Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Сказочный Бланкенхайм (Прочитано 4 427 раз)
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Сказочный Бланкенхайм
02.06.2011 :: 23:10:40
 
Давно хотел сгонять куда нибудь на Айфель, в небольшой городок. Выбрал Бланкенхайм (Blankenheim).

Выехал пораньше, чтобы не торопиться и осматривать окрестности. Дорога была почти пустой. Решил заехать на стоянку.

...       ...            ...

Приехал в Бланкенхайм. Много стоянок для машин в центре, что меня обрадовало, кто ездил по чужим городам - тот знает, как иногда трудно найти стоянку !!
Но открылась другая проблема - в городе должен был состояться типа велозабег и поэтому в центре дежурили пожарники (обычное дело...) . Пришлось искать другой паркинг... нашёл такой !!

...

Кинув стального коня на бесплатной стоянке ( вот удача !!), сразу же кинулся в центр. По пути начав фотать !!!

...

Видимо в округе очень уважают велик, поэтому такие декорации...

...           ...

Симпатичный ресторан.

...

Ну и как всегда, планирую поездку, ищу информацию о том месте, куда еду...Вот накопал...

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5124376,00.html

Бланкенхайм на Аре (Blankenheim). Река, которая начинается в этом месте, через 89 километров приводит к Рейну (Rhein). Ар (Ahr) - один из его многочисленных притоков. В Рейн он впадает между Бонном и Кобленцем. Бланкенхайм многим известен именно как место, где начинается и сам Ар, и путешествия по его долине.

И вот я уже совсем почти в центре. Просто очарован такими домиками. А какие нарисованы цветы. Вроде и незамысловато, но классно !!

...             ...

Народу - почти никого ! А фотать можно всё вокруг ! Вот бы сюда краснотурьинский фотоклуб !!!

...                      ...                      ...

Хотелось фотать всё вокруг и с разных ракурсов !!

...            ...

Ну вот я и в самом центре города. Только что начали собираться велосипедисты.

...         

Но собирались они стремительно...

...

Увидел что то вроде кафе. Велосипедисты там закидывали себе во рта кофеёк, а я понял что именно сейчас, когда оказался на месте и это место нравится - самое время испробовать местный хмельной напиток !! Попросил официанта принести... и через пару минут получил !!
Я отошёл в сторонку от столиков. Представьте - я один на площади пью пиво, остальные собравшиеся кофе и всякие энергетические напитки !!!
Вот это местное пиво. Нефильтрованое и что главное на этикетке Айфель !!!

...

Тут же - небольшая развлекаловка - музыканты..... Репертуар у них был годов восьмидесятых.. и всё какой то знакомый ... Уже в самом конце, когда все разошлись, я услышал как они разговаривают между собой - русскоязычные !!!

...

Последние приготовления.

...

Оставляю велосипедистов....

...

...... и ухожу от них бродить по этому красивому небольшому городу !!

...        ...

...           ...

...

Следующая моя цель - найти источник, откуда начинается небольшая речка Ар

...

Вот он ! Ключ, источник бъёт прямо из-под дома !!

...       ...

Так неказисто рождается речка. Это внутри того места за решёткой...

...

Дальше вода бежит по городу в таком канале.

...        ...

Продолжение следует !
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Сказочный Бланкенхайм
Ответ #1 - 03.06.2011 :: 02:30:33
 
Прогуляюсь ещё немного, благо есть что посмотреть и пофотать !

Простенько !

...

Какие только велики не выдумают ?!

...

Глядя на большинство домов, хочется сказать только одно - симпатично !

...

Красноречивые указатели.

...

Гостиница Кёльнский двор.

...

Завораживает.... хочется туда подняться...

...

Солидные двери с нежными цветами.

...

Рядом городские ворота. Мне нравится фотать ворота... из ворот... за воротами...

...                               ...

Другие ворота. Каждые ворота имеют своё название.

...

Очень старые постройки. Почти на всех домах в этом городе, имеются небольшие таблички, что типа это памятники и перестраивать нельзя.

...         ...

...

Кривые дома попадаются часто, но выравнивать нельзя - памятник архитектуры. И правильно ! Так интересней ! И веселее !!!!

...         ...

Прикалывают такие небольшие двери. Уж насколько я маленького роста... и то мне до подбородка будет... !!!

...                              ...

Бросим взгляд назад, на ворота.

...

А теперь идём к основателю Фэйсбука...... или на сладкую гору !!!

...

Ну и домик !!! Амстердамский стиль.... Вот бы там пиво попить !!!!

...

Рассмотрим поближе...

...

...          ...

Ну как не сфотать такой кривой домик ??!!

...

Мне нравится традиция использовать каждый полезный сантиметр. Около входных дверей маленькие, но красивые клумбочки. Они не требуют большого ухода, но радуют глаза...

...

Теперь мой путь лежит к этому замку. Сразу скажу, что внутри замка, так же как и во дворе побывать не удалось, там какое то учреждение для подростков.

...

В построенном в XII веке рыцарском замке Бланкенхайм (Burg Blankenheim) сейчас находится молодежная турбаза. В течение многих столетий он служил резиденцией одноименному графскому роду, а возвели его около более старого замка, когда в нем стало тесно.

В XV веке замок сменил владельцев, его начали перестраивать.  Он постепенно терял свою оборонную функцию, а на первый план вышли репрезентативные задачи. В результате появились многочисленные барочные элементы, а перед замком в 1730 году разбили роскошный барочный сад и построили оранжерею с пальмами, цитрусовыми деревьями и другими экзотическими растениями. Около замка также существовал зверинец, в котором своего "приглашения к столу" ожидали дикие животные, пойманные во время графских охот или господскими егерями.

Когда в 1794 году регион заняли французские войска, знатные владельцы бежали в Богемию. Назад в Германию они так и не вернулись. Замок постепенно разрушался.

Примерно через сто лет прусские власти, под контролем которых тогда находилась Рейнская область, провели самые необходимые работы по консервированию развалин. В 1936 году замок передали немецкому Объединению молодежных турбаз (Jugendherbergswerk), в чьей собственности он находится до сих пор.

Пешая дорога к замку.

...         ...

С инженерно-технической точки зрения замок является интереснейшим историческим памятником. Вернее - не он сам, а система водоснабжения. На территории замка и около него можно обнаружить все элементы водоснабжения европейских замков Позднего Средневековья, но уникальность - даже не в этом.

В 1468-1469 годах граф Дитрих III фон Мандершайд-Бланкенхайм (Dietrich III. von Manderscheid-Blankenheim) решил улучшить систему водоснабжения замка. Тогда его обитатели пользовались водой из огромной цистерны, в которую ее завозили. Она застаивалась, качество оставляло желать лучшего. Вообще в Средние века чистая вода была большой роскошью. Правда, такой же роскошью во многих регионах мира она остается и сейчас…

Граф решил провести водовод от расположенного всего в одном километре горного источника. Проблема состояла в том, что между источником и замком находилась долина, а за ней - гора, хотя сам замок и источник были расположены почти на одном уровне.

Такие исходные условия требовали неординарных по средневековым меркам решений. Чтобы прокачать воду через долину, в Бланкенхайме построили водовод, находившийся под давлением. Первая задача была решена. Но за долиной - еще гора, которая выше уровня источника, то есть давления не хватит…

Строителям пришлось прорубать туннель 150-метровой длины. Случай для средневековой Европы севернее Альп - редкий, так как после древних римлян туннелей здесь в V-XV веках практически не строили, да и как это делается, почти забыли.

В Бланкенхайме не только прорубили туннель, но использовали для этого способ строительства, применявшийся еще в Древней Персии! Его копали не с двух сторон навстречу, а сразу на шести участках - через специально прокопанные для этих целей вертикальные 15-метровые шахты. Это не только существенно сокращало сроки строительства, но и гарантировало большую точность, то есть фактически исключало отклонения и "промахи".

Свежая вода подавалась по деревянным трубам. В туннеле они находились внизу, под настилом, а сам туннель был такой высоты, чтобы по нему могли проходить смотрители, его обслуживавшие. Со стороны замка он выходил на поверхность около зверинца (Tiergarten), поэтому получил название Tiergartentunnel.

Вот то самое место.

...

Сам выход водовода, показан стрелкой.

...

Сейчас посмотрю что там внутри стеклянного купола ? А там небольшой участок раскопок.

Схема водопровода.

...

Меня поразили деревянные трубы в хорошем состоянии. Просто и дёшево ! На табличках скорее всего года....

...                          ...

...

Вход в сам туннель.

...

Вид внутри. Видимо иногда водят туда людей - приготовлены каски, проведён свет.

...

Шахты. Все фотать не стал.

...         ...

Приятно гулять по этому пешему маршруту.

...

После таких интересных раскопок, я спустился снова в город. Сейчас пришла пора осуществить ещё одну мою традицию - протестировать местную кафешку !

Заказал кусочек тортика и кофе. Вышло 4 евро, отдал 5 !!!!

...

Тортик в моём вкусе - тонкое слоёное тесто, не переборщили со сливками и чудесные ягоды. Я был доволен. Кофе обычное со сливками. Вобщето я непревередлив, поэтому с удовольствием посидел, отдохнул, тем более, что обстановка кафе была очень даже !!!

Такие декорации.

...         ...

Само кафе совсем маленькое, но есть и второй этаж , наполовину первого. Туда ведёт деревянная лестница. Старая древесина придаёт особый шарм, видно как изъедена червями, но ничего не скрывается. Топорная работа...

...

На втором этаже ничего особенного.

...

ну и особый штрих этой кафешки - ложки на стенах !!! Я спросил у официантки - типа зачем это ? Знаментости тут были ?
Она ответила что это просто искусство.... Любопытный интерьер !!!

...         ...

Вобщем кафе оцениваю на отлично ! Класный интересный интерьер, быстрое обслуживание, вкусно. Всем рекомендую !!!

Ещё немного фоток окон. Это совсем другая тема. Кривые с цветочками !!! Такие дома нельзя переделывать, даже просто из-за окошек !!!

...           ...

...                                    ...

Спасибо за внимание ! Но это ещё не всё... это только половина дня...
Продолжение следует !!!
Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2011 :: 10:55:53 от Alex »  
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Сказочный Бланкенхайм
Ответ #2 - 03.06.2011 :: 17:33:14
 
Класс. Так хочется увидеть что там за этими симпатичными окошками скрывается. Там люди живут? или музеи ?
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Сказочный Бланкенхайм
Ответ #3 - 03.06.2011 :: 17:58:13
 
ia78 писал(а) 03.06.2011 :: 17:33:14:
Класс. Так хочется увидеть что там за этими симпатичными окошками скрывается. Там люди живут? или музеи ?


Где то живут, где то гостиницы... Самому хочется там побывать, посмотреть из кривых окошек !!!
Некоторые дома продаются... Но не практичные они...
  - рядом нет никаких предприятий, т.е надо будет далеко ездить на работу
  - супермаркетов рядом не видел - тоже минус...
  - перестраивать и достраивать дом нельзя...
  - гаражей нету, потому что когда строили, машин не было..

Это те минусы, которые вот так, возникли в голове на скорую руку..
Наверх
 
 
IP записан
 
AVR
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 569
Пол: male
Re: Сказочный Бланкенхайм
Ответ #4 - 03.06.2011 :: 23:18:28
 
hosjain писал(а) 03.06.2011 :: 02:30:33:
Кофе обычн
ое
со сливками.

У вас тоже кофе в общепите - ОНО?  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Сказочный Бланкенхайм
Ответ #5 - 18.06.2011 :: 01:43:59
 
Всегда обращаю внимание на указатели, ибо частенько они подсказывают интересное место, которое оставляешь на следующий раз...

После Бланкенхайма, у меня ещё оставалось время и хотелось этот день использовать по полной. Поэтому на обратном пути свернул в небольшой город.

Вот точно такой же указатель обратил моё внимание за несколько километров до Райфершайда, на развилке дорог.

...

Парковка была удачной, гостей города почти не было !! Мне сразу понравилось в этом месте.

Креативная телега перед входом в ресторан-гостиницу.

...

Мне вооон туда.... наверх.... !!!

...

Но я уже начал фотать интересности со всех сторон !!

Такой аккуратненько-цветочный вход в дом .

...

Всегда удивляюсь тому, что такие красивые места и города.., а народу - почти никого. Вроде и погода классная, вроде и дороги близки к идеальным...  люди где то, но не здесь..

...

Дома, которые можно фотать с разных ракурсов..

...         ...

Поднимаюсь в горку к тому белокаменному замку. На обочине непрехотливая герань в симпатичной цветочнице. Вроде и мелочь, вроде и ничего особенного.... Но радует глаз, поэтому и  сфотал !!!!

...

Продолжение следует !!!....



Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сказочный Бланкенхайм
Ответ #6 - 19.06.2011 :: 21:40:55
 
ждемс Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Сказочный Бланкенхайм
Ответ #7 - 19.06.2011 :: 22:38:00
 
Вот и сами ворота непосредственно в замок. Конечно это место настоящим замком назвать нельзя. Тут очень давно был замок, а теперь только исторические руины.

...

Слева стоял крест. Так как такие вещи имели большое значение в древние времена, то я отдал дань традиции и тоже с уважением сфотал.

...

Ворота... одно из главных мест в крепостной стене...

...

Зашёл за ворота и можно фотать кругом и везде !! Как можно не запечатлеть такие домики ??

...

Встал на пригорок ... в тень... под деревья.... Отличный вид на церковь, там же кладбище. Наверно очень дорого стоит там место под лежанку !!!

...

Ещё одни ворота, ещё дальше.... Раньше наверняка не каждому удавалось туда пройти... а я легко !!!!


...

Ещё не зайдя в ворота, справа фотаю остатки крепостной стены и удобное место чтобы посидеть... Только вот людей - никого..

...

Небольшой ресторанчик.

...

Что то мне понравились кривые окна. В следующий раз обязательно зайду туда, посмотрю на мир из кривого окна !!!

...

Снова ворота... Это уже скорее всего был вход в жилые помещения...

...

Вот моя конечная цель - белая башня !!

...

Цель зовёт и манит !!

...

Остатки крепостных стен.

...                           ...

...                          ...

Таким был этот замок в своём расцвете.

...

Продолжение следует !







Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Сказочный Бланкенхайм
Ответ #8 - 23.06.2011 :: 19:44:07
 
Кого то здесь увидеть -почти невозможно. Может быть летом (дело было весной), появятся люди ?
Но мне, можно сказать - повезло ! Какая то женщина складывала некий реквизит в машину. По всему было видно, что вчера вечером на этом месте происходило сборище местного сообщества. Вот и она убирала остатки...
Чуть дальше, а именно у белой башни заскрипела дверь. Я ещё обрадовался, так как подумал что наверняка сама башня закрыта и забраться на неё не удасться.
А скрип дал чётко понять что дверь открывается ! оттуда вышел мужик с маленькой девочкой - значит и мне туда открыта дорога !!
На двери был просто накинут замок и я быстро оказался в самой башне ! Она обычная каменная, внутри два или три деревянных перекрытия и винтовая лестница вверх.


Вот я и наверху. Вид на окрестности.

...          ...

...

Наверху сильный ветер. Флаг, видимо с гербом замка на самой высокой точке башни.

...

  Дверь в дом. Здание построено типа в 1130 каком то году... Как не сфотать ?

...

Симпатичная улочка с симпатичным домом...

...

..... с симпатичным украшением перед дверью ....

...

Ещё воротца...

...          ...

...

Вот из такого мягкого материала всё делается. Можно наковырять что нить !!!

...

Вышел я с другой стороны, ещё один взгляд на замечательное место !

...

Сияющий крест !!!

...

Недалеко от машины такой гараж (чей то...) с новой крышей.

...

Обратите внимание на креативный стёк для воды !!!

...

Продолжение следует !
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сказочный Бланкенхайм
Ответ #9 - 23.06.2011 :: 22:29:28
 
Как обычно в германии какое то все игрушечное, я бы да же сказал карамельное чтоли, особенно на фото Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Сказочный Бланкенхайм
Ответ #10 - 26.06.2011 :: 04:07:18
 
Ну вот... на этом посещение Райшершайда закончилось. С удовольствием привезу сюда моих гостей из Красника....

Еду по направлению к автобану через деревню Хёфен ( Höfen ). Приметил её ещё зимой, хотел пройтись по ней... И вот как раз тот самый момент !!

Как то белокаменные дома с чёрными балками не фотались, ибо они все - приват... Чё то очковал я личное имущество фотать, но один домик издали всё же сделал !!!
Обратите внимание на крышу !!! Соломенная.... но это не то чтобы просто положенная солома, а специально сделанная крыша...
  ДОРОГУЩАЯ !!!!!!!!!!!!! И только очень блатные люди могут себе позволить такую роскошь под старину !!!

...

А это стилизованная кафешка, тоже - не черепичная крыша. Когда нить я зайду туда !!

...

Прямо из деревни - выход в поля и лес. Там есть пешие маршруты для прогулок.

...

Чем то даже напоминает Россию !

...         ...

...

Местные бурёнки любопытны и дружелюбны !!

...

Деревенский монумент павшим немцам на двух мировых войнах.  Как я понял, поставлен ещё после первой мировой войны, а потом вписали павших со второй мировой войны на постамент снизу.

Довольно таки суровый памятник...

...          ...

День прошёл замечательно ! Желаю вам таких же интересных открытий за один день !!!

Путешествуйте и будьте здоровы !!!
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать