Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Должна ли Россия ратифицировать Киотский протокол?

ДА    
  6 (35.3%)
Нет    
  11 (64.7%)




Всего голосов: 17
« Создано: evg : 01.10.2004 :: 11:30:32 »

Страниц: 1 2 3 
Печать
Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальное п (Прочитано 11 396 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #15 - 02.10.2004 :: 10:16:44
 
Решение-то оно политическое (со стороны РФ, дабы улучшить имидж нашего руководства после многих решений по сворачиванию демократии), но взятие на себя обязательств по КП - это правильное дело. Надо быть ответственным перед потомками. Тем более, как об этом говорит Данилов-Данильян, продавцами квот будут в основном РФ и Украина. То есть это и выгодно будет для РФ. Но надо ведь еще и учитывать то, что люди несут ответственность - и это главное - за то, что они ныне творят с природой. Или они с природой ничего не творят? Не убивают ее себе на беду? Земля исполосована шрамами дорог, покрыта язвами карьеров, опутана сетями линий электропередач, обкурена дымами... Все это чрезвычайно неестественно. Смотрел тройку месяцев назад по ТВ фильм, главная идея которого была - "вирусы - самое страшное для человека". Там в одном поселке в африканских лесах заболели люди. Спецы прилетели, взяли анализы, пообещали прислать помощь, но прислана была бомба, которая снесла поселок со всем его содержимым. Так люди решили погасить очаг заразы. И думаю я, что если бы, предположим, другие планеты, на которых есть жизнь, смогли бы "прилететь" к Земле, то несомненно, увидев творящееся здесь, они прислали бы бомбу, чтобы погасить и превратить в космическую пыль очаг существующей здесь заразы.

Есть ли выход? Увы! Убежден, что нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #16 - 02.10.2004 :: 11:03:52
 
Полезная и понятно изложенная информация. В этом материале говорится о том, что ошибочно считать, что переход на безотходные технологии и "экологически чистые" источники энергии решает проблему сохраниния окружающей среды. Проблему сохранения окружающей среды решает только сохранение достаточного количества естественных, ненарушенных человеком экосистем.
Наверх
 
 
IP записан
 
CyberStorm
Экс-Участник


Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #17 - 02.10.2004 :: 20:37:46
 
Надеюсь скоро эпоха дикого капитализма в России закончится и появится время занятся экологическими проблемами у наших бизнесменов (вместо набивания кошелков) Улыбка, поэтому шаг к подписанию Киотского соглашения считаю правильным. Пусть пока это чисто политическое решение, но подписав этот договор Россия ставит берет на себя определенные обязательства (хочешь или не хочешь прийдется выполнять).
Насчет нарушения экосистемы: ходить далеко не надо, я этим летом проехался на машине по дорогам к Кытлыму, горе Белой и ужастнулся - в тайге сплошь и рядом огромные "проплешины", лес рубят сплошняком, варвары настоящие, уже не утруждают себя отъехать поиском строевого леса, валят несколько крупных деревьев и заодно кучу молодняка. Не знаю куда смотрит лесничество (похоже они на этом неплохо кормятся наверное), но рубить начали в пределах 10-15 киллометров от города Карпинска, причем прямо вдоль дорог.

На "шрамы" нанесенные чуваками природе можете посмотреть здесь (это Карпинский район)
http://www.terraserver.com/imagery/image_gx.asp?cpx=60.00092697&cpy=59.76609039&... - это интерактивная система, можете переместить на Краснотурьинск и полюбоваться его окресностями.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #18 - 02.10.2004 :: 22:01:13
 
Цитата:
... На "шрамы" нанесенные чуваками природе можете посмотреть здесь (это Карпинский район)
http://www.terraserver.com/imagery/image_gx.asp?cpx=60.00092697&cpy=59.76609039&... - это интерактивная система, можете переместить на Краснотурьинск и полюбоваться его окресностями.

интересный ресурс Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
CyberStorm
Экс-Участник


Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #19 - 02.10.2004 :: 22:46:21
 
Да, весьма интересный Улыбка наглядно видна деятельность человеков Злой
Наверх
 
 
IP записан
 
VIATKIN
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 452
Волчанск
Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #20 - 06.10.2004 :: 05:44:47
 
Краснотуринск  грязноват , в прочем как и Карпинск - Волчанск  Печаль
Наверх
 

Рожденный в СССР
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 743
Пол: male
Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #21 - 17.10.2004 :: 01:18:10
 

Сегодня смотрел передачу ОЧЕВИДНОЕ - НЕВЕРОЯТНОЕ. Думаю,  в рекомендациях не нуждается эта программа и ведущий тоже. Вот там как раз рассуждали на тему потепления. И оказалось что в принципе такой проблемы нет, более того, наоборот происходит охлаждение. Там прямо так и говорили - этот договор - лажа и кому то просто выгоден.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #22 - 18.10.2004 :: 21:04:05
 
Насчет рекомендаций по программе и ее ведущего. Ни программа, ни ведущий не могут быть равными Богу. Программу ведет С. Капица - известный популяризатор. Сказать он может - чисто физически, как и всякий человек - очень ограниченные вещи. Природа же чрезвычайно сложна. Кроме того - не осудите меня в предвзятости - но самый известный (лично мне) критик гипотезы антропогенности глобального потепления в России - некто Андрей Капица. (Не братья ли они? Но надо сказать, что и братья могут иметь совершенно разные точки зрения. Что есть здесь - я не знаю.) Одно скажу, что мнения ведущего и самой программы - это их мнения, которые с истиной могут не совпадать. Я к этому отношусь критически. Я считаю, что взять на себя обязательства по снижению нагрузки на природу - это ответственно, это по-настоящему по-мужски, поскольку природа - "это наше всё" (даже не "наше", а наших детей, Ваших детей "всё"!. Можно сказать, до некоторой степени, что "торг здесь не уместен". Но находятся же такие, кто торгуется.
(С. Капица, кстати, исследовал вопросы народонаселения Земли в будущие годы. Но такое впечатление, что его никак не напрягают те возможные катаклизмы, которые неизбежно будут происходить в связи с дальнейшим ростом населения планеты. Иначе он о них говорил бы чаще дабы предостеречь людей.)
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #23 - 18.10.2004 :: 22:07:42
 
(Так в чем вообще дело? Неужели мы не хотим дышать чистым воздухом?
В том, что с самого начала Киотский протокол -- это большая научная профанация. Никаких научных обоснований гипотезы глобального потепления не существует. Утверждение, что человек в состоянии настолько изменить климат Земли, -- чистый геоцентризм, в то время как климат глобально определяют не копошащиеся на ней людишки, а Солнце. Гипотеза означает, что человек в состоянии на 4--5 порядков изменить время жизни молекул парниковых газов в атмосфере и еще каким-то образом мгновенно затащить их на высоту 15--25 км над уровнем Земли. Титаническая задача!
На сегодня нет ни одной климатической модели, которая учла бы все земные факторы. Мы по-прежнему не знаем точный прогноз погоды на завтра. Вопрос: "Влияет ли в такой степени, как пугает протокол, на климат сжигание углеводорода?" -- не решен никем. Этот климат всегда менялся и меняется без нашего участия. Динозавры, кстати, в свое время вымерли самостоятельно.
Протокол не только лишен научной логики, но и подтасовывает факты. Так, в нем сказано, что Мальдивские острова при потеплении утонут в первую очередь -- шведский профессор Нильс Мернер это проверил и говорит, что на Мальдивах нет никаких признаков затопления. В протоколе говорится о малярии и желтой лихорадке -- ведущий эпидемиолог Пол Райтер утверждает, что писали об этом дилетанты, поскольку малярия зависит не от погоды, а от уровня жизни. (В 20-х годах от нее умерли 600 тысяч жителей холодной России.) Английский климатолог Пирс Корбэн заявляет, что теория глобального потепления сегодня -- особого рода мистическая догма.
Это -- ученые-иностранцы. Позиция Российской академии наук (Путин лично давал ей поручение прояснить вопрос для России) тоже известна: протокол ненаучен и не стабилизирует климат на планете.
"Киотский протокол является вторым (после Монреальского протокола об охране озонового слоя. -- Т.А.), но еще более слабоумным ребенком Венской конвенции, по которой Мировой Науке, главе семейства обоих дебилов, так и не дали ни копейки для необходимых климатических исследований. В отсутствие исследований Монреальский и Киотский протоколы для нескольких поколений пройдох останутся примером того, как из незаконченных исследований делать деньги". Это цитата из одного российского исследования. "Киотский протокол можно сравнить с тоталитарной идеологией вроде национал-социализма, марксизма и лысенковщины. Европа уже находилась во власти "коричневой чумы", сейчас идет чума другого цвета, и на ее пути вновь встала Россия. Против нашей страны ведется тоталитарная война с неминуемыми жертвами..." Это слова Андрея Илларионова, советника президента по экономике, который в течение года изучал проблему в Академии наук РФ.) взято из рассылки которую я получаю. Могу выслать оригинал...
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
exinspektor
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 122
Мюнстер
Пол: male
Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #24 - 20.10.2004 :: 01:04:35
 
Кстати России придется платить по этому протоколу за выбросы например фторида углерода. И крепко! А это выбросы с алюминиевых заводов. А значит БАЗу тоже придется раскошелиться. Приятная перспектива, а? И это при действительно чисто коньюктурном характере этого самого протокола.
Наверх
 

Не судите, да не судимы будете
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #25 - 20.10.2004 :: 10:31:30
 
Разговор глухого, немого и слепого Улыбка . Один добавляет слова одного авторитета (для себя), другой - слова другого авторитета (для себя). Один говорит, что "нас же задавит", другой говорит, что "не задавит", а третий говорит, что-де: "Чего тут думать? Трясти надо!". В переводе с простонародного это значит, что есть несколько вопросов: 1. меняется ли климат (о другом не говорим) на Земле слишком быстро или меняется не слишком быстро? 2. опасно ли столь быстрое (или столь небыстное) изменение климата для будущих поколений? 3. является ли человек причиной этого быстрого, если мы считаем, что есть слишком быстрое изменение климата, или причиной этого является что-то другое? 4. надо ли что-то предпринимать, если считать, что человек является причиной или даже есть считать, что человек все-таки не является причиной?

Для разрядки скажу, что Илларионов - это кандидат экономических наук. Не доктор, не академик. То, что он советник Президента , не повод (мое мнение) ставить его мнение выше других специалистов. Его мнение может быть ошибочным, субъективным по разным причинам.

Есть ли слишком быстрое изменение климата? Я думаю, что есть. Я думаю, что его просто не может не быть. За последние пятьдесят лет концентрация углекислого газа в атмосфере увеличилась с 280 до 360 частей на миллион. Более чем на четверть! У людей, у которых не атрофировано чувство самосохраниния и у которых есть способности понять и оценить вышеприведенный физический факт, это должно бы вызвать опасение и крайнюю настороженность. У такого человека должны бы возникнуть вопросы: "А что будет дальше? Что будет, если концентрация возрастет до 400, 500, 1000 частей/млн? Сможет ли природа жить при такой концентрации? Не приведет ли такое изменение к катаклизмам, опасным в том числе и для меня - человека?". К сожалению, людей с развитым чувством самосохранения и способностью заметить и понять разрушительные тенденции крайне немного. Таков человек.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #26 - 20.10.2004 :: 12:52:54
 
В данной ситуации важнее вопрос, что явилось причиной повышения концентрации? а не все остальные... Зная причину - знаем с чем бороться.
А насчет глухого и слепого согласен... но только с оговорокой, а кто глухой и кто слепой?....  Нерешительный
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #27 - 20.10.2004 :: 17:26:28
 
"Что явилось причиной повышения концентрации" СО2? Ну, предположим на секунду, что не человек и его деятельность. Ну, а что явилось причиной повышения концентрации хлорфторуглеродов, которых природа отродясь не знала? Вот exinspektor пишет о том, что завод выбрасывает какой-то фторид углерода (может водорода?). Его кто выбрасывает? Вулканы? Или может быть приносят с собой космические лучи?
Такая же как и с СО2 проблема стоит и с другими парниковыми газами. Есть четкая корреляция (связь) между всё усиливающейся нагрузкой человека на природу и ростом концентрации СО2 и других газов. Вероятность того, что в дело вмешались какие-то случайные силы крайне не велика. Можно, конечно, тешить себя надеждой, что не человек виновник несчастия, но, думаю, это пустая трата времени.

Предположим, что Вас не убедили мои доводы, связанные с газами. Давайте я приведу другую аналогию. Предположим - а это есть так на самом деле, - что на Земле не только растет концентрация СО2, в связи с чем меняется климат. На Земле также есть такие проблемы как загрязнение окружающей среды и колоссальная потеря биоразнообразия (вымирание видов). Какие причины, если не человеческая деятельность, вызвали к жизни эти беды? Космические лучи? Землетрясения? Вулканы? Полагаю, что хоть слепой, хоть глухой рано или поздно скажут, а немой напишет, что скорее всего это проделки человека. Так почему мы не можем по аналогии (хотя бы) подумать, что причина потепления - это рост концентрации СО2 (и других газов), а причина роста - это человеческая деятельность?
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #28 - 20.10.2004 :: 18:04:25
 
Тот факт, что в Киотском протоколе нет никакого научного содержания, сразу переводит его в разряд исключительно коммерческих документов.
Гипотеза о парниковом эффекте раздута до слоновьих размеров для конкретной цели: получения выгоды из того факта, что в Европе природные ресурсы почти исчерпаны и приходится сворачивать промышленность. Вот "Бритиш Петролеум" будет хорошо: она низкоуглеродным топливом занимается. И "Бритиш Энерджи" -- тоже: у них интересы в ядерной энергетике...
Сразу после ратификации протокола Россия ничего не проиграет. И даже получит прибыль, которую, не приняв протокол сейчас, может упустить: около 10 млрд долларов от продажи квот в ближайшие 10 лет плюс столько же долларов за участие в других программах в рамках протокола. Не примем европейские условия -- с 2005 года средства, предназначенные для покупки квот, начнут уходить в другие страны.
Но через несколько лет, если экономика России будет успешно развиваться (а природные запасы у нас, в отличие от Европы, есть), убытки от соблюдения условий протокола окажутся колоссальными, в сотни миллиардов долларов. Первой жертвой станет алюминиевая промышленность, поскольку один из отходов производства -- инертный газ СF4 -- в Киотском протоколе обозначен как парниковый, за который придется платить. Через несколько лет штрафы за превышение своей нормы выбросов могут составить 160--600 долларов за тонну, при том, что квоты на выбросы можно продавать сейчас всего по 4--5 долларов. Не только выплавка алюминия, но и энергоемкие виды промышленности: изготовление строительных материалов, энергетика и прочие отрасли -- полетят ко всем европейским чертям. США для себя подсчитали, что убытки от ратификации составят 400 млрд долларов и 4,8 млн рабочих мест. Наши цифры окажутся меньше, но ненамного.
И с политической точки зрения отказ ратифицировать Киотский протокол очень повредит России. Так, она хочет стать членом ВТО, но откажется от протокола -- и никто ее туда не примет. Мы испортим отношения не только с "зелеными" (вроде бы и бог с ними), но и со всем Евросоюзом. Если же Россия решит выйти из игры позже, когда станут очевидными экономические проблемы, это будет связано с тяжелыми юридическими и имиджевыми последствиями.

На сегодня в Киотском протоколе 121 страна. Все 15 стран-членов ЕЭС. Япония с 2002 года, Китай с 2003, Украина с февраля 2004-го.
Не ратифицировали его:
...США, которые загрязняют атмосферу больше всех (24% мировых выбросов парниковых газов). Америка вышла из протокола с приходом к власти Буша в 2001-м. Буш вместо жесткого ограничения по протоколу предложил систему добровольного снижения парниковых газов с поощрениями в виде льгот по налогам. Но, возможно, с победой демократов на выборах Штаты опять к протоколу вернутся.
...Россия (17% выбросов).
...11 стран ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти): Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла (7% "поставок" парниковых газов). Их не устраивает уровень штрафов и квот на выбросы.
...Беларусь и Северная Корея (1,3%). Понятно, на кого они оглядываются.
...Страны бывшей Югославии (0,3%). Хотя они склонны ратифицировать протокол, поскольку все стремятся в Евросоюз. Так, Хорватия его уже подписала*.
...Австралия (1,3%). Только потому, что следует примеру США. Но обязалась держать свои выбросы в рамках Киотского соглашения.
...Турция (0,8%). Но собирается. Это поможет ей вступить в ЕС.
...6 стран Ближнего востока (1%).
...26 стран Африки (0,4%).
...государства Карибского моря, карликовые государства Европы и др. -- у них и газов-то нет.
* Подписывает договор дипломатический представитель страны. Ратифицировать его может только верховный орган ее государственной власти.

Татьяна АЛЁШИНА
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Тони Блэр хорошо понимает, чем грозит глобальн
Ответ #29 - 20.10.2004 :: 20:57:57
 
Посылка "в Киотском протоколе нет никакого научного содержания" не верна, поэтому из нее не верен вывод, что этот "факт" "переводит его (КП) в разряд исключительно коммерческих документов". Заблуждение Татьяны Алешиной, почерпнутые из других заблуждений.

Хороши слова: "Мы испортим отношения не только с "зелеными" (вроде бы и бог с ними)". "Зеленые", между прочим, думают не только о себе, но и будущих поколениях людей, о том, как им придется на этой планете после нас. У этой Алешиной есть дети? Или ей плевать на детей вообще (может она бездетная)?
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать