Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать
Новый год в Финляндии!!! (Прочитано 36 590 раз)
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Новый год в Финляндии!!!
13.01.2013 :: 22:37:01
 
Ну приступим...
Сегодня вернулся из новогоднего путешествия по Финляндии и сразу решил хотя бы начать отчет , так как весь планирую сделать хотя бы за месяц. Впечетлений масса, больше тысячи фотографий, +видео, по мере разбора фото и видео буду выкладывать. За время путешествия обьехали можно сказать всю Финляндию с юга на север, и с востока на запад. Общий пробег за время отпуска на машине составил 3700 км. Посетили такие города как Хельсинки, Турку, Лаппеенранту( в дальнейшем буду писать просто Лапенранта, а то с этим финским язык сломаешь), далее на пароме в Стокгольм и потом обратно, и столицу Лапландии с посещением Санта-Парка и Деревни Санта-Клауса на Северном полярном круге, Рануа (самый северный зоопарк в мире) ну и в конце отчета немного про Выборг и Питер. Вот такие планы.
       Начнем по порядку, с планирования отпуска, это один из самых интересных моментов в подготовке к отпуску, бронирование гостиниц, билетов, разработка маршрутов для посещения различных интерестностей, выбор транспорта, просмотор  отзывов других туристов  и т.д
       Начал с  бронировались домика в Лапландии, первый раз бронировал отель на Booking , несмотря на то что была еще середина сентября, особых вариантов уже небыло, осталось или дорого или очень дорого в общем выбрали..... ну продолжу в теме про лапландию.
Затем получение визы, покупки билетов, аренда машины (что на самом деле оказалось не так то просто как кажется по количеству контор по аренде машин.
Но вот все спланированно, заказано , со всеми списались, за все проплатили пора в путь! Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #1 - 13.01.2013 :: 23:22:49
 
В начале планировал ехать на поезде, сто лет на поезде не ездил,  думал ребенка покатаю, сам с удовольствием прокачусь, времени все равно много, т к в Новый год от работы можно и отдахнуть,но не тут то было, спасибо РЖД! Злой
Когда тока планировал смотрел что билету до питера в купе стоят 4000-4500, ну думаю нормально. Захожу на сайт бронирования как и положенно за 45 дней и что вижу 8300 самый дешевый билет Ужас, я конечно знал про их прогрессивные тарифи, но что бы так. Посмотрел самолет 8500 ( имееться в виду в одну сторону) и стало понятно что на поезде мне опять не прокатиться. Самые интересные предложения выдали Уральские авиалинии, но как то тоже интересно, перелет до Питера с пересадкой в Москве, стоил значительно дешевле прямого рейса, причем на значительную сумму, ради которой я готов 3 часа посидеть в Москве.
    Потом было просто решено арендовать на все время машину, что бы быть предоставленным самому себе и не думать об общественном транспорте.
   Продолжу про выбор конторы по аренде машине.
Звоню в одну за месяц:
- можно арендовать машину?
-Не рано, надо за неделю или раньше.
-А если я позвоню может оказаться что машин нет?
-Да!
Печаль Ну я им в ответ ну и зачем такой бизнес?
В общем обзвонил несколько контор, и нашел вроде нормальный авриант Kia Rio.
Хотел с начала  взять на механике, ну типо бензин в европе дорогой, расход по меньше, но в итоге взял автомат, так как жена водит тока на автомате, а второй водитель вдороге никогда не помешает, и как оказалось в последствии я оказался прав.
Вот она ласточка
...
Порадовал расход бензина, 6-7 литров на сотку, но это конечно в режиме финских дорог, т.е 80-100 и отсутствие торможений и ускорений, который на российских дорогах конечно невозможен Печаль
Кстате про дороги, за все три с лишним тыщи км всего несколько раз обгонял машины, и то просто потому что пылили снегом спереди, а мне это не нравиться, а ехали с такой же скоростью. Дорога если двестороняя, то очень широкая, если машине держиться правой стороны , а встречная тоже права, то по середине можно на камазе проскочить, поэтому многие идут в обгон не смотря на встречные машины. Ну это правда не везде так, на севере узкие дороги как и у нас.
Ну и конечно камеры, камеры и камеры! В общем дисциплинируют и бензин экономят!
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #2 - 13.01.2013 :: 23:32:18
 
Кстате в отчете будут фото как с зеркалки, так и с мыльници, поэтому качество разное, а часть фото с фотоаппарата сына, ну пока он его не уронил и не сломал! Злой

Вылетели с Кольцова 30 декабря утром, уральскими авиалиниями до Москвы (как обычно задержали рейс почти на час, ну думаем ладно в Москве меньше сидеть, но они и там задержали на час! Смех)
...

Самое неприятное в полете это то что пришлось лететь трезвым, так как по прилету надо за руль!
...

3 часа в москве, вроде не долго, но все равно эти лишние взлеты и посатки утомляют.
...
В общем долетели нормально, по прилету сразу позвонили с конторы по аренде машин, мы чуть опаздали чем договаривались, но не сильно. Сразу подписали договор аренды, отдал деньги за аренду и залог, и тока потом узнал что за любое повреждение отвечу деньгами с залога, даже если камнем лобовое разобьет, мказали типо франшиза!
Забрали машину, заправились, и  сразу рванули в сторону Финской границы!
Выехали на кольцевую, ограничение 110 , камеры на каждом ходу, потом навигатор вывел нас на Выборгское шоссе ( про навигатор отдельный разговор, через несколько дней мы его кроме как сусанин и не называли! Смех)  в общем худо ьедно попетляв подьехали к Выборгу, купили грин карту (типо осаги но за границей)
...

Когда ехал боялся очередей на границе, но никого небыло.

КПП Брусничное ...

Прошли границу, конечно сразу в магазин, тем более что едем в Финляндию!
...
Если бы я знал скока пиво стоит в Финляндии, я бы гораздо бодьше взял!, но об этом опять же позже.

Финская граница
...

Прохождение граници заняло мин 30, не больше (без учета времени в Дьюти Фри) и буквально через 30 км мы оказались в месте так сказать нашего расположения и долговременной дислокации , городе Лапенранта!
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 749
Пол: male
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #3 - 13.01.2013 :: 23:46:53
 
Вот это путешествие !!! Я в ожидании .....
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #4 - 13.01.2013 :: 23:54:14
 
hosjain писал(а) 13.01.2013 :: 23:46:53:
Вот это путешествие !!! Я в ожидании .....

Ты еще не видел сколько там пиво стоит! Ужас но об этом далее...
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 749
Пол: male
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #5 - 14.01.2013 :: 00:09:20
 
Alexey писал(а) 13.01.2013 :: 23:54:14:
Ты еще не видел сколько там пиво стоит!


Я примерно представляю !!! Немец с работы пару месяцев назад ездил на машине в Данию  (домик там снимал.... ) Он пиво и вино с собой брал !!!

.. ну всё, всё... не перебиваю.....
Наверх
 
 
IP записан
 
Фесс
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 859
Пол: male
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #6 - 14.01.2013 :: 08:25:27
 
Alexey писал(а) 13.01.2013 :: 23:54:14:
Ты еще не видел сколько там пиво стоит! Ужас но об этом далее...


Неужели дороже 2 uero за 0.5???

PS. Я про самое дешевое спрашиваю. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #7 - 14.01.2013 :: 21:17:59
 
Утром, выспавшись и отдохнув от дороги отправились в ближайший супермаркет на разведку, да и число было 31, чтонибудь вкусненькое купить к новому году.
Почему бы и у нас так не сделать, у нас и похолоднее места есть!
...

Суровые финские велосипедистки
...
Фесс писал(а) 14.01.2013 :: 08:25:27:
Неужели дороже 2 uero за 0.5???

PS. Я про самое дешевое спрашиваю. Улыбка


...

...  ...

В этот момент пожалел что взяли в дьюти фри всего два пака пива по 11 евро, хотя могли взять 2 на человека.
Потом правда, уже за день до отлета заехали в уже известный мне по германии магазин.
...
...   
Потом там уже нашел пиво по 1.6  Улыбка
Крепкий алкоголь продается только в отдельных отделах
...

...  ...

...

В остальном обычные буржуйские магазины, с не очень понятной едой Смех
...  ...
Как известно Финляндия - родина Angry Birds, поэтому поре продуктов и сувениров с символикой!
...  ...
Хотя эта газировка так себе, да еще однажды забыли газировку в машине, утром литровая бутылка промерзла насквозь, а газировка вообще не замерзла, как то страшно ее пить после этого Ужас
Ну про магазины вроде хватит.

Новый год встречали в небольшлй компании, в которой был Фин(настоящий Смех), или Финик как их еще называют,  сидел пил 60% водку, запивал молокм и заедал бутербродами с маргарином Воймикс( кто помнит та еще мерзость).
Сидел слушал о чем разговариваем, и ругался когда ему непереводили о чем мы говорим ипочему смеемся. Потом напился и давай кричать "Корельйа, Корельйа!!, в принципе и без перевода было понятно за что предьявляет Смех Когда он пошел домой, хотел ему помочь встать, но он категорически не дался! Улыбка
Новый год пришлось встречать 3 раза, в 20 по екатеринбургу, в 22 по москве, и в 24 по местному( разница с финляндией 3 часа)
Поздравление путина так и не показали, вроде и пофиг, но традиция есть традиция, помогли интернет технологии
...  ...

Утром захотелось сделать что то хорошее!
...
Ну далее перейду к рассказу про сам город Лапенранта!
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #8 - 14.01.2013 :: 22:25:17
 
Лаппеенранта


В самом центре города находиться колокольня
...

церковь
...

и старинное кладбище, где очень много старинных русских захоронений.
Вход
...

...  ...

...

Один из символов финляндии!
...

Памятники войны....
... Финская война-война сирот (если я правильно перевел)

...
И общий вид

...

... ...

Финская ворона, а может быть и наша, они сами летают и без виз!
...

Тротуары так же как и в Краснотурьинске посыпают щебенкой.
... 

Вообще количество снегоуборочной техники удивляет. Почти постоянно валил снег, но к утру дороги почищенны, они как муравьи постоянно что то гребут, серебут, сыпят, маленькие и большие. Может и до асвальта непочищенно, но колеи нигде нет (к вопросу про тему нерасчищенные дороги)
...

Ну кто на таких машинах? Тока наши соотечественники!
...

На территории города расположенна военная часть, конечно неповезло, прагматичные фины накрыли танки брезентом, так что посмотреть можно сказать неудалось Печаль
...

...  ...

... ...

...  ...

Лапенранта расположена на берегу озера Сайма,учитывая сколько в Финляндии озер, все города рядом с каким нибудь озером расположенны.
...
Небольшой порт
...
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 749
Пол: male
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #9 - 15.01.2013 :: 00:09:23
 
Вдохновляет ! Интересно !!

- нормальные картинки про алко !!  Какое то левое пиво по астрономическим ценам..
У нас Абсолют по 13 евро...

- А где остановились на НГ ? отель ? про цены не забывай ! Наверняка будет всем интересно !
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #10 - 15.01.2013 :: 00:57:44
 
На последней фотографии над короблем сверху видно здание, это Суворовская крепость, давольно значимая для россии того времени крепость, в которой суворов жил некоторое время и участвовал непосредственно в строительстве.

Вход
...

Если честно то полностью, неторопясь и вчитываясь, обойти нормально весь музей не получилось, было вроде не очень холодно -10, но дул просто пронизывающий ветер!
Но тем неменее.

Схема построек.
...  ...

...  ...

Запомнил только это -МОРГ
...

...  ...

...  ...

...  ...

...  ...


Вид на город с верху.
...

Наверх
« Последняя редакция: 15.01.2013 :: 08:46:32 от Alexey »  
 
IP записан
 
ТАО
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 41
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #11 - 15.01.2013 :: 18:33:18
 
Всегда с нетерпением жду новых публикаций в этой теме! Ура! Дождалась! Вы,
@
Alexey,открыли сезон 2013! Бо-о-ольшущее вам спасибо!

Посмотрела  выложенные вами фотки этого финского городка и отметила его скудное новогоднее оформление. Это ведь в праздники было? Как то не по-праздничному выглядят улицы и магазины! Суровая финская сдержанность!                                                              Alexey писал(а) 14.01.2013 :: 21:17:59:
Новый год встречали в небольшлй компании, в которой был Фин(настоящий ), или Финик как их еще называют,  сидел пил 60% водку, запивал молокм и заедал бутербродами с маргарином Воймикс( кто помнит та еще мерзость).

Ну и вкус у этого фина! Брррр!                                      Alexey писал(а) 14.01.2013 :: 22:25:17:
Почти постоянно валил снег, но к утру дороги почищенны

Вот это хозяйский подход! Наших коммунальщиков отправить к ним за опытом!                                   Alexey писал(а) 14.01.2013 :: 22:25:17:
Вообще количество снегоуборочной техники удивляет.

Не поленилась, посмотрела в Википедии население этого городка! Не намного больше нашего-72 тыс.чел. А вот по технике нас превосходят!                                             Alexey писал(а) 14.01.2013 :: 22:25:17:
они как муравьи постоянно что то гребут, серебут, сыпят,

Сначала не поняла, что за слово, а потом дошло! Скребут! Опечатка! А я уж , нафантазировала себе! Думала "серебут"от слова Серебро, что ли? Типичный женский подход!!! Аж сама потом рассмеялась!       Alexey писал(а) 14.01.2013 :: 22:25:17:
Ну кто на таких машинах? Тока наши соотечественники!

Ну судя по блатному номеру на машине- это крутой мэн из Питера...
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #12 - 15.01.2013 :: 22:27:41
 
ТАО писал(а) 15.01.2013 :: 18:33:18:
Посмотрела  выложенные вами фотки этого финского городка и отметила его скудное новогоднее оформление. Это ведь в праздники было? Как то не по-праздничному выглядят улицы и магазины! Суровая финская сдержанность!

Скорее даже не финского ,а Европейского, в Европе новый год не особо празднуют.
Вот Питер-это ДА!!! Но об этом потом.

ТАО писал(а) 15.01.2013 :: 18:33:18:
Сначала не поняла, что за слово, а потом дошло! Скребут! Опечатка! А я уж , нафантазировала себе! Думала "серебут"от слова Серебро, что ли? Типичный женский подход!!! Аж сама потом рассмеялась!

Сначало пишу, потом правлю ошибки, но иногда пропускаю  Улыбка

ТАО писал(а) 15.01.2013 :: 18:33:18:
Ну судя по блатному номеру на машине- это крутой мэн из Питера...

47 это Скорее Выборг( в свое время оооччень криминальный город был) или область.



А еще в магазине видел интерестное устройство, без которого ну никак необойтись! Смех
... ...

Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #13 - 15.01.2013 :: 23:47:51
 
Аквапарк СИРЕНА

2 января бросили праздновать и поехали в Аквапарк!
Ну наверное после аквапарка в германии, меня уже сложно удивить, но тем неменее хотелось просто покупаться, попариться в бане, и ребенку в радость.
Почитал в интернете что самый большой в Хельсинки, от лапенранты 230 км, далековато вроде,  но как говориться для бешеной собаки 100 верст не круг, тем более по финским дорогам не так и утомительно.
Тут опять наш навигатор начал вытворять непонятное, говорил поверните туда, развернитесь, увел нас в какие то сельские дороги, в общем в конце концов выбрались на трассу до Хельсинки и поехали.
...
Подьехали, разобрались с парковочным аппаратом (5 евро задень стоянки) и пошли
...  ...

Так же на территории комплекса находилась небольшая горнолыжная трасса
...  ...

...

Ну про аквапарк особенно рассказывать нечего, аквапарк как аквапарк, Лимпопо в Екб в принципе ни чем не худше, а самый большой он видимо с учетом горок и атракционов находящихся на улице
...

...  ...

Самый интересный атракцион, это так сказать типо ручей ( как в Екб в Лимпопо) но с перепадами высот, очень весело, на нем в основном и прокатались
...
Сауны 2 мужские обыкновенные, в которых кстате обезательно снимать плавки(хотя некоторым нашим туристам законы не писаны! Злой)  и обезательно стоит ведро с ковшиком чтобы поддать парку, а не как у нас в аквапарке  "воду на камни не лить"
И одна турецкая, общая, но разделена типо небольшой деревянной решеткой, но туман такой что все равно никто никого невидит.
А еще, ОЧЕНЬ ХОЛОДНАЯ ВОДА! просто капец, по началу даже залесть не мог, приходилось постоянно ходить греться что самому, что ребенку.

На обратном пути кончился российский бензин по 30 руб, пришлось начать заправлятся импортным!
...
Про заправки.
В основном заправки как у нас, через кассу, или по карточке.
Через кассу не удобно стоять мычать на плохом английском что тебе надо, и никак не мог понять, сколько в баке бензина и сколько лить, так как машина то не моя, а по карте просто непонятно сколько лить, и если останеться как деньги с автомата вытрихать!
На заправку как в Германии (налил сколько надо, пришел на кассу, она тебе пробурчала что то, ты не понял,  и дал ей  50 евро с запасом, она тебе сдачу Смех) заправился один раз уже почти в конце, и то стоял человек, я ему -Фул! он мне-ОК, дал бумажку, на которой пометил марку бензина, и потом  я подошел к кассе и уже расчитался. А так на автоматических заправках , по карте, почти везде есть русский язык в меню.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 749
Пол: male
Re: Новый год в Финляндии!!!
Ответ #14 - 16.01.2013 :: 00:54:20
 
hosjain писал(а) 15.01.2013 :: 00:09:23:
- А где остановились на НГ ? отель ? про цены не забывай ! Наверняка будет всем интересно !


????? !!!!

Продолжай тему, дюже интересно ! Сравниваю невольно своё понятие и опыт !!
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать