Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Гражданский форум в Краснотурьинске будет ли? (Прочитано 5 153 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Гражданский форум в Краснотурьинске будет ли?
18.08.2003 :: 22:51:25
 
Есть предположение, что в октябре в Нижнем Новгороде пройдет второй очередной всероссийский Гражданский форум. При подготовке первого в регионах проходили региональные и местные форумы, на которых общественные организации проводили подготовительную работу. Краснотурьинск в 2001 году, естественно, остался в стороне, поскольку, опять же естественно, в стороне остались 99,9 процента муниципальных образований. Подобное положение вполне устраивает мун администрации, поскольку от ОО одна только по большей части головная боль - лезут "не в свои дела", пытаются что-то требовать, якобы, не понимая при этом ничего.
С другой стороны и собираться-то было некому. Общественных организаций почти нет. Есть старые, оставшиеся еще с советских времен, которые, конечно, решают как-то интересующие их проблемы. Новых организаций народилось мало (знаю ону). Не очень верю в то, что таковые появятся. Дело может подхватить муниципальная власть (МуНГО - муниципальные негосударственные объединения), бизнес (КоНГО - коммерческие НГО) (примеры - это всякие движения типа "Гражданская позиция северян" и т.п.). Эти НГО будут двигать идеи, близкие власти и бизнесу. Реально общественные НГО живут трудно, поскольку у них нет поддержки ни материальной, ни административной, ни, порой и до сих пор, общественной. Для рождения нормальных НГО нужно некое скопление активных личностей, что чаще наблюдается в крупных городах в коллективах работников умственного труда - в учебных и научных институтах и прочем. У нас город преимущественно рабочих и рабочей интеллегенции, которая имеет свои, малопригодные для организации ОО особенности (а рабочим вообще все "до фени"). Но все-таки появление ОО и у нас возможно.
Ничего не сдвинется с места пока общество не поймет, что общественная работа должна кем-то и как-то финансироваться. Эти "кто-то" могут быть: бюджеты разных уровней (малореально) и всевозможные пожертвования граждан и бизнеса. (Кстати, должен сообщить, что есть одна организация (не называю по своим соображениям), которая уже второй раз преподнесла мне скромный, но от этого не менее значимый для меня подарок именно за то, что я пишу здесь.)
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Гражданский форум в Краснотурьинске будет ли?
Ответ #1 - 20.08.2003 :: 11:23:20
 
В моем понимании форум -это когда есть в наличии общественные организации разной направленности и они обсуждают некие общие идеи. Для нашего городка надо такие ОО создать. Не согласен с  тем, что общественная работа должна кем то финансироваться.  Если такое будет происходить, то это уже не общественная организация, а нечто другое. Но от власти помощь все таки нужна, и она будет заключаться в создании условий. Основные условия это: предоставление безвозмездно (за счет муниципального бюджета) помещений для проведения организационных мероприятий, это - создание, например,"Центров поддержки общественных инициатив". Все это малозатратно по сравнению с эффектом который должны принести обществу эти организации. Недаром в Германии это называют "четвертым сектором экономики". Дальнейшее финансирование должно идти от добровольных пожертвований участников и сторонников. Не согласен, Валерий, с вашей оценкой потенциала населения города в деле создания общественных объединений. Конечно, человеку с образованием несколько проще понимать проблемы особенно если образование - гумманитарное. Ну а так как у нас кругом одни технари, то различия между рабочими и инженерами в этом разрезе не вижу. Когда я провел блиц-опрос на тему: " что такое гражданское общество?", то ни один инженер не мог внятно ответить.
     Мое  более, чем 20-летнее участив в работе одной общественной организации показало, что фукционирование такого рода объединия происходит на совершенно иных принципах чем, скажем, управление предприятием. Там нет начальников, а есть добровольные обязанности. Там нет зарплаты, но есть мотивация, связанная с особенностями личности.
    Первой задачей, которую надо решать в нашей ситуации - разъяснить обществу в доходчивой форме, что такое ОО и что оно, общество и отдельно взятая личность выигрывает создавая и участвуя в общественных объединениях.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Гражданский форум в Краснотурьинске будет ли?
Ответ #2 - 21.08.2003 :: 07:05:41
 
Должна ли она кем-то финансироваться общественная организация? Общественная организация - это собрание людей, которые пытаются решить какую-то проблему, на которую никто больше реально не обращает внимания. Для проведения любой, в том числе и подобной работы нужны средства. Эти средства можно взять в семейном бюджете или со стороны. Если, Василич, Вы отказываете общественной организации в финансировании со стороны (благотворители), то Вы возлагаете всю тяжесть (большую или маленькую) финансирования общественной деятельности на кошельки инициаторов и их семью. Такое не запрещено, но именно это есть огромный (самый действенный!) тормоз на пути становления ОО, поскольку почти в любой семье вам скажут, что "нехрен тратить деньги на всякую чушь".
Об оценке потенциала населения. Мне кажется, что мы говорим об одном и том же. Я тоже считаю, что любой инженер с трудом ответит на вопрос "что такое гражданское общество" (и гуманитарий (у нас) тоже).
О форуме. Я полагаю, что на общем собрании (форуме) ОО должны подниматься вопросы взаимодействия "четвертого сектора" (только не экономики, а общества) и власти, которая ныне старается (волей-неволей) отгородиться от общества надежным защитным панцирем - это я каждый день ощущаю на собственной шкуре.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Гражданский форум в Краснотурьинске будет ли?
Ответ #3 - 14.09.2003 :: 18:51:51
 
До проведения второго Гражданского (всероссийского) форума в Нижнем Новгороде осталось примерно полтора месяца. За это время ничего уже серьезного сделать в плане его качественной организации, скорее всего, не удастся, поэтому его важность, влиятельность будут ничножно малы. Власть потеряла интерес к "гражданскому обществу"? Не до того? Выборы на носу?
Наверх
 
 
IP записан
 
shestakova
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 2
Пол: female
Re: Гражданский форум в Краснотурьинске будет ли?
Ответ #4 - 18.09.2003 :: 00:24:36
 
Привет всем!

Я из Ижевска.
Второй год координирую Ярмарку социальных и культурных проектов ПФО в Удмуртии и про Форум знаю не по наслышке.
Действительно в октябре в Нижнем Новгороде пройдет второй очередной всероссийский Гражданский форум.

Скажу, что участие в форуме не зависит от желания муниципалов в том, чтобы НГО в нем участвовали. В Удмуртии, например 2001 году прошли 2 форума - официальный республиканский и форум НГО, в Москву поехали делегаты с этих самых двух форумов. Я участник всероссийского Форума Гражданского Общества 2001, мы сами организовали Форум НГО в Удмуртии, вопреки желанию местного руководства и единственная республика представила 2 делегации. Так что желания властей местного уровня необязательно, главное захотеть Подмигивание

У нас город тоже рабочий, но гражданское общество вовсю развивается и, как сказали на Ярмарке социальных и культурных проектов ПФО, вопреки действиям власти.
Подмигивание
А вот про финансирование я не соглашусь! Никто тебе не даст денег, если ты не предложишь чего-нибуть стоящее. Как у вас с проективным мышлением?
НГО должны уметь зарабатывать.

Чего такое стоящее вы можете предложить, что готовы потребовать у власти? И кто вы?

Активные личности есть везде, а уж тем более в Краснотурьинске их предостаточно. Просто наверное вы не владеете информацией. Вобще-то предлагаю дружить семьями  Улыбка. Пишите, подскажу с кем и как связаться, если действительно хотите, чтобы ГО в Краснотурьинске было.

Я жила в Краснотурьинске и мне нравится этот город.
Мне очень хотелось бы видеть людей извашего города на переговорных площадках Форума. Улыбка
Пишите: shestakova@udm.ru
C уважением, Шестакова Татьяна
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Гражданский форум в Краснотурьинске будет ли?
Ответ #5 - 19.09.2003 :: 20:10:59
 
Дорогая Татьяна!
Спасибо Вам за Ваше сообщение.
Полностью согласен с тем, что от властей мало зависит участие (неучастие) НГО в любом форуме (городском, общероссийском и т.д.). Конечно, оно зависит от активности самих членов НГО. Но у нас (почти) нет НГО. Я имею в виду "зеленых", правозащитников. Есть объединения коммерсантов, матерей наркоманов, общества слепых и прочих, оставшиеся еще с советских времен. Почему новых НГО нет - это отдельный вопрос (который можно (и нужно) обсудить). Я сам не член НГО. Я, можно сказать, индивидуальный общественник (по аналогии с индивидуальным предпринимателем (кстати, до середины года был (и возможно снова буду) ИП тоже)). (По закону индивидуальные общественники не имеют никакого статуса.)
Чем занимаюсь я (уж если появилась возможность поЯкать Улыбка ), и что я считаю важным для себя?
В "зеленом" движении. Поскольку я не считаю, что решить экологические проблемы можно чисткой русел рек, газонов, установкой очистных сооружений на трубах заводов и пр. (все это только отдаляет и накапливает проблемы), то в деятельности НГО, занимающейся подобными вопросами, я бы участвовать скорее всего не стал (а может и стал бы), поскольку от такой деятельности пользы меньше, чем - до некоторой степени - успокающего вреда. Говорить же людям о том, что они живут, не думая о скором невеселом будущем, о реальном будущем своих детей, можно и не будучи членом НГО.
В правозащитном движении. Полагаю, что я кое-что сделал. Об этом можно судить по темам (особое спасибо создателям Краснотурьинск.ру!, иначе где бы я об этом так легко сказал?), в которых я описывал свои успехи на этом фронте. Успехи есть, полагаю, реальные (пусть, возможно, и не столь масштабные).
В Краснотурьинске проживает семьдесят (плюс-минус) тысяч человек. Увы, это ниже критической массы, при достижении которой возможно быстрое и успешное создание сети НГО. Интеллектуального потенциала явно не достает. Ижевск не ровня Краснотурьинску. Это небо и земля. В Ижевске живут люди масштаба Калашникова. А у нас в основном - мыльные пузыри размером с Калашникова. (Возьмем наш филиал УГТУ-УПИ - слезы текут из глаз, когда кто-нибудь упоминает о очередных свершениях его руководства!) Не секрет, что все, кто может (и мог) выехать в Екатеринбург, Москву и далее, уже выехали (или выезжают, или мечтают об этом). Я не скажу, что здесь живут одни дураки - это совсем не так, но для создания НГО краснотурьинских мозгов все-таки не достает. Концентрация общественноактивных людей в столичных (и крупных) городах несомненно выше.
Должен ли кто-нибудь платить за работу в НГО (за продукт НГО)? Да, должен (и платит, и будет платить), если этот продукт (и, следовательно, его изготовитель) нужен. Есть благотворительные фонды (и прочие источники), к одному из которых можно, извините, присосаться. Для этого надо присосаться захотеть и суметь. И если ты можешь хорошо делать (или просто делать) "зеленое" или правозащитное дело, но не умеешь (или не желаешь) присасываться, то помирать (в этом смысле) что ли? Это правильно? Можно ли назвать общество разумным, если оно не желает и\или не умеет само искать полезных для своего будущего людей? Платить полезным людям и полезным НГО надо за прошлые дела, а не за будущие, поскольку, увы, предоплата становится похожей на подкуп с одной стороны и продажность с другой. И так это есть в жизни. А платить-то все-равно кому-то приходится! Семье, например. (И мнение, что "конечно, общественная работа не должна идти в ущерб семье" - это одно из проявлений именно неразумности общества. К сожалению, нет надежды на то, что умственные способности людей (и общества) значительно (принципиально) возрастут.)
Наверх
 
 
IP записан
 
shestakova
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 2
Пол: female
Re: Гражданский форум в Краснотурьинске будет ли?
Ответ #6 - 20.09.2003 :: 02:11:21
 
Привет, Валерий
Мне абсолютно понятно, что Вы думаете (действуете) с позиции зеленых это круто!!! без шуток. Ноя хочу сказать Вам о том, что и матерей и инвалидов и школ не надо сбрасывать со счетов объединяться должны все НГО, какими бы они нибыли.
Вам, как зеленому нужно найти таких же зеленых, пусть не в Краснотурьинске, но в Россиии. Это можно через интернет сделать, и выдвинуть такую идею, которая была бы актуально и для школ, хотябы.  теперь о правозащитном поприще, я считаю, что один в поле воин, но не лучше было бы найти соратников, хотябы из Самары, например?
Или из Ижевска.
В ПФО сейчас вовсю разрабатываются различные программы, организации ищут партнеров. Почему бы не взять парнеров из ПФО?
А вот насчет интеллектуального начала могу поспорить на критическое коичество населения в Краснотурьинске то же количество умных людей, что и в Ижевске. Только  у Вас лично, Валерий не возникло потребности найти одинаково мыслящих.
Вообще ярмарка существет не один год, а форум 3 года. Нужно понять почему ярмарку соединили с гражданским форумом и почему назвали "Всероссийским Форумом Нижний Новгород 2003"
А масштаб калашникова это тоже боооооооольшой мыльный пузырь раздутый ПР кампаниями, потому, что раздувать ничего больше ума не хватает. Улыбка
Все умные Ижевчане уезжают в Екатеринбург, Москву.............................  Улыбка
Если относиться к МИРу идеалистически, то фонды - насосы по выкачиванию идей, а если МИР - тово дом, как и планета, то фонды- помощники твои.  Подмигивание
Ты определился кому нужна твоя зеленая идеалогия?
С приветоп и глубоким почтением, Татьяна.

Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Гражданский форум в Краснотурьинске будет ли?
Ответ #7 - 20.09.2003 :: 18:09:07
 
Добрый день, Татьяна!
Я думаю другие - вполне мною уважаемые участники этого раздела форума - простят нам нашу небольшую переписку, тем более, что пишем-то полагаю мы не столько для себя, сколько для всех.
Спасибо за констатацию того, что даже по меркам обычных "зеленых" - а таких подавляющее большинство - я порой (да всегда!) высказываюсь очень категорично. То о чем говорят  традиционные "зеленые" - это аморфно и по большей части бесполезно для природы, поскольку в экологии чисто не там, где убирают (безотходные технологии), а там, где не сорят (держат свои все возрастающие - как при коммунизме - потребности в серьезной узде). Но капитализм - не то общество, которое способно поставить эффективный заслон на пути человеческой распущенности.
Я не против других НГО. Все они делают свой небольшой вклад в развитие гражданского общества (и именно через развитие этого самого общества можно, думаю, прийти и к постановке самой - на мой взгляд - важной проблемы - выживания человека как биологического вида на этой планете. А для чего в противном случае все остальное? Или нам ничего в этом (экологическом) смысле не угражает?).
О "зеленых" в России. Я участвовал в рассылке Международного Социально-Экологического союза (www.seu.ru). И мне кажется, раздражал там значительную часть тамошней публики своими экстравагантными идеями. Отписался. Было время, когда в каждом (или через один) номере газеты "Зеленый мир" (это наиболее серьезная на мой взгляд "зеленая" газета России!), публиковали мои сумбурные, но от души заметки. То есть на "зеленом" поле России мое имя многим известно. Но в "зеленом" движении свои проблемы (может больше, чем во многих других): например, есть несколько лидеров, которые не хотят и не могут (по объективным причинам) объединиться.
Искать ли мне сторонников на стороне? Когда я "заболел" экологией, мне крайне не хватало тех, кто понял бы меня, поддержал бы. Я обращался (совал свой нос) в разные места, но по большей части находил непонимание (и порой заслуженно). Но с тех пор много воды утекло и в принципе я готов писать о своем в одиночку, без посторонней поддержки (да и разве публикации в "Зеленом мире" и "Берегине" (Н. Новгород, Дронт) это не поддержка со стороны самых неравнодушных и уважаемых мною "зеленых"?). Писать для "зеленых"? Это учить ученого (только портить!). Я пишу для жителей своего города. Если сказать высокопарным слогом - "если не я то кто же?".
Возникала ли у меня потребность найти одинаково со мною мыслящего? Я почему же не возникала? В правозащитном деле, я думаю, некоторые участники этого раздела во многом мыслят похоже (нельзя сказать "одинаково", поскольку этого не требуется). В "зеленом" деле достаточно похоже мыслит мой товарищ Константин Возьмитель из заповедника "Денежкин Камень" (один из его многочисленных рассказов "Как нечистая меня водила" помещен мною в раздел "Искусство"); он показал мне поэму М. Волошина "Путями Каина", выдержка из которой ("Однажды темный и косматый зверь, прийдя в себя, очнулся человеком..." - ищите, если интересно, в этом разделе). С другой стороны я сугубый индивидуалист (в смысле "Мое кредо" А.Эйнштейна - есть в этом разделе): с одной стороны не хочу мешать, с другой - не хочу, чтобы мне мешали. Ну и вообще, всего сразу не расскажешь, не опишешь - мысль по своей сути - штука аналоговая и для того, чтобы описать ее (цифровым, дискретным по сути) словом надо потратить много бумаги (или компьютерной памяти - об этом компьютерщики, коллекционирующие звук и видео, хорошо знают).
Я уяснил то, что в ПФО есть "Ярмака  социальных и культурных проектов". На ее основе решили провести общероссийский Форум. Увы, мне кажется, что решили отделаться малым. Как и первый, думаю, второй форум надо было пока проводить в Москве. Слишком все пока сыро для того, чтобы оставлять новорожденного без присмотра самого Путина.
Приедет ли кто из Краснотурьинска? Такое не исключено, но маловероятно. К сожалению, мало активных крутятся здесь, на форуме Краснотурьинск.ру (имею в виду "Экологию" и ГО) - это ли не показатель отсталости контингента. Смогут ли газеты оповестить об этом? Сомневаюсь - "Заре Урала", например, это не нужно (мне кажется) по определению (как газете городской администрации). Я объединять тоже не буду - мне надо подготовить наконец три иска в суд (о которых писал здесь), да и содержать меня материально пока никто не возжелал для того, чтобы я отдавал (а уже отдал достаточно) свои труды на благо всех людей города (поэтому, если кому надо перевезти мебель с квартиры на квартиру, звоните. Мой "ГАЗон" (4,5 тн, тент) к вашим услугам Улыбка . Деньги потрачу на жратву, Линукс (использование открытого!!! (но не проприетарного (по большей части ворованного!)) программного обеспечения -  может быть еще одно поле для деятельности НГО - обратите внимание, Татьяна!), "зеленку" и прочие нужные вещи).
И нужна ли кому моя "зеленая" идеология? Люди, увы, живут только сегодняшним днем и надеются, что почему-то "завтра будет лучше, чем вчера". Это противоречит фундаментальным законам физики. Всегда становиться лучше не может. Подобному процессу всегда наступает конец. Умные (так они о себе думают) люди не понимают этого. Следовательно, они не умны. С другой стороны, как и Печчеи (его книга "Человеческие качества" есть на моем сайте), я - простите - верю в то, что в конце концов люди поймут, что не все в порядке в этом мире, и начнут действовать (но времени может уже не остаться - его по сути уже нет). Моя идеология не нужна, увы, никому конкретно ("жить станет невыносимо!") и в то же время нужна всем (а следовательно, опять же никому - в этом трагизм), особенно будущим поколениям, если они желают жить. Вообще, я задаюсь вопросом (и пока не могу на него ответить) "что нужнее, важнее, приемлемее, обоснованнее и т.д. - тяжелая, опасная, незащищенная, порой беспросветная жизнь прошлого (наших предков до трехсотого и более "колена") или жирная, обеспеченная, во многом беззаботная, по сравнению с прошлым, жизнь современного человека - того человека, который походя, ради побрякушек, как туземец, уничтожает свое и своих детей будущее"? И не предопределен ли уже конец цивилизации, и более того, - истории? Не слишком ли самонадеен (да конечно слишком самонадеен) человек?
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать