Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Произвол "Горэлектросети" - 2 (Прочитано 2 076 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Произвол "Горэлектросети" - 2
26.09.2003 :: 22:01:25
 
Я писал уже в теме "Произвол "Горэлектросети"" http://krasnoturinsk.org/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=2;action=display;num=1043668685 о том, как бесславно окончилась задумка МУП "Электрические сети" отключить от электроэнергии мой дом в старой части города. Повод у них был - я два года не приходил к ним на поклон. Правда и энергией в эти два года не пользовался почти (семь киловатт-часов - это, думаю, не много). Отключив, подключили. Уже только после этого я пошел к ним и заплатил за эти самые злополучные семь киловатт-часов. Они же хотели, чтобы я заплатил им за подключение после ИХ отключения. Не получилось.

Сейчас новый эпизод.
Один комерс полгода назад сошелся с другим, не во всем удачном. Жили не тужили, первый помогал чем мог второму. В расчете на скорую удачу, наверное. Но дела в продовольственном бизнесе, да еще у не опытных людей могут идти удачно только в одном случае из ста - полагаю, что люди знающие подтвердят это. Ну если за четырьмя лотками хлеба гонять на хлебокомбинат немалых размеров машину с водителем, грузчиком и экспедитором, то в неуспехе дела можно быть абсолютно уверенным. О чем думал первый, не знаю, а второй-то, думаю, думал о том, чтобы еще полгодика как-то продержаться на относительном плаву.
Но у каждой веревочки есть конец. Первый коммерс после отпуска решил сделать ревизию. И выяснил, что не хватает даже больше, чем можно было себе представить. И перешел к решительным действиям, результатом которых было полное прекращение торговли (но это и хорошо, поскольку убытков меньше).
Еще "до того" второго коммерса уже без стеснения начал вызывать ему знакомый налоговый инспектор с предложением срочно прекратить деятельность, поскольку налоговые нарушения стали заметны уже даже очень невооруженным глазом. Решено было переоформить помещение (аренду у города) на первого. Это и было официально сделано в начале сентября. Все шло хорошо до момента "решительных действий". После этого бывшие относительные друзья стали врагами - и понятно, что иначе быть и не могло. "Спор хозяйствующих субъектов" - так это называется в современном русском языке.
И ту-у-у-у-ут!!!
В дело вступает МУП "Электрические сети". За неделю до окончания сентября у нового арендатора (тот, который первый коммерс) без предупреждения и безо всяких реальных оснований электрики отключают электроэнергию! Браво! Формальное основание - нет технических условий на энергоснабжение сего нежилого помещения. Но их не было и при старом арендаторе. И зачем отключать-то? Может опасность какая-то дикая нависла над окрестными домами?... Реальное основание - коммерс с фамилией, поразительно похожей на фамилию главного инженера "Электрических сетей" (в телефонном справочнике фамилии стоят рядом; возможно, в разных паспортных столах когда-то давно одинаковые шипящие звуки записали разными буквами - такое, видимо, бывает), поспособствовал пострадавшему от собственной глупости.
Зачем? Не понятно. Даже если предположить, что на улаживание всей этой каши уйдет месяц и несколько тысяч рублей, то все-равно бизнес первого коммерса от этого не рухнет (а только немного пострадает). (И не надо забывать, что первый предприниматель пользуется моими Подмигивание услугами в разрешение этого (с МУП ЭС) конфликта, а я постараюсь не упустить момента подставить теже самые грабли, на которые они уже наступали, в нужное мне и не нужное им место. Хотя - понятное дело - я не бог.) Кстати, поступили вполне достоверные сведения, что они (недалекий предприниматель и главный инженер) родственники.

На самом деле поражает ПРОИЗВОЛ. Использование служебного положения, самосуд, самоуправство.
О развитии событий буду сообщать.
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2003 :: 08:44:17 от Valery »  
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети" - 2
Ответ #1 - 05.11.2003 :: 13:43:13
 
Прошло полтора месяца. Что за это время было сделано?
Нынешним арендатором было отправлено в адрес комитета по управлению имуществом, главы города и в МУП ЭС письма (четыре разных) с объяснением ситуации и требованием принять необходимые меры к подключению электроэнергии. Поскольку нынешний арендатор лично с главой КУИ (а также с главой города) не встречался, то их реакция на обращения доподлинно не известна (ответов, как это почти всегда бывает в нашей продвинутой администрации на обращения нет). Из разговоров с руководством МУП ЭС (которые периодически случаются по причине неизбежного оформления документации) складывается впечатление, что все-таки какую-то проработку они получают, но стараются делать вид, что не сломлены и вообще правы. Главный инженер сетей Давлятшин А.К. при этом допускает хамские выходки в адрес нынешнего арендатора, а также ведет себя сугубо официально, что выражается в том, что он принимает предпринимателя исключительно в приемные часы и только в понедельник, что, конечно, сильно тормозит работу. (То, что я писал о родственных отношениях Давлятшина и Давлетчиной возможно не подтверждается. Однако первый разведен, а вторая разведена. Но в браке друг с другом они не состояли.)
Было обращение в прокуратуру, но прокуратура (возможно) не нашла "криминала" и точно не ответила пока на обращение пострадавшего от произвола (не исключено, что все прокурорские работники страны задействованы ныне в "деле Ходорковского").
Было подготовлено и направлено в городской суд заявление о признании незаконными действий работников МУП ЭС, но суд (подумав достаточно длительное время) ответил, что этот спор, якобы, экономический, и следовательно, надо обращаться в арбитражный суд (которого в нашем городе нет). Я с этим определением суда не согласен и постараюсь убедить пострадавшего подать частную жалобу на это определение в вышестоящую судебную инстанцию. (Но дело, не исключено, движется к завершению (к подключению), и не исключено, что пострадавший не будет бороться дальше для наказания виновных.)
В результате, я думаю, климат (предпринимательский) в городе от прошедших боев станет чуточку лучше. Я буду дальше продолжать по мере сил бомбить МУП ЭС и администрацию города разными требованиями (или сведениями), например, такими, что, скажем, мой сосед Лямкин В.В. (начальник ЖКХ города) имеет два подвода электроэнергии на дом - 220 В и 380 В. В связи с этим все должны знать, что он должен также иметь два счетчика и по одному из них, как это требует МУП ЭС от простых граждан, должен платить так, как будто он ведет предпринимательскую деятельность (почти два рубля за киловатт-час) (Один мой сосед-пенсионер вынужден был отказаться от второго счетчика после того, как на него насели (незаконно, кстати) работники МУП ЭС).
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети" - 2
Ответ #2 - 11.11.2003 :: 20:52:10
 
По сведениям предпринимателя, ныне арендующего вышеупомянутое помещение, за то, что работники "Градара" согласились вопреки давлению Давлятшина А.К. сделать проект электроснабжения помещения, этот славный главный инженер вымещает на них сейчас свою злобу - всячески придирается к ним (что с одной стороны неприятно, а с другой - полезно, поскольку способствует повышению качества проектов. Подмигивание ). Если бы этому уважаемому инженеру удалось своевременно помешать разместить заказ в "Градаре", то это, конечно, осложнило бы несколько положение предпринимателя, поскольку другой исполнитель затребовал больше денег за работу (в два раза). Есть и еще исполнители с необходимыми лицензиями (Плюснина), но они не проверены "на вшивость" (то есть связь с главным инженером этого МУП).
Как я писал в предыдущем послании, администрация хранит молчание. Нет известий, сделали ли они что-то полезное для разрешения конфликта или скромно устранились. Я же считаю, что в данном случае из-за недоработок в администрации, МУП ЖКХ и КУИ обязанность заказа, изготовления и сдачи в эксплуатацию системы электроснабжения владельцы помещения (КУИ и МУП ЖКХ) переложили на арендатора. А должно-то быть по-другому: МУП ГУ ЖКХ как балансодержатель помещения должно была бы заказать за свой счет проект, исполнение работ и сдачу системы в соответствующих организациях, а затем уже арендатор мог бы начать помещением пользоваться, выплачивая за это арендную плату. Арендатора же понять можно: если надо начинать работу, то он согласен сделать даже не свою работу сам и за свой счет, лишь бы побыстрее. Да и боятся арендаторы властей (а вдруг выгонят, нашлют проверки разные и т.п.!) А власти и рады этому. Наблюдают только, как подонки издеваются над невиновными людьми.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети" - 2
Ответ #3 - 12.11.2003 :: 17:38:27
 
Одна из газет как-то писала о том, что в городе появилась РСК - "Региональная сетевая компания", а точнее ее некий филиал, руководителем которого по доверенности номер 12 (это мои сведения) является директор МУП ЭС Казакбаев М.Н. Вот у меня на столе лежит один из договоров (точнее временное соглашение) "на оплату эл. энергии и заключение договора на электроснабжение". Что в нем есть кроме того, о чем писали (технически малограмотные) девочки из газеты? 1. платить сейчас предприниматели будут вынуждены два раза в месяц - один раз аванс, другой раз - окончательный расчет; 2. поскольку счетчики установлены не на "границе балансовой принадлежности" (то есть не на столбе, а в магазине, что естественно), то к 1,77 руб за кВт-час потребителю придется доплачивать еще 5 процентов или столько, сколько расчитает РСК (на 10-20 метрах вашего провода электрики дополнительно получат за каждый вами потребленный киловатт-час еще примерно по девять копеек - это ли не грабеж! Могли бы специалисты сказать, какова может быть потеря энергии переменного тока 220 В, 3 кВт, на проводе ВВГ-3х6, 20 м?); 3. естественно, в соглашении записано, что, если что "не так", то электрики сразу отключат, а затем вы будете доказывать, если сможете, что "что-то" произошло не по вашей вине (делать это придется в арбитражном суде, что для многих (смерти подобно)).
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети" - 2
Ответ #4 - 22.11.2003 :: 12:04:03
 
21 ноября электричество было подано. Произошло это после того, как арендатор 18 ноября пришел на прием к заместителю Главы города по управлению имуществом Щупову В.А. Замглавы вызвал и.о. председателя КУИ и пытался вызвать директора МУП ЭС Казакбаева, но того поблизости не оказалось. Щупов поручил подать энергию. Вопрос решен административным путем (начальник-подчиненный). Законы и их представители - правоохранительные органы - пока своего слова не сказали.
Арендатор, по всей видимости, не будет подавать в милицию заявление на уголовное преследование руководителей МУП ЭС по статье 169 УК РФ (воспрепятствование коммерческой деятельности) и иск к КУИ и МУП ЭС о возмещении упущенной выгоды от перерыва в работе торговой точки. А я бы советовал. Виновных надо наказывать. Сейчас же они пока пострадали мало.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети" - 2
Ответ #5 - 22.11.2003 :: 12:46:54
 
Вчера же (21.11) пришел ответ на два из четырех посланных в администрацию (на имя Главы города, в КУИ и в МУП ЭС) писем. Ответ подписан заместителем Главы город Устиновым А.Ю. Как говорится, лучше бы не отвечал. Образно говоря, ответ находится или в другой плоскости, или он перпендикулярный, или он ассиметричный.
В одном письме арендатор сообщал администрации, что главный инженер МУП ЭС обязал его ходить на прием строго с 9 до 12 в понедельник. Просил проверить правильность такого поведения главного инженера и такого порядка приема. Устинов ответил следующее: "прием по личным вопросам осуществляется главным инженером МУП "Электрические сети" по понедельникам с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00. В другие дни проводятся встречи с представителями организаций, инвалидами и ветеранами.". Как может заметить внимательный читатель, о предпринимателях в ответе не сказано ничего. Не случайно, видимо. Надо выгородить главного инженера. Вообще деление посещений на "личные" и "неличные" устарело - это предмет одного из следующих заявлений в суд. Деление на "личные" и "неличные" позволяет чиновникам навязывать другим людям свои правила игры.
Далее умный Устинов коснулся отключения от электроснабжения дома по ул. Коммунальной (тема "Произвол Горэлектросети"). Он написал: "прекращение электроснабжения дома по ул. Коммунальной было произведено с целью обеспечения сохранности строения, т.к. домовладелец более двух лет не сообщал показания счетчика и не появлялся в МУП "Электрические сети". "Забота" просто поражает и восхищает! А кто-то просил проявлять такую заботу? Я не просил.
И еще один пункт в ответе: "допуск в эксплуатацию новых и реконструируемых электрических энергоустановок в помещении по адресу ул.Чкалова,12 осуществляется на основании соответствующих методических указаний, утвержденных Министерством энергетики РФ." Молодец, знает что-то.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать