Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 266 479 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #210 - 28.07.2017 :: 16:43:05
 
Когда играли в прятки,выбирали галящего,то есть того,кто должен был искать спрятавшихся.Для этого вставали в круг и кто-то говорил считалку.На ком считалка заканчивалась,тот и галил.
Вот некоторые считалки:
-Вышел-месяц-из-тумана-вынул-ножик-из-
кармана-буду-резать-буду-бить-все-равно-тебе- галить.
-На -золотом-крыльце-сидели-царь-царевич-король-королевич-сапожник-портной-кто-ты-бу
дешь-такой-выходи-поскорей-не-задерживай-честных-людей.
-ниточка-иголочка-синее-стеколышко-медок-сахарок-изюминка.
Если считали старшие ребята,они всегда находили вариант,чтобы самим не остаться последним.Например,во второй считалке могли вставить перед словом "честных" слово "добрых"-и- .Могли предлог или частицу произнести вместе со словом ну и так далее. Почти всегда галить приходилось младшим,часто дело до слез доходило.Однако,"хлыздить" не полагалось.Это дело всегда каралось вплоть до исключения из ватаги.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #211 - 10.08.2017 :: 12:23:59
 
Заброшенные Демидовские шахты.
Я уже упоминал,что летом с ребятами или в одиночку ходил в лес по грибы.Сначала мы шли до пос.42 квартал,затем через пролесок выходили на карпинскую ж.д. линию,немного шли по этой линии и сворачивали влево на тропинку,которая выходила на просеку. По этой просеке шли мимо горелого дерева,называемого в народе "Чертов пень" и заходили в лес в поисках грибов. А совсем рядом с горелым деревом был бурелом,заросший диким малинником.Там мы собирали малину.Малина была,конечно.намного мельче,чем садовая,но зато сладкая.
   А если пройти по просеке от линии метров 500 и свернуть налево,то попадали на заброшенные шурфы,принадлежащие когда-то Демидовым.К прииску шла узкоколейка,от которой в описываемые времена осталась только часть насыпи.В тех шахтах во времена оны добывали золото из кварцевой жилы.Потом запасы иссякли,добычу прекратили,шурфы засыпали(или они сами засыпались),узкоколейку разобрали.Осталились только кучи кварца у этих шурфов.
Мы с пацанами ложились пузом на эти кучи и выискивали  столбики горного хрусталя и,надо сказать,небезуспешно. Кому-то удавалось найти даже целую друзу из нескольких столбиков.Но золота там уже точно не было!
А что там осталось от тех шурфов в настоящее время,кто -нибудь знает?
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #212 - 14.08.2017 :: 13:12:35
 
В блогах газеты "ВК" опубликована заметка о бедственном положении Краснотурьинского трамвая. Я был живым свидетелем открытия 2-го маршрута.Сначала он назывался "Завод-Поликлиника" и ходил до заводоуправления,но вскоре линию продлили до 6-й серии.Я тогда жил напротив Горбольницы по ул.Карпинского,и мы с соседскими ребятами,которые были на пару лет старше меня ходили осваивать новый маршрут. Проехали мы его весь туда и обратно,я по малолетству проехал бесплатно,а старшие ребята брали билеты 2 раза,на конечных станциях.Билет стоил 30 коп  в деньгах 1947 года,а с 1961 года после денежной реформы,как и положено,стал стоить 3 коп. Эта была первая и единственная моя полная поездка по этому маршруту.Иногда я  проезжал 1 остановку по пути в  музыкальную школу,а после переезда на "водную" на трамваях этого маршрута больше не ездил.
  Кстати,трамвай шел мимо старого кладбища,что для детей было довольно жутковато. А в конце 60-х,когда мы жили по ул Чкалова,вечерами мимо нашего дома громыхали почти пустые вагоны.Думаю,он себя всегда экономически не оправдывал,но практически был на содержании БАЗа. А в настоящее время после закрытия электролизного производства надобность в трамвае 2-го маршрута отпала вовсе.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #213 - 24.08.2017 :: 16:43:14
 
Да,кстати,за горным хрусталем нужно довольно прилично потопать.А вот красивые кристаллы халькопирита (или пирита,точно не могу сказать)я находил буквально рядом с домом,а именно на плотине городского пруда.Плотина,видимо,отсыпалась породой с шахт. Думаю,и сейчас найти эти кристаллы можно.Желающие могут попробовать,пока тепло стоит! Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #214 - 06.09.2017 :: 11:47:02
 
Хочу еще раз вернуться к теме поездов,доставлявших горожан в Свердловск и обратно.Понятно,что построена дорога,по которой можно с ветерком прокатиться.Но ведь автомобиль есть далеко не у каждого,к тому же даже тем,у кого он есть,не всегда удобно на нем  ехать.Автобус тоже не все люди хорошо переносят.
    А во времена моего детства даже представить себе было нельзя жизни без поездов.Из двух поездов,курсирующих между Свердловском и Краснотурьинском,престижным считался поезд №45 Свердловск -Богословск(Карпинск).И вагоны там были поновее и шел он побыстрее.Если бы не идиотская стоянка в Серове в течение целого часа и не остановки около каждого столба,что пошире,поезд вполне мог бы доезжать до областного центра часов за 8.Кстати,уже в 50-е годы трасса Свердловск-Карпинск была полностью электрофицирована.В то время большинство дорог в стране были на паровозно-тепловозной тяге.
Участок Серов-Североуральск электрифицировали уже при мне.А до этого в Серове к составу прицепляли паровоз ,который с дымом и шумом шел до конечной станции.В вагонах было полно угольной пыли,открыть окно было невозможно,а характерный запах гари исходил от пассажиров еще в течение суток.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #215 - 06.09.2017 :: 21:35:01
 
boss51 писал(а) 06.09.2017 :: 11:47:02:
Участок Серов-Североуральск электрифицировали уже при мне.

Только до станции Бокситы, а от Боксит до Североуральска по сей день тепловозы ходят.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #216 - 07.09.2017 :: 04:58:57
 
Alex писал(а) 06.09.2017 :: 21:35:01:
Только до станции Бокситы, а от Боксит до Североуральска по сей день тепловозы ходят.

Во как? Не знал.Я в Североуральске был всего-то 2 раза в жизни,и то на автобусе.Выходит,электричка из Серова тоже только до Боксит? Писать надо во все инстанции,вплоть до Прямой линии,чтобы восстановили поезд.Если пассажиров не так много,можно сделать расписание через день,уменьшить число вагонов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #217 - 07.09.2017 :: 13:22:58
 
@
boss51

На сколько я понял, участок железной дороги от Боксит до Североуральска принадлежит не РЖД, а СУБРу, поэтому так сложилось.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #218 - 07.09.2017 :: 13:35:44
 
Alex писал(а) 07.09.2017 :: 13:22:58:
@
boss51

На сколько я понял, участок железной дороги от Боксит до Североуральска принадлежит не РЖД, а СУБРу, поэтому так сложилось.

Выходит,ведомственная ветка? Чудно.Обычно такие ветки идут от ж.д.станции до предприятия.А тут до города.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #219 - 08.09.2017 :: 12:37:18
 
Продолжаем продолжать.В поезде №77 вагоны были гораздо хуже.Причем,зимой еще куда ни шло,а летом,гогда формировалось много дополнительных поездов в курортных направлениях,с нашего поезда снимались его родные вагоны и заменялись допотопными.Мне лично пришлось однажды ехать в таком вагоне,правда.только до Серова,потом мать доплатила за купейный вагон,который в этом Серове прицепили.
  А вот какой еще случай произошел со мной.Я возвращался домой из Свердловска после комсомольского слета в конце августа 1966 года.Организаторы этого слета не позаботились о заказе билетов для его участников.Приехал я на вокзал,в кассах на карпинский поезд билетов не было как обычно(он шел первым),а на североуральский мне дали билет в общий вагон(он стоил 5 руб.40 коп. ,как сейчас помню).Народу набилось как сельдей в бочке,так как время было самое пиковое.Сидеть целую ночь мне показалось малоперспективным,а все полки,даже грузовые,были заняты.Были свободны только третьи боковые полки.Мало того,что они были очень узкие,вдоль них еще проходила труба отопления.Лег я на эту полку и чувствую,что при первом же же хорошем толчке полечу вниз.Тогда я снял с себя брючный ремень и привязался им к этой самой трубе. И ведь доехал!.Вот что значит молодость!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #220 - 09.09.2017 :: 23:47:32
 
boss51 писал(а) 10.08.2017 :: 12:23:59:
Заброшенные Демидовские шахты.
Я уже упоминал,что летом с ребятами или в одиночку ходил в лес по грибы.Сначала мы шли до пос.42 квартал,затем через пролесок выходили на карпинскую ж.д. линию,немного шли по этой линии и сворачивали влево на тропинку,которая выходила на просеку. По этой просеке шли мимо горелого дерева,называемого в народе "Чертов пень" и заходили в лес в поисках грибов. А совсем рядом с горелым деревом был бурелом,заросший диким малинником.Там мы собирали малину.Малина была,конечно.намного мельче,чем садовая,но зато сладкая.
   А если пройти по просеке от линии метров 500 и свернуть налево,то попадали на заброшенные шурфы,принадлежащие когда-то Демидовым.К прииску шла узкоколейка,от которой в описываемые времена осталась только часть насыпи.В тех шахтах во времена оны добывали золото из кварцевой жилы.Потом запасы иссякли,добычу прекратили,шурфы засыпали(или они сами засыпались),узкоколейку разобрали.Осталились только кучи кварца у этих шурфов.
Мы с пацанами ложились пузом на эти кучи и выискивали  столбики горного хрусталя и,надо сказать,небезуспешно. Кому-то удавалось найти даже целую друзу из нескольких столбиков.Но золота там уже точно не было!
А что там осталось от тех шурфов в настоящее время,кто -нибудь знает?

Моя тема. Это не демидовские шахты. Здесь, на Северном Урале  Демидовых не было никогда, а шахты за 2-й линией - это остатки кварцевой копи Богословского завода. Есть две версии использования кварца из этой копи. Первая - это флюсовая добавка при плавке меди на богословском заводе. Вторая -это сырье богословского стекольного завода. Может быть сырьё этой копи использовалось там и там. Что касается узкоколейного полотна , оставшегося  в  районе копи в настоящее время. Это начальная трассировка Богословско-Сосьвинской железной дороги (БСЖД). Позднее, участок этой дороги для уменьшения уклона  перенесли севернее и сейчас её полотно проходит рядом с существующей ж\дорогой на Карпинск (т.н."черная дорога" названная из-за характерного цвета металлургического шлака).
Ваше свидетельство о находках кристаллов горного хрусталя очень ценно для дальнейших поисков. Пару лет назад я тоже поднял там из отвала одного шурфа кристалл  молочного кварца. Дай бог, будет здоровье -то ещё покопаюсь.
Сейчас шурфы остались, и по моему мнению представляют опасность.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #221 - 09.09.2017 :: 23:52:17
 
Alex писал(а) 06.09.2017 :: 21:35:01:
Только до станции Бокситы, а от Боксит до Североуральска по сей день тепловозы ходят.

в 60-е маршруты назывались: "Свердловск -Богословск" и "Свердловск -Бокситы".
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #222 - 10.09.2017 :: 08:39:16
 
2 Василич. Большое спасибо за поправку в части принадлежности заброшенных шахт и историческую справку. Шахты именовались Демидовскими в простонародье.По крайней мере так их называли старшие ребята в нашем дворе(но не сами же они это выдумали!)
Но по большому счету нам,пацанам, было все равно,кому они принадлежали.
  Насчет столбиков хрусталя.Издальки в куче кварца их не видно.Надо лечь на эту кучу пузом и медленно перебирать камешки.Конечно,ничего суперованного не найдете,но кое-что может и попасться.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #223 - 14.09.2017 :: 10:40:43
 
Где-то в середине 60-х годов в нашей стране,видимо,от избытка дешевого крепленого вина и недостатка бутылок,стали разливать его в трехлитровые банки.Стоило это вино относительно недорого и пользовалось спросом.Единственно,носить его было неудобно,а для распития компания всегда находилась.
  Но вот в один прекрасный день один из соседей по дому(а мы жили в пятиэтажке по адресу Чкалова 21) умудрился уронить эту банку прямо на лестничной клетке,вернее,на ступенях и все это добро растеклось по всей лестнице.А духан распространился по всему подъезду и стоял там очень долго,несмотря на старания уборщицы по подъезду.Кстати,убирала подъезд одна из жительниц ,причем по собственной инициативе. Раз в месяц она обходила все квартиры и собирала по 50 копеек,выходила десятка с подъезда. Но убиралась она очень добросовестно,несколько раз в месяц мыла  все ступеньки и площадки,и было очень чисто.Сейчас такое редко увидишь.Или я не прав?
Наверх
 
 
IP записан
 
D@rK_NekO
Писатель
*****
Вне Форума


Ремонт ПК и аудиоаппаратуры

Настрочил: 2 121
Краснотур
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #224 - 14.09.2017 :: 14:31:36
 
@
boss51

сейчас тоже в некоторых районах ходят уборщицы от УК, но толку от них по большей части никакого... неподготовленные (могут позвонить в любую квартиру с целью попросить набрать ведро воды), моют недобросовестно, за что берут деньги - вообще неясно...
Наверх
 

= справедливость любой ценой! =
444004697  
IP записан
 


Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 46
Печать