Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
О власти власти и власти населения (Прочитано 1 386 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
О власти власти и власти населения
24.12.2003 :: 12:32:33
 
Одна из функций власти есть делать так, чтобы общество становилось лучше. В это слово я вкладываю следующий смысл: чтобы общество становилось устойчивее, развитее, чтобы, если в Конституции (и в сознании лучших представителей человечества) закреплены идеи о правах и свободах человека, то чтобы эти свободы укреплялись, а права гарантировались всё в большей степени. Для этого, я полагаю, потенциал каждого человека должен вкладываться в общее дело людей. И всячески способствовать этому должны бы - по идее - именно власти, поскольку именно они уполномочены населением решать проблемы человеческого сообщества, и у властей на это есть (в существенно большей степени, чем у самого населения) необходимые ресурсы. Но видим ли мы подобную деятельность в реальности? Думаю, что нет. Ну, по крайней мере, если и видим, то в очень незначительной и крайне недостаточной степени. Особенно на местном, муниципальном уровне. Если же мы спросим у властей, занимаются ли они развитием гражданского общества, то думаю, что услышим совершенно утвердительный ответ, что да занимаемся и делаем все возможное... Иначе они не могут ответить, поскольку тем самым распишутся в своем непрофессионализме и некомпетенции. И следовательно, утверждая это (если они это будут утверждать), они лгут. Как лгут во многих других случаях. Искренне, не исключено, веря, что говорят правду.
Люди несовершенны. Люди идут во власть и берут власть, как правило, не для того, чтобы проявлять заботу о других, проявлять альтруизм, а для того, чтобы удовлетворять свои эгоистические желания, добиваться реализации своих целей - личных, семейных, клановых и пр. И поэтому развитие способностей всех до некоторой степени - это препятствие на пути достижения своих, часто корыстных целей. И для достижения этих целей - многие приходят в такому выводу - годны все средства - ложь, полуложь, умалчивание, подкуп и пр.

Я предлагал уже подумать насчет проведения референдума о порядке формирования городской думы. Предлагаю еще раз. Приглашаю для этого всех, кому это не безразлично и просто интересно. Выборы в местную думу состоятся, видимо, одновременно с президентскими (14 марта), поэтому времени остается немного. К сожалению, какой-либо инфраструктуры для этого у нас (у меня, по крайней мере) нет (а у кого есть, те не хотят подобного), люди заняты своей работой (что очень на руку местной исполнительной и законодательной власти). Но может что-нибудь получится? Для этого для начала, для ознакомления надо посмотреть закон от 06.10.2003 номер 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: О власти власти и власти населения
Ответ #1 - 25.12.2003 :: 10:22:17
 
Закон посмотрел. Для референдума надо собрать подписи 5 процентов имеющих право голосовать. По Краснотурьинску это примерно две тысячи голосов. Найти деньги на такую работу для простых граждан малореально. Нужна финансовая поддержка бизнеса или политических партий. Это до некоторой степени инвестиции. Но во что? И с какой целью? Для потенциального инвестора это может быть неинтересно. (Но может быть и интересно.)
Местное самоуправление. Есть ли оно? Все власти - это государство. Только по разумению людей разделенное на части. Кандидатов в депутаты и на местном уровне предлагает крупный бизнес. Вероятность прохождения в представительный орган граждан, не имеющих поддержки местной элиты (властной), невелика. Есть вероятность только там, где есть действительная конкуренция между политическими силами или там, где бизнес осознал необходимость в своих же собственных интересах заботиться о развитии гражданского общества. (Но когда он это осознает, как ЮКОС, его сразу начинают "мочить" - неизбежный и малоприятный этап в становлении гражданского общества.)
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: О власти власти и власти населения
Ответ #2 - 26.12.2003 :: 13:45:59
 
Направил в ЗУ письмо следующего содержания: "Читаю в ЗУ заметку Олега Шмидта "Мнения и сомнения". Вижу предложение сообщать имена потенциальных депутатов. Сообщаю, но не по телефону и не имена. По составу думы. Я полагаю, что при выборах в Думу надо придерживаться следующих правил (среди прочих), которые следовало бы занести в Устав города: - среди депутатов должно быть не менее четверти (от состава Думы) женщин; - среди депутатов не должно быть больше трети (от состава Думы) руководителей крупных предприятий и их заместителей. То есть, состав Думы должен хоть как-то отражать структуру городского сообщества.
Действительно, принятый без совета с населением порядок формирования Думы не идеальный. Если бы был принят другой порядок, то, полагаю, население имело бы больше возможностей для выбора более сбалансированной по составу Думы. В связи с этим я предлагал уже в темах раздела "Гражданское общество" городского форума на Краснотурьинск.Ру провести городской референдум. Поэтому, полагаю, что не только "об этом можно рассуждать", но и предпринять что-то действенное. Но только получится ли что? Ведь наша общественность разобщена. Каждый сам за себя. Нет нацеленности людей на то, чтобы в действительности, если уж и не взять власть в свои руки, то хотя бы как-то действенно влиять на городские дела. И виноваты в этом (в определенной степени) городские СМИ, которые только и в состоянии довести до населения чаяния самых неравнодушных и решимость самых способных (если такие есть)."

О разобщенности. Подобных писем до открытия этого форума я посылал в ЗУ и ВК достаточно много. Публиковали одно из пятидесяти, или ста, или больше. То есть в принципе, кажется, старались не обращать внимание. А может быть что-то и не читали вообще. Привыкаешь со временем к потоку чьих-то, тебя не интересующих сообщений. Это естественно и понятно.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать