следствием общего дифицита жилья. Выводить дополнительные метры из жилого сектора - только подогревать черный рынок сдачи жилья. Я что то сомневаюс в том, что эти деньги пойдут в строительство нового жилья. Так что не будем гордится у кого спекулянты круче. Что только делать молодым семьям?  Может в Германию переселяться. Там с жильем, говорят, решается просто.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #12 - 16.08.2003 :: 13:59:09
 
Василич! Вы хотите, мне кажется, важные рыночные вопросы решить (решать) административным путем - запретить, обязать и т.д. Так сейчас уже не получится! Спекулянт - позволю себе сказать - это (в рыночной экономике) звучит гордо! (Без шуток!) Спекулянт, рискуя (реально!) своими деньгами, выводит траекторию движения хозяйствующего общества на оптимум. Никакому госплану это не по силам. Государство, как ныне доказано, должно, несомненно, влиять на хозяйствующих субъектов, но только через налоги, а не административно. (Здесь я раздваиваюсь (!) с одной стороны как сторонник (по форме цивилизованной, а по сути безумной) либеральной экономики и с другой стороны как сторонник всемерного сдерживания безудержного роста производства всего как экологист.)
Сегодня слушал Чернецкого. На душу населения Екатеринбург вводит жилья больше чем все другие города за исключением только Москвы. И не в ущерб скупки квартир на первых этажах зданий, думаю. Слабо тоже самое сделать другу Росселя Михелю? Кишка тонка? Извилин не достает? Конечно, возможности не те. А в Гарях не те возможности, что в Краснотурьинске. Надо это признать.
Что делать молодым семьям? Такой вопрос может родиться в ситуации реальной потребности молодых отделиться от родителей. Это понятно и объяснимо. Думаю мы здесь и собрались, чтобы хоть немного поднять активность людей в направлении решения своих проблем. Путин сообщил о проведении Второго Гражданского Форума в октябре (кто-нибудь подтвердит или опровергнет?). Давайте настаивать на проведении подобного в нашем (прославленном) городе. Именно там можно поднимать этот и подобные ему вопросы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #13 - 16.08.2003 :: 22:10:25
 
Цитата:
...
Сегодня слушал Чернецкого. На душу населения Екатеринбург вводит жилья больше чем все другие города за исключением только Москвы. И не в ущерб скупки квартир на первых этажах зданий, думаю. Слабо тоже самое сделать другу Росселя Михелю? Кишка тонка? Извилин не достает? Конечно, возможности не те. А в Гарях не те возможности, что в Краснотурьинске. Надо это признать.
...


С таким же успехом слушал седня ОТВ... и знаете, Valery, услышал там несколько другие факты.... Например, то что, в Е-бурге жилья строят не так уж и много... всего лишь на пятом месте по объему вводимого жилья после таких областных центров как: Уфа, Челябинск..... и т.д. Про Москву даже и речи не было. И, что самое примечательное, жилье хоть и строится, оно есть, а толку от этого мало.... по большей части оно просто пустует в силу завышенной (на 20-25%) стоимости... Не может народ себе позволить такую квартирку.... к сожалению....

А вот по нашему городу, честно говоря, судить не берусь.... на сколько у него толста или тонка кишка... Улыбка , но думаю, что совместное с заводом строительство могло бы быть весьма продуктивным.... ну конечно, не в виде тех харом, которые мы наблюдаем на Октябрьской и Микова.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Квартирный вопрос и лавочники
Ответ #14 - 18.08.2003 :: 10:44:19
 
Цитата:
Вы хотите, мне кажется, важные рыночные вопросы решить (решать) административным путем - запретить, обязать и т.д. Так сейчас уже не получится! Спекулянт - позволю себе сказать - это (в рыночной экономике) звучит гордо! (Без шуток!) Спекулянт, рискуя (реально!) своими деньгами, выводит траекторию движения хозяйствующего общества на ) городе.

Нет, Валерий. Вся экономика регулируется как элементами саморегулирования, так и административными точнее сказать индикативными (через планирование показателей -инфляции, налогов и т.п.). В данном случае передача жилья под магазины это не экономический процесс, а всего лишь установление порядка использования,  и я вполне допускаю, что   в данном случае можно устанавливать экономические стимулы и препятствия.
        Ваша идея о гражданском форуме чрезвычайно  интересная и нуждается в обсуждении. Более того, вопрос давно назрел. Если у вас созрели контуры модели такого форума городского масштаба, излагайте ( в отдельной теме). Я  готов принять участие.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать