Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Об уборке улиц весной (Прочитано 3 360 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Об уборке улиц весной
27.04.2003 :: 18:11:31
 
С коммунистических времен повелось проводить весенние уборки улиц. Такие мероприятия в период "разрухи в головах" назывались коммунистическими субботниками. Не думаю, что подобные мероприятия проводились в городах царской России. Мне кажется, что обязать кого-то делать не свою работу в то время, а в развитых странах и сейчас, было невозможно. Сейчас же, например, вполне независимому "Вечернему Краснотурьинску" отмерено пол-улицы для уборки. И всем остальным тоже. Те, кто желает добиться мэрского благословления, скорее всего, уже отчитались. А есть ли ослушники? И как с ними будет поступать и поступает власть? Есть ведь и спецпостановление, и назначен ответственный за контроль. Я не против того, чтобы убирать (но убирать надо с большим умом и, следовательно, меньшими затратами всего. Например, листья на газонах - это не мусор). Но все-таки.

Еще. Я говорил с теми, кто спиливает и вывозит тополя. Они сказали мне, что зимой вывозили даже хорошие чурки на свалку (бомжики, видимо, греются, сжигая). Сейчас же "на ура" эти дрова (кроме сучьев) скупают садоводы. Тополей у нас целый лес, и их продажа может дать городу некий доход в бюджет, который ныне напрямую, не исключено, идет в карманы дровосеков.
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Об уборке улиц весной
Ответ #1 - 28.04.2003 :: 10:15:27
 
А вот в бумажках, которые нам приходят в качестве счетов оплаты за квартиру, есть такой пункт "Уборка территории" и даже денюжку за него берут. Только вот я оного процесса, гордо именуемого уборкой, пока не созерцал. Кто знает, что должны убирать?
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Об уборке улиц весной
Ответ #2 - 28.04.2003 :: 12:21:32
 
Stranger! Я понимаю так, что убирать должны всё, кроме того, что принадлежит на праве частной собственности юр или физ лицам. Городские территории власти должны убирать сами, используя средства из бюджета. В бюджете на 2003 год (ЗУ от 10.04.03) в строке "Коммунальное хозяйство. Расходы на благоустройство" (но здесь, видимо, не только уборка улиц) стоит сумма почти 18 миллионов рублей (в 2001 году для этого привлекали еще и средства экологического фонда по статье "Экологическое воспитание"!). Конечно, понятно, что после зимы мусора много, ну и убирайте его (я пишу властям) постепенно силами дворников и специализированных служб. У властей есть свои, видимо, аргументы для того, чтобы привлекать других, но с этими аргументами надо разбираться и отбрасывать негодные.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Об уборке улиц весной
Ответ #3 - 30.04.2003 :: 07:21:19
 
Да, не только средства бюджета. Я что-то не досооборазил сразу, что те деньги, которые мы платим за уборку (о чем написал Stranger) поступают не в бюджет, а напрямую в кассу МУП "ЖКХ". А денег этих достаточно много. С одного человека, прописанного (правильнее зарегистрированного, но по сути это та же прописка) в данном месте, примерно двенадцать рублей. Если в подъезде зарегистрировано 30-40 человек, то сумма получается до полутысячи в месяц. Дом платит уже от двух до четырех тысяч. И круглый год. Так кажется?
Наверх
 
 
IP записан
 
evg
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 2 969
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Об уборке улиц весной
Ответ #4 - 30.04.2003 :: 08:35:01
 
У нас вроде во дворах убирают и достаточно регулярно, но вот территории не относящиеся к дому так и остаются в непреглядном состоянии.
Наверх
 

krasnoturinsk.org
51475247  
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Об уборке улиц весной
Ответ #5 - 30.04.2003 :: 10:25:10
 
Мне кажется, что нечего плохого в таком подходе к уборке города нет. Это разовая акция, которая позволяет после зимней грязи в сжатые сроки привести город в порядок. Можно конечно уповать на дворников, но тогда процесс уборки растянется и нам долго прийдется любоваться на горы грязи. Не совсем додумано привлечение к процессу мелкого бизнеса, который немало портит своими отходами ( в основном тарой) дворы и скверы. Да и за городом под ближайшую сосну валит свои коробки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Об уборке улиц весной
Ответ #6 - 30.04.2003 :: 11:32:26
 
Евг! Я бы вот и хотел знать, что должны убирать власти? И должен ли (обязан ли) другой народ заниматься этим? Вопрос надо прояснять. И даже, если какой-то тип сейчас выскочит, как черт из табакерки, и скажет, что да должны, то этому не надо безоглядно верить, а снова и снова проверять, обдумывать это в своем мозгу.

Василич! Я согласен, что дело это (быстрая уборка) хорошее, но люди должны принимать участие в этом строго (исключительно) на добровольных началах. Никаких постановлений местной администрации быть не должно. Это мое мнение.
О мусоре, который бросают мелкие предприниматели, можно сказать, что да, это не дело, особенно когда его выбрасывают возле дорог за городом. Особенно много таких микросвалок с северной части города - все мелкие дороги завалены там подобным (и другим) мусором. Много мусора вокруг садоводческих кооперативов. Кстати, в КоАП есть за эти деяния (бросание мусора возле дорог и пр.) статьи. Позапрошлым, кажется, летом моя дочь обнаружила свалку с остатками магазина "Фаворит" (по Чкалова) (были чеки, накладные и прочее) сразу за аркой на "массовке" (за лыжной базой). Мы написали об этом в ЗУ и в ЦСЭН. Так бип - никто из них не пошевелился, чтобы найти виновного и привлечь его к ответственности. Кучи месяца через два убрали, видимо, школьники, финансируемые, не исключено, из "Экологического фонда" города.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Об уборке улиц весной
Ответ #7 - 01.05.2003 :: 00:50:59
 
Здесь скорее выплывает другой аспект, чем добровольность. Уборка производится ( по крайне мере насколько мне известно) в рабочее время силами в основном ИТР - бесправной , как и при социализме, категорией работников. А после этого их бывает заставляют работать вечерами или в выходные делать, что не успели по основной работе. Полный дурдом. Если бы нормальная организация предъявила счет за уборку территории квалифицированным специалистом, то наверняка в следующий раз пропал аппетит у администрации к халяве. А сами ИТР не возникают, понимая беззащитность своего существования.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать