Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать
Город без солнца (Прочитано 36 432 раз)
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #75 - 29.10.2010 :: 09:07:23
 
Увидев эту часть Стены, в мозгу сама собой родилась фраза "взбесившаяся гусеница". Так я и стал про себя называть всю стену в целом
... ... ...

Стоял и долго размышлял над планировкой Стены. Шла-шла Стена, потом вдруг, бац, начиная от этой башни разворачивается градусов на 140 назад. Прихоть императора-самодура, ткнувшего в карту пальцем? Непонятно

Красиво, черт возьми
...

Помедитировав с полчаса, трогаюсь в обратный путь
... ... ...

Специально для Кола: по пути дважды встречались указатели с надписью toilet, однако, сверив свои биологические часы, я понял, что подводить их не надо, поэтому сортиры проигнорировал.

...

И вот я на исходной точке
...

Итог: 1 час 45 минут. Потом, уже дома замерил по Google Планета Земля, что я прошел по Стене в один конец всего 1,3 км. Понятно, без учета подъема.

Времени до электрички было навалом и я решил двинуться в другую сторону

Едва тронувшись, вижу какого-то суслика. Белка?
... ...

В этой части Стены народу почти нет. Мне попалось лишь человек 5
... ... ...

Пройдя немного, начинаю понимать, почему здесь мало народу. Просто здесь круче. В прямом смысле слова
... ... ...

Оглядываюсь назад
... ...

Точно, безумная гусеница
... ... ...

Здесь ползу почти на карачках
... ...

Последний рывок до намеченной башни
... ...

После этой башни Стена дальше пошла вниз. Неинтересно

Внутри башни
...

Специально для Кола: и вот тут я вспомнил, что не ангел. А так как до ближайшего туалета пара километров по Стене, то мне пришлось, как Царетели, отлить в камне Улыбка

Совесть меня совсем не мучила, т.к. судя по запашку в башнях, я не первооткрыватель данного способа осквернения этого объекта всемирного наследия ЮНЕСКО Улыбка

Реклама воды, которая помогла мне подняться на Стену
...

Присаживаюсь отдохнуть. До электрички по-прежнему еще навалом времени
... ...

Сидел и размышлял. Сейчас сложно и неправильно было бы рассуждать нужна была эта Стена или нет. Она есть. Она грандиозна, по-своему красива. И китайцы ей гордятся, они сделали ее национальным брендом. В любой магазин зайди, обязательно найдешь что-нибудь с надписью "Great Wall". Вход на Стену 45 юаней, а туристов миллионы. Во бабло рубят!

Будем ли и мы когда-нибудь гордиться достижениями наших предков, беречь их, преумножать, получать с них выгоду, а не только, фигурально выражаясь, тупо поливать грязью императоров-самодуров, положивших тысячи жизней на постройку Стены?

Лепота
...

Так как я заметил кучу фонарей на той части Стены, решаю дождаться темноты , чтобы посмотреть какая Стена вечером.

И дождался
... ... ...

Иду к спуску. На Стене кроме меня никого нет, встретил только весело хихикающую парочку. Служащие на входе дружно лопают свою лапшу, не обращая на меня ни малейшего внимания.

Спускаюсь со Стены и иду на вокзал.
Вокзал Бадалина так себе, по размеру примерно как наш. Внутри так же, как у нас, без изысков. Рамка и сканер для сумок на входе стоят скорее для мебели. Когда я зашел, все было выключено и даже служащих поблизости не было. Прошел так.

На сиденьях стоял «буфет»: пак с бутылками воды и ящик ведер лапши БП. Продавцом был служащий вокзала в погонах. Китайцы несли ему бабло, а потом с ведрами шли в сторону туалета за водой. Неужели из-под крана горячую воду наливали? Лень было идти выяснять.
Сидели три мужичка-туриста, по виду похоже, что из очень арабских стран. Один разулся, снял носки и проветривал ноги. Капец Улыбка

Служащий ходил по вокзалу и увидев мусор под сиденьями, особо не разбираясь, заставлял сидевших рядом  идти за метлой и совком, и убирать за собой. Таким образом, он последовательно отправил на исправительные работы молодого парня, девченку и старика. Один парень заспорил, мол, это не я. Вскочила девченка, сидевшая рядом, как пионерка, призналась в содеянном и метнулась за метелкой.

Потом служащий открыл дверь на платформу и выпустил всех, попутно проверяя билеты. Платформа отделена от путей ограждением с одной калиткой. Все зашли в одну дверь и разбрелись по вагону. Проводники и проводницы стояли навытяжку в определенных местах, как стюардессы в самолете.

Сели, показали билет и поехали. Прощай, Бадалин! Прощай Великая Китайская Стена! Ты и вправду Великая во всех смыслах!

http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/thumbnails-2515-page-1.html
Наверх
 
 
IP записан
 
Lаlоpа
Мисс форум
Модератор
*
Вне Форума


Жизнь прекрасна!

Настрочил: 1 777
Краснодар
Пол: female
Re: Город без солнца
Ответ #76 - 29.10.2010 :: 10:40:12
 
Седьмой! Супер! Красивые фото! Молодец, что дождался вечера и увидел стену в подсветке!
И вообще - фотографии стены мне понравились особенно! Хоть это и рукотворно, но всё же она как часть ландшафта! Улыбка ну, будто есть такое растение в природе - стена... как гребень дракона... длинного-предлинного.
Спасибо!
пойду ещё раз фотки глядеть Улыбка
Наверх
 

И целого мира мало!
 
IP записан
 
Porter
Писатель
*****
Вне Форума


Еврей форума

Настрочил: 2 548
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #77 - 29.10.2010 :: 11:38:58
 
Самые необычные фотки - это Стена без людей !
Ночные тоже понравились.
Наверх
 
 
IP записан
 
Хозяин Кошки
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 290
Свояси
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #78 - 30.10.2010 :: 13:13:10
 
Стена продолжительная. По Стене можно брести и брести вдоволь. У Хозяина Кошки в затылке возникли 2 вопроса:
1) выпадает ли на Стену когда-либо снег?
2) если выпадает, то можно ли по Стене лыжить?
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #79 - 30.10.2010 :: 13:47:12
 
Хозяин Кошки писал(а) 30.10.2010 :: 13:13:10:
Стена продолжительная. По Стене можно брести и брести вдоволь. У Хозяина Кошки в затылке возникли 2 вопроса:
1) выпадает ли на Стену когда-либо снег?
2) если выпадает, то можно ли по Стене лыжить?

Понятия не имею Улыбка Я был-то на Стене меньше 4 часов. Но вопрос интересен.
Учитывая то, что Пекин расположен примерно на широте Стамбула, наверное, зима там символическая, а значит, снег если и есть, то редкий и немного.
Вывод: лыжный слалом по Стене маловероятен.
Наверх
 
 
IP записан
 
remx
Писатель
*****
Вне Форума


Услуги поиска информации
в сети интернет. Дорого!

Настрочил: 14 798
default
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #80 - 30.10.2010 :: 14:40:16
 
Ролики!!!
Наверх
 

у нас есть печеньки Подмигивание
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #81 - 30.10.2010 :: 15:22:09
 
remx писал(а) 30.10.2010 :: 14:40:16:
Ролики!!!

там, наверно, есть кто-нить для пригляда, чтоб не святотатствовали  Озадачен
Наверх
 
 
IP записан
 
ac_pavel
Специалист
Модератор
****
Вне Форума


этот форум

Настрочил: 1 056
Re: Город без солнца
Ответ #82 - 30.10.2010 :: 17:50:37
 
Цитата:
Понятия не имею Улыбка Я был-то на Стене меньше 4 часов. Но вопрос интересен.
Учитывая то, что Пекин расположен примерно на широте Стамбула, наверное, зима там символическая, а значит, снег если и есть, то редкий и немного.
Вывод: лыжный слалом по Стене маловероятен.

Пекин всего на 3,5° южнее Сочи. Наверняка там можно зимнюю олимпиаду провести, с лыжами и керлингом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #83 - 30.10.2010 :: 17:58:02
 
Храм Неба

Этот храм знаменит на весь Китай и всех туристов обязательно ведут туда.

В Храме Неба императоры раньше служили молебны и совершали жертвоприношения. Последнее было сто лет назад. А всего храму около 600 лет.

Вот и я решил его посетить.

Доезжаю до станции метро Tiantandohgmen и выхожу через первый попавшийся выход. Судя по карте, территория храма огромна, так что «промазать» невозможно.

Однако, ничего похожего на храм я не вижу, и приходится останавливать какую-то тетку.
Говорю «экскьюзми» и тыкаю в листок с иероглифами.

Та машет куда-то рукой и разрождается длинной фразой по-китайски. Вспоминаю анекдот «ты не умничай, ты просто пальцем покажи» и сердечно говорю «се-се», вызвав улыбку женщины.

На подходе к храму опять свалка железа
...

Вот он вход. Вот он, западный мой
...

Собственно, храм занимает сравнительно небольшую территорию, а все остальное – парк.

Полный билет (парк и храм) стоит 35 юаней. В нем 4 линии отрыва, по которым кромсают билет контролеры при входе в то или иное место (1 - в парк, 3 - в разные части храма). Можешь отдельно покупать билет в парк и какую-либо часть храма или вообще без посещения храма. Очень удобно. Свобода выбора. Для иностранцев есть автоматические переводчики.

Ну, какой же китайский парк без танцев?
... ...

Странные в Китае мужики. Как дети, забавляются какой-то непонятной игрой. Нет чтобы пивом забавляться
... ...

Идем дальше
...

Оооо, а тут целый уголок здоровья
...

Ну-ка, подойдем поближе
... ... ...

... ... ...

Как говорится, без комментариев

Этот чувак меня удивил
... ...

Я фотанул его в упор и показал большой палец. Тот снисходительно улыбнулся

Что меня подкупало во время путешествия, так это то, как реагируют китайцы на то, что их фотографируют. Они не машут руками, смущаясь как дети, не возмущаются, мол, ты че это мою суперфизию запечатлел.

Они глядят в объектив просто и спокойно.

А это лодыри Улыбка
...

В который уже раз замечаю: они не сидят на траве, они не кладут на траву сумки. Помять боятся? А почему тогда тропинки топчут? Боятся %опу зазеленить? А сумки почему не кладут? Я башку сломал над этим ребусом.

Здесь пинают какой-то предмет типа большого воланчика с перьями
... ...

"Играет оркестр басами..."
...

Мастер-класс по-европейски
... ...

Захватил только концовку этого представления. Как я понял, мимо китайских танцовщиц современных танцев проходила экскурсионная группа европейцев (в кадр не попала), и одна молодая европейка, услышав знакомую мелодию, решила показать как на самом деле танцуют этот танец.

Зрелище было классное, европейка танцевала красиво, да и сама она ничего так. Эхххх...

Закончив выступление, она слегка смущенно наскоро отвесила поклон и скрылась в толпе соотечественников. Европейцы одобрительно взревели как стадо мамонтов. Китайцы смущенно улыбались.

Галерея, ведущая в храм
...

Полно китайцев-картежников
...

Вообще, китайцев-картежников я встречал в Пекине везде. Наверное, это национальный вид спорта. Играют даже прямо сидя на тротуаре, постелив, как обычно, тряпки. И еще играют в какую-то игру типа шашек.

Так передвигаются экскурсии
...

Впереди знаменосец, чтоб все его видели и не потерялись.

Вот оно, главное сооружение Храма Неба - Зал Молитв о Хорошем Урожае
...

Надо осмотреться
... ...

Захожу с другой стороны. Тоже неплохо
...

Привычно лезу наверх
...

Вот я еще и так могу Улыбка
...

Внутренности зала
... ...

Выхожу в эти ворота. Слева киоск, где я затарился магнитиками и двумя бутылками воды
...

Бутылку воды 0,6 л засосал, не отходя от киоска. Жарко даже в футболке. Вернее, душно. А китайцам пофиг даже в ветровках. Я хренею.

И это обычное явление. Все дни моего пребывания на улице было +25, европейцы ходят в футболках, только на Стену одевались потеплее, а китайцы все время кутаются в ветровки и кофты.

Почему-то эта дорога называется Мост Алых Ступеней
... ...

Дорога такая длинная потому, что император ехал молиться с пышным кортежем, в котором было даже несколько слонов, так что процессия была длинной.

Знаменитый 500-летний кипарис Девяти Драконов
...

Другие древние деревья. Все пронумерованы
...

Китайцы очень бережно нумеруют древние деревья Улыбка
...

Ворота, ведущие к залу под названием Императорский Небосвод
...

Собственно, сам Императорский Небосвод
...

Лезу наверх, поглазеть что там внутри
...

Вот что внутри
...

В этом здании хранятся какие-то священные таблички и жертвенные блюда
... ...

Встретил небольшую экскурсию русских. На переднем плане пара макушек и одно лицо
...

Понял, что правильно сделал, что не покупал экскурсий. Гиды в Пекине - это китайцы, говорящие на ломаном русском. Китаец привел экскурсию сюда, сказал пару фраз, а потом говорит: "5 минут вам на осмотр". За что деньги платить?

Стена Эха
...

Стены двора Императорского Небосвода образуют правильную окружность, и если встать у стены и сказать что-нибудь, тебя запросто услышит человек, стоящий у стены на противоположной стороне.

Близко к стене не подойти, но все равно некоторый эффект есть, я слышал как китайская семья переговаривалась с дочкой, котороя стояла почти на противоположной стороне, и ее не было видно  из-за здания.

Двигаюсь к Алтарю Солнца
...

Внешний периметр ограждения образует квадрат, он символизирует Землю,
...

а внутренний - круг, он символизирует Солнце, Небо
... 
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #84 - 30.10.2010 :: 17:58:22
 
Ворота Поднимающихся Облаков
...

Ползу вверх
... ...

Китаец-гид сказал туристам, что столб, который виден вдалеке, служил флагштоком, а я, готовясь, читал в и-нете, что на него вывешивались сигнальные огни, информирующие всех, что идет молебен. Хрен знает, кто прав.

По логике огни нафиг не нужны. Дым от всяких костров и так видно.

Сам Алтарь Неба
...

Камень Небесной Души в центре Алтаря, где император преклонял колено, молясь
...

Не мог дождаться пока Камень освободится. Все время на него прыгали китайцы. Сфотал так.

Печь, в которой жгли всякие жертвоприношения типа ценных вещичек, думая что они в виде дыма попадут к Богу Неба
...

Выхожу в эти ворота
...

Следующая цель - Military Museum

http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/thumbnails-2517-page-1.html
Наверх
« Последняя редакция: 30.10.2010 :: 21:11:15 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #85 - 30.10.2010 :: 18:19:07
 
ac_pavel писал(а) 30.10.2010 :: 17:50:37:
Пекин всего на 3,5° южнее Сочи. Наверняка там можно зимнюю олимпиаду провести, с лыжами и керлингом.

Да я не спорю. Если снег завезти, то и в Сочи Олимпиада попрет Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #86 - 31.10.2010 :: 01:09:10
 
Цитата:
Сидели три мужичка-туриста, по виду похоже, что из очень арабских стран. Один разулся, снял носки и проветривал ноги. Капец


Это нормально в мусульманских странах. Видел подобное в Таджикистане, ещё при СССР..... Там во многих местах были фонтанчики для питья и рядом внизу бежала водичка для омовения ног...
Наверх
 
 
IP записан
 
SeveN
Писатель
*****
Вне Форума


моЯ робот!

Настрочил: 1 945
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #87 - 31.10.2010 :: 16:11:56
 
5+  Очень довольный
Наверх
 

О вкусах цианистого калия вам расскажут на том све
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #88 - 31.10.2010 :: 18:26:54
 
hosjain писал(а) 31.10.2010 :: 01:09:10:
Это нормально в мусульманских странах. Видел подобное в Таджикистане, ещё при СССР..... Там во многих местах были фонтанчики для питья и рядом внизу бежала водичка для омовения ног...

Я так и подумал Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #89 - 31.10.2010 :: 22:58:50
 
Цитата:
Полный билет (парк и храм) стоит 35 юаней. В нем 4 линии отрыва, по которым кромсают билет контролеры при входе в то или иное место (1 - в парк, 3 - в разные части храма). Можешь отдельно покупать билет в парк и какую-либо часть храма или вообще без посещения храма.


Ну понятно иностранцы покупают билеты чтобы посмотреть... а китайцы ? Они в этом парке как видно из фоторепортажа, занимаются на тренажёрах, играют в картишки, танцуют... Разве нельзя перекинуться в карты где нить около дома, чтобы не платить за билет ??
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать