Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
перевал Дятлова (Прочитано 19 757 раз)
andre
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 294
Краснотурьинск
Пол: male
Re: перевал Дятлова
Ответ #30 - 03.09.2012 :: 13:43:01
 
Далее...
День второй. Едем...

...

...

Иногда лучше прощупать дно, что бы не упереться в бревно или не угодить в глубокую яму...

...

р.Ауспия

...

Первая засада. Хотел зачем-то объехать лужу и подсел на задний мост

...

...

река Лозьва, база Ильича

...

После базы Ильича начинается экстрим

...

...

Добрались до избы в кедровнике. Встаём на ночевку...

...

...
Наверх
« Последняя редакция: 04.09.2012 :: 07:44:52 от andre »  
 
IP записан
 
andre
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 294
Краснотурьинск
Пол: male
Re: перевал Дятлова
Ответ #31 - 03.09.2012 :: 13:47:19
 
Sney писал(а) 03.09.2012 :: 10:17:54:
Красавцы! Эх завидую. На следующий год я с вами!

Давай, обзаводись уже внедорожником, и поедем!
Хоть ты подскажи, как эти фотки выкладывать, чтобы были сразу фотки, а не ссылки!
П.С. Видео-то посмотрел?
Наверх
 
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: перевал Дятлова
Ответ #32 - 03.09.2012 :: 14:42:10
 
@
andre

нужно фотки на краснотурьинск.орг сперва залить Улыбка а там уже будет нужная ссылка .
типа такого Улыбка
...
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
andre
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 294
Краснотурьинск
Пол: male
Re: перевал Дятлова
Ответ #33 - 03.09.2012 :: 15:01:30
 
@
ia78

Спасиб! Сейчас попробуем всё исправить...
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: перевал Дятлова
Ответ #34 - 03.09.2012 :: 19:53:33
 
Классно !! с интересом ждём продолжения !

... я немного поправил с фотками....
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: перевал Дятлова
Ответ #35 - 04.09.2012 :: 00:06:06
 
зачет...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: перевал Дятлова
Ответ #36 - 04.09.2012 :: 00:31:17
 
Anastasia писал(а) 30.08.2012 :: 11:37:42:
Видео отчёт о поездке andre на перевал Дятлова


А у меня не показывает...

" К сожалению, это музыкальное содержание Electric and Music Industries недоступно в Германии, потому что организация GEMA не предоставила соответствующие издательские права. "

Мож можно как то по другому посмотреть ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: перевал Дятлова
Ответ #37 - 04.09.2012 :: 11:11:24
 
Отлично! С нетерпением жду продолжения.
Наверх
 
 
IP записан
 
andre
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 294
Краснотурьинск
Пол: male
Re: перевал Дятлова
Ответ #38 - 05.09.2012 :: 01:29:47
 
Вот и продолжение...
Увы, опять проблема - не могу зайти краснотурьинск.орг, чтобы нормально загрузить фотки. Извините, снова ссылки... Печаль

День третий. 31.07.2012г.

Подъём в 7:00, разводим костёр, готовим завтрак. Несмотря на короткий сон, мы неплохо выспались – на свежем горном воздухе на сон достаточно 5-7 часов. Пока завтрак готовится, начинаем собирать рюкзаки.

...

Берём палатку, спальники, еды и спиртного на 3 дня (всегда берём запас на всякий случай). Пройти предстоит порядка 20 км. Планируем дойти до перевала Дятлова, переночевать где-то там, и завтра вернуться к машине.
Итак, завтрак съеден, рюкзаки собраны, выходим. Мы уже много лет занимаемся активным отдыхом, ходим в горные походы на лыжах и пешком, лазаем по скалам, поэтому прошагать 20км с полупустым рюкзачком для нас сущий пустяк – это реально гораздо проще и быстрей, чем затаскивать свой внедорожник туда, на гору…
Проходим через перевал Чарканур – достаточно сложное место как для пешехода, так и для внедорожника. Здесь идёт очень резкий набор высоты порядка 500 метров (если грубо округлить, то с 200м почти до 700м над уровнем моря). И всё это сопровождается грязищей, камнями, торчащими массивными корнями деревьев. Посмотрел я на всё это и представил, насколько несладко приходится тем машинам, которые тут проезжают (или проползают)… Ну а в целом весь остальной путь приемлем для меня и моей машины. Ну, как-нибудь в другой раз попробуем пройти его…
Вот показались отроги горы Холатчахл (гора Мертвецов).

...

...

Ещё немного, и подходим к границе леса. Погода хорошая, светит солнце, идётся легко, настроение на подъёме… Мы все ближе и ближе к заветной цели, становится волнительно радостно…

...


Заходим на перевал Дятлова. У нас было возникло желание подняться на вершину горы Мертвецов (погода, время и силы позволяли), но как только мы проговорили об этом, гора помрачнела, над ней нависла страшная чёрная туча, подул ветер.

...

Стало не по себе, естественно сыграли суеверия и мрачное прошлое этих мест, было реально жутко – гора не подпускала к себе. Мистика это или совпадение, но такое часто бывает, когда гора против. Спорить с природой и духами манси мы не решились, и на гору не пошли…
В дали видна гора Отортен.

...

...

Вот и обелиск группе Игоря Дятлова – сюда приходят все туристы и джиперы. Это такое ключевое место на перевале, посетив которое цель считается достигнутой.

...

Восхищаемся красотой и величием гор. Высота здешних гор чуть более 1000м, но лес заканчивается в среднем на 700м.

...    
 
...

...

За нами следят…


Под скалой есть «сундук с подарками и корреспонденцией». В этом судучке есть почти всё что может экстренно понадобиться путникам: спички, бинты, ножы, сухое горючее, что-то из еды, сигареты и т.п. Так же книги с записями приходивших сюда людей. Удивительно, но в этот день тут были 2 группы (жаль в записях не указано время), но мы не видели никаких признаков того что недавно здесь были люди.

...

...

А где же обещанные геологами машины и мотоциклы? Дорога одна, но следов большого количества техники мы не увидели – были только обратные следы от двух тюменских Тойот, которые попались нам на встречу вчера, да медведей, и всё… Опять мистика? Ещё под скалой мы нашли чью-то старую, потрёпанную путешествиями шляпу – вот так сюрприз! Я оставил свою гламурную шляпу взамен и взял себе ту старую, которая, наверно не мало повидала – замечательная память о перевале Дятлова, да и идёт она мне больше… =)
Посидели мы под скалой, помянули погибших здесь туристов, оставили в сундуке пузырёк спирту и ещё кое-чего, и пошли ниже – искать место для ночёвки.

...

Мы хотели здесь поставить палатку и заночевать, но не удалось найти воду, приняли решение спуститься ниже, до ближайшего ручейка.
Очень много ягоды, перед этим не возможно устоять! =)

...

...

Паслись мы часа полтора, затем пошли дальше…
Когда мы немного удалились от горы Холатчахл, все тучи внезапно исчезли, ветер прекратился. Видимо всё таки гора не хотела нас пускать. Настал тихий спокойный вечер…
И вот небольшой ручеёк найден, ровное место для палатки тоже, и здесь ягоды полно, но нет дров – запускаем примус, варим компот из черники и суп.

...

...

...

Сытно покушали, устроили себе спальные места. Толпа мошек загнала нас в палатку, посидели вечерок, отметили победу.

...

Тут на наши тела нахлынула приятная усталость и расслабление – легли спать…
Наверх
« Последняя редакция: 06.09.2012 :: 13:35:32 от Alex »  
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: перевал Дятлова
Ответ #39 - 06.09.2012 :: 00:31:12
 
..... поправил фоты ... рад, что каким то образом стал причастен к фотоотчёту !

Сейчас на форуме две увлекательные темы про путешествия ! Просто какой то праздник ! Оставляю чтиво на вечер.

Спасибо за рассказ и ждём продолжения !
Наверх
 
 
IP записан
 
andre
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 294
Краснотурьинск
Пол: male
Re: перевал Дятлова
Ответ #40 - 06.09.2012 :: 07:42:13
 
@
hosjain

Спасибо! Да отчет на двоих! Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
andre
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 294
Краснотурьинск
Пол: male
Re: перевал Дятлова
Ответ #41 - 06.09.2012 :: 14:28:03
 
День четвёртый. 01.08.2012г.

Глаза ещё не открылись, сквозь сон слышен шум, всё как в тумане или в темноте. Пока ещё сложно отличить реальность от сна. Начинаю понимать, где я нахожусь: палатка, спальник, перевал Дятлова, сбоку штурман храпит и шум… Это же дождь! Причём сильный, становится немного тревожно, пытаюсь найти хоть какой-нибудь прибор, который показывает время – нашёл сотик, время 6:30. Будильник заводили на 7:00, можно ещё поспать, закутываюсь в тёплый спальник и снова проваливаюсь в сон…
7:00 в сон врезается пронзительный писк будильника, сбоку началась возня, просыпаемся. Открываю палатку, на улице холодно и сыро, но дождь прекратился, снова напали мошки. Завожу примус, готовлю завтрак. Оперативности сборов поспособствовал неприятный утренний холодок и мошки. Через сорок минут после подъёма рюкзаки собраны и можно покинуть это место. Оглядываемся вокруг, прощаемся с перевалом Дятлова – столько лет мы мечтали здесь побывать, и вот пора уходить. Грустно.

...

Шли бодро. Добрались до избы за 3,5 часа (18 км). На избе ни кого. Нифка стоит, дожидается.
После энергичного марш-броска по грязи ноги промокли насквозь и начали болеть и натираться. Приняли водные процедуры в ручье возле избы, переобулись в сухую обувь и занялись приготовлением обеда, и подготовкой к выезду.

...

Так как времени у нас остаётся ещё пол дня, решаем сегодня же вернуться на Ушму, на то же место, где ночевали 1ю ночь и сделать днёвку. Сутки отдохнуть, отоспаться, отъесться, отпиться и отмыться =) Хоть мы и позволяли себе хорошо спать и хорошо кушать, усталость всё таки накопилась, требуется выходной.
Время 16:00 – выезжаем.

...

Не смотря на то, что с каждым днём полная масса машины снижается (еда съедается, спиртное выпивается, бензин тоже съедается), ехать легче не становится… На обратном пути почему-то садились вообще часто, да в таких местах, на которые я вообще не обращал внимания, когда туда ехали!

...

Надомкратились и налебёдились (домкратом), встретили группу из Озёрска на 3х Нивах – они тоже нас лебёдкой подтягивали.

...

...

Странно, видимо надо было накатить, чтоб ехалось – возможно поэтому по дороге «туда» ехали так легко!
В 19:30 Выехали на базу Ильича. Опять заскочили в гости к геологам, посидели, поделились впечатлениями…

...

На Нифку напали какие-то мошки! Нас они вообще не трогали, зато машину облепили сплошным ковром – сумасшедшие! Многие так и умерли на крыше и капоте…

...

Заходила гроза. Потемнело, засверкали молнии, полил дождь. До р.Ауспии около 8км, после неё «асфальт». Этот участок сложен огромными и глубокими лужами, и в одной из них я умудрился упасть в колею. Глубина такая, что когда я вышел из машины (домкратиться), набрал воды в бродни! Естественно в салоне великий потоп (в следующий раз будем выходить через окна). На улице, льёт, мы плюхаемся по пояс в воде – вот он, отдых настоящих мужчин! (на видео есть этот фрагмент)… От воды заглючило сигналку и она начала постоянно орать, не хватало только мигалок на крышу!

...

После битвы с лужей!
Едем дальше.

...

...

Проезжаем Ауспию, дальше скорость увеличивается. Приходится согревать промокший организм внедрением внутрь согревающих веществ, ехать стало веселее… Сирена (сигналка) начала раздражать, пришлось оторвать её провод от аккума.

...

Так и добрались шумно, весело и с песнями до р.Ушмы, до нашей стояночки. Время ближе к полуночи, мы устали как собаки, ведь ещё сегодня мы проснулись там, на перевале Дятлова! Очень быстро ставим палатку и валимся спать…

День пятый. 02.08.2012г.

Сильно высыпаемся, ближе к полудню я вылез из палатки – на улице жара! Парни готовят завтрак (или обед), начался выходной день.
В планах: навести порядок в машине, проверить техническое состояние, сделать ревизию имущества, всё высушить, попариться и помыться в баньке, празднично поужинать и пофестивалить, завтра приступаем ко второй части нашей экспедиции…
Мы планировали подняться на хребет Чистоп, если будет оставаться время, силы и возможности. Чистоп для нас так же интересен своим необычным прошлым. 1967г-1983г. на его вершине располагалась военная радио-локационная станция (РЛС). Какие сигналы там принимали или отправляли, неизвестно. Но построить на вершине горы то что они там построили – это конечно жёстко! И к тому же Чистоп является высочайшей горой в этих местах – тут и спортивный интерес проявляется…

Баня – важнейшее событие сегодняшнего дня! Так как река была мелкой, пришлось сделать небольшую запруду, куда нырять после парилки. Пока парни занимались строительством, я съездил на тот берег за дровами и помыл машину в салоне, ибо там было болото!

...

Доставка дров…

Угробил МП 3 плеер, который вещал нам через ФМ-тюнер. Обидно блин! Столько всего он пережил, и тут я мыл пол в салоне – плеер лежал на панели, на него всего лишь брызги попали, он даже в воде не лежал, и на тебе! 8( Баня вышла отменная, мы парились часа 3! Когда камни немного остывали, мы делали перерыв минут 15, покурим, внедрим, приготовим кипяток для парилки – камни вновь набирают жар из своих недр, и снова можно париться…

...

Затопили баню…

...

Строительство бани…

...

Баня построена, осталось принести веники…

...

Всё готово. Заходи и парься!

...

С лёгким паром!

...

Отдыхаем после баньки…

...

Ушма перед грозой…
Пол ночи играли на гитаре, потом опять бабахнула гроза. Пошли спать, завтра снова в бой…
Наверх
« Последняя редакция: 06.09.2012 :: 19:44:13 от hosjain »  
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: перевал Дятлова
Ответ #42 - 06.09.2012 :: 19:47:32
 
Героический поход, героическая НиФка !!
Уверен, что банька была - сказкой !
Жду продолжения !
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать