Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Сегодня День российской печати (Прочитано 1 674 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Сегодня День российской печати
13.01.2004 :: 11:44:07
 
Некоторые еще называют его днем журналиста. Ну, конечно, это день не только его, но и других работников этой отрасли народного хозяйства.
Хотелось бы поговорить о нашей, городской журналистике.
О ВК я говорить не буду, поскольку это предприятие самостоятельное, коммерческое, независимое в значительной степени от местных властей, живущее не за счет наших налогов, а за счет тех денег, которые мы платим этой газете на добровольной основе.
Газета "Заря Урала" - это другое. Ее учредители с некоторых пор - две ветви городской, муниципальной власти - дума и администрация города. В значительной степени эта газета живет за счет городского бюджета, то есть за счет налогов, то есть за счет тех денег, которые мы - граждане - платим не на добровольной, а на обязательной основе. В городе есть разные группы людей, но доступ к месту на страницах ЗУ имеют только некоторые. И это не правильно - платим все, а блага получают отдельные. Эти отдельные, конечно, составляют значительную часть и, конечно, они выдают себя за представителей всего городского сообщества, но в реальности это не всегда так. Не даром есть поговорка "чей хлеб ешь, того и песни поешь". Эту поговорку, правда, следует заменить на "из чьих рук хлеб ешь, того и песни поешь", поскольку "хлеб"-то, вообще-то, общий, но распределяют его не все. На 2004 год в городском бюджете на поддержку СМИ запланировано 1 млн 834 тыс рублей. Думаю, что ВК из этих денег ничего не перепадает. Или я не прав?

Кстати, ЗУ! Давай еще один лист газеты, который ты не дослала читателям в номере, в котором был бюджет города!

Я полагаю, что в обществе должна крепнуть мысль о том, что администрация и дума не должны иметь своего СМИ, не должны тратить деньги на содержание своего печатного или электронного органа, а должна обходиться пресс-релизами, в которых бы описывала свои достижения.

То же и в отношении "Областной газеты", которая в основном имеет проросселевскую и античернецковскую направленность.
Наверх
 
 
IP записан
 
S.S.
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 342
Re: Сегодня День российской печати
Ответ #1 - 13.01.2004 :: 17:11:42
 
И все равно, с праздником газетчиков. Ведь сегодня 301 год российской прессе.
К вышесказанному могу еще напомнить о одной газете - еженедельник БАЗа - "Алюминщик".
Следя за развитием городских газет, замечаешь тенденции. В свое время очень интересная заводская газета постепенно превратилась в пресс-службу завода. Выручали интересные приложения. Но и их постепенно становится все меньше. По этому пути пошла и городская "Заря Урала". Особенно это видно стало в последний год. Сейчас это пресс-служба администрации города. Дума почти не пользуется газетой, которой со 2 апреля 2003 года стади соучредителями. Нет места в ней мнению депутатов городской думы. Нет связи с жителями города.
Один умный человек сказал, что настоящее СМИ, это когда есть постоянная двухстороняя связь властьимущих и простых жителей. У нас в городе сейчас в основном только ВК выражает мнение простых жителей. А ЗУ и Алюминщик только хозяев.
Кстати, в развитых странах работники пресс-служб не являются журналистами.
Вопрос - куда двигаются наши газеты?
А по поводу финансирования, не согласен частично с Валерием. У Зари Урала есть доход - от подписки и рекламы. И немалый. Но кроме этого на 2004 год из городского бюджета выделено на газету и радио 1 млн.834 тыс рублей. Если поделить на тираж (якобы 8000 экз) и периодичность в 52 эклемляра в год, то получится что один номер Зари Урала дотируется из бюджета на сумму 4,5 рубля.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Сегодня День российской печати
Ответ #2 - 13.01.2004 :: 18:28:08
 
Я, S.S., и не говорю, что ЗУ полностью покрывает свои расходы бюджетными деньгами. Из моей заметки это следует. Согласен, конечно, что есть еще и реклами и подписка. Но все-таки 4,5 рубля или около того есть. (А может на радио много уходит? Но это без разницы - радио тоже отстой.)

А вот справедливости ради надо сказать, что есть еще точка зрения, что ВК тоже датировался до последнего времени депутатом Селивановым, и что сейчас у ВК наступают тяжелые времена. Это не моя точка зрения, я слышал ее от других. Так ли это? Лично я думаю, что Селиванов (скажем через фонд) мог как-то помогать, но его (или другая) помощь не могла быть существенной. Да и зачем ему помогать-то в какой-то значительной степени?
Наверх
 
 
IP записан
 
S.S.
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 342
Re: Сегодня День российской печати
Ответ #3 - 13.01.2004 :: 22:07:49
 
Я знаю, что Селиванов помогал Арцыбашеву всегда морально. А дополнительные финансы  ВК не особо нужны. Считай сам. Я приводил цифры затрат на ЗУ. По объему ЗУ и ВК примерно одинаковы. Себестоимость выпуска одной газеты в типографии примерно равна. Затраты на выпуск газеты в редакции в ЗУ выше. Там штат больше, чем в ВК. Особенно после образования МУ КГИЦ. Посчитай, в себестоимости Зари сидит почти два десятка людей. В Вечерке меньше. Заря Урала в розницу стоит 5 рублей. Вечерка - 10 рублей. Помнишь, я говорил о 4,5 рубля дотации из бюджета. Вечерке дотация не нужна. Она самодостаточна. Тем более, рекламы в Вечерке больше, чем в Заре Урала.
Так что после ухода Селиванова из Думы финансовое положение ВК не ухудшилось. Наоборот. "Благодаря" изменениям в Заре Урала спрос на Вечерку возрос (из-за снижения на Зарю).
Интересно, что и когда напишет Заря Урала про ЧП областного (а может и российского) масштаба в нашем родильном доме?
И все равно я поздравляю газетчиков с праздником. Им сегодня, как никогда очень трудно. Почувствовали чуть-чуть свободу слова и ....
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать