Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать
Город без солнца (Прочитано 36 422 раз)
Seventh_Son
Экс-Участник


Город без солнца
14.10.2010 :: 20:03:48
 
В этой теме я планирую разместить фотоотчет о своей поездке в Пекин.

Почему я назвал тему «Город без солнца»? Да потому, что над городом висит бесконечный смог, настолько плотный, что здания уже метров в двухстах  расплываются в дымке, а солнца почти не видно. Не уверен, что смог – это целиком заслуга автотранспорта, так как в 60 км от Пекина картина примерно та же. Я так думаю, что не последнюю роль в этом играют особенности климата и географическое положение. Ну, да Бог с ним, пусть разбираются ученые.

Вот, к примеру, улица Fuxing Lu, возле Military Museum, время около 15.00, прямой фотовыстрел в солнце. Как видно, солнце еле пробивается сквозь смог.
...

Ни одной экскурсии я не покупал, так как хотел банально сэкономить, да и ужасно не люблю бегать за гидом, хочется самому распоряжаться своим временем. А так как по-китайски я не знал ни одного слова, а по-английски только «хэндэ хох» Улыбка, путешествие обещало быть экстремальным. Но, слава Богу, есть такое достижение цивилизации как Интернет, так что за несколько недель я разработал маршрут и двинулся…

Площадь Тяньаньмэнь

Главная площадь страны, поэтому туда я двинул копыта в первую очередь. Впервые я услышал об этой площади в 1989 году, когда весь мир облетела новость о подавлении демонстраций армейскими подразделениями Китая в том районе.   

Китайцы чешут, что эта площадь – самая большая городская площадь в мире, где может поместиться миллион человек. Не знаю, с рулеткой по площадям не бегал, но про миллион – сильно сомневаюсь. Штабелями их там размещать что ли? Улыбка

Чтобы пройти на площадь пришлось пройти полицейский шмон: рамку и просвечивание сумок. Кстати, такое в Пекине везде: при входе на станции метро, некоторые музеи, вокзалы и т.д.

Куча народу тянется на площадь.
...

Вот такие там клумбы
... ...

Везде стоят люди в различного вида униформе. Это тоже характерная чета Пекина - чуть ли не на каждом углу по солдатику или даже по двое стоят истуканами. Может, там думают, что это красиво? Не берусь судить. Парень на втором снимке просто позирует по просьбе китайцев-туристов.
... ...

В начале площади прицепился какой-то китаец в попытке впарить мне хоть одну из трех красочный книг о достопримечательностях Пекина. Книги были разные, красивые, на нескольких языках, в т.ч. и русском, и просил он за них по 50 юаней. Мне они нафиг были не нужны, поэтому я отмахивался от китаезы как от назойливой мухи. Китаец убегал, прибегал, а цена на книги становилась все ниже после каждого его забега. Наконец, в конце площади он со слезами на глазах (во всяком случае, мне так показалось) предложил отдать мне все три книги за 10 юаней. Ничего себе, думаю, вот его приперло безденежье, и полез за кошельком. На беду китайца у меня не нашлось такой мелочи. Ну не станешь же трясти с него сдачу! Я захлопнул кошелек, китаец что-то надрывно-обиженно промяукал и мгновенно исчез. Ну, слава Богу, подумал я, а то бы пришлось таскаться с этой макулатурой.  Не тут-то было! Сзади подошел другой китаец, видимо наблюдавший сию сцену и на плохом русском начал объяснять, что книги дорогие, а тот чувак мне продавал их по смешной цене. Как вы меня достали, подумал я, и деликатно предложил товарищу поторопиться по своим делам. Тот, видимо, больше поверил моему взгляду, чем словам, поэтому исчез так же быстро, как и первый. А я пошел дальше.

Дом народных собраний. Там проходят всякие заседушки их депутатов.
...

Памятник народным героям
...

На подножье памятника находятся барельефы, на которых изображены события китайской истории
...

Мавзолей Мао Цзэдуна
...

Пара таких скульптурных групп расположена недалеко от мавзолея
...

И здесь чувак что-то охраняетУлыбка
...

Просто виды площади
... ...

Привезли корм для тех, кто проголодался
...

Уставшие туристы располагаются на отдых и перекус
... ... ...

На двух гигантских экранах демонстрируются патриотические ролики
...

Вот это не знаю кто. Видать кто-то из основателей китайского государства.
...

Национальный музей. Вроде как до конца года он на реставрации, впрочем я туда и не планировал попасть.
...

Врата Небесного спокойствия. Это типа трибуна правителей Китая. Отсюда Мао Цзэдун провозгласил рождение КНР, 61-ю годовщину которой китайцы отпраздновали в начале октября.
...

Через эти ворота вход в Запретный город Гугун, что является следующей целью моего путешествия.

Продолжение следует...
Наверх
« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 17:35:57 от Н/Д »  
 
IP записан
 
remx
Писатель
*****
Вне Форума


Услуги поиска информации
в сети интернет. Дорого!

Настрочил: 14 798
default
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #1 - 14.10.2010 :: 20:08:12
 
самое главное не сказал - как тебя занесло то туда?)
Наверх
 

у нас есть печеньки Подмигивание
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #2 - 14.10.2010 :: 20:24:20
 
вот это действительно интересно: и как тебя туда занесло и вообще...
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
АКСУ-74
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #3 - 14.10.2010 :: 23:51:40
 
начало занимательное, очень нравится наличие развёрннутых комментариев к фото, жду продолжения)

Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #4 - 15.10.2010 :: 00:13:57
 
Седьмой ! Классно, интересно !! Жду продолжения !!
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #5 - 15.10.2010 :: 06:48:53
 
remx писал(а) 14.10.2010 :: 20:08:12:
самое главное не сказал - как тебя занесло то туда?)

ia78 писал(а) 14.10.2010 :: 20:24:20:
вот это действительно интересно: и как тебя туда занесло и вообще...

Да я уж и сам не помню почему мне зачесалось посетить именно Китай с дружественным визитом Улыбка Просто подошло время отпуска, а пляжный отдых мне как-то не особо интересен. Загорать вообще терпеть не могу. Бог дал мне белую кожу и зеленые глаза, зачем же я буду портить свою арийскую внешность? Улыбка
Мне бы всякие достопримечательности посмотреть. Поэтому я пошел в турагентство и купил путевку в Пекин.
Наверх
 
 
IP записан
 
remx
Писатель
*****
Вне Форума


Услуги поиска информации
в сети интернет. Дорого!

Настрочил: 14 798
default
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #6 - 15.10.2010 :: 07:54:19
 
ну прикольно)
правильно, а то все турция, турция!
Наверх
 

у нас есть печеньки Подмигивание
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #7 - 15.10.2010 :: 08:15:37
 
@
Seventh_Son

вот это и есть - настоящий туризм.
как дышалось то? китайцы злобные??? и что действительно все так круто у них???? был ли в провинции?????
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
Porter
Писатель
*****
Вне Форума


Еврей форума

Настрочил: 2 548
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #8 - 15.10.2010 :: 08:57:42
 
@
Seventh_Son

Отличное начало !
Давай продолжение, и с подробностями.  Очень довольный
Во сколько путёвка обошлась ?  Нерешительный

ЗЫ. На портрете - Сунь Ятсен.
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #9 - 15.10.2010 :: 11:45:17
 
ia78 писал(а) 15.10.2010 :: 08:15:37:
как дышалось то? китайцы злобные??? и что действительно все так круто у них???? был ли в провинции?????

Дышалось нормально, влияние смога я не заметил. Китайцы, в основном, нормальные, дружелюбные, не такие как на Таганском ряду Улыбка По вечерам шибался спокойно, не боялся, что кто-то пристукнет Улыбка В провинции не был, только ездил в Бадалинь в 60 км на Китайскую стену.
В целом, нельзя сказать, что у них круче или не круче, просто это другой мир.
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #10 - 15.10.2010 :: 11:46:59
 
Porter писал(а) 15.10.2010 :: 08:57:42:
Во сколько путёвка обошлась ?  Нерешительный

ЗЫ. На портрете - Сунь Ятсен.

Спасибо за уточнение. Самому интересно что там за чел на портрете.
Путевка обошлась в 29 тыщ без экскурсий, 4 дня. Чтоб только посмотреть достопримечательности больше и не надо, надоест Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
remx
Писатель
*****
Вне Форума


Услуги поиска информации
в сети интернет. Дорого!

Настрочил: 14 798
default
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #11 - 15.10.2010 :: 11:48:42
 
ну ты сравнил с китайцами с таганки))
это грубые китайские подделки на китайцев
Наверх
 

у нас есть печеньки Подмигивание
 
IP записан
 
Porter
Писатель
*****
Вне Форума


Еврей форума

Настрочил: 2 548
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #12 - 15.10.2010 :: 12:48:13
 
@
Seventh_Son

Цитата:
Путевка обошлась в 29 тыщ без экскурсий, 4 дня.

Дык это небось без дороги ? А дорога сколько ?  Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #13 - 15.10.2010 :: 14:44:05
 
Porter писал(а) 15.10.2010 :: 12:48:13:
@
Seventh_Son
Дык это небось без дороги ? А дорога сколько ?  Нерешительный

В стоимость путевки входит: перелет Екатеринбург-Пекин-Екатеринбург, виза, проживание в отеле 3 звезды, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, завтраки "шведский стол".
Наверх
« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 17:30:43 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #14 - 15.10.2010 :: 14:45:48
 
remx писал(а) 15.10.2010 :: 11:48:42:
ну ты сравнил с китайцами с таганки))
это грубые китайские подделки на китайцев

Ха-ха-ха!!
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать