Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: По экологическим соображениям цех надо строить:



« Создано: Valery : 07.05.2004 :: 15:42:36 »

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Реконструкция 6-й серии (Прочитано 2 584 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Реконструкция 6-й серии
30.04.2004 :: 08:44:18
 
В ЗУ от 27 апреля 2004 г. помещен материал по планам реконструкции 6-й серии электролизного цеха БАЗа. Тема весьма важна, но как-то я до нее не могу добраться по причине занятости в других местах российского информационного пространства. А ведь некоторые могут не понять. Типа, он тут выступает за "экологию", а по такому важному для города и БАЗа вопросу молчит. Отвечу: "Я думаю". Улыбка
Вопрос для меня - весьма "зеленого" "зеленого" содержит в себе по крайней мере два уровня. Уровень, понятный для всех, - это тот, что строительство нового цеха несомненно улучшит экологическую обстановку вокруг города и, следовательно, желателен в краткосрочной перспективе тем людям, которые живут здесь. Уровень, непонятный подавляющему большинству, - это тот, что строительство нового цеха - а это плюс девяносто тысяч тонн алюминия в год прирост производства - несомненно ухудшит экологическую обстановку на планете, и, следовательно, не желателен в долгосрочной перспективе всем жителям планеты. Сейчас на это мне кто-нибудь скажет, что если не построим мы, то построют китайцы. Козе понятно, что построют. Из этого следует то, что люди по слабости своего рассудка не в состоянии задуматься о долгосрочных интересах цивилизации, в которой будут жить (сомнительно утверждение "будут жить", скорее это предположение) их потомки.

Кстати, ЗУ, видимо, забыла отметить день своего основания, который приходится на 27 апреля.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Реконструкция 6-й серии
Ответ #1 - 30.04.2004 :: 10:01:54
 
Интересно то, что инициаторы реконструкции решили использовать на страницах газеты именно экологический аспект. Возникает вопрос "Зачем?". Мне, например, ясно, что владельцы основного пакета акций СУАЛа задумываются в первую очередь о росте производства и расширении (или неснижении хотя бы) своей доли на мировом рынке алюминия. Не сделать производство более экологичным они просто не в состоянии по независящим от них причине (хотя они и были бы рады плевать на экологию), поскольку такой - произведенный в неэкологичном производстве - алюминий скоро просто не будут покупать на рынке - к этому идет Европа и мир. Кроме того, естественно, что более современные электролизеры - барану понятно - будут меньше загрязнять атмосферу (об остальном никто не говорит почему-то) просто потому, что технологии идут вперед и они ведут к экономии всего ради сокращения себестоимости и роста прибыли (хотя бы за счет уменьшения штрафов за загрязнение атмосферы).
Наверх
 
 
IP записан
 
kl
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 386
Re: Реконструкция 6-й серии
Ответ #2 - 30.04.2004 :: 10:40:54
 
Особого улучшения экологии от внедрения обожжённых анодов по-моему не будет.

Ванна на обожжённых анодах больше выделяет фтористых и угарного газов хотя бы потому что менее "укрыта" за счёт межблокового пространства открытого электролита (колокол сбора и дожига отходящих газов расположен только по периметру). Что касаемо без-а-пирена и прочей дряни, выделяющейся из анодной массы при спекании, то она (дрянь) просто будет выделяться не здесь а на заводе где будут делать блоки, только и всего. Может такой завод постороят и здесь...

А если ты такой "зелёный", почитай статью "проблема 2033". Мелькала где-то в Сети...
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Реконструкция 6-й серии
Ответ #3 - 30.04.2004 :: 14:01:01
 
Я бы попросил быть повежлевее.
Я тоже пишу, что реконструкция "несомненно ухудшит экологическую обстановку на планете". А здесь или в другом месте уже не столь важно.
О проблеме 2033 я знаю так и столько, как и сколько мне надо. Если хотите, чтобы о ней прочитал еще кто-то, то сами ищите материал и давай людям ссылки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Реконструкция 6-й серии
Ответ #4 - 30.04.2004 :: 14:41:05
 
Бенз(а)пирен вещество первого класса опасности
а смолистые это вообще не определенное вещество а некая смесь из самых вредных выделений. Эффект в этом плане неплох сам по себе.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 743
Пол: male
Re: Реконструкция 6-й серии
Ответ #5 - 30.04.2004 :: 22:08:09
 

Надо !!! Надо делать новый электролизный !!!
Без проблем с экологией конечно не прожить, но зато с некоторыми проблемами можно очень даже намного улучшить себе жизнь и другим тоже.
Мне довелось работать на обожжёных анодах в электролизном на Таджикском ал. заводе. Разница с нашим - как небо и земля.
Промедлить щас - неуспеем никогда ! Другой альтернативы ну нету ....
Наверх
 
 
IP записан
 
S.S.
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 342
Re: Реконструкция 6-й серии
Ответ #6 - 01.05.2004 :: 11:16:31
 
Вспоминаю перспективные планы развития Богословского алюминиевого завода в начале 70-х годов. До 1980 года - строительство нового глиноземного цеха. Затем начало строительства нового электролизного цеха, который планировался в районе между 2-м глиноземным и 11-м сельхозом (в сторону Чернореченска). То есть БАЗ-3 советская власть предлагала построить вдали от города. Кстати, новый электролизный должен быть только с электролизерами с обоженными анодами. Строительство нового цеха обоженных анодов планировалось разместить рядом с новым электролизным. Сейчас предлагают фактически новый цех разместить гна месте 6-й серии. Это явный минус. А по поводу экологии. Думаю, что количество выбросов не уменьшится. Резко улучшатся условия работы у трудящихся завода. Природа не почувствует улучшения. Так как: производство алюминия увеличится; возникнет производство обоженных анодов (оно экологически тоже вредное).
И самое главное, что экология нашего города и окрестностей не будет улучшаться со временем. Так как существут эффект увеличения со временем загрязнения почвы. Идет простое накопление вредных веществ в почве. Ветераны помнят 50-е годы, когда цветы расли около корпусов электролиза. А постепенно мертвая зона вокруг завода только увеличивается. Когда в Армении закрыли алюминиевый завод и проверили загрязнение почвы через несколько лет, то выяснили, что загрязнение земли практически не уменьшилось. Это как радиация после Чернобыля.
Вывод - строить новый электролизный взамен старых НАДО, но идти по принципам советского строя. То есть подальше от населенных пунктов.
К сожалению, новых технологий по производству алюминия лучше электролиза за последние десять лет не придумали.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Реконструкция 6-й серии
Ответ #7 - 07.05.2004 :: 15:18:05
 
Цитата:
Вывод - строить новый электролизный взамен старых НАДО, но идти по принципам советского строя. То есть подальше от населенных пунктов. 

Хороши принципы - подальше от себя, с глаз долой! Пусть, типа, там, где мне не видно все загадят. Я считаю, что реконструировать надо именно старое производство и на старом месте. Да другого, полагаю, и не будет, поскольку нынешние владельцы производства не склонны будут покупать новые площади под застройку. К сожалению, если устроить правильный учет мнения народа, то возобладает, конечно, мнение, высказанное S.S.

Почему люди считают себя единственным, заслуживающим хорошей жизни биологическим видом и единственно правыми на этом свете? Я понимаю, что в нашем филиале УПИ такими вопросами не задаются и студентов к поискам решений на такие вопросы не подталкивают, но самим-то надо иногда думать! Если мы ради своей шкуры загадим места за Камешком до Прибрежного, а затем за Прибрежным, а затем за Ивделем и далее (везде), то придет ли когда-нибудь этому беззаконию конец?
Сейчас мне кто-нибудь скажет, что кушать сильно хочется. Понимаю, что хочется. Но на что дана голова человеку? Только ли для того, чтобы кашу есть? Или еще и для того, чтобы думать о грядущих (не возможных, а уже неминуемых) проблемах?
Сейчас кто-нибудь скажет, что сделать-то мы все-равно ничего не сможем и не можем. Не соглашусь, поскольку для того, чтобы смочь, надо для начала захотеть. Но такого желания нет, поскольку нет мысли, идеи о том, что подобное поведение человека на планете небезнаказанно. Такое поведение проходило до сего момента, но дальше тем, кто смотрит, уже пути не видно - давление на природу слишком велико и продолжает увеличиваться.
По-настоящему умным и стоящим человеком я могу назвать только того, кто это нелукаво понимает. Только такой понимающий и потому действующий человек может считаться по-настоящему ответственным перед своими потомками за те дела, которые он творить ныне на этой планете. Все остальные же (их подавляющее большинство) - это варвары в худшем смысле этого слова, готовые уничтожить будущее всех ради своей сиюминутной ничтожной выгоды. Таков, увы, современный человек.
Наверх
 
 
IP записан
 
S.S.
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 342
Re: Реконструкция 6-й серии
Ответ #8 - 08.05.2004 :: 21:32:37
 
Не надо лезть в дебри. Есть, судя по опросу два варианта. Или увеличивать производство на 90 тысяч на старом месте. Или начать строить новый электролизный подальше от города. Третий вариант (закрытие завода) на сегодня не приемлим. Так как закрытие завода неизменно приведет к закрытию города.
А по поводу строительства нового жлектролизного на новом месте, то это уже практически фантастика.
Полностью согласен с позицией Kol,а.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать