Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Конжак-2012 (Прочитано 26 620 раз)
Fenimor
Модератор
*****
Вне Форума


Кто к нам с чем и зачем,
тот от того и того![

Настрочил: 2 652
Карпинск
Пол: male
Re: Конжак-2012
Ответ #15 - 16.06.2012 :: 13:07:32
 
Новая статья А. Никишова про подготовку к марафону. Там же про некоторых участников, которые приедут на марафон

«Конжак-2012»: Это же счастье!
Разместил: Александр НИКИШОВ Дата: 14.06.2012

Жаркие волны воздуха (уже с утра!) встретили высадку нашей группы из автобуса на месте старого старта марафона. Это 50-й км автодороги Карпинск – Кытлым. Странное дело, за минувшую неделю мусора здесь добавилось: какая-то щепа, пластиковая тара, пара новых костровищ с головешками…

Уходим на маршрут, придирчиво вглядываясь в состояние дороги. Сколько же стоп здесь прошло за годы проведения марафона, но природа не возмутилась. По обеим сторонам глаз радуют краски цветов, тут же под ногами зацветает земляничка, заливисто поют птицы, и даже ручей, скованный гнетом горбыля, журчит, пробивая запруду.

Подходим к пункту «Поворот» и слышим нарастающий рев мотора. Сверху со стороны Серебрянского Камня спускается груженый лесовоз. Обдав нас выхлопом соляры и громыхая прицепом, КрАЗ проехал как ни в чем не бывало.

Кажется, мне что-то говорил два дня назад один из арендаторов этих лесных кварталов. Ах, да – что зеленый пояс вокруг Конжака является защитным лесом, памятником природы, орехоплодной зоной. Что в силу этих причин лес здесь никогда не пилили, а рубку и вывоз горельника пришлось оформлять через Москву целый год.
Если не ошибаюсь, памятник природы – это тот же национальный парк. Но попробовал бы проехать такой лесовоз в Йеллоустоуне или Йосемити! Чихая солярой и сотрясая придорожную флору…

Передышка и чай на Конжаковке немного успокоили, но и здесь взору представало унылое зрелище – по сопке, словно вскользь пролетел Тунгусский метеорит, сплошной лесоповал.

На подходе к Поляне художников где-то над Конжаком заворчали отдаленные раскаты грома, запахло грозой. Но по движению звука казалось, что ливень пройдет стороной. Едва развели костер и навесили котлы, как крупные капли забарабанили по навесу. Моментально набирая силу, хлынул поистине тропический ливень. Земля вмиг преобразилась. Каждая тропиночка превратилась в ручей, каждый распадок – в речку. Под ногами бурлили стремительные потоки. В течение получаса мы боролись за спасение костра и сохранили его.

– Это же счастье! – воскликнул Владимир Бобылев, участник кампаний по подготовке восьми марафонов. – Не надо возиться с разведением огня в таких условиях.

Когда гроза миновала, запарили чаек, сварили борщ. Пообедав, заполнили рюкзаки дровами и тронулись в гору. Ручьи прыгали по кочкам, облизывая наши сапоги. Под перевалом ожил водопад, по которому неделю назад мы откровенно скучали. Редкая морось уже не могла испортить настроения – гора, похоже, нас принимала.
Однако густая облачность продолжала скрывать вышележащие гряды, но думать о повторной грозе как-то не хотелось. Будь что будет!

Свежий встречный ветерок при приближении вершины постепенно сникал, как будто стыдливо прячась за крупные гольцы. Вот знакомый любимый поворот и выход на вершинную площадку. Горы вокруг закрыты клубящимися облаками, но каким-то шестым чувством ощущается приближающаяся перемена.

Пока занимались поиском хорошего ручья (вершина оказалась сухой даже после ливня!), наступило полное безветрие, и начался процесс опускания облаков в долины и распадки.

– За что Боги так милостивы? – воскликнул я поневоле.

– За труды наши, – ответил Виктор Фомин, волонтер, имеющий за плечами 14 марафонов.

Пока заполняли воду в пятилитровки, фантастические превращения творились под нашими ногами. Облака стадами барашков сбились в межгорном пространстве и легли белоснежной периной. Все тысячники гордо плыли среди этого великолепия, а сопки пониже скрылись под облачной завесой.

– Смотрите, Косьва опоясалась воротничком! Обалдеть! – крикнул кто-то.

– В жизни такого не видел, – отреагировал Володя Бобылев. – Это же счастье!
Но чудеса продолжались. У южного отрога Кытлымской чаши возникла радуга. Не арка и не дуга, а квадратный срез, как картина в рамке.

– Разве такая бывает? – не веря себе, спросил Владимир Бобылев. – Это же счастье, ребята!

Действительно, Конжак может осчастливить. Мы без особых трудностей занесли дрова, запасли 400 л воды, когда нас не мочило и не трепало ветром. До истечения суток оставался час, а нам еще топать до стана более двух часов. Пора было спускаться.

– Как же нам повезло, парни! – воскликнул Виктор Васин, едва ли припомнивший за семнадцатилетнюю эпопею подготовок такой славный денек. – Это же счастье!

Представляем участников марафона
Конжак манит, как Эверест


О своем желании участвовать в XVII горном марафоне «Конжак-2012» еще месяц назад заявил ведущий российский альпинист Алексей БОЛОТОВ (Екатеринбург).
На сегодняшний день только один человек в нашей стране – Сергей Богомолов имеет больше восхождений на восьмитысячники, чем уралец, – 13. Для выполнения престижной программы, предусматривающей восхождения на 14 главных вершин всех восьмитысячников мира, Алексею осталось три – Шиша-Пангма (Тибет), Лхоцзе (Непал), Нанга Парбат (Пакистан).

Алексей – неоднократный чемпион СССР и России по альпинизму, двукратный обладатель «Золотого ледоруба», высшей награды мирового альпинизма, за участие в восхождениях на гималайские вершины Макалу (1997) и Жанну (2004). Кавалер ордена Мужества, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

На высочайшую вершину мира Эверест он поднимался дважды. Два раза принимал старт и в горном марафоне «Конжак» – в 2005 и 2006 гг., причем, дебютируя в подобном соревновании, он показал лучшее время среди всех екатеринбургских участников и занял 46-е место в абсолютном зачете. И вот – третий визит.

Лучшая тренировка

Во второй раз примет участие в нашем марафоне сильнейший мультигонщик страны Артем РОСТОВЦЕВ (на фото слева) из подмосковного Королева. Уникальный разносторонний спортсмен, представляющий Россию на международной арене в нескольких видах спорта – приключенческих мультигонках, горном беге и суточному ориентированию.

По профессии – разработчик микроэлектроники в НИИ точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева. Однако находит время для работы тренером-гидом в «Клубе 7 Вершин». В сентябре сводил группу на высшую точку Европы Монблан, в марте руководил экспедицией в Перу, дорогой древних инков к Мачу Пикчу, а через месяц поднялся с клиентами на высшую точку Африки – Килиманджаро.

В начале мая стал двукратным бронзовым призером Международного фестиваля «Red Fox Elbrus Race-2012» – в забеге на вершину Эльбруса и в «Вертикальном километре». А в конце мая был лучшим среди российских участников в гонке мировой серии в Испании.

Неоднократный победитель гонок на выживание – в России, Чехии, Чили, Германии, Крыму, Карпатах. Призер гонок в Португалии, Киргизии, Бразилии, Новой Зеландии, Латвии, Польше.

Самым продолжительным испытанием для него стало участие в мультигонке «Old Spise Africa Expedition-2007», где спортсмены в течение пяти месяцев преодолевали 13,5 тыс. км от Кейптауна до Александрии. Из них: 8000 км на – велосипедах, 150 км – на квадроциклах, 2224 км – на каяках, совершили восхождение на пик Меру (4655 м), на высшую точку Африки – Килиманджаро (5895 м), на вершину Кения (5199 м), 1960 км – на внедорожниках, 300 км – бегом, 200 км – на роликах, 80 км – на рафте по реке Замбези, 50 км – танцы у костров, 20 км – на верблюдах, 20 км – на лошадях. Перепады температур составляли от +47 до -10.

Приятные воспоминания в богатой коллекции Артема оставил и Конжак. В прошлом году он завоевал здесь второе место, уступив лишь Роману Дедову из Перми.

Кто приедет в гости к нам

Еще в мае в оргкомитет марафона начали поступать заявки от желающих участвовать в нашем спортивном празднике. На сегодня свой приезд в Краснотурьинск подтвердили представители следующих городов: Владивосток, Заволжье (Нижегородская обл.), Москва, Тула, Красноярск, Омск, Тобольск, Курган, Гатчина (Ленинградская обл.), Киров, Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург, Королев (Московская обл.), Соликамск, Лесной. Кроме того, поступили заявки из других государств: от гражданина Японии Ясуаки Хигучи, который участвовал в Байкальском ледовом марафоне, в Московском международном марафоне мира, преодолевал марафоны в Нидерландах и Чехии, а также проявили желание проверить себя два представителя Харькова (Украина).


http://zarushka.ru/index.php?name=news&op=view&id=2521
Наверх
« Последняя редакция: 16.06.2012 :: 17:17:44 от Alex »  

На баррикады!
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Конжак-2012
Ответ #16 - 30.06.2012 :: 20:30:04
 
Заценил сегодня, трассу - нормально в целом где горбыль там и раньше было фигово бежать... особо ничего не поменялось... На вершине заготовлено попить, будем надеятся туристы за неделю не выпьют - крендель меня перед плато спрашивал там вода наверху есть - я ему нетУлыбка
...

Дорогу на Кытлым решили подремонтировать, был полный пипец, сейчас сносно - от карпа за 47 минут, техника стоит подсыпают участок в р-не Серебрянки... Туристов, слепней, оводов и как их там немеряноУлыбка

Самое интересное дымка или уже наверно смог хотя ничего не горит вроде  - видимость никакая с вершины Косьву не видно, Тылайский кое как...
...

Внизу еще хуже, вот тут всегда отлично видна Серебрянка с дороги:
...
сейчас только контур, причем везде так - в Серове вчера был тоже самое видимость никакая... что за атмосферное явление хз...

ну и о веселом - почесал бабочке хобот:
...
ржала в голосУлыбка

ps всетаки потянул слегка ногу на камнях... седня тока выползло, после сидячей позы приходится минут 5-10 расхаживатся больно блин Злой
Наверх
« Последняя редакция: 01.07.2012 :: 21:59:24 от FiN »  
WWW  
IP записан
 
N-Drey
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 209
Пол: male
Re: Конжак-2012
Ответ #17 - 01.07.2012 :: 23:38:39
 
главное чтобы погода не подвела как в прошлом году... сначала холодина была и видимость не далее метра в горах, но потом после 2х распогодиломь...
Наверх
 
455812346  
IP записан
 
Екатерина Б
Специалист
****
Вне Форума


Let the Sun shine!

Настрочил: 775
Санкт-Петербург
Пол: female
Re: Конжак-2012
Ответ #18 - 02.07.2012 :: 15:25:10
 
подготовка трассы 30 июня-1 июля.
конжаковцы обновляют флажки
...
и устанавливают новые
...
...
группа подготовки (не вся)
...
ну а как быть на вершине и не сделать такое фото?  Улыбка
...
дорога обратно. 22 км. ОЧЕНЬ жарко Улыбка
...
ужин. костер. песни. конжаковцы обсуждают списки группы обеспечения марафона (кто и куда идет)
...

воды по трассе мало. ручей после родника попался только один... после поляны художников ручьев не было вообще! там даже почва потрескалась. зато есть ручеек перед памятником по правую сторону. метров 20 не доходя, наверное (я водохлеб, для меня это больная тема Улыбка)
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Конжак-2012
Ответ #19 - 02.07.2012 :: 15:33:25
 
Екатерина Б писал(а) 02.07.2012 :: 15:25:10:
воды по трассе мало. ручей после родника попался только один... после поляны художников ручьев не было вообще!

неправда, я  набрал воды на ручейке в р-не 18 км под вершиной практическиУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Екатерина Б
Специалист
****
Вне Форума


Let the Sun shine!

Настрочил: 775
Санкт-Петербург
Пол: female
Re: Конжак-2012
Ответ #20 - 02.07.2012 :: 15:41:34
 
FiN писал(а) 02.07.2012 :: 15:33:25:
неправда, я  набрал воды на ручейке в р-не 18 км под вершиной практическиУлыбка
я тоже видела там воду, даже два раза. но мне это ручьем не показалось... какая-то лужица стоячая. я не стала из нее пить Улыбка (хотя, если б сильно приспичило...)
там еще на плато возле большого одиноко стоящего камня чуть ли не колодец - огроменная лужища
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Конжак-2012
Ответ #21 - 02.07.2012 :: 15:44:45
 
Екатерина Б писал(а) 02.07.2012 :: 15:41:34:
я тоже видела там воду, даже два раза. но мне это ручьем не показалось... какая-то лужица стоячая. я не стала из нее пить

да здрасте, ручей бежит по распадку, вполне себе проточная вода, может конечно 1 уже пересох, но 30 журчалУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Екатерина Б
Специалист
****
Вне Форума


Let the Sun shine!

Настрочил: 775
Санкт-Петербург
Пол: female
Re: Конжак-2012
Ответ #22 - 02.07.2012 :: 15:55:49
 
FiN писал(а) 02.07.2012 :: 15:44:45:
да здрасте, ручей бежит по распадку, вполне себе проточная вода, может конечно 1 уже пересох, но 30 журчалУлыбка
а я 30го вечером там и проходила. значит, зря не попила Улыбка просто возле памятника ручей так ручей даже с маленькими водопадиками. видно, что бежит...
Наверх
 
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Конжак-2012
Ответ #23 - 03.07.2012 :: 09:49:08
 
А я к своему стыду ни разу на Конжаке не был, вот хочу исправить это досадное недоразумение и 08.07.2012 (т.е. на следующий день после проведения марафона) пройти до вершины марафонской дистанцией (надеюсь разметку с трассы после проведения марафона не убирают).
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Конжак-2012
Ответ #24 - 03.07.2012 :: 10:34:05
 
Partizan писал(а) 03.07.2012 :: 09:49:08:
пройти до вершины марафонской дистанцией (надеюсь разметку с трассы после проведения марафона не убирают).

оставляют - вешки круглый год видно, зимой удобно.
А что не на марафон?  за 300 рублей тебя привезут и поить/кормить будут Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Конжак-2012
Ответ #25 - 03.07.2012 :: 11:08:32
 
FiN писал(а) 03.07.2012 :: 10:34:05:
А что не на марафон?

Да какой из меня марафонец, тушка под 100 кг Смех. Мне бы просто пройти эти 42 км и то хорошо.
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Конжак-2012
Ответ #26 - 03.07.2012 :: 11:38:28
 
Partizan писал(а) 03.07.2012 :: 11:08:32:
Да какой из меня марафонец, тушка под 100 кг Смех. Мне бы просто пройти эти 42 км и то хорошо.

там таких тушек, довольно многоУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Конжак-2012
Ответ #27 - 03.07.2012 :: 21:02:30
 
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
-mapuk-
Писатель
*****
Вне Форума


Маргала вы(:Kol:)Ю

Настрочил: 4 738
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Конжак-2012
Ответ #28 - 06.07.2012 :: 11:06:31
 
ребятки я тоже иду только вот погода туда ЛЕТИТ!!!

На Средний Урал надвигается шквалистый ветер

В регионе объявлено экстренное предупреждение.
Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, 6 июля 2012 года ожидаются грозы, ливень, местами град. Порывы ветра будут достигать 25 метров в секунду. Особо разгуляться антициклон может в Серовском, Ивдельском и Кушвинском городских округах.

Повысится вероятность аварий на системах жизнеобеспечения, повреждений кровли и слабоукрепленных конструкций, пожаров от грозовых разрядов. Возможен рост числа ДТП. Информация о неблагоприятных погодных условиях разослана главам всех муниципалитетов, коммунальщикам и руководителям предприятий.
http://news.mail.ru/inregions/ural/66/society/9495616/?frommail=1

Наверх
 

Русский Язык ХромаетУлыбка
WWW -mapuk- -mapuk- Mapukk http://460708956.com profile.php?id=460708956 460708956 460708956 460708956  
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Конжак-2012
Ответ #29 - 06.07.2012 :: 15:33:51
 
чему верить...
своим глазам, прогнозу или тому что мчс обещает? Очень довольный
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 5
Печать