Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
База Крив - Главный Уральский Хребет 2012 (Прочитано 23 473 раз)
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
01.08.2012 :: 23:09:05
 
Давно было желание и планы посетить базу Крив (офсайт - http://glavural.ru/) за Североуральском и подняться на Главный Уральский Хребет. Ну и на конец это удалось в прошлые выходные. Собралась отличная компания из 11 человек. Выезд состоялся вечером в пятницу. До Североуральска добирались на личных автомобилях, далее пересадка на спецтранспорт.

Карета подана... вещи погружены. Погода отличная хотя по всем прогнозам на выходные различными синоптиками обещан дождь.
...

Выехали, заправились, заехали за еще одним участником и в путь.

Едем...




Горная дорога уходит в даль.
... ...

Примерно через два с половиной часа мы уже были на базе, стемнело, расселились по домикам, поужинали и исполнили обряд на завтра на хорошую погоду и легли спать. Улыбка

Процесс готовки ужина
...

Утром встал около 8 часов. Все еще спят, решил поснимать саму базу для данного отчета. Пасмурно иногда по-капывает дождь.

... ...

... ...

Гостевые домики
... ...

Рядом с базой каменная насыпь
...

... ...





Потихоньку начал просыпаться народ. Умываемся, завтракаем и собираемся, кто в горы, а кто на рыбалку. Лично я не рыбак, поэтому - в горы.

Настроение отличное выдвигаемся к подножью по достаточно хорошей тропе. Кстати, теперь Сосьву в брод переходить не нужно, т.к. организован достаточно культурный переход по бревнам с веревкой, в отличии от того как это делалось в 2010 году - https://forum.krasnoturinsk.org/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1287254790. Улыбка





... ...

По тропе идти одно удовольствие. Чистый практически не тронутый человеком лес. Прям возле тропы было очень много грибов, созрела черника и голубика.





... ...

... ...

... ...

... ...

Вскоре в просвете между деревьями показался ГУХ. Еще немного и мы уже на исходной позиции, готовы к началу подъема. От базы до подножья хребта по данным GPS чуть менее 5 км.

... ...

...
Наверх
« Последняя редакция: 29.04.2021 :: 10:02:43 от Alex »  
WWW  
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #1 - 01.08.2012 :: 23:40:23
 
Классно ! Хотел бы я тоже с вами...
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #2 - 02.08.2012 :: 09:19:27
 
hosjain писал(а) 01.08.2012 :: 23:40:23:
Классно ! Хотел бы я тоже с вами...

Даже не сомневаюсь. Думаю еще сходим куданить. Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
TeHb
Гуру
Модератор
*****
Вне Форума


0000

Настрочил: 2 046
Пол: male
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #3 - 02.08.2012 :: 12:57:42
 
Интересно, а у нас в 14 км от вас дождик не было, хотя погода была пасмурная с прояснениями.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #4 - 02.08.2012 :: 16:23:29
 
Alex писал(а) 01.08.2012 :: 23:09:05:
Утром встал около 8 часов.

А сам во скока проснулся! Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #5 - 02.08.2012 :: 20:50:52
 
TeHb писал(а) 02.08.2012 :: 12:57:42:
Интересно, а у нас в 14 км от вас дождик не было, хотя погода была пасмурная с прояснениями.


Внизу у подножья тоже была нормальная погода с переменной облачностью и небольшими кратковременными дождиками, которые не доставляли какого-либо дискомфорта.

Alexey писал(а) 02.08.2012 :: 16:23:29:
А сам во скока проснулся! Смех

Хочешь сказать встал, а проснуться забыл?! Улыбка

Пожалуй продолжу.

Оставив команду поддержки у подножья, двинулись на подъем. Вершина горы в облаках.

Взгляд назад, помахал рукой команде поддержки. Расстаемся на несколько часов.
...

А впереди ждет гора
... ...



Немного поднявшись делаю перекур. Заодно обозреваю округу, уже есть куда устремить взор.

... ...

... ...



В начале подъема идти не сложно, камни сухие покатые и лежат более полого. Но чем выше поднимаешься тем быстрее начинают бежать облака, быстрее меняется погода, чаще идет дождь, камни все чаще мокрые и скользкие, угол подъема выше идти приходится зигзагом, больше тратится сил, быстрее наступает усталость.

Очередной перекур и принятие пищи, контрольные фото и видео.
... ...

...



Ближе к вершине погода совсем портиться, постоянный туман + накаты дождя, иногда на несколько секунд туман редеет и становится видно пятно солнца.

Преодолев основной подъем оказался на горизонтальном плато, в это время видимость составляла максимум 50 метров + сильный ветер практически сбивает с ног. Теперь сухой поверхности уже ни где нет, кругом вода. На скользки камнях не спасает даже хороший протектор на подошве ботинок, идти приходится очень внимательно и осторожно.

Решил прогуляться по этому плато в поисках дальнейшего маршрута, сверил примерное направление с GPS. На несколько секунд туман рассеивается и теперь я вижу куда нужно идти.

...



Преодолев очередной подъем, снова попадаю на плато уже чуть поменьше, тут уже долго искать маршрут не пришлось, как по заказу очередное просветление указывает путь.

...

После этого подъема вновь вижу очередную "лесенку"... начинаю думать сколько же их еще будет.

...

Но это была последняя, на ней вершина. Улыбка Тут дождь уже хлещет не стесняясь практически горизонтально как из шланга. Встав спиной к ветру, быстро делаю съемку с риском утопить свой фотик. Еле держусь на ногах, от ветра шатает.

...



Немного постояв, начинаю спуск. Заценив свой трек на GPS, решил возвращаться немного другим маршрутом. Я конечно знал, что спускаться по сырым и скользким камням будет не просто, но в тумане плюс к этому еще и теряется чувство горизонтали, пару раз чуть не клюнул вперед, поэтому решил для себя, что лучше скатится на заднице чем сломать голову. Улыбка Часть пути пришлось идти практически ползком опираясь на 4 точки. Наконец начинаю покидать область тумана, становится веселее. Открываются замечательные виды. Останавливаюсь на перекус и отдых.

... ...



Чем больше спускаюсь тем лучше видимость и лучше становится погода. Дождь остался позади, понемногу обсыхаю.

Уже почти на кромке леса.
... ...

Горный красноголовик
...

Далее все просто, спускаюсь на место старта к группе поддержки и возвращаемся по уже знакомой тропе на базу, по дороге собирая гибы.

На базе нас ждет горячая банька, заранее растопленная персоналом базы.

Готовится ужин.
... ...

Все уставшие но довольные, день удался.
... ...

Баня. Ее охраняет сова с настоящими лапами. Улыбка
... ...

На следующий день готовили уже ставшее традиционным в наших походах блюдо - пончики со сгущенкой от шеф-повара. Улыбка Погода просто замечательная. Настроение отличное.

... ...

... ...





Местная фауна
...

Затем, вместе сходили на обзорную площадку, откуда открывается панорама на ГУХ. Фото на память.
... ...

Вершина все еще в облаках.
...

Еще немного фоток
... ...

Метание ножей
... ...

Пора домой
... ...

Трек похода на гугломапе
...

Трек можно скачать.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
xac
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 211
Пол: male
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #6 - 02.08.2012 :: 21:05:22
 
Зачетный отчетик!
И как туда, на базу попасть? Где  и почем "билеты продаются?
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #7 - 02.08.2012 :: 23:34:36
 
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #8 - 03.08.2012 :: 00:32:27
 
Очень занимательно и с видеовставками - вдвойне наглядней. Спасибо ! ..., с интересом познакомился с материалом !

По-моему идеально чтобы выехать нескольким семьям.

@
Alex

На спуске .... это снежник ? Или мне показалось ?

Видео с вершины у меня не сработало...

Баня там очень даже кстати ! А как качество парилки ?

Пончики !!!! Да ужжжжжж, не забыть !!! А согласись, переворачивать заострённой еловой палочкой - экологически чище !
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #9 - 03.08.2012 :: 21:58:08
 
hosjain писал(а) 03.08.2012 :: 00:32:27:
На спуске .... это снежник ? Или мне показалось ?

Нет это сухие камни в солнечном свете так светят. В самом начале спуска, когда шел в сплошном "молоке" тоже не понял что за свечение снизу, потом спустившись чуть ниже уже понял что к чему.

hosjain писал(а) 03.08.2012 :: 00:32:27:
Видео с вершины у меня не сработало...

Оно короткое всего 5 сек. Боялся залить фотик водой.

hosjain писал(а) 03.08.2012 :: 00:32:27:
Баня там очень даже кстати ! А как качество парилки ?

Баня очень достойная, вечером после восхождения попариться самый кайф. Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Бисеров Роман
Специалист
****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 771
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #10 - 07.08.2012 :: 20:08:21
 
недавно тоже ездили на Крив. Очень достойно все сделано. Ездили семьями на двух машинах брали детей. Детям тоже очень понравилось. Баня хорошая. И место где посидеть у костра хорошо оформлено. В день когда мы там были в этот район падала ступень ракеты. Нас в Североуральске предупредили, но запрещать выезд не стали. Мы решили женщин не посвящать и поехали. Ступень не видели, но слышали как летит. Не с чем не перепутаешь. Фото не выкладываю потому как фото-видео отчет уже хороший сделан.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #11 - 17.08.2012 :: 00:35:11
 
@
Alex

А как там с рыбалкой ? Тема рыбалки не раскрыта ! Наверняка многим будет интересно узнать что там можно поймать !

Ещё немаловажная деталь - клещи ! Были на базе эти животные ? Обрабатывается ли территория против клещей ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #12 - 17.08.2012 :: 08:55:05
 
@
hosjain

Ну сам я не рыбак, но с нами ездили рыбаки, за 2 дня поймали 2 небольших хариуса и все. Видимо начало августа не сезон для ловли данной рыбы. Если помнишь, в прошлом году ездили на Велс в это же время, была подобная картина, хариус ловиться не хотел. Улыбка

Клещей ни у кого небыло. На счет обрабатывается территория или нет не знаю, не интересовался данным вопросом. В любом случае если идешь в лес, в первую очередь, нужно самостоятельно заботиться о свей безопасности.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Anastasia
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 9
Краснотурьинск
Пол: female
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #13 - 30.08.2012 :: 11:34:55
 
Очень красиво! А зимой на машине тоже можно проехать? Трэк есть где-нибудь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: База Крив - Главный Уральский Хребет 2012
Ответ #14 - 01.09.2012 :: 21:01:54
 
Наверх
 
WWW  
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать