Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 15 16 17 
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 8 607 раз)
boss51
Пользователь
**

Я люблю наш Форум!

Настрочил: 117
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #240 - 12.10.2017 :: 05:06:19

Да,это скорее всего не игра в обычном понимании,а некий обряд,существовавший на Руси.В описываемом случае играли девочки-подростки лет 10-12,а нас, мелких,человека 2-3 брали просто до количества. Откуда они знали про эту игру-неизвестно.
Наверх

IP записан

boss51
Пользователь
**

Я люблю наш Форум!

Ответ #241 - 13.10.2017 :: 17:09:17

В 1957 году мы получили комнату аж 9 кв.м(по 3 метра на нос!) в новом доме по ул.Карпинского,57.В нашем подъезде,где было 9 квартир,было четверо ребят моего возраста ,и в следующем году мы все вместе пошли в первый класс школы №9.Я подружился с жившим напротив Борей Быстрицким(ныне,к сожалению,покойным).В доме №59 жили братья-близнецы Вовка и Сашка Германы,которые тоже пошли в один с нами класс(Саши тоже нет в живых,а Вова жив-здоров и живет сейчас в Германии).Ниже и чуть левее был(и сейчас есть!) детсад №27,а за ним был спуск к Турье,где мы зимой катались на санках.А летом ходили на Турью купаться.В то время в этом месте она была настоящей г-нотечкой! По воде постоянно плыли какие-то ошметки.Но нас,пацанов,это не слишком смущало.Глубина даже для шестилеток была едва ли по пояс.Но чуть ниже по течению было полузатопленное колесо от какой-то техники.Там было поглубже,там и купались.
Наверх

IP записан

Vasilich
Специалист

Настрочил: 1 334
Krasnoturinsk
Ответ #242 - 13.10.2017 :: 21:39:47

Краснотурьинский трамвай начала 60-х. Маршрута на 6-ю серию небыло, а трамваи ходили по Т-образному маршруту: Фабрика -кухня -больница трампарк ( не имени  нынешнего американского президента)- набережная. Куча разъездов, от которой ныне едва половина осталась. Но самое главное впечатление оставлял трамвай. Это были два небольших вагончика, холодных зимой и производящих такой грохот, что трамвай можно было позиционировать не видя его. Внутри трамвая все тряслось  и дребезжало. Сиденья были деревянные и точно передавали  на задницу неровности пути. Отец перед сменой слушал куда движется грохот трамвая: если в сторону больницы, то надо было собираться на работу - трамвай как раз подойдет. Потом получили новый трамвай и это было фантастикой - тепло, мягкая подвеска, мягкие кресла и тихий ход. Разумеется весь город надо и не надо катался первое время.
А еще было развлечения плющить что-нибудь, подкладывая на рельсы -бутылочные пробки, монеты и т.п. Высшим достижением было разложить на рельсы  с интервалом патронные капсюли - выходила правдоподобная автоматная очередь. Но с капсюлями было совсем плохо, а тоже самое делали с пистонами ( сейчас похоже,  такой штуки не знают). Получалось, но слабее.
Наверх

IP записан

boss51
Пользователь
**

Я люблю наш Форум!

Ответ #243 - 14.10.2017 :: 15:12:39

Трамвайная сцепка из 2-х вагонов(один из них моторный) ходила во многих городах,даже крупных.Визг и скрежет колес особенно ощущался на повороте с Фрунзе на Чкалова и разворотном кольце.Зимой все окна покрывались инеем,пацаны ладошками делали "иллюминатор",но и он довольно быстро замерзал снова.Я всегда считал,что в таком виде,с однопутной системой,он городу был не шибко нужен.Но даже сейчас есть апологеты трамвая в городе,которые грудью встали на его защиту.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 15 16 17 
Печать