Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
99 причин использовать Mozilla (Прочитано 5 005 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: 99 причин использовать Mozilla
Ответ #15 - 18.11.2002 :: 21:31:29
 
Из рассылки ОО Egor Grebnev пишет:

"Одновременно с развитием Netscape 4.x, в Netscape осознали, что нужно создать нечто принципиально новое, что будет способно обогнать постоянно наглеющий IE и оставить его далеко позади. Так появилась альфа-версия Netscape 5.

Затем, в начале 98 года, в Netscape поняли, что им самим такая задача не под силу. Раскрыли исходный код и прикласили всех желающих принять участие в проекте.

На определенном этапе, разработчики Mozilla.org пришли к выводу, что
архитектура Netscape 5 недостаточно совершенна для принципиально нового браузера, который оставит IE далеко позади. В результате очень многое было переписано с нуля, и от первоначального Netscape 5 в сегодняшней Mozilla не так уж много осталось.

Затем, кажется, начиная с девелоперского релиза M18, Netscape стал выпускать браузеры Netscape 6.x (после выхода стабильной Mozilla 1.0 -- Netscape 7.x). Они уже основаны на исходном коде Mozilla. Слово "основаны" здесь несколько не уместно, т.к. по сути это одна и та же программа.

Таким образом, исторический Netscape 4.x к Mozilla не имеет никакого
отношения. Netscape 5.x является предком Mozilla, а Mozilla, в свою очередь, является основой для современных версий Netscape."
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: 99 причин использовать Mozilla
Ответ #16 - 18.11.2002 :: 23:58:13
 
Цитата:
... Таким образом, исторический Netscape 4.x к Mozilla не имеет никакого
отношения. Netscape 5.x является предком Mozilla, а Mozilla, в свою очередь, является основой для современных версий Netscape."


Похоже Egor Grebnev совсем не владеет вопросом или сознательно пытается ввести людей в заблуждение.  Историю броузеростроительства можно прочитать в этой статье:
http://xoxol.r2.ru/statya4.shtml

а вот выдержка из еще одного документа:

Цитата:
Само имя "Mozilla" возникло еще на заре создания Netscape, когда самым популярным бразуером был NCSA Mosaic - дедушка гипертекстового Интернета. Netscape был задуман, как революционный браузер с возможностями, значительно превосходившими Mosaic - фактически его "убийцей". Вот, на игре английских слов "Mosaic Killer" и возникло название нового проекта


Самое интересное, что над мазилой трудилась часть команды до этого создавшей мозаик. В свою очередь в основу ИЕ положен тот самый мозаик - первый графический броузер, который фактически и является папой всех ныне существующих броузеров.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: 99 причин использовать Mozilla
Ответ #17 - 28.12.2002 :: 17:14:56
 
Alex пишет: "Похоже Egor Grebnev совсем не владеет вопросом или сознательно пытается ввести людей в заблуждение." Извините, Alex, но сказать так совсем не верно, поскольку Егор - один из той команды, которая поддерживает этот браузер в России, то есть в какой-то мере он все-таки владеет.
     Я же хотел сообщить, что обнаружил в Мозилле то, что мне раньше было неизвестно - открытие новой html-страницы в новой вкладке того же окна браузера. Я не знаю, есть ли такое в других браузерах (Опера и пр.). Удобно. Например на одном столе Линукса я открываю раздел ПО, а в этом окне - разные темы в разных вкладках.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать