Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 38 39 40 41 42 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 818 раз)
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #585 - 20.07.2019 :: 00:10:43
 
AndreK писал(а) 19.07.2019 :: 16:32:13:
Когда узкоколейка была на  мосту я не помню,  но родители вспоминали что во время концерта пел кто-то из знакомых и всю песню давала гудок ''кукушка '' на Фрунзе. Куда дальше точно не скажу может и до 6 серии

сейчас ветка жд через Октябрьскую кончается на вторчермете. когда то (до конца 70х) параллельная жд шла до уцмр и нынешнего умм, до известковых печей, через ул. КМаркса в районе 12й автобазы. про жд на Фрунзе в этом районе ничего не знаю. в районе жбик-гаи жд и сейчас пересекает Фрунзе. в районе Турьи на ул. Фрунзе не было жд.
Наверх
 
 
IP записан
 
ВолКу
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #586 - 20.07.2019 :: 11:31:13
 
Слышал, что была узкоколейка, пересекала Турью по старому деревянному мосту в районе трубной переправы, и дальше до песчаного карьера. Возможно, возили песок на строительство завода.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #587 - 21.07.2019 :: 13:26:41
 
ВолКу писал(а) 20.07.2019 :: 11:31:13:
Слышал, что была узкоколейка, пересекала Турью по старому деревянному мосту в районе трубной переправы, и дальше до песчаного карьера. Возможно, возили песок на строительство завода.

   Что-то сомнительно,чтобы песок на паравозе возили.Обычно самосвалами возят.А где сам песчаный карьер? На правом берегу Турьи идет крутой подъем в гору,на ст.Воронцовка или к полянам,где раньше проводились так называемые массовые гуляния с буфетами по праздникам.(Не знаю,сейчас есть такое или нет?)
   Кстати,сегодня День Металлурга,всех с праздником! Раньше этот день очень широко отмечался.Днем на массовке,вечером-на Водной.
Наверх
 
 
IP записан
 
ВолКу
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #588 - 21.07.2019 :: 17:46:43
 
Какие самосвалы? Завод строили в аккурат в военные годы. А песчаный карьер за старым мостом через Турью у поселка Южный, и налево.
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 712
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #589 - 21.07.2019 :: 21:44:01
 
Спросил отца, он подтвердил узкоколейка была на песчаный карьер, в р-не микова был бетонный блок под строительство города, на карьере работали пленные немцы.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #590 - 22.07.2019 :: 00:43:07
 
FiN писал(а) 21.07.2019 :: 21:44:01:
Спросил отца, он подтвердил узкоколейка была на песчаный карьер, в р-не микова был бетонный блок под строительство города, на карьере работали пленные немцы.

она-мелкоколлейка, выходила почти напротив карьера на другой берег. а вот про пленных- точняк. тут были не только репрессированые, но и военнопленные.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #591 - 23.07.2019 :: 14:07:20
 
  А,вспомнил я про песчаный карьер.Он располагался в районе дороги на ст.Воронцовка.Когда мы жили на Карпинского,то туда ходили.В конце 50-х годов там было стрельбище,и мы с пацанами собирали там гильзы от мелкокалиберной винтовки.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #592 - 25.07.2019 :: 17:58:12
 
        В описываемый период все часы были механическими,настольные,настенные,ручные. А будильники имели сверху металлический колокол,звук издавался за счет биения молоточка о внутреннюю стенку колокола и гасился механическим стопором.Кварцевых часов на батарейках тогда не было. Престижно было иметь часы "Командирские" с фосфоресцирущим циферблатом.Стоили наручные часы от 20 до 30 руб,а появившиеся в последствии механические часы с автоподзаводом "Полёт" стоили порядка 45 руб. Часы надо было заводить раз в сутки в одно и тоже время.А завода настенных часов хватало на неделю.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #593 - 26.07.2019 :: 16:47:30
 
  Кроме того покрытие циферблата было из пластика и оно нещадно царапалось чем угодно. И не было никакой водозащиты,поэтому купаться в часах было из области фантастики. У школьников даже старших классов часы были далеко не у всех. Мне мать купила часы "Восток" после окончания школы. Они были невысокого качества и довольно часто ломались. В Москве почти во всех часовых мастерских была услуга обмена часов. Сдавал неисправные и тут же получал на выбор уже отремонтированные.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #594 - 09.08.2019 :: 13:27:07
 
   В описываемый период многие  жители Краснотурьинска держали дома чайный гриб,внешне напоминающий медузу.Держали его в трехлитровой банке. Заливали туда сладкий чай,2-3 дня-и получалась газировка. Горловина банки обматывалась марлей,через которую сливали напиток.Был такой гриб и у меня. В жаркую погоду он не успевал настаиваться,и я пил слабый напиток прямо из банки.
     Постепенно чайный гриб разрастался,его можно было разрезать и дать кому-нибудь на расплод.Он немножко болел,а потом начинал работать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #595 - 09.08.2019 :: 18:41:53
 
истощилось воспоминалово о Краснотурьинске. идёт сплошное воспоминалово о Союзе.
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #596 - 11.08.2019 :: 14:44:35
 
Мне один таксист,  который родился   вырос на 'пятналике '  рассказывал, что на меня месте  садов что на самом верху 42-й дороги было кладбище немцев и военнопленных и поволжских.

И ещё посреди 42-го  есть могила обер  лейтенанта. Это все что смог вспомнил,  ибо какой то ишак сбил фото  с надписями

Кто что знает, слышал об этом?
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #597 - 11.08.2019 :: 15:11:17
 
И вообще,  с таким количеством заключенных,  которые строили и завод  и город,представляете сколько вокруг д. б. кладбищ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #598 - 11.08.2019 :: 22:47:43
 
Так на 42 до сих пор типа памятника стоит пленным немцам
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #599 - 12.08.2019 :: 19:39:22
 
Василий Иванович писал(а) 11.08.2019 :: 22:47:43:
Так на 42 до сих пор типа памятника стоит пленным немцам

слева по ходу от ул.Назарова, и далее до Средней- это всё территория бывшего кладбища. дома стоят на гробах. тут практически не жили никогда немцы по понятной причине. плюс суеверия: плохое место, не к добру тут жить. с правой стороны- другое дело.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 38 39 40 41 42 ... 46
Печать