Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Религия (Прочитано 15 876 раз)
Nechet
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #30 - 06.09.2010 :: 06:01:22
 
Библия, в том виде, котором есть уже много времени, является и настольной и "карманной" литературой сподвижников многих религий. Как пример, она не только для православных, но и адвентистов, и иеговистов. Есть некоторые различия в трактовках одних и тех же текстов (причина разногласий), но они не принципиальны (  подумаешь, кто и как там после смерти жить будет!) или всё как-раз очень даже наоборот.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kontramot
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #31 - 06.09.2010 :: 06:53:33
 
Цитата:
Есть некоторые различия в трактовках одних и тех же текстов (причина разногласий), но они не принципиальны (  подумаешь, кто и как там после смерти жить будет!) или всё как-раз очень даже наоборот.

Извините , но это не так,вы неправы абсолютно.Библию не воспринимают как просто текст,поймите. Могу привести множество примеров. Именно из-за раночтений(толкований) допущенных в вариантах,(переводах,толкованиях,комментариев) Библии идет столновение направлений религии,вспомните ту же Варфоломеевскую ночь 1572 года. Дальше развивать мысль элементарно не хочу ибо набегут "ревнители" и польют нечистотами.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ланцет
Энтузиаст
***
Вне Форума


Риторические вопросы —
любимый прием отморозков
и

Настрочил: 362
Re: Религия
Ответ #32 - 06.09.2010 :: 08:12:34
 
Корректнее пример раскола Русской православной церкви
Наверх
 
 
IP записан
 
Kontramot
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #33 - 06.09.2010 :: 11:39:53
 
Ланцет писал(а) 06.09.2010 :: 08:12:34:
Корректнее пример раскола Русской православной церкви

корректнее ,по отношению к кому(чему)? я имела ввиду религию вообще,не только православие.
Наверх
 
 
IP записан
 
Фесс
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 859
Пол: male
Re: Религия
Ответ #34 - 06.09.2010 :: 15:02:56
 
Ланцет писал(а) 06.09.2010 :: 08:12:34:
Корректнее пример раскола Русской православной церкви


Гугл тебе в помощь.

ЗЫ. Слово старовер тебе ничего не говорит?
Наверх
 
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #35 - 06.09.2010 :: 16:19:39
 
"Раскол произошел при патриархе Никоне, который предпринял церковную реформу в 1653 году. Как известно, составной частью «реформ» Никона, поддержанных «тишайшим» царем Алексеем Михайловичем Романовым, было исправление богослужебных книг по греческим образцам и ведение церковных обрядов по канонам греческой православной церкви, что и привело к церковному расколу. Тех, кто последовал за Никоном, народ стал называть «никонианами», новообрядцами. Никониане, пользуясь государственной властью и силой, провозгласили свою церковь единственно православной, господствующей, а несогласных нарекли оскорбительной кличкой «раскольники». На самом же деле противники Никона остались верны древним церковным обрядам, ни в чем не изменив той православной церкви, которая пришла с крещением Руси. Поэтому они называют себя православными старообрядцами, староверами или древлеправославными христианами."

Как интересно =), оказывается, я всё неправильно думала. Буду читать дальше.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 743
Пол: male
Re: Религия
Ответ #36 - 06.09.2010 :: 16:20:10
 
Фесс писал(а) 06.09.2010 :: 15:02:56:
Слово старовер тебе ничего не говорит?


А тебе ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #37 - 06.09.2010 :: 16:24:14
 
Семья Лыковых староверами были. Счас, наверно, если поискать, где-нибудь хорошенько, в лесу, то можно ещё пару-тройку таких семейств найти.
Наверх
 
 
IP записан
 
Morgana
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 41
г.Краснотурьинск
Пол: female
Re: Религия
Ответ #38 - 25.09.2010 :: 00:51:20
 
МОЙ БОГ РАБОМ МЕНЯ НЕ КЛИЧЕТ-я вот за такую религию.За исконно русских славянских богов.Я что ни на есть настоящая староверка и по крещению и по воспитанию.А в душе я язычник и тот образ жизни который я веду-далёк от христианского... того к которому призывает христианская церковь. Вера одно говорит а душа другое и я решила раскреститься.Пусть всё в душе и сердце будет по правильному по человечески.А руки лобзать попам я никогда не буду и верить в то в то во что они и сами не верят-нехочу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Tailor
Энтузиаст
***
Вне Форума


Русич

Настрочил: 361
Пол: male
Re: Религия
Ответ #39 - 03.11.2010 :: 22:02:39
 
Morgana,староверов с родноверами не путайте)Староверы те же хрюсы,только держащиеся за истоки христианства... Озадачен
Наверх
 
 
IP записан
 
Denissimo
Новичок
*
Вне Форума



Настрочил: 2
Re: Религия
Ответ #40 - 02.12.2010 :: 15:13:10
 
Несколько тысячелетий назад у бога, творца, было несколько имен: Всевышний, Род, Сварог, Даждь-бог (даже в современной молитве осталось: "даждь нам днесь")... Еще одно из имен Создателя — Ебун. И от него пошло слово "кол-е*ания" — колебаниями Ебун создал мир. Сегодня квантовые физики подтвердили, что Вселенная произошла в результате взрыва, ядерной реакции, волновых процессов, колебаний, вибраций. Последнее слово наши предки произносили как "вебрация". Они интуитивно знали о волновой сути создания мира.

Отсюда же пошло другое языческое слово, сохранившее свой смысл до наших дней: "молебен", или "молитва Ебуну". А те, кто были созданы в процессе колебаний, имели отчество — Иван-ебич, Олег-ебич, Никола-ебна. Слово "ребенок" того же происхождения, только в древности оно произносилось длиннее — "переебенок"... Кстати, у арабов, которые в свое время переняли много наших слов по причине неразвитости собственного языка, отчество обозначается частичкой "ибн". Гасан Абдурахман ибн Хаттаб, или, по-русски, старик Хоттаб-ебич...

Даже грубость, которую мы сейчас отпускаем в адрес матери обидчика, в истоке своем означала пожелание продления рода. Это были очень светлые слова, и они никогда не воспринимались язычниками как сквернословие.

"Пошел ты к еба*ой матери" - иди продлевай свой род, думай о любви )
Наверх
 
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #41 - 02.12.2010 :: 18:33:45
 
Denissimo писал(а) 02.12.2010 :: 15:13:10:
..."Пошел ты к еба*ой матери" - иди продлевай свой род, думай о любви )

  Язык Скажите эта своему начальнику, вдрук он также думает про всё позитивно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Morgana
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 41
г.Краснотурьинск
Пол: female
Re: Религия
Ответ #42 - 03.12.2010 :: 03:09:27
 
Tailor писал(а) 03.11.2010 :: 22:02:39:
Morgana,староверов с родноверами не путайте)Староверы те же хрюсы,только держащиеся за истоки христианства... Озадачен

Я то как-раз и не путаю ничего...я крещённая староверка..росла и воспитывалась по староверческим законам...а родноверие ко мне позже пришло-или я кнему пришла.О том и пишу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kontramot
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #43 - 03.12.2010 :: 12:10:37
 
(тайком подкидывает брошюрки общества "Знание" и убегает)
Наверх
 
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #44 - 05.12.2010 :: 11:24:21
 
Улыбка Моё поколение большинство принимало крещение уже во взрослом варианте, в окружении религиозных споров нет. Плюс-минус поколения уже не такие спокойные, фанатеют либо в вере, либо в своём атеизме.  Улыбка У очень набожных людей считается неприличным спрашивать сколько раз и с какой периодичностью они в церковь ходят. Больше спрашивать такие глупости у них не буду, потому как  Смех сквернословие не принимается видимо за грех, а скорее как дар свыше, чтоб кпд речи увеличить. Так и не поняла почему это неприлично  Печаль. Товарищ потом, когда остыл, сказал, что это всё-равно как, если бы я его спросила сколько раз на неделе он к любовнице ходит.  (Круглые глаза мысли мои сразу потекли в другое русло, а ведь если получаешь ответ сразу, то и повода для размышлений никакого не остаётся)

Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать