Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Религия (Прочитано 15 873 раз)
Nechet
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #15 - 22.02.2010 :: 13:30:59
 
Милачка писал(а) 22.02.2010 :: 11:44:18:
Я, например, не хожу в церковь, не молюсь и не тянет меня туда. Но вот чтобы иронизировать над теми, для кого это свято - как то не догадалась.

Милачка, где вы иронию обнаружили?

И еще, интересно, что сия фраза означает "к глубоко верующим в религию относится. " Улыбка?
Наверх
 
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #16 - 22.02.2010 :: 13:43:32
 
Библия на современном языке
Возможно, кто-нибудь считает, что языковой барьер очень просто преодолеть: достаточно перевести Библию на современный язык. Это, конечно, делается, но все далеко не так просто.

Перевод — всегда творческий труд, о какой бы книге ни шла речь. Переводчик обязательно должен понять мысли автора, чтобы правильно передать их на другом языке. Если бы автор имел возможность контролировать своего переводчика, то идеальным переводом стал бы тот, о котором сам автор сказал бы: «Да, это моя книга. Это то, что я хочу сказать!»

Соблюдение такого условия обязательно для всякого перевода, но для Библии — особенно. Нужно, чтобы Сам Бог смог бы признать: «Да! Это Мое слово на вашем языке!». Что возможно лишь при условии, что переводчик — человек верующий, и не только хорошо знает Библию, но обладает также основательными знаниями языка и отличным языковым чутьем.

Кто изучал иностранный язык, тот знает, как трудно иногда перевести слово или предложение на родной язык. Тут действует принцип: как можно дословнее, как можно свободнее. Однако и здесь мнения расходятся: один переводит слишком вольно и искажает смысл; другой переводит слишком буквально разрушая стройность изложения.

При переводе Библии также играет роль богословская точка зрения переводчика. Она непроизвольно сказывается на конечном результате. И если говорить о теологическом понимании, не во всем совпадающем с общим свидетельством Священного Писания, то в подобном случае дело доходит до искажения текста. Чем в частности, страдают последние редакции Библии Лютера.

В нашем веке, особенно в последние десятилетия, появилось множество переводов, авторы которых стремились осовременить Библию. «Благая весть — Библия на современном немецком языке» пользовалась большим спросом. Это облегченная редакция, и читатель с готовностью берется за ее чтение. Ее можно порекомендовать тем, кто едва начинает знакомство с Книгой книг. Однако современный язык «Благой вести» не обошелся даром: во многих местах она переведена слишком произвольно и не всегда соответствует основному тексту.

Это относится и к другим библейским переводам последних лет. Чтобы всерьез изучать истины священного Писания следует все-таки обратиться к полному, дословно верному переводу. Испытаны и достаточно надежны Цюрихская Библия и Библия Менге. Кто хочет познакомиться с наиболее точным переводом, тот пусть пользуется Библией Эльберфельдера.

Хотя практически каждый перевод имеет свои недостатки, Евангелие об искуплении через Иисуса Христа возвещается достаточно недвусмысленно. Там же, где идет речь о тонкостях учения, следует прибегать к основному тексту. Поэтому каждый, кто несет Слово Божье людям, обязан изучить греческий, и уметь читать основной текст.

http://otkrovenie.de/beta/xml/other/kakPojavilasBiblia.xml/8#1_8_2
Наверх
 
 
IP записан
 
Милачка
Энтузиаст
***
Вне Форума


Всё к лучшему!

Настрочил: 313
Краснотурьинск
Пол: female
Re: Религия
Ответ #17 - 22.02.2010 :: 16:15:43
 
Цитата:
Милачка, где вы иронию обнаружили?

И еще, интересно, что сия фраза означает "к глубоко верующим в религию относится. " Улыбка?


Вообще не поняла, о чем вы. Я сказала, что не хожу в Церковь, но над верующими не иронизирую. Фразы то и означают, о чём сказано. Есть люди, которые глубоко верят в Бога, в церкви чувствуют себя хорошо, бывают такие, которые впадают в экстаз.
Наверх
 

p.r.
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #18 - 22.02.2010 :: 18:38:02
 
Милачка писал(а) 22.02.2010 :: 11:44:18:
Ну то, что Библия воспринимается сквозь политику - до этого ещё и додуматься.

Ну эт кому как, сильно, в общем-то, даже и напрягаться не надо. Убийство - это грех, нарушение одной из заповедей, преступление против человечества. Назови его священным и будет всё очень даже наоборот. В "Ветхом завете", да простит меня Боженька щас за мысли мои такие, народ Израильский столько людей перерезал другой веры под предлогом, что они собак хуже из-за того, что взгляды их не разделяют, тогда как не гнушались земли завоёванные присваивать и людей в рабство брать. Чем не политика?
Наверх
 
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #19 - 22.02.2010 :: 18:46:12
 
Милачка писал(а) 22.02.2010 :: 16:15:43:
бывают такие, которые впадают в экстаз.

Смех А говорите, что не иронизируете.
Сколько раз бывала у нас в церкви, не разу не видела там людей в экстазе.
Наверх
 
 
IP записан
 
Милачка
Энтузиаст
***
Вне Форума


Всё к лучшему!

Настрочил: 313
Краснотурьинск
Пол: female
Re: Религия
Ответ #20 - 22.02.2010 :: 18:47:08
 
Цитата:
Ну эт кому как, сильно, в общем-то, даже и напрягаться не надо. Убийство - это грех, нарушение одной из заповедей, преступление против человечества. Назови его священным и будет всё очень даже наоборот. В "Ветхом завете", да простит меня Боженька щас за мысли мои такие, народ Израильский столько людей перерезал другой веры под предлогом, что они собак хуже из-за того, что взгляды их не разделяют, тогда как не гнушались земли завоёванные присваивать и людей в рабство брать. Чем не политика?


Вы же просили "не масштабно". А я о личном всоприятии каждого человека - как вы, кстати, и просили. Кто-то будто слушает политиков, помалкивают да и всё.
Наверх
 

p.r.
 
IP записан
 
Милачка
Энтузиаст
***
Вне Форума


Всё к лучшему!

Настрочил: 313
Краснотурьинск
Пол: female
Re: Религия
Ответ #21 - 22.02.2010 :: 18:49:28
 
Цитата:
Смех А говорите, что не иронизируете.
Сколько раз бывала у нас в церкви, не разу не видела там людей в экстазе.


не обязательно экстаз воспринимать в крайнем его проявлении. Ничего предосудительного в этом не вижу.
Наверх
 

p.r.
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #22 - 22.02.2010 :: 19:07:00
 
Есть фраза, которая обратила на себя внимание. Думается, она точно даёт определение такому понятию как вера: "Вера - это благочестивая уверенность в том, чего не понимаешь".

Р.S. Милачка, спорить не интересно. Или человек как-то сообща старается мысль развить, или пусть он хотя бы обратные уверждения как-нибудь аргументирует, в данном случае, с вами, не то и не другое.
Наверх
 
 
IP записан
 
Милачка
Энтузиаст
***
Вне Форума


Всё к лучшему!

Настрочил: 313
Краснотурьинск
Пол: female
Re: Религия
Ответ #23 - 22.02.2010 :: 19:13:16
 
Так какую мысль надо развить? Я видимо не поняла вас.
Наверх
 

p.r.
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #24 - 22.02.2010 :: 19:19:35
 
Милачка писал(а) 22.02.2010 :: 19:13:16:
Так какую мысль надо развить? Я видимо не поняла вас.

Вот эту: "Ну то, что Библия воспринимается сквозь политику - до этого ещё и додуматься надо. Не знала. Я про наше время говорю". Слова ваши - вам и "карты в руки"
Наверх
 
 
IP записан
 
Милачка
Энтузиаст
***
Вне Форума


Всё к лучшему!

Настрочил: 313
Краснотурьинск
Пол: female
Re: Религия
Ответ #25 - 22.02.2010 :: 19:26:28
 
Аааа... Для меня это очень разные вещи - вера, моё личное мировоззрение и политика - вот что я имела ввиду.
Наверх
 

p.r.
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #26 - 22.02.2010 :: 19:43:42
 
Хорошо, всё ясно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kisa-Murыsa
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 148
Краснотурьинск
Пол: female
Re: Религия
Ответ #27 - 23.04.2010 :: 15:33:14
 
rona писал(а) 19.02.2010 :: 20:33:39:
ага.. а товарищ Гитлер был святым и очищал души в концлагерях

вот не понимаю этого пункта в религиозных рассуждениях! Улыбка


Мухи отдельно, котлеты - отдельно! Гитлер убивал людей в прямом смысле этого слова и к чистилищу это никакого отношения не имеет. Он крупномасштабный убийца.

А чистилище духовное - это духовный труд, который каждый человек должен давать своей душе, зачастую это приносит страдания и муки. Ты когда-нибудь размышлял сам с собою о своих поступках, только честно, без оправданий и самобичевания, а так, конструктивно?

Без фанатизма... Буквально не нужно Библию воспринимать.

Не могу назвать себя верующим человеком, хотя окрестила меня в детстве бабушка. Искренне и безоговорочно верить не могу, воспитание атеистическое не позволяет Подмигивание Но такие книги, ка Библия, Коран,... думаю, хотя бы полистать, должен каждый нормальный человек
Наверх
 
 
IP записан
 
Kontramot
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #28 - 23.04.2010 :: 23:16:10
 
Kisa-Murыsa писал(а) 23.04.2010 :: 15:33:14:
Мухи отдельно, котлеты - отдельно! Гитлер убивал людей в прямом смысле этого слова
Без фанатизма... Буквально не нужно Библию воспринимать.
Но такие книги, ка Библия, Коран,... думаю, хотя бы полистать, должен каждый нормальный человек


В прямом смысле Гитлер,как раз,и не убивал,вдохновителем был,а это в разы страшнее.
Большинство верующих Библию воспринимают весьма рьяно.Многие мои знакомые не листали священных книг,но были и есть нормальные люди,не книга делает нормальным,а социум.
...
Наверх
 
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Религия
Ответ #29 - 01.05.2010 :: 08:04:48
 
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать