Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
10G интернет домой (Прочитано 548 раз)
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
10G интернет домой
09.03.2024 :: 00:21:30
 
В это тревожное время суток, когда обычный кастомер может получить гиг инета домой, в рекламе по крайней мере, обеспечение высокоскоростным инетом руководящего состава партии стало архиважным и неотложным делом... На самом деле  читал статью на хабре где чувак 25 гиг  домой завел, ну и я решил почему в уральской глубине не попробовать.

Ну и  собрал 10G до дома и 2.5 до квартиры, можно было попробовать и 10G в квартиру, но врядли бы 10ка завелась на старой UTP, а сверлить новые отверстия зарекся - ремонт закончен. Всем совет  - при ремонте выводить пнд трубу в подъезд!

Итак железо неуправляемый  коммутатор 10G,  sfp и роутер, волокно уже было просто поменял sfp... можно было конвертер вместо коммутатора, но по деньгам коммутатор  получался дешевле. Воттаквот:
...

По итогам 2.3 гига стабильно на спидтест, сети тагила - это единственная контора с нормальным speedtest, но у меня на компе какой-то перекос в браузере и приложении
...

билайн в екб у них интерфейс 1G на speedtest похоже...
...

ростелеком тоже не фонтан, но лучше
...

амстердам и нерезиновая, ну так на всякий случай:
... ...
у мегафона нет speedtest сервера в екб, остальные близлежащие speedtest просто шлак и после гига кисти не дают. Мои тесты на iperf показывают 2.3  в обе стороны на сети провайдера... ну вы поняли

И теперь о реальной жизни -  вышел каквамен ну и я яростно начал его качать, чтоб раскачать канал и утилизировать его пришлось лить два торента на разные диски один из них рам диск в памяти... получилось так, не с первого разаУлыбка
...

Вывод  даже 1G это маркетинг, в реальной жизни не нужен,  на данный момент,  не нашел применения такой скорости  интернете в гулубинке - скачать каквамена за 2 минуты а не за 20 ну такое....

Бюджет  для эксперимента денег потратил ~20k:  роутер (все давно хотел тплинк помеять на pfsence иначе какой я итишникУлыбка коммутатор  и sfp, работы проводил сам на чердак лазил сам по работам 0:)

Итого подключение интернета 10G  Краснотурьинске от parktele.com стоит от  20к рублей звоните Улыбка

Наверх
« Последняя редакция: 09.03.2024 :: 09:00:48 от FiN »  

tagil-net.JPG (111 KB | 8 )
rotelek.JPG (40 KB | 9 )
bee-1g.JPG (38 KB | 8 )
msk-meg.JPG (43 KB | 8 )
amst.JPG (46 KB | 8 )
aqua2024.JPG (92 KB | 9 )
WWW  
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: 10G интернет домой
Ответ #1 - 09.03.2024 :: 12:04:58
 
Ничего не понял, но одобряю .....
Наверх
 
 
IP записан
 
GenOfDrag
Писатель
*****
Вне Форума


Legend about General of
Dragons

Настрочил: 4 046
Пол: male
Re: 10G интернет домой
Ответ #2 - 09.03.2024 :: 13:03:20
 
Опять же от самих торрентов, пиров или хз чего ещё зависит. У меня спидтест 240 Мбит/с на Тагильском показывает, но бывает торрент льётся со скоростью от 20 Мб/с, но чаще 10ка в среднем.
В обычной жизни Гигабит точно никому не нужен, большинству и сотки хватит.
Получается так нынче: раньше было что качать, не было скорости, сейчас скорости есть, но нечего качать (онлайн просмотра больше).
Наверх
 

На моей стороне есть Никто!
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: 10G интернет домой
Ответ #3 - 09.03.2024 :: 16:45:37
 
GenOfDrag писал(а) 09.03.2024 :: 13:03:20:
Опять же от самих торрентов, пиров или хз чего ещё зависит. У меня спидтест 240 Мбит/с на Тагильском показывает, но бывает торрент льётся со скоростью от 20 Мб/с, но чаще 10ка в среднем.

естественно, поэтому  для теста и качал каквамена2, он только появился на торентах народу было много отсюда и результат почти 200Мб/сУлыбка В обычной жизни 40-50 в среднем.

и еще интересное наблюдение, не смотря на то, что весь январь мною яростно тестировался speedtest высокими скоростями кто то тянет наш славный городок внизУлыбка
...
Наверх
 

krk_speed.jpg (95 KB | 6 )
WWW  
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать