Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Dimagor Небо, лес, земля, скала, вода

5    
  0 (0.0%)
4    
  2 (18.2%)
3    
  8 (72.7%)
2    
  1 (9.1%)
1    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 11

Поставьте оценку
« Создано: viz0r : 08.03.2010 :: 10:07:28 »

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Небо, лес, земля, скала, вода (Прочитано 3 627 раз)
Dimagor
Пользователь
Фотоклуб 60х60
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 114
Краснотурьинск
Пол: male
Небо, лес, земля, скала, вода
07.03.2010 :: 02:49:42
 
Фото для критики. Как можно было сфотографировать более удачно? Сам вижу одно- Снято "в упор".
...
Наверх
 

Делай, что любишь. Люби, что делаешь.
488850429  
IP записан
 
Dimagor
Пользователь
Фотоклуб 60х60
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 114
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Небо, лес, земля, скала, вода
Ответ #1 - 07.03.2010 :: 02:55:45
 
Еще в обработке есть ошибки: на переднем плане земля слишком темная.
Наверх
 

Делай, что любишь. Люби, что делаешь.
488850429  
IP записан
 
Lаlоpа
Мисс форум
Модератор
*
Вне Форума


Жизнь прекрасна!

Настрочил: 1 777
Краснодар
Пол: female
Re: Небо, лес, земля, скала, вода
Ответ #2 - 07.03.2010 :: 20:24:25
 
...не хватает панорамного пространства слева и справа
нет воздуха, свободности, переднего плана... снимок "зажатый"
Наверх
 

И целого мира мало!
 
IP записан
 
Кефир made in Кушва
Модератор
Модератор
*****
Вне Форума



Настрочил: 5 548
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Небо, лес, земля, скала, вода
Ответ #3 - 07.03.2010 :: 21:05:26
 
Я бы на этом снимке усилил фактуру скал и их цвета, а так и правда пространства мало Улыбка
Наверх
 
WWW arp0h0m 1284256455 252762  
IP записан
 
Бродяга с севера
Пользователь
Фотоклуб 60х60
**
Вне Форума



Настрочил: 81
Пол: male
Re: Небо, лес, земля, скала, вода
Ответ #4 - 08.03.2010 :: 02:53:07
 
Дима, мне в этой фотке не хватает сюжета. Как уже сказали выше, снято зажато. Я представил шире, и стало скучно. О чем фото? Если это композиция ради композиции, то вполне неплохо. Но это НМВ неверный путь. Сюжет, подтекст делает фотографию.
Интересные тени на бирюзовой воде. Может на этом стоило сыграть, тогда точка съемки совсем другая. Фактура камня тоже по своему интересна, но тогда она должна быть на переднем плане. Снимок должен разбудить у зрителя фантазию. Идеально, когда зритель долго смотрит на произведение и не видит его, а витает в облаках, или окунается в бирюзовые волны.
  Однажды увидел картину, и заватило дух. Почувствовал, как поднимаюсь, проплываю над залитыми солнцем лугами с сочной травой, где-то далеко внизу пасется небольшой табун лошадей и пастух с соломинкой в зубах, щурясь от яркого солнца, смотрит на меня.
Если вы заставите хоть раз, так вот своего зрителя взлететь, считайте вы состоялись как художник. И не важно правильна ли композиция, и какую технологию обработки вы применяете.
Все конечно только на мой взгляд (НМВ)
Наверх
 
 
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Небо, лес, земля, скала, вода
Ответ #5 - 08.03.2010 :: 10:04:11
 
ДК

Интересен изгиб линий, а также цвет воды, на этом пожалуй всё.

ЗК
Как уже тут отметили, автору не удалось подчеркнуть ни одного достоинства увиденого им сюжета, ни фактуры скал, ни цвета воды, ни теней на них, Передний план присутствующий в кадре лучше бы вообще отсутствовал - зачем включать кусочки ёлочек? если это силуэты, то они должны быть изящны и узнаваемы, если это земля, то там также должны быть  интересные для разглядывания объекты. В общем сумбурно и невыразительно. По композиции - её практически нет.

В таких случаях, когда при съёмке пейзажа Вы видите, что скомпоновать кадр удачно не получается, то используйте для построения снимка другие имеющиеся возможности - например линии.
В данном случае - создать объёмность не получилось, так сделайте снимок плоским! Используйте линии - можете даже зуммировать объектив, чтобы ещё больше сдвинуть планы (убрать перспективу) И тогда все линии - небо, елки, скалы, вода, передний план ( в данном случае его чернота даже на руку) выстроятся в одну плоскую картинку, но здесь уже имеющиеся минусы сюжета просто незаметны. Мы делаем просто другую картинку. Цвет воды фотоаппарат может и загубить - так в фотошопе можно добавить её яркость, вернув её до естесственного состояния, увиденого автором. Ну и имеющиеся на ПП несуразные веточки также можно заклонировать.

Вот что у меня получилось

...
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Небо, лес, земля, скала, вода
Ответ #6 - 08.03.2010 :: 10:07:28
 
Добавил опрос. Начинайте пожалуйста темы как "тема-опрос", тогда можно будет оценку поставить
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
Dimagor
Пользователь
Фотоклуб 60х60
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 114
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Небо, лес, земля, скала, вода
Ответ #7 - 09.03.2010 :: 15:32:32
 
Не думал, что можно многое сказать про этот снимок. Оказалось не все так просто. Теперь самому бросаются в глаза надостатки и просчеты (о, сколько их!). Интересное изменение взгляда произошло. Все верно подмечено (про  "зажатость", отсутствие затрагивающего чувства сюжета, про невыразительное построение кадра, отсутствие верных акцентов и многое другое). Вспоминается: "Опыт- сын ошибок трудных" и "Фотографирует не камера, а фотограф", но "Путь осилит идущий!" В путь! Спасибо!
Наверх
 

Делай, что любишь. Люби, что делаешь.
488850429  
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать