Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
ТеХ, LaTeX, FidoNet (Прочитано 7 627 раз)
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #15 - 04.01.2003 :: 01:39:57
 
Итак, в разделе воду лил Валерий
Поможем мы ему совсем чуть-чуть
А может, правда в ТеХ поверим?
Его поставит может кто-нибудь?
                         (типа эпиграфа).

Желающие могут опробовать свободно распространяемую версию редактора ТеХ под Windows, которая называется MIKTEX. Средства для установки оной находятся здесь http://www.miktex.org/setup.html.

Далее, читаем конкретное описание сего текстового редактора:

TeX и его расширенный вариант LaTeX. Это язык описания страниц, отдаленно напоминающий HTML, предназначенный для создания документов с большим количеством математических, физических и химических формул. Хотя есть существенное отличие от HTML: TeX публикация нуждается в компиляции, а HTML документам она не требуется. Формат TeX публикации бинарный, а HTML — просто текст с управляющими тегами. TeX разработан в конце 60-х годов Дональдом Кнутом, автором фундаментального труда «Искусство программирования».  

TeX является мировым стандартом подготовки научной документации. В нем и только в нем принимаются статьи в научные журналы. Только в TeX должна быть выполнена диссертация на соискание той или иной степени по физике, математике, химии. А кое-где, например, в Финляндии, требуют, чтобы любая научная работа, даже по гуманитарным наукам, была представлена в формате TeX. Иначе ее просто не утвердят.

TeX ориентирован на создание печатных публикаций, причем объемных и со сложной структурой. Поэтому сам язык поддерживает все то, что требуется от мощного текстового процессора или издательской системы: стилевую разметку, перекрестные ссылки, сноски, многоколоночную верстку, колонтитулы, вставку графики и таблиц. Плюс средства описания формул. Так что количество управляющих тегов весьма и весьма значительно. Полный их перечень занимает около 50 страниц.

Сама программная среда включает в себя компилятор, который преобразует обычный текст с тегами в бинарный DVI файл; стилевые таблицы; набор конвертеров (любой TeX в обязательном порядке содержит конвертеры публикаций в PostScript и PDF); средство просмотра DVI файлов. Хотелось бы отметить, что для работы TeX необходимо иметь PostScript интерпретатор, например, Alladin GfostScript. Причем он должен быть установлен до TeX.

Что мы видим? Для работы с ТеХ необходима неслабая полготовка и работа мысли, тогда как Ворд готов к применению сразу.

Вот, в принципе, и всё, что, по моему мнению, необходимо было сообщить, а не разводить полемику о "крутизне". Люди, заинтересовавшиеся этой информацией, сами решат, как им поступить.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #16 - 04.01.2003 :: 14:45:35
 
     Уважаемый Alex! Четкость печати (физическое качество) зависит от принтера или типографской машины. А форматирование документа - от программного продукта, в котором он создавался. Ворд - хороший продукт (еще бы! за такую цену!), но как и любой визивиг (что вижу, то имею) не достаточно гибкий. Сам я дисертаций не писал, тем более в ТеХе, но знающие люди говорят, что время на изучение ТеХа будет потрачено не зря (для людей, которым это действительно нужно). Есть ли у нас такие люди? Да, думаю, что есть. И они должны знать о существующих возможностях. Настало, полагаю, время после десяти лет экстенсивного распространения компьютерных знаний в стране навести в своем багаже порядок, посмотреть, правильным ли путем мы все шли. Мир изучает в числе прочего *nix, разрабатывает открытые программные продукты... Мир также как многие из нас не любит MS, но он его "не людит" деятельно, создавая что-то конкурирующее, свободное.

     Теперь на ответ  Stranger'а. Пожалуйста, не запугивайте людей. Не все, о чем Вы написали верно. Первое. Не надо идти в интернет, чтобы получить дистрибутив. Дистрибутив TeX Live 6 под вин32 есть у меня. Готов поделиться. Система руссифицирована, но не для слабонервных опять же - надо разбираться. Второе. Если этот ТеХ можно использовать для сложных текстов, то его естественно можно использовать для всего остального. Секретарь при грамотном руководителе сможет с помощью ТеХа, например, готовить идеальные по оформлению документы любого содержания... Третье. "нуждаются в компиляции". Сильно сказано. Да, но это пустяки, о которых можно не говорить. Компиляция занимает секунды для устоявшихся классов документа, а большой документ сделанный в Ворде от вас потребует бОльшего времени на доработку. HTML документу компиляция не требуется. HTML документ интерпретируется с помощью браузера (броузера), то есть исходный код HTML вы также замаетесь читать. Не так ли? Такая же интерпретация производится и в отношении простого текста формата .tex. Получается файл формата .dvi, который можно просмотреть в специальном "браузере" для этого вида файлов. Разницы нет. Далее и файл .html и файл .dvi конвертируются в файл PostScript для вывода на принтер. А в отношении ТеХовского файла скажу еще, что его можно конвертировать в формат PDF для сто-процентов-однонозначного представления в интернене для просмотра его с помощью программ типа AcrobatReader.
     Кнут начал писать ТеХ в 1977 году. Слова "Иначе ее (диссертацию) просто не утвердят" следует, полагаю, заменить на "не примут к печати". Слова "Полный их перечень (команд) занимает около 50 страниц" (полагаю больше) следует дополнить словами: "но далеко не все из них (команд) требуется знать". Содержание следующего обзаца правильно, но только с тем дополнением, что до установки "интерпретатора" надо установить саму вин32. Да и без Ворда в ней мало что сделает обычный пользователь. В следующем абзаце правильные слова о "неслабой подготовке" и о "работе мысли" Да все это надо. А вот Ворд, еще скажу, надо иметь лицензионный, то есть купить его (правильнее сказать приобрести лицензию на использование, поскольку Ворд НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВАШ, даже если он стоит на вашем компе), в отличии от ТеХа. Кстати версия у ТеХа 3,14159. Что вам напоминает это число?
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #17 - 04.01.2003 :: 21:31:20
 
Спасибо Stranger, за короткое и ясное описание ТеХа! Теперь я хоть немного представляю что это такое и с чем его едят.

Правда есть спорные моменты:
Цитата:
TeX является мировым стандартом подготовки научной документации. В нем и только в нем принимаются статьи в научные журналы. Только в TeX должна быть выполнена диссертация на соискание той или иной степени по физике, математике, химии. А кое-где, например, в Финляндии, требуют, чтобы любая научная работа, даже по гуманитарным наукам, была представлена в формате TeX. Иначе ее просто не утвердят.

ТеХ является мировым стандартом, но похоже только не в Российских научных журналах и образовательных учреждениях. По своему опыту могу сказать, что в Российских научных и учебных заведениях имеются свои собственные требования к оформлению научных работ и как правило эти работы сдаются в готовом, отпечатанном виде и поэтому не важно с помощью каких средств эти работы были выполнены.

Очередной вопрос Valery. Вы пишете:
Цитата:
Настало, полагаю, время после десяти лет экстенсивного распространения компьютерных знаний в стране навести в своем багаже порядок, посмотреть, правильным ли путем мы все шли...

Получается все эти годы мы занимались черт знает чем, не тем путем шли и вот наконец таки пришли, и оказывается, надо было идти в совсем другую соторону. Спрашивается в какую? Я думаю, что каждый человек, за эти годы, шел своим собственным путем и накопил определенный багаж знаний и опыта, который ну ни как нельзя назвать экстенсивным. Почему по Вашему все мы должны посмотреть куда мы шли? По моему каждый должен идти туда куда хочет или куда его больше тянет.

далее
Цитата:
... Мир также как многие из нас не любит MS, но он его "не людит" деятельно, создавая что-то конкурирующее, свободное.

Как я понял Вы за что-то невзлюбили MS, хотелось бы знать за что конкретно, за его программные продукты или за ценовую политику на них, а то получается, что весь Мир MS не любит, однако ненавистными программами пользуется?

Теперь мои мысли по поводу ТеХа. ТеХ, наверное замечательная вещь, не пробовал, не знаю. Зато знаю, у каждой вещи есть свое конкретное назначение и применение. Как я понял из сообщения Starangerа, ТеХ восновном предназначен для оформления не стандартных научных документов содержащих большое количество формул. Поэтому применять данный пакет во всех сферах народного хозяйства все равно что бить по воробьям из пушки. А про секретаря с грамотным руководителем и говорить нечего, т.к. секретарю в обльшинстве случаев можно воспользоваться обычным нотепадом не прибегая к ворду.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #18 - 04.01.2003 :: 22:05:25
 
Цитата:
Кстати версия у ТеХа 3,14159. Что вам напоминает это число?


Для числа - знаков маловато после запитой  Подмигивание

Но если серьезно, к сожалению, большинство из нас уже серьезно "подсело" на продукцию от MS. А что?!
Абсолютная доступность и в смысле приобретения  Подмигивание, и в смысле освоения! Ну в крайнем случае, если пойдут и начнут требовать лицензии (в чем Я глубоко сомневаюсь), будем осваивать еще что-нибудь (да хоть бы и ТеХ!!!)
Наверх
 
 
IP записан
 
YuRbEn
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 256
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #19 - 04.01.2003 :: 22:45:23
 
Цитата:
Кстати версия у ТеХа 3,14159. Что вам напоминает это число?


это же ПИ...!
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #20 - 04.01.2003 :: 23:49:21
 
Именно! YuRbEn! Это число ПИ. О чем говорит его длина (пять знаков после запятой!)? Да о том, что в этом творении Кнута практически не осталось невыловленных ошибок. (Он за каждое сообщение об очередной найденной ошибке выписывал чек. И недаром же он написал "Искусство программирования"! (Знающие люди советуют всем программистам читать эту книгу.)) Кстати, как пишут знатоки из рассылки по ТеХу буква "Х" в этом слове и не "икс" и не русская "х", а... чья? Может кто-нибудь имеет гипотезу?
     Далее, uRbEn! Stranger вас просветил, а меня Вы записали в противники (злобные, наверное) МS Corp. Вы не совсем правы. Я очень благодарен этой фирме, поскольку, не зная другого, пользовался несколько лет ее продуктами. Но сейчас это пользование уже в прошлом. Нашел замены для всего (мне в принципе немного надо).
     Еще о ТеХе. Вы пишете, что у Вас сложилось мнение, что ТеХ есть смысл использовать только для написания нестандартных серьезных математических трудов. Отнюдь. Именно в стандартных вещах он (тоже) силен (а для простых вещей и команд-то знать много не надо!). Вы пишете, что "...в Российских научных и учебных заведениях имеются свои собственные требования к оформлению научных работ...". Вот именно! Хорошее учебное заведение (тем более научное) создает (может создать!), если ему мало готовых, свой Класс Документа (это что-то вроде всеобщего шаблона) и... пользуйся им годами! Еще Вы пишете, что "...и как правило эти работы сдаются в готовом, отпечатанном виде и поэтому не важно с помощью каких средств эти работы были выполнены." А вот в более развитых странах считают, что ЭТО важно. И я полагаю, что неплохо было бы подумать, почему они ТАК считают. Не дураки ведь (заграница). В принципе и в США студенты бы могли писать курсовые работы шариковой ручкой. (Кстати сказать, шариковую ручку изобрели... кто? и для чего?Улыбка.)
     Надеюсь, что народ не сильно обижается на мою многословность. Поскольку о новых возможностях всегда полезно знать для осознанного выбора пути дальнейшего движения.
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #21 - 05.01.2003 :: 23:07:48
 
Цитата:
Это число ПИ. О чем говорит его длина (пять знаков после запятой!)? Да о том, что в этом творении Кнута практически не осталось невыловленных ошибок. (Он за каждое сообщение об очередной найденной ошибке выписывал чек.


Похоже, Valery, все таки г-н Кнут не настолько уверен в своем творении, что дошел только до пятого знака! Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
M1
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 243
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #22 - 06.01.2003 :: 03:14:02
 
Цитата:
Еще Вы пишете, что "...и как правило эти работы сдаются в готовом, отпечатанном виде и поэтому не важно с помощью каких средств эти работы были выполнены." А вот в более развитых странах считают, что ЭТО важно. И я полагаю, что неплохо было бы подумать, почему они ТАК считают. Не дураки ведь (заграница).


а образование в нашей стране качественней, чем за границей, может быть ЭТО важно? подумайте, почему ТАК?
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #23 - 06.01.2003 :: 15:01:53
 
Цитата:
Да о том, что в этом творении Кнута практически не осталось невыловленных ошибок. (Он за каждое сообщение об очередной найденной ошибке выписывал чек.

читал сей труд, хотел деньгу срубить - не получилось...Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #24 - 03.02.2003 :: 14:13:52
 
Цитата:
Абсолютная доступность и в смысле приобретения  Подмигивание, и в смысле освоения! Ну в крайнем случае, если пойдут и начнут требовать лицензии (в чем Я глубоко сомневаюсь), будем осваивать еще что-нибудь (да хоть бы и ТеХ!!!)


Давно надо было бы написать, что ТеХ для замены МСВорда не подойдет. ЗДесь будет лучше OpenOffice. Он работает и под Виндоуз. А я работаю в нем.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать