Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 825 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #240 - 13.10.2017 :: 17:09:17
 
В 1957 году мы получили комнату аж 9 кв.м(по 3 метра на нос!) в новом доме по ул.Карпинского,57.В нашем подъезде,где было 9 квартир,было четверо ребят моего возраста ,и в следующем году мы все вместе пошли в первый класс школы №9.Я подружился с жившим напротив Борей Быстрицким(ныне,к сожалению,покойным).В доме №59 жили братья-близнецы Вовка и Сашка Германы,которые тоже пошли в один с нами класс(Саши тоже нет в живых,а Вова жив-здоров и живет сейчас в Германии).Ниже и чуть левее был(и сейчас есть!) детсад №27,а за ним был спуск к Турье,где мы зимой катались на санках.А летом ходили на Турью купаться.В то время в этом месте она была настоящей г-нотечкой! По воде постоянно плыли какие-то ошметки.Но нас,пацанов,это не слишком смущало.Глубина даже для шестилеток была едва ли по пояс.Но чуть ниже по течению было полузатопленное колесо от какой-то техники.Там было поглубже,там и купались.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #241 - 13.10.2017 :: 21:39:47
 
Краснотурьинский трамвай начала 60-х. Маршрута на 6-ю серию небыло, а трамваи ходили по Т-образному маршруту: Фабрика -кухня -больница трампарк ( не имени  нынешнего американского президента)- набережная. Куча разъездов, от которой ныне едва половина осталась. Но самое главное впечатление оставлял трамвай. Это были два небольших вагончика, холодных зимой и производящих такой грохот, что трамвай можно было позиционировать не видя его. Внутри трамвая все тряслось  и дребезжало. Сиденья были деревянные и точно передавали  на задницу неровности пути. Отец перед сменой слушал куда движется грохот трамвая: если в сторону больницы, то надо было собираться на работу - трамвай как раз подойдет. Потом получили новый трамвай и это было фантастикой - тепло, мягкая подвеска, мягкие кресла и тихий ход. Разумеется весь город надо и не надо катался первое время.
А еще было развлечения плющить что-нибудь, подкладывая на рельсы -бутылочные пробки, монеты и т.п. Высшим достижением было разложить на рельсы  с интервалом патронные капсюли - выходила правдоподобная автоматная очередь. Но с капсюлями было совсем плохо, а тоже самое делали с пистонами ( сейчас похоже,  такой штуки не знают). Получалось, но слабее.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #242 - 14.10.2017 :: 15:12:39
 
Трамвайная сцепка из 2-х вагонов(один из них моторный) ходила во многих городах,даже крупных.Визг и скрежет колес особенно ощущался на повороте с Фрунзе на Чкалова и разворотном кольце.Зимой все окна покрывались инеем,пацаны ладошками делали "иллюминатор",но и он довольно быстро замерзал снова.Я всегда считал,что в таком виде,с однопутной системой,он городу был не шибко нужен.Но даже сейчас есть апологеты трамвая в городе,которые грудью встали на его защиту.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #243 - 21.10.2017 :: 07:03:29
 
В главе "Наш двор" я перечислил игры,в которые мы играли.Но существовало некое стихийное расписание этих игр. Одновременно,в течении одного дня в несколько игр не играли.Зимой все ходили на каток и там играли в "Ляпки" или "Колдуны". А во дворе играли в хоккей на валенках.Между прочим,играли очень азартно,до наступления темноты.Фабричные клюшки были далеко не у всех,в ход шла любая палка с крючком.
  Большой популярностью пользовалось катание на коньках по только что замерзшему пруду.Если не было снега,весь пруд представлял из себя  идеальную зеркальную гладь,по которой можно было доехать хоть до Карпинска.Местами лед был очень тонкий и трещал под ногами.Но нам все было нипочем.Было впечатление,что катается полгорода.Однако,это удовольствие длилось недолго.Выпадал снег,лед начинал тороситься и катание на пруду завершалось до следующего года(кстати,что сейчас на пруду,замерз или нет,нет желающих покататься? Смех)
Когда во дворе были сараи,была потеха нагребать снег и прыгать в него с крыши.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #244 - 24.10.2017 :: 17:49:58
 
Весной,как только стаивал снег и немного подсыхало,мы начинали играть в "отмерялы".Кто не играл,объясняю суть игры.Игра напоминала прыжки через "козла" на уроках физкультуры.В роли "козла" выступал один из пацанов.Он занимал позу у начальной черты и все по очереди перепрыгивали через него,опираясь руками на его спину.Затем "козел" занимал новое место там,где приземлился последний игрок.И тут вступал в игру "отмеряла" -участник,который сделал самый длинный первый прыжок.Он первым совершал все последующие прыжки и  все должны были повторить его прыжок в точности.То есть,если отмеряла делал 2 предварительных прыжка и на третьем перепрыгивал через "козла",то также должны были поступить и все игроки.Этот прыжок назывался "с двумя".Затем шел прыжок "с тремя" и так далее,пока кто-нибудь из пацанов не смог перепрыгнуть через "козла" и въезжал ему в задницу(это называлось "пистон").Дальше игра продолжалась,а "козлом" становился тот,кто сделал "пистон".
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #245 - 25.10.2017 :: 16:40:57
 
В "отмерялы" играли примерно неделю.Затем примерно неделю играли в "ножички",а после этого -в "чику". Биты отливали сами из свинца,свинец брали от старых телефонных кабелей.В качестве формы использовали металлическую коробочку от вазелина.Свинец расплавляли на костре,а затем разливали его в формы.Сначала играли на пробки от бутылок с газировкой,а когда это пустое дело надоедало,стали играть на деньги.Использовали одно-двухкопеечные монеты,не больше.Через некоторое время монеты принимали полусферическую форму,а буквы и цифры на них стирались.Кстати,при денежной реформе 1961 года остались в силе монеты достоинством 1,2 и 3 копейки.Таким образом их покупательная способность возросла в 10 раз! Но их было не так много,так как до реформы их никто и за деньги не считал.Чтобы позвонить по телефону-автомату нужно было опустить туда монету в 15 копеек,стакан газировки стоил 25 копеек.После реформы цены округлились в большую сторону: звонок по телефону стал стоить 2 коп,стакан газводы в автомате-3 коп и т.д. В Краснотурьинске в описываемое время телефонов-автоматов не было вообще,так как не было единой АТС.А вот в Москве двухкопеечные монеты одно время были в большом дефиците.Иногда люди при острой нужде позвонить бросали в автомат 10-копеечные монеты.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #246 - 30.10.2017 :: 18:41:58
 
После Чики наступало время играть в Чижа.Весь "инструментарий" для этой игры состоял из чижика и лапты.Чижик представлял собой брусочек,заостренный с обоих концов и напоминал завертку для дачного сортира.Лапта -это струганая дощечка размером примерно 50х10 см.На земле чертили квадрат примерно 100х100 см и проводили черту,откуда бросали чижа.Надо было попасть чижом в квадрат,а затем попасть в него лаптой бросанием с той же черты.Если чиж не долетал до квадрата,то можно было бросанием лапты загнать его туда.После этого лаптой били по кончику чижа,подбрасывали его в воздух и старались следующим ударом лапты отбить его как можно дальше.Затем измеряли расстояние от чижа до квадрата лаптой или шагами , начисляли себе определенное количество очков и передавали ход второму игроку. Побеждал тот,кто первым набирал условленное количество очков.На этом игра не заканчивалась.Проигравший должен был "отгалить". Победитель с лаптой вставал в поле квадрата,а проигравший должен был попасть в это поле чижом. Галящий бросал чижа в поле,а стоящий там лаптой отбивал его подальше.Если победителем был более старший пацан,то он часто доводил галящего буквально до слез.Как я раньше уже упоминал,хлыздить,то есть отказываться галить не полагалось,за это наказывали вплоть до исключения из ватаги.
Наверх
« Последняя редакция: 31.10.2017 :: 04:14:21 от boss51 »  
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #247 - 03.11.2017 :: 16:31:16
 
После Чижа наступало время Городков.Городки-не Чиж,здесь аксессуаров требовалось значительно больше:минимум десяток городков и столько же бит.Где взять? Ясное дело-в лесу.Шли мы в ближайший лес и там выбирали несколько молодых сосенок,благо сосны в основном прямые.Их ошкуривали и нарезали по размеру(конечно,приблизительно,настоящих размеров никто не знал).Играли на площадке за домом №3 по Свердлова. На земле чертили квадрат и проводили линии кона и полукона.Разбивались на команды и играли.Правила всем известны.Все фигуры выбивали довольно быстро,возились только с распечатыванием "письма".Однако,сосновые биты довольно быстро ломались ,и в ход шли более или менее подходящие жерди.Когда целых бит почти не оставалось,игра в Городки заканчивалась.
  Иногда играли в так называемую "Беговую лапту",некое подобие бейсбола.Играли прямо на дороге улицы Серова,благо в те времена автомобильного движения практически не было.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #248 - 07.11.2017 :: 05:22:54
 
Настольный теннис. Ну здесь походом в лес не обойдешься.Нужен теннисный стол.И он появился в нашем дворе,благодаря стараниям жилконторы.Стол изготовили в Отделстрое,начальник которого Анисимов В.А. жил в нашем доме на третьем этаже.В один прекрасный день в наш двор заехала машина,рабочие выгрузили его,собрали и уехали.
  После этого в нашем дворе начался теннисный бум.Мы забросили все прочие игры и стали с утра до вечера перекидывать шарик через сетку.Ракетки в основном были жесткие,ракетки "сэндвич" появились позднее и то не у всех.Шарики-это отдельная тема.Они были в большом дефиците.В магазине Спорттоваров у нас на Водной были только наборы,в который входило 6 шариков.Набор стоил что-то порядка 9-10 рублей и покупать его ради шариков было накладно.Шарики были советские(разбивались очень быстро) и хорошие китайские,которые,однако тоже разбивались,но служили дольше,и отскок их от стола был более ровный.Советские шарики стоили 7-8 коп. в зависимости от сорта.А у одного парня из дома №16 неведомо откуда появились шарики 3-го сорта,причем цифра "3" была так пропечатана,что ее можно было прочитать как"8".Мы даже,смеясь,спрашивали,не остались ли ещё шарики 8-го сорта!? Они были такого качества,что иногда их и на одну игру не хватало.При этом от удара ракеткой они не трескались,как обычно,а разлетались на 2 ровные половинки,аккурат по шву.Но и эти шарики скоро закончились,и можно было видеть,как на столе сидели 3-4 пацана с ракетками в ожидании,не придет ли кто с шариком. В главе "Наш двор" я уже писал,что четверо ребят постриглись налысо за 2 шарика на одну лысину!
Потом я привез шарики из Горького,где мы с бабушкой были проездом на ее родину,и игры продолжились.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #249 - 07.11.2017 :: 10:03:59
 
Интересно когда про карты, домино и шашки вспомнит...? не менее азартно резались чем в другие игры...
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #250 - 07.11.2017 :: 14:29:07
 
Да вот,пожалуйста!
В карты мы не играли,играли старики-пенсионеры,в "девятку",это их
потеха была.В домино тоже не играли,это прерогатива мужиков. А в шашки играли в ДКС перед сеансом.Я,правда,не играл.
Мы играли в подвижные игры,пиво и прочий алкоголь не употребляли.Это сейчас все поголовно пиво хлобыщут из пластиковых бутылок.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #251 - 07.11.2017 :: 14:49:04
 
У нас во дворе в 80-х резались на столе вытесняя пенсионеров (игра на вылет) в домино с азартом, криками и мощными ударами костяшкой домино перед криком -РЫБА!!!!! Бывало костяшка даже ломалась... В карты играли и в 70-х но не особо афишируя - ибо гоняли за это (я еще пацаненком был). В Кинга, Очко, Покер. Иногда на деньги но в основном на, что нибудь типа - прокукарекать под столом 5 раз...
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #252 - 08.11.2017 :: 12:42:47
 
Уважаемый г-н Kol! Честно говоря,мне уже самому надоело быть тут солистом.Но я неоднократно призывал форумчан поделиться здесь своими воспоминаниями или воспоминаниями своих родителей.На мой взгляд,было бы интересно почитать о событиях,имевших место быть в конце сороковых-начале пятидесятых,когда был бурный рост города и завода. Думаю,было немало интересных событий и в последующие годы.Но почему-то желающих написать что-либо очень мало.А жаль.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #253 - 12.11.2017 :: 18:12:17
 
И,наконец,футбол.
В футбол играли периодически в течение всего лета.Играли на площадке напротив женской консультации(тогда здесь размещалось Гинекологическое отделение родильного дома).Вместо ворот ставили кирпичи,а команды были примерно 5х5 или 6х6.Команды составлялись так.Назначались 2 капитана("матки"),остальные разбивались на пары.В парах каждый получал свой "никнэйм",например,Роза-Береза.Матки об этом,естественно,не знали.Затем происходил такой диалог:"Матки,матки,чей допрос? Получив ответ,следовал вопрос:Роза или Береза? Роза шла к одному капитану,Береза-к другому.И так далее,пока обе команды не сформируются.
  Ниппельных мячей тогда не было,а мяч состоял из камеры и покрышки.Камеру вставляли в покрышку,накачивали ее специальным насосом с ниппелем,прятали пипку от камеры в покрышку,а затем зашнуровывали ее тонким кожаным ремешком.Со временем на покрышке образовывалась грыжа и мяч принимал форму груши.
  При игре поднимались шум и пыль.Иногда выходила медработница и пробовала нас усовестить,ссылаясь на то,что в отделении лежат тяжелобольные женщины. На что самые борзые из нас отвечали:"Знаем мы,какие тут больные,абортницы тут лежат!" И игра продолжалась.
Иногда,некоторые из нас ходили играть на площадку между домами 3 и 5 по Микова,но это была уже другая территория.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #254 - 12.11.2017 :: 23:24:06
 
boss51 писал(а) 12.11.2017 :: 18:12:17:
абортницы тут лежат!


Как пОшло ......
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 46
Печать