Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 44 45 46 
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 826 раз)
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #675 - 22.01.2020 :: 23:22:06
 
в газетке вк написали про рабочие часы по Октябрьской; старинные. кроме того, упомянули: в музее старых часов больше нет. значит, раньше были! потому вопросы: а куда они делись? украдены и проданы? иные варианты? сейчас мода на старину. как учитываются экспонаты в музеях города? проводится ревизия в музеях, кем проводится?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тивер
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 24
Краснодар
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #676 - 22.03.2023 :: 15:03:55
 
   Добрый день, горожане!
   В одном из документов моего деда от 1937 года записано: место работы - МШУ водитель.
   Что такое МШУ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тивер
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 24
Краснодар
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #677 - 26.03.2023 :: 11:44:04
 
Тивер писал(а) 22.03.2023 :: 15:03:55:
   Добрый день, горожане!
   В одном из документов моего деда от 1937 года записано: место работы - МШУ водитель.
   Что такое МШУ?

Похоже что ответ найден:
"В марте 1934 года рудники вошли в состав Турьинского медного шахтоуправления треста "Уралмедьруда". "
https://alertino.com/ru/159180
Наверх
 
 
IP записан
 
Тивер
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 24
Краснодар
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #678 - 13.04.2023 :: 19:05:57
 
Из документа 1930 года:
Адрес - Фроловский проспект, Турьинские рудники.

Что такое Фроловский проспект?
Я догадываюсь что он не похож на Невский проспект в Петербурге).
Наверх
 
 
IP записан
 
ptica
Модератор
Гуру
*****
Вне Форума


Если человек разумный,
то почему так много дураков

Настрочил: 8 088
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #679 - 15.04.2023 :: 10:53:25
 
Тивер писал(а) 13.04.2023 :: 19:05:57:
Из документа 1930 года:
Адрес - Фроловский проспект, Турьинские рудники.

Что такое Фроловский проспект?
Я догадываюсь что он не похож на Невский проспект в Петербурге).

Вот же пост, где упоминается Фроловский рудник, и искомый проспект должен был там и находиться, скорее всего.

https://forum.krasnoturinsk.me/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1494599599/672#672

Цитата:
Старая дорога шла по существующей ул. Волчанской, затем левее Камешка до Петропавловска. Дорога была построена М.Походяшиным для доставки медной руды до Петропавловского медеплаваильного завода на р.Колонге. После начала работы Богословского медеплавильного завода руда начала перерабатываться там.
В 1760-е годы был построен Флоровский рудник. Он был освящен в честь святых Флора и Лавра, которым была установлена часовня. Народный язык из-за неудобства произношения упростил название название до Фроловского. Горка по правому берегу р.Турьи получила название Фроловской. Жители поселка, возникшего при руднике стали  именоваться фроловскими. Сейчас на современном языке еще сохранилось название Медный рудник, означающее Фроловский. Фроловский рудник в разные годы 18 и 19 столетий вырабатывался нескольким шахтами: начиная от Суворинской (недалеко от въезда на кладбище) до Никитинской (там сейчас заправка).
Наверх
 
WWW 322955197  
IP записан
 
Vol1
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 256
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #680 - 12.05.2023 :: 23:09:02
 
Петропавловский Камешок- это там, где сейчас городская свалка. Фроловский Камешок- на правом берегу Турьи, в районе 14-х садов, левее и выше улицы Абоимова. Сейчас этот скальный выступ зарос деревьями, и практически не виден. Это место маёвок и прочих акций местных большевиков  после революции. В 70-х годах учителям было модно водить туда пионеров и октябрят. Деревянный мост через Турью соединял улицы с нынешними названиями Абоимова, и Маяковского. В сумме это была самая главная улица посёлка Турьинские Рудники. В народе проспект. Там одна из моих бабушек повстречала моего дедушку. В начале 30-х. Самая первая улица Ленина (у нас) нынче носит имя Маяковского. Это до постройки так называемого соцгорода. Потом-переименование. В пользу нынешней. Да и нынешняя не всегда была полностью улицей Ленина. Некоторое время немалая  часть её носила фамилию Иосифа Виссарионовича.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тивер
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 24
Краснодар
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #681 - 13.01.2024 :: 21:45:06
 
Vol1 писал(а) 12.05.2023 :: 23:09:02:
Петропавловский Камешок- это там, где сейчас городская свалка. Фроловский Камешок- на правом берегу Турьи, в районе 14-х садов, левее и выше улицы Абоимова. Сейчас этот скальный выступ зарос деревьями, и практически не виден. Это место маёвок и прочих акций местных большевиков  после революции. В 70-х годах учителям было модно водить туда пионеров и октябрят. Деревянный мост через Турью соединял улицы с нынешними названиями Абоимова, и Маяковского. В сумме это была самая главная улица посёлка Турьинские Рудники. В народе проспект. Там одна из моих бабушек повстречала моего дедушку. В начале 30-х. Самая первая улица Ленина (у нас) нынче носит имя Маяковского. Это до постройки так называемого соцгорода. Потом-переименование. В пользу нынешней. Да и нынешняя не всегда была полностью улицей Ленина. Некоторое время немалая  часть её носила фамилию Иосифа Виссарионовича.

Спасибо! Интересные воспоминания.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тивер
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 24
Краснодар
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #682 - 13.01.2024 :: 21:46:16
 
Вопрос: где находилась школа № 1 до переезда в нынешнее здание в 1973 году?
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #683 - 13.01.2024 :: 23:20:25
 
Тивер писал(а) 13.01.2024 :: 21:46:16:
Вопрос: где находилась школа № 1 до переезда в нынешнее здание в 1973 году?


В здании, где сейчас Фёдоровский музей ....
Наверх
 
 
IP записан
 
Тивер
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 24
Краснодар
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #684 - 14.01.2024 :: 00:56:15
 
hosjain писал(а) 13.01.2024 :: 23:20:25:
В здании, где сейчас Фёдоровский музей ....

Спасибо! Напишу им, попрошу уточнить информацию. Может быть они и про школу-семилетку знают которую дед закончил в 1932 году.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 44 45 46 
Печать