Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Ваше мнение по "зеркалкам без зеркала"



« Создано: viz0r : 19.07.2010 :: 14:49:59 »

Страниц: 1 2 3 4
Печать
Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия? (Прочитано 28 165 раз)
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
19.07.2010 :: 14:49:59
 
Итак интересная тема для обсуждения.

Ибо громогласно все фирмы трезвонят о своих фотоаппаратах, которые такие же аки-зеркалка, токо без зеркала.

Почитав обзоры конкретных моделей в журналах прихожу постепенно к выводу что это весьма сомнительная вещь ...

Стоимость сравнимая с бюджетной зеркалкой,
возможности скромнее, в основном из-за самих упрощённых объективов
перспективы развития нету (ибо, прикупив себе в дальнейшем зеркалку, куда девать багаж купленных ранее объективов, а объективы эти заведомо хуже по характеристикам)
обсуждаемая компактность этих камер также непонятна - поставь телеобъектив который в 2 раза длиньше самого фотоаппарата и этих 2 сэкономленный сантиметра корпуса нафиг не нужны. Опять же вес аппарата - для профессиональной съёмки аппарат нужен увесистый дабы гасить вибрации ... и тд и тп ...

Особенно поугорал над обзором Сони - там сказано, что для простоты работы с панели убрано большинство кнопок в меню - то есть утрирую - осталась одна кнопка спуска, видимо она же "шЫдевр" Улыбка  В кои то веки для простоты работы нужно стало заходить в меню ?!? По мне так вообще бы всю задницу фотика кнопками залепили, которые с первого тычкв давали мгновенный результат. Мне так не хватает быстрой кнопки регулирования мощности встроенной вспышки, дабы подсвечивать тени в яркий солнечный день.

Не буду голословным, вот энтот агрегат вид сзади - изящный, собака, до невозможности, но удобен ли?

http://img.cifrovik.ru/images/catalog/sony/dsc/nex-5/sony_nex-5_2_extra.jpg
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
Кефир made in Кушва
Модератор
Модератор
*****
Вне Форума



Настрочил: 5 548
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #1 - 19.07.2010 :: 16:23:43
 
ТОже давно смотрю на это, особенно радует рекламный ролик люмиксов где из Зеркалки "выжимают" всё самое лучшее...

Насчёт сони могу скзать лишь то, что у них есть переходник на обычный минольтовский байонет, так что купя такую камеру+переходник+стёкла уже адекватные и для зеркалки, то можно будет и на цифрозеркало переходить в дальнейшем.
Наверх
 
WWW arp0h0m 1284256455 252762  
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #2 - 19.07.2010 :: 17:39:04
 
Ну сравнивать такие фотоаппараты с профи-зеркалками некорректно. А с бюджетными возможно, в том плане что качество изображения будет близким. А что касается функционала, так кому что надо (кто к чему привык), какой-нибудь "зеркальщик" будет плеваться (нет супер-телевика, рыбьего глаза, оптического видоискателя, кнопок быстрого доступа, мощной внешней вспышки - нет горячего башмака и т.п.) а любитель снимавший до этого разными мыльницами скорее всего останется доволен. Вот на таких любителей и ориентированы данные фотокамеры.
Кому интересно, обзор Sony Alpha NEX-5 и NEX-3: http://www.onfoto.ru/review/Sony-Alpha-NEX-5-3/348.html
Я думаю, что фотофирмы на самом деле не хотят выпускать компактную камеру максимально приближенную по характеристикам к зеркальной. Такой шаг действительно мог бы существенно снизить продажи бюджетных зеркалок. А так, что-то добавят, что-то убавят... Я несколько лет пользовался камерой Сони DSC-R1, тоже компашка (не по размерам) с матрицей APS-C формата, встроенный объектив Карл цейс 24-120 (эквивалент). Неплохая камера, достойный объектив (тот же объектив для Сони А стоит минимум 32000 руб.), брал в Екатеринбурге за 21000. Есть внешняя вспышка на 32 (но можно и "стороннюю" прикупить помощнее). Вобщем почти зеркалка  Улыбка только объектив несъемный, и главный минус - жутко тормозной, по сравнению с зеркалками (отклик, запись на карту, нет серии RAW).
Теперь Сони обновила линейку - добавила съемную оптику, повысила скорострельность, добавила "серию", но "срубила" вспышку... в комплекте есть какая то маломощная с нестандартным разъемом. Так что не хотят фирмы реальную конкуренцию бюджетным зеркалкам наводить.
Наверх
 
 
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #3 - 21.07.2010 :: 10:19:48
 
dmitri писал(а) 19.07.2010 :: 17:39:04:
... а любитель снимавший до этого разными мыльницами скорее всего останется доволен. Вот на таких любителей и ориентированы данные фотокамеры.
...


Чем останется доволен любитель, мне непонятно. Стоимость таких камер сравнима с бюджетнфми зеркалками, Какой резон покупать её, а не зеркалку? Компактность? - да её нету, сами съёмные объективы своим размером нивелируют её. больше причин я не вижу.

"Заркальные" объективы подходят к незеркалкам - почитайте внимательнее - они будут работать без автофокуса - найдите сейчас желающего фокусироваться в ручную! Улыбка


короче на мой взгляд профанация!   Очень довольный
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
remx
Писатель
*****
Вне Форума


Услуги поиска информации
в сети интернет. Дорого!

Настрочил: 14 798
default
Пол: male
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #4 - 21.07.2010 :: 10:23:32
 
Цитата:
профанация!

канешно она. но ничего сапог выпустит беззеркалку вот это будет прорыв ага?)
Наверх
 

у нас есть печеньки Подмигивание
 
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #5 - 21.07.2010 :: 12:22:36
 
remx писал(а) 21.07.2010 :: 10:23:32:
канешно она. но ничего сапог выпустит беззеркалку вот это будет прорыв ага?)


Если думашь, что цель этой темы - "все кроме Canon ацтой" то совсем ошибаешься. не надо переводить обсуждение в неконструктивное русло. Теперь я понял, кто поставил в голосовалке "я флудю"  Смех

Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
remx
Писатель
*****
Вне Форума


Услуги поиска информации
в сети интернет. Дорого!

Настрочил: 14 798
default
Пол: male
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #6 - 21.07.2010 :: 12:51:54
 
@
viz0r

ты флудишь ты
единственный дельный пост тут от dmitri

хочешь конструктивно - ознакомься с тем же "меню" у сони (раз уж ты только сони упомянул, а других производителей почему то даже не рассмотрел. и после этого цель темы еще уточняешь?), которое ты пнул выше)
оно является усовершенствованным продолжением мыльных интерфейсов. удобство опробованное ни одним годом.

далее беззеркалки никто не позиционирует аналогами компактных мыльниц. это шаг вперед к проф.камерам, а не назад Подмигивание

компактность корпуса тут скорее придаток, нежели черта. те же опять же NEXи нааамного толще любой мыльницы, так что твои утверждения и рассуждения о гашении вибрации - ржакасплошная

тем более умно называть фотоаппарат с телеобьективом - некомпактным)))
моя тушка даже с полтиником компактнее твоей с теликом  Язык

вопщем ты с темой затронутой тобой же не очень знаком получается?
где мысли о Olympus PEN E-PL1? Samsung NX10 и Panasonic Lumix G1 тоже оставлены без внимания! а ведь тушка у них более консервативна  Смех
или ты только соньки так любишь?)

зы. а голосовать я еще не голосовал и вообще не принимаю участия в глупых опросах Подмигивание
Наверх
 

у нас есть печеньки Подмигивание
 
IP записан
 
remx
Писатель
*****
Вне Форума


Услуги поиска информации
в сети интернет. Дорого!

Настрочил: 14 798
default
Пол: male
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #7 - 21.07.2010 :: 13:09:03
 
если говорить конструктивно, то нужно обсуждать именно плюсы и минусы гибридов
а не кидаться голословными насмешками, основанными на личном мнении

понятно, что опробовать сию технику лично практически невозможно (пока что), но в инете куча и обзоров и отзывов и обсуждений - читай не хочу)

может эта статья (одна из десятков) станет отправным пунктом в конструктивном разговоре?

основное неоспоримое преимущество, которое стало очевидным даже после прочтения самого первого заголовка новости о том, что анонсируются беззеркальные камеры - "нет зеркала - нет того противного ограничения в ресурсе механики"!
не плюс ли?

по вышеперечисленным 10ти пунктам (из статьи) очень согласен со всеми. особенно с 3, 5, 6 и десятым Улыбка
Наверх
 

у нас есть печеньки Подмигивание
 
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #8 - 21.07.2010 :: 13:43:02
 
@
viz0r
Любитель останется доволен привычной манерой съемки по экрану (в зеркалках такой режим есть пока вроде только у Сони А, да и то не в бюджетных моделях), и заметным приростом качества снимков в сравнении с обычными компашками.
Рекламный лозунг "зеркалка, только без зеркала" и рассчитан на любителей, которые наснимались всякими компашками и им захотелось "зеркального" качества, но с сохранением привычной "компашечной" манеры съемки.
Невозможно представить заядлого "зеркальщика", тем более профессионала, который услышав эту рекламу выбросит весь свой зеркальный комплект и кинется покупать сей фотоаппарат  Улыбка  Поэтому неразумно критиковать такие фотоаппараты с позиции "профи", надо просто понимать на кого все это ориентировано.
Многие любители просто "боятся" зеркалок - "да они большие; они для профи; они тяжелые; столько кнопок - столько разбираться; непривычно снимать через видоискатель" и т.д. и т.п. Они готовы променять "зеркальные" возможности на простоту и привычность...
Наверх
 
 
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #9 - 21.07.2010 :: 16:40:06
 
remx писал(а) 21.07.2010 :: 12:51:54:
@
viz0r

ты флудишь ты
единственный дельный пост тут от dmitri

хочешь конструктивно - ознакомься с тем же "меню" у сони (раз уж ты только сони упомянул, а других производителей почему то даже не рассмотрел. и после этого цель темы еще уточняешь?), которое ты пнул выше)
оно является усовершенствованным продолжением мыльных интерфейсов. удобство опробованное ни одним годом.

далее беззеркалки никто не позиционирует аналогами компактных мыльниц. это шаг вперед к проф.камерам, а не назад Подмигивание

компактность корпуса тут скорее придаток, нежели черта. те же опять же NEXи нааамного толще любой мыльницы, так что твои утверждения и рассуждения о гашении вибрации - ржакасплошная

тем более умно называть фотоаппарат с телеобьективом - некомпактным)))
моя тушка даже с полтиником компактнее твоей с теликом  Язык

вопщем ты с темой затронутой тобой же не очень знаком получается?
где мысли о Olympus PEN E-PL1? Samsung NX10 и Panasonic Lumix G1 тоже оставлены без внимания! а ведь тушка у них более консервативна  Смех
или ты только соньки так любишь?)

зы. а голосовать я еще не голосовал и вообще не принимаю участия в глупых опросах Подмигивание


Что за негатив в мой адрес?! Я что - где то написал, что мой топик - это статья-анализ данного вида продукта ? или я где то спозиционировал себя как мега-профи специаличста по фотооборудованию?!  В названии темы есть какое то утвердждение? Тема-вопрос - тема для обсуждения. Заканчивай писать в оскорбительной манере. Иначе придется модерировать.


Прочитал статьи-обзоры Сони, Панасоник, Олимпус-пен и у меня возникло недоумение по данным продуктам. Данная тема создана для обсуждения данного вопроса, чтобы каждый высказался. Интересно мнение людей опробовавших данную технику, особенно тех, кто имел дело с зеркалками. По остальным продуктам не писал ничего потому что это долго и много. Описал самый удививший меня момент по поводу "удобства работы" в обзоре Сони в журнале "Фото и Видео"
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #10 - 21.07.2010 :: 16:53:31
 
dmitri писал(а) 21.07.2010 :: 13:43:02:
@
viz0r
Любитель останется доволен привычной манерой съемки по экрану (в зеркалках такой режим есть пока вроде только у Сони А, да и то не в бюджетных моделях), и заметным приростом качества снимков в сравнении с обычными компашками.
Рекламный лозунг "зеркалка, только без зеркала" и рассчитан на любителей, которые наснимались всякими компашками и им захотелось "зеркального" качества, но с сохранением привычной "компашечной" манеры съемки.
Невозможно представить заядлого "зеркальщика", тем более профессионала, который услышав эту рекламу выбросит весь свой зеркальный комплект и кинется покупать сей фотоаппарат  Улыбка  Поэтому неразумно критиковать такие фотоаппараты с позиции "профи", надо просто понимать на кого все это ориентировано.
Многие любители просто "боятся" зеркалок - "да они большие; они для профи; они тяжелые; столько кнопок - столько разбираться; непривычно снимать через видоискатель" и т.д. и т.п. Они готовы променять "зеркальные" возможности на простоту и привычность...



Режим визирования по экрану сейчас есть уже почти у всех современных зеркалок. Доводом в пользу данного продукта вижу только привычную манеру съёмки как у мыльниц. Понятное дело что продукт рассчитан на любителей которые хотят большего качества чем мыльница, если конечно их пугает сложность зеркалки (в принципе при наличии режима визирования по экрану не вижу больше сложности) то это в некоторой мере резонно. Но по стоимости эти продукты сравнимы, причем качество у зеркалок всё равно выше, в особенности из-за объективов. Если сделают такую беззеркалку с полноценной совместимостью с "ззеркальными" объективами - то да, тогда смысл есть. А пока что в обзорах пишут, что они будут работать без автофокуса, да и преходник думаю крадёт светосилу.

Кстати, ктото на форуме у нас должен был прикупить себе Nikon Coolpix P100 - вот нужно живой отзыв! Просим в студию! Улыбка
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #11 - 21.07.2010 :: 17:42:48
 
Да, режим визирования по дисплею есть почти у всех современных зеркалок, но в этом режиме исчезает возможность использования фазовой детекции, так как при этом поднимается зеркало и датчики автофокуса оказываются недоступны, а для наведения резкости используют "контрастную фокусировку". А это в свою очередь приводит к сильному замедлению автофокусировки и как следствие к невозможности использования данного режима в реальной съемке. Мне самому не приходилось пользоваться скажем цифрозеркальными Кэнонами, Никонами и т.д., но в инете множество жалоб на "тормознутость" автофокусировки по дисплею. Единственная фирма (насколько я знаю) решившая эту проблему как раз таки Сони - они применяют дополнительную матрицу вместо основной, изображение с которой и идет на дисплей, при этом зеркало не поднимается и соответственно фокусировка осуществляется штатными датчиками автофокуса, естественно без всякой потери скорости (модели вроде 330, 380, 390, 500, 550). Во всяком случае на моей А550 этот режим прекрасно работает, и фотоаппарат при желании можно использовать как любую мыльницу фокусируясь по дисплею.
Если моя информация по данному режиму не верна в отношении других производителей - поправьте.
Так что у любителей, привыкших снимать по дисплею, при покупке зекралки (за минусом некоторых Сонек А) могут возникнуть непривычные ощущения при пользовании оптическим видоискателем, что может склонить их к покупке "зеркальных незеркалок", типа Сонек NEX-5 и NEX-3 и им подобных.
Что касается оптики, фирма предполагает расширить ее линейку (видимо после оценки объемов продаж).
А по поводу близости цен бюджетных зеркалок и "псевдозеркалок", так ведь у каждого свои вкусы и привычки, и многих невозможно переубедить, что зеркалки "лучше" - их мол можно дооснастить оптикой, вспышками, что они более функциональны и пр. Да и многие обладатели зеркалок кстати используют до конца жизни (камеры  Улыбка ) китовый объектив и встроенную вспышку, и ничего...
Вот кстати обзор Nikon P100 в журнале Digital foto:  Digital foto апрель 2010
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #12 - 21.07.2010 :: 20:14:54
 
А зачем в современных зеркалках вообще нужно зеркало, нужно ли оно по большому счету?

На сколько я понимаю, зеркало нужно лишь для визуальной оценки картинки через видоискатель и оперативного изменения настроек, если это потребуется. Непосредственно при съемке зеркало откидывается и в дальнейшем процесс получения изображения ни чем не отличается от мыльниц.

На сколько я понимаю выпуск данного вида камер, зеркалок без зеркала, это лишь пробный шар для отказа от зеркальной механики. По сути производителям на сегодняшний день ни чего не стоит обеспечить аналогичное или привычное удобство работы с камерой при отсутствии в ней механического зеркала.

У canon, кстати уже давненько выпускаются камеры с электронным, а не оптическим видоискателем, это камеры ряда Sxx IS, например одна из последних PowerShot SX1 IS. Т.е. при достаточно качественно сделанном электронном видоискателе необходимость в механическом зеркале отпадет. Что касается скорострельности, то есть мнение что производители искусственно занижают скорость работы мыльниц. Не думаю, что современная электроника не способна справляться с данными задачами мгновенно.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
remx
Писатель
*****
Вне Форума


Услуги поиска информации
в сети интернет. Дорого!

Настрочил: 14 798
default
Пол: male
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #13 - 21.07.2010 :: 21:08:00
 
Canon в лице Масая Маеда (Masaya Maeda) сказал: «Нет вопроса устанавливать или не устанавливать зеркало, есть потребность пользователей в хороших камерах, которые должны быть меньше. Мы удовлетворим эту потребность».
г-н Маеда подтвердил, что Canon занимается проработкой проекта новой компактной камеры, которая будет миницифрозекральным фотоаппаратом формата micro 4/3

слова правильные... надо догонять конкурентов)
Наверх
 

у нас есть печеньки Подмигивание
 
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: Зеркалки без зеркала - прорыв или утопия?
Ответ #14 - 21.07.2010 :: 23:42:17
 
Зеркало в зеркальных камерах идет в связке с пентапризмой, и служит (как я это понимаю) для перенаправления светового потока с видоискателя + датчиков фокуса и экспозиции - на матрицу. Вся эта конструкция и была придумана для визирования реальной картинки проходящей через объектив и естественно учитывающая все дополнительные факторы на пути света, такие как светофильтры, диафрагма (когда она еще не была "прыгающей"), или пресловутая крышка объектива  Смех  (которую на зеркалке, в отличие от дальномерки невозможно было забыть снять).
Долгие годы главным достоинством зеркалок как раз и было наличие "реальной" картинки в видоискателе, но с появлением цифромыльниц ситуация изменилась, теперь практически у любой цифрокомпашки на дисплее имеется реальная картинка полученная через объектив, причем как правило со 100% изображением (что у зеркалок рекламируется как особое достоинство и доступно обычно лишь в самых дорогих ПРО-моделях).
Но есть и нюансы... В оптическом видоискателе картинка "живая" по определению, а в компашках она поступает на дисплей с матрицы после обработки и зачастую (особенно в затемнении) "подтормаживает". Поэтому  для репортажа все же лучше зеркалка. Хотя в некоторых случаях при съемке опять же в затемнении в видоискателе зеркалки все настолько темно, что трудно снимать, а на дисплее компашки изображение хоть и зернистое и притормаживает, но объект съемки гораздо лучше виден.
Так же разнится и метод наведения резкости - в зеркалках используется метод фазовой детекции, при визировании часть света с зеркала поступает на датчики автофокуса, а в компашках это неприменимо, так как свет сразу поступает на матрицу, поэтому применяется "контрастная фокусировка" (чем резче картинка тем она контрастнее). Метод фазовой детекции является гораздо более оперативным и точным, в этом смысле зеркалки тоже выигрывают.
Конечно есть и электронные видоискатели (уже порядка 5 лет на псевдозеркальных компашках). Но они обладают теми же недостатками/достоинствами что и дисплеи компактных камер. Все таки изображение в них смотрится совершенно ненатурально по сравнению с зеркалками.
Выбор как всегда за покупателем. Я думаю, что нужно в первую очередь ориентироваться на область применения камеры - если камера для "как бы репортажных" съемок (о про-фотографах не говорим, они давно определились), типа дети/кошки/собаки/спорт и т.п. то конечно нужна зеркалка, а если это будет природа и прочие неспешные сюжеты то можно обойтись и компашкой. Хотя не стоит забывать и о возможностях зеркалок по дальнейшему дооснащению.
На данный момент наиболее универсальными на мой взгляд являются все таки зеркалки Сони альфа вышеприведенных мной моделей, так как они являясь в полной мере зеркальными камерами, благодаря применению второй матрицы так же могут использоваться как обыкновенные компашки с визированием по дисплею, но со скоростью фокусировки зеркальной камеры.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4
Печать