Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
ТеХ, LaTeX, FidoNet (Прочитано 7 628 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
ТеХ, LaTeX, FidoNet
29.12.2002 :: 20:50:48
 
Есть ли у нас в городе узлы FidoNet? И, если есть, и, если не секрет, то у кого.

А также пользуется ли кто (юр. и физ. лица) в городе языком разметки TeX (и всеми сопутствующими ему пакетами)?
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #1 - 29.12.2002 :: 21:55:55
 
Цитата:
Есть ли у нас в городе узлы FidoNet? И, если есть, и, если не секрет, то у кого.

маловероятно, был ряд прецендентов по созданию BBS, сам участвовалУлыбка, но потенциальные поинты не проявили должной активности...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #2 - 31.12.2002 :: 16:57:18
 
О чем это свидетельствует? Город-то, говорят, высококультурный и образованный. А про ФидоНет я вспомнил после посещения страницы Б. Тоботраса (спец по ТеХ, LaTeX) как запасного варианта (свят, свят!!!) на случай попыток властей регламентировать работу провайдеров (как в Китае).
Наверх
 
 
IP записан
 
Antares
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 233
Краснотурьинск
Пол: male
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #3 - 31.12.2002 :: 17:47:48
 
Помнится мне в Североуральске было Фидо, но как не странно оно было платным, 70 руб\мес.  Очень довольный
Наверх
 
WWW 492683192  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #4 - 31.12.2002 :: 23:17:33
 
Ну это для поинта платный, поскольку босс (так кажется), видимо, нес какие-то расходы по межгороду?
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #5 - 01.01.2003 :: 11:32:43
 
Цитата:
О чем это свидетельствует? Город-то, говорят, высококультурный и образованный.

ага значит такой город просто обязан иметь пару узлов...Улыбка

Цитата:
на случай попыток властей регламентировать работу провайдеров (как в Китае).

сомнительно это, врядли получится... да и у китайцев не особо получается...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #6 - 02.01.2003 :: 18:02:28
 
Цитата:
ага значит такой город просто обязан иметь пару узлов...Улыбка

Ну так власти говорят (о культурности) когда себя хвалят. И поскольку нельзя, конечно, сказать, что город отсталый, то я полагаю, что пару узлов могло бы быть. Но, нет, так нет.

А что с языком разметки ТеХ? Его используют для написания научных, околонаучных и прочих материалов. А также LaTeX, LyX. Есть филиал УПИ - это самое то место, где его использовать.
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #7 - 03.01.2003 :: 12:17:01
 
Цитата:
Есть филиал УПИ - это самое то место, где его использовать.

после повсеместного вордовнедрения, неплохое слово придумалУлыбка, это врядли кого-то заинтересует... стандарт де-факто уже сложился.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #8 - 03.01.2003 :: 15:57:25
 
Я не согласен. Именно я; другие могут быть не согласны со мною. И многие люди не согласны с наличием вордозависимости тоже. Некоторые спецы (без кавычек) пишут, что ТеХ (LaTeX, на худой конец LyX) надо изучать в школах (ну, может быть, не во всех, а в "крутых" для начала), и, думаю, что это правильно. Ленив наш народ, а начальники необразованны.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #9 - 03.01.2003 :: 16:57:17
 
Цитата:
Некоторые спецы (без кавычек) пишут, что ТеХ (LaTeX, на худой конец LyX) надо изучать в школах (ну, может быть, не во всех, а в "крутых" для начала), и, думаю, что это правильно.


А смысл!? И что значит "крутая" школа не понятно.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #10 - 03.01.2003 :: 17:11:09
 
Действительно, а в чем смысл?
А крутая, Alex, значит с уклоном и за наличный расчет, наверное..... Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #11 - 03.01.2003 :: 21:28:01
 
Зачем изучать ТеХ? (Мое мнение.) Да думаю, что за тем, за чем его изучают в других (или правильнее - просто) развитых странах. И для того, чтобы себя больше уважать. Ворд не делает (не может) того, что может ТеХ. Кроме того ТеХ распространяется под свободной лицензией (в том числе и для Вин32!, а в Линуксе сразу есть teTeX). Что немаловажно в том числе и именно в образовании. Вообще, ставить себе, считаю, надо большие, красивые, высокие цели. (Я говорю про интеллектуальную сферу.)

Что такое крутая школа? (вообще, об этом не здесь надо м.б. говорить?) Я краем глаза видел 39-ю школу в Е-бурге. Да, платная и поступление по конкурсу, но там медалисты в итоге, можно сказать, истинные, а наши - липовые по большей части. У нас, увы, таких школ нет. Слишком мал городок, слишком мала концентрация высококласных (в некоторых областях) спецов, слишком неразворотливы и прижимисты родители. Есть, несомненно, хорошие, талантливые ребята (ученики), но нет той неодолимой тяги (у масс учеников) быть первыми в учебе, в науках. Мужики-учителя уже почти все ушли из школ Печаль (их там и без того было мало), и это катастрофа. Но власти будут строить храмы... (Би-и-и-ип!) Школа подождет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Melisa
Новичок
*
Вне Форума



Настрочил: 2
Краснотурьинск
Пол: female
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #12 - 03.01.2003 :: 21:38:42
 
Родители не прижимистые, ради своего ребёнка я отдам абсолютно всё. До недавнего времени, я жила в большом городе, сталкивалась с платными школами, учителя те же самые, что и в обыкновенных школах. Только закружают 7 летних малышей непонятно чем: шахматы, иностранный, зачем? Печаль Печаль Печаль Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #13 - 03.01.2003 :: 22:26:10
 
Приветствую Вас, Melisa!!!
     Как приятно, что в форуме появились представительницы прекрасной половины человечества!
     Когда я говорю, например, "прижимистые родители", то я, конечно, имею ввиду "в основном", "как правило". Есть, несомненно, и прекрасные родители, заботящиеся о своих детях. Вы пишете, что отдадите "абсолютно все". Но кому Вы отдадите, если у Вас никто не готов принять Ваш дар? И даже дар-то примут, но учителям нужны не подарки, а гарантированная уверенность в том, что они будут обеспечены не хуже, чем... (кто угодно почти). Не соглашусь, что учителя "те же". Хорошие учителя вымываются из наших- школ куда угодно - в бизнес, в более богатые города, на предприятия и т.д. Этому (у меня) есть масса примеров. И самое главное - мужики (уже писал) уходят (ушли уже). О перегрузке учеников - согласен. Есть такое зло.
     Но мы отвлеклись от ТеХа. (Читается "тех", а не "текс" - это сообщили специалисты из спецрассылки!) ТеХ - это мощная система для подготовки научных (и прочих (любых)) текстов. Например, в некоторых вузах есть наработки для написания курсовых, дипломных работ. Качество представления документов - типографское, высшего разряда. (http://Ya.ru TeX LaTeX).
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: ТеХ, LaTeX, FidoNet
Ответ #14 - 04.01.2003 :: 01:17:13
 
Цитата:
Но мы отвлеклись от ТеХа. (Читается "тех", а не "текс" - это сообщили специалисты из спецрассылки!) ТеХ - это мощная система для подготовки научных (и прочих (любых)) текстов. Например, в некоторых вузах есть наработки для написания курсовых, дипломных работ. Качество представления документов - типографское, высшего разряда. (http://Ya.ru TeX LaTeX).

Valery, извните, но я так и не понял, зачем же нужен ТеХ и зачем я должен тратить на его изучение свое время, если есть обычный Word - тоже неслабая система подготовки различных текстов.
И что значит "Качество представления документов - типографское, высшего разряда"  ???
Помоему качество печатаемого текста зависит от средств печати.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать