Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 37 38 39 
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 46 733 раз)
AndreK
Пользователь
**

Я люблю наш Форум!

Настрочил: 42
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #570 - 15.05.2019 :: 20:26:45

На задах  современного пенс. Фонда был клуб алюминщиков.  В нем работал народный любительский театр.  Работники завода после работы репетировали там в основном конечно пьесы про то как несознательные элементы перековывались в правоверных  советских граждан.

Потом построили дворец культуры и драмкружок переехал туда. В клубе остались только кинозал и профсоюзная библиотека. Потом надобность в кинозал отпала а библиотека переехала на Бульвар Мира.
Наверх

IP записан

boss51
Пользователь
**

Я люблю наш Форум!

Настрочил: 291
Ответ #571 - 18.05.2019 :: 06:34:43

Все так. Перед началом сеансов одно время давались концерты школьной самодеятельности.Библиотека была совсем неплохая по подбору литературы,лучше,чем в городской библиотеке и биьлиотеке ДКС. Но помещение было ниже всякой критики. Да и в целом весь "Алюминиевский" клуб выглядел весьма убого.Видимо,он рассматривался как временный вариант,поэтому его в конце концов и снесли.
Наверх

IP записан

boss51
Пользователь
**

Я люблю наш Форум!

Ответ #572 - 19.05.2019 :: 08:28:07

Сегодня День Пионерии. Кто был пионером,а пионерами были практически все,кто родился не позднее
1980 года, с Праздником. Когда я был пионером,это был настоящий праздник. Пионеры в этот день не учились.Если была хорошая погода(а она была хорошей довольно часто),было построение всех пионерских дружин на площади Ленина. Сначала все дружины отдавали рапорт,а затем было прохождение мимо трибуны.Все были в белых рубашках или кофточках и в красных галстуках. Если погода была плохая как сегодня(вряд ли сегодня кто отважился на построение),то построение было в каждой школе.
   В пионеры принимали в 3-м классе.Помню,в 9-й школе все вступающие собирались в спортзале,произносили торжественное обещание,а затем старшие пионеры повязывали галстуки вновь принятым. Каждый класс считался пионерским отрядом,который разбивался на 3 звена.Избирался Совет отряда и Председатель,а также звеньевые. Председателю нашивались на рукав 2 лычки,а звеньевым-одна. Три лычки было у Председателя Совета дружины.
Наверх

IP записан

boss51
Пользователь
**

Я люблю наш Форум!

Ответ #573 - Вчера :: 17:50:55

Продолжаем пионерскую тематику.
   В пионеры принимали в 3-м классе.С 3-го по пятый классы все воспринималось всерьез.Регулярно проводились пионерские сборы и линейки, пионеры участвовали в Тимуровском движении,собирали металлолом и макулатуру. Ни одно торжественное собрание в ДК БАЗа и в ДКС не обходилось без пионерского приветствия и литмонтажа. Обычно участники собраний стоя и с аплодисментами встречали и провожали пионеров,которые выходили под музыку.В шестом классе все уже воспринималось не так серьезно,а в седьмом у половины пионеров галстуки были в кармане. И если учителя утром на входе в школу устраивали,так сказать,дресс-код, и отправляли пионеров ,одетых не по форме домой,то,как правило такие пионеры заходили за угол школы и повязывали галстук. К тому же некоторые семиклассники,которым уже исполнилось 14 лет становились комсомольцами.Я и мои друзья не спешили вступать в комсомол и сделали это уже в 8-м классе,но галстуки перестали носить уже в 7-м.
   Организацией пионерской  работы занимали в основном учителя начальных классов,а позднее классные руководители. По штату в школе полагалась старшая пионервожатая,в чьем ведении была пионерская комната.Но ее на всех пионеров не хатило бы в принципе. Поэтому она в основном занималась методической работой и руководила Советом дружины.
Наверх

IP записан

Vasilich
Специалист

Настрочил: 1 423
Krasnoturinsk
Ответ #574 - Сегодня :: 00:39:35

Пионерское движение , по моему сегодняшнему представлению, было пародией на скаутское движение.  Ну в самом деле, что могли предложить женские коллективы преподавателей школ? Ну речёвки, маршировки, линейки, макулатуру. Сходить в лес с костерком это было мечтой, которую иногда раз в пару лет могли предоставить шефы. Могли и не предоставить. По- моему сейчас недалеко ушли.
Наверх

IP записан

hosjain
Координатор
Гуру

Настрочил: 13 120
Ответ #575 - Сегодня :: 02:04:27

@
Vasilich

А ничего этого и не планировалось .... Надо было на этом этапе продолжать на порядок выше,  вдалбливать коммунистическую идеологию ... Уже как бы пожёстче, чем в октябрятах ....  Выявлять активных, готовить их к руководящим действиям ....Всё по плану и очень даже эффективно ....

Походы тебя ждали несколько позже - в армии ! Там и руководство мужское и игры интересные !!!
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 37 38 39 
Печать