Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Байкал (Прочитано 2 969 раз)
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Байкал
30.04.2012 :: 22:43:55
 
Кто ездил своим ходом на Байкал? Есть ли какие нибудь маршруты, примечательные точки и т.д.. А то пока кроме названия и идеи ничего...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
zuii
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 79
Пол: male
Re: Байкал
Ответ #1 - 10.05.2012 :: 12:29:37
 
именно своим ходом ДО Баякала не ездили. 3 года назад у нас там прошел заммечательный велопоход.
иркутск-кбжд-улануде.
если интерестно - могу подробности скинуть
Наверх
 

Глядя в прицел &&Услышал солдат соловья &&И улыбну
239471385  
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Байкал
Ответ #2 - 10.05.2012 :: 13:54:32
 
zuii писал(а) 10.05.2012 :: 12:29:37:
если интерестно - могу подробности скинуть

Очень интересно, если можно то ссылочку на отчет Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
zuii
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 79
Пол: male
Re: Байкал
Ответ #3 - 12.05.2012 :: 20:32:59
 
Отчет по велопоходу на Байкал.

Состав: Сисин С.А.(Kona fire mountain), Мохов Д.С.(Stels Navigator 890), Зорихин В.С.(Kona hoss down)
Снаряжение: 2 багажника с велоштанами, 3-х местная палатка, 3 пенки, спальники salewa micro один 650 и два 800, 3 рюкзака 25-30л с питьевыми системами на 3л, котелок 2л, газ. горелка(баллон 450г), удочка, фотоаппарат.

Предисловие.
Маршрут стал разрабатываться практически с поездки на таманский по-в. Было приглашено много людей, которые как всегда не смогли. Билеты куплены туда и обратно через Иркутск - это скорректировало маршрут(думали уехать из Улан-Удэ). Было написано положение, но как всегда я поехал с раскрученной кареткой, фан с только что замененным шатуном, гон с новеньким велобагажником - хорошо что не было инцидентов. Общая физическая форма на 3 - середина лета, а тела еще не раскатаны. Ну и так как этот велопоход второй, ему суждено всегда сравниваться с первым.

Итак, 17 июля 2009г. в 23.00 мы сели в поезд Москва - Благовещенск.

20 июля. Иркутск - Тальцы (62км)
Приехали в Иркуск в 9 утра по местному (+3 от Ебурга). Сразу большой мост через ангару к центру города. Подключились к мегафону. С час стояли на набережной ангары - фан менял камеру(единственная проблема с велом за поход!!!) да и просто отдыхали от поезда, смотрели на ангару. Попытались найти где позавтракать - оказалось наши вкусы во многом расходятся и завтрак был отложен до обеда))). Центр проехали через цирк, центральный рынок, ледокол, пристань ракета, где вова первый раз искупался. В городе не встретили ни одного веллера - улицы практически не предназначены для езды на велосипеде: узкие полосы, узкие тротуары, но это, наверно, так только в центре. На выезде из города обедаем в кафе. На трассе в Листвянку достаточно интенсивное движение, но на велосипеде ехать комфортно. Дорога действительно похожа на серовский тракт: горок там хватает, но это компенсируют виды на ангару. Доехали до музея Тальцы. Разбили лагерь на берегу ангары. Пока фан и гон ходили за дровами я поймал одну рыбешку (у нас бы я ее назвал ельцом) - хоть и мелкую, но для пробы приготовления в фольге на углях сойдет. Купались. Ночь выдалась наверно самой интересной на события...

21 июля. Тальцы - 85км кбжд (50/112км)
Пытались встать рано к открытию музея. Утром около нашей палатки из тамана с лодки высадили паренька. Собрались часам к 11. Музей оказался достаточно интересным - долго там бродили, все пофоткали, попили чаю и поехали в листвянку. Что удивило - в музее ходит много народу, много иностранных групп. Перед байкалом навстречу подул холодный влажный ветер. И вот мы на байкале в устье ангары. Визуально нашли шаман-камень. Решили съездить в Листвянку. По берегу много гостиниц, много людей, машин. Мы хотели покататься на теплоходе, но на причале можно было нанять толи это шхуны толи катера я не знаю, но цены начинаются от 300р/час - подумали и ничего не решили. Пообедали кавказской кухней. Поехали на пристань рогатка - на переправу в 4.15 мы опоздали, стали ждать 6.15 - пока ждали на пристань подошел сначала катер министерства обороны, потом катер с прозрачным дном. На той стороне ангары прошла гроза - хорошо что мы опоздали на 4.15, но этим отбились от графика. На переправе с нас содрали за велы по 50р и нас по 37р вроде, зато купили рыбу. Закупились продуктами. Поехали по кбжд. Сначала была дорога с 2-мя колеями, потом с одной потом тропинка потом как повезет. На ночлег хотели встать на м. Толстый, но нас атаковали комары и планы пришлось скорректировать))). Место стоянки(на карте было отмечено где лучше встать на ночлег) было оборудовано: по всей кбжд стоят мусорные баки. Сел аккумулятор фотика(((.

22 июля. 85км кбжд - 111км кбжд (27/139км)
Ночью был дождь. Встали поздно. С погодой было не понятно. Часа в 2 были на станции Уланово, где за 50р и 2 часа зарядили фотик. Пообедали бп, оставшимися с поезда. Ехать получалось мало - лучше всего в туннелях. Места шикарные: горы под 45 градусов так же уходят под воду. В общем, кбжд как проект уникальный с уже вековой историей. Попадались заброшенные станции. Людей мало, но встречаются практически везде. В деревне Шумиха нам предложили купить рыбу - мы не отказались. Чуть отъехали, чтобы сразу съесть пока горячая, встали у итальянской галереи. Только сели, съели по одной (гон не успел) и тут подъезжает туристическая электричка из которой вываливаются толпы народу. Мы попали во многие кадры))) Нахаляву послушали историю галереи. К вечеру пересекли самый длинный туннель 778м с туманом внутри. Свет от фары мешал видеть дорогу))). Отошли от деревни Половинная и встали на ночевку. Итог дня удивил - завтра решили догонять план - 24 июля должны были в 6.35 выехать в Улан-Удэ из Слюдянки.

23 июля. 111км кбжд - Темная падь (46/185км)
Ранний подъем и старт. Перед д. Маритуй увидели картину как облако переползает через горы. Если верить карте в поселке есть кафе. Или мы не нашли или что его там не было как и магазина, но на почте затарились продуктами. Обед сделали на горелке. Встретили большую группу, которая меняла место палаточного городка. Перед одним из туннелей метрах в 5-10 от меня упал камень см так 20 в размере. Дальше старался идти по внешней стороне дороги. Вышли к турбазе с газонами, домиками из цилиндрованного бревна, водопадом, теннисным кортом - это надо видеть. Хотели сесть на электричку - фан выдал перл: "Я что сюда на электричках приехал кататься". Думаю сели бы, вот только двери там открывают в одном вагоне... А на следующей турбазе ОАО РЖД на меня напали сразу 3 собаки. Еле от них отбился - больше не стал отставать от фана и гона))). Часов в 7 вышли к д. Ангасольская. Там оккупировали магазин. По идее мы морально были готовы сделать все чтоб в 6.35 быть в Слюдянке(это я начал издалека). Мы отвернули от байкала и пошли вверх вдоль речки к деревне Ангасолка. Нас предупредили (точнее меня))), что будут попадаться камни, что-то сказали про подъем. Уже смеркалось и мы просто пошли по самой протоптанной тропинке - переправы через камни, мостики и вертикальный подъем вверх с камнями. В итоге я получил втык за отсутствие велоштанов. Решили терять день от плана и остановились месте с лаконичным названием Темная падь. День получился ударный - ходовое время порядка 12 часов. Мокрые от подъема легли спать и быстро вырубились.

24 июля. Темная падь - Мысовая (39/224км)
Надо успеть на электричку в слюдянку к 17.35. Встали рано. По грунтовке выехали на трассу М-55. И то, что вчера мы влезали вверх превратилось в отличный спуск со скоростью 50-60км/ч (больше опасно). Скоро открылся вид на Култук - дальше идет серпантин. Спуск отличный. В култуке перекусили пирожками и поехали в слюдянку. На жд переезде фан опять выдал перл - поехал когда он начал закрываться. Видели дтп - единственное за поездку. От култука до слюдянки практически нет подъемов. Доехали быстро. В центре нашли баню - помылись (повезло что был мужской день). Пообедали в кафе. Первый раз увидели позы. Осталась куча времени. Я покатался по городу. На аллее у фонтана встретили группу туристов - по рюкзакам век увидели что есть люди из ебурга - народ через инет отовсюду собрался идти в горы, видимо, на пик Черского (от там рядом и >2000м). Интересно смотреть на людей, которые только приехали отдыхать - им можно позавидовать))). Вечером приехали в Бабушкин (ст. Мысовая). Пытались найти место, где ждать след электричку (в 3.48). Фан опять выдал перл - чтобы выехать из города он предложил ехать по жд путям. Через станцию вышли на берег Байкала и погода внесла свои коррективы - подул сильный ветер со стороны грозы - вернулись на станцию - купили хлеб с колбасой и перекусили. Дождь загнал внутрь вокзала.

25 июля. Мысовая - Улан-Удэ - Иволгинский дацан - Улан-Удэ (97/321км)
День начался ночью. Гон купил билеты до Улан-Удэ - оказалось на станции не умеют оформлять провоз велосипедов - выписали как на груз свыше 50кг, а менее 50кг у них называется провоз живности))). Фану хотели оставить билет на груз))). На посадке контролеры тоже оценили. Ах да, не рассказал про посадку в электричку - если народа не так много - открывают 1-2 двери и все. Билеты проверяют постоянно, но как контролер в автобусе, запоминали всех пассажиров. Ночью у вокзала гон встретил веллеров, которые ехали гонять на какую-то местную горнолыжку на двухподвесах. В Улан-Удэ приехали часов в 8. Еще надо сказать, что некоторые местные электрички не приспособлены для перевозки велов - там просто нет места. На вокзале позавтракали блинами с чаем/кофе. Стали искать мост через селенгу и укатили в промзону к стеклозаводу, где есть переезд - через центр или пешеходный мост как потом оказалось было значительно ближе. Выезжаем из Улан-Удэ. Равнина. Я заранее не стал говорить что нам надо будет еще вернуться и что км не 30, а порядка 40ка))). Вокруг частный сектор и его очень много. Едем по трассе на Читу. Остановились у бочки с квасом и оценили - литр вроде 48р, но он не разбавлен как у нас, холодный и вкусный. На повороте к городу гуннов встретили местного веллера - он рассказал что в иволгинском дацане праздник и там куча народу, но нас это не смутило. Свернули с М-55 на Иволгинск. Тут еще что впечатлило - на остановках сделаны туалеты, хотя там это необходимость - вокруг степь и за остановкой тоже будет все видно))). Напротив Иволгинска на холме выложена надпись, которую так и не смогли прочитать - она написана на местном языке. В местном магазине случайно увидел в продаже zuko и yupi, которых у нас не видно уже много лет. Свернули к деревне Верхняя Иволга. Часов в 12 подъехали к дацану. Издалека смотрится впечатляюще. Народу действительно было очень много. Организовано много полевых кухонь, где в основном готовили позы. Успели на какую-то церемонию, которая обогнула дацан по часовой стрелке - послали туда фана с фотиком. Купили квас и пошли внутрь. Ну как пошли, гон и фан пошли, а я остался. Народ общительный - все подходят расспрашивают, дети лезут к велам - их родители за уши от нас оттаскивали))). Фан и гон вернулись быстро - все быстро надоело, очередь в храм слишком большая, да и шли они неправильно - только на выходе сообразили, что только одни идут против часовой стрелки))). Потом мы с гоном сходили - хотел повесить именную ленточку на дерево(не помню как правильно называется), но быстро понял что из-за обилия людей вокруг не получится. Так покрутил мантры. Вернулись к фану - его там вообще облепили дети - со стороны было смешно. Обедали позами и шашлыками. Хотели уже ехать - начались соревнования по стрельбе из лука!!! Не по мишеням, а как в игре городки нужно сбить предмет на земле. Посмотрели и поехали. В Иволгинске еще остановились в кафе - дообедали так сказать и поехали назад. Вернулись быстро. По М-55 ехали уже не спеша. Опять остановились у кваса. Начала проявляться усталость. Въехали на центральную улицу. Пришлось купить карту города, чтоб правильно выехать. Город в центре достаточно красивый и даже показался красивее Иркутска. Поднялись по центральной улице, у оптового рынка повернули на дорогу в Турунтаево. Надо сказать, что дороги там отличные: и городские и на трассе. Готовы были упасть на любом месте, где можно поставить палатку и где была бы река. Завтра должен быть перевал метров 400. И чем дальше мы заедем, тем меньше будет завтра. Встретили веллера, который посоветовал проехать еще 6 км. Мы встали через 5. По бокам от дороги много кафе, есть рестораны, магазины, пионерлагеря и т.д. Народ там отдыхает. Что-то строится. Вечером съездил в магазин за сосисками - на юге с ними повезло, а тут была одна бумага. Вова сварил кисель. Устали все, но просидели допоздна. Ходовой день получился часов 10. Километраж дался достаточно легко, так как был равнина.

26 июля. Улан-Удэ - Турунтаево - Кома (76/397км)
Встали рано. Народ уже потянулся отдыхать - предложили на наше место с уже готовым костром. Двинулись. Когда я планировал маршрут, думал что дорога тихая, а оказалось что это единственная дорога без переправы в Усть-Баргузин. Соответственно, маршрутки, много транспорта и лесовозы. Дорога, конечно, сразу пошла вверх. Вова отстал. Нас уже стали узнавать - типа где третьего потеряли))). Вова забрал карту и спросил куда мы едем))). Скорость увеличилась км на 5. Местами не было асфальта - пыль. Подъем был ~15 км. Вверху площадка для отдыха водителей. После спуска с перевала стало понятно зачем она. Спуск был быстрым. Не думал что когда то буду отдыхать от спуска))). Больше 50км/ч ехать было опасно. Машины тоже еле тащились. Попробовал побить рекорд юга в 70км/ч - только прослезился на 60км/ч, остановился, отдохнул и поехал не спеша - руки, спина уже начинали болеть от спуска. Гон обогнал на попутке когда мы были еще на подъеме. Его закинули на верх, спускался сам. Только спустился и за собой увидел 2 точки, а 2 точки увидели гона и его розовую пенку(он как специально закрутил наоборот)))). В татаурово пообедали и медленно покатили к Селенге. Видели белку на дороге - фоткать не стали. Долина достаточно красивая и выходит к повороту р. Селенга. Там 2 парома: один уже перестал работать, один круглосуточный. Сегодня переправляться не стали. Нашли ночлег, где отдыхали местные. Я порыбачил. На хлеб клевало плохо. Вова узнал что надо рыбачить на каких то жучков и нашел одного. Стало клевать, правда мелочь. Вове презентовали удочку с мушкой. Наловили мелочи + нам оставили еще рыбы: пожарили вечером. Сидели допоздна - звезды на небе просматриваются очень хорошо - я такое небо первый раз вижу.

27 июля. Кома - Кабанск (60/457км)
Утром не спеша стартанули. Дорога пошла грунтовая - пыль от машин. И как на зло когда поехали машины тоже одна за другой... Свернули к переправе - нашли ее интуитивно. Буксир, привязанный к парому, который прицеплен к тросу между берегами. Место достаточно узкое. Переправляют в основном лесовозы. Переправились бесплатно. Выехали на ремонтируемый участок трассы М-55: от машин летела мелкая щебенка. Поели в кафе. Полсе пошла нормальная дорога. В поселке закупились продуктами. Нас опять узнали. Предложили подвезти, потом спросили куда мы едем))) Скоро вова опять забрал карту, навелся куда нам надо. Мы с фаном прибавили ходу. Проехали мимо моста через Селенгу. Часа через 2 встретились перед кабанском - это райцентр. Нашли место для ночлега с тьмой комаров: против них купили спиральки и аэрозоль. Решили отметить завершение недели глинтвейном - отправили Вову в магазин. Вино он привез, а про глинтвейн там даже не знают))). В общем, расслабились. Екатеринбург напомнил о себе - нас пронесло с пепси с родины))).

28 июля. Кабанск - Байкальский прибой (52/509км)
Утром закупились в Кабанске - там есть кэш энд керри и не надо никаких карточек!!! Промахнулись с выездом из Кабанска - объехали к правильной дороге. Все ждали, когда Вова опять заберет карту, тк ветер был встречный с байкала, но он не стал. Пообедали в единственном на участке кафе у большой речки, сделанного из вагона - по своему оригинально и дешево. Навстречу встретили веллера загруженного по самое не балуй. Цель дня намечена на глаз по карте - залив Сор. И интуиция не подвела - это сказалось местным центром отдыха под названием Байкальский прибой. Утром туда приезжает много народа на электричке, вечером все исчезают. Много стоят дикарями. Много турбаз. Хотели снять номера. Комнаты 300р., в турбазах 500-800р. Встали у берега. Пляж из песка, вода толком не прогревается, хотя можно долго плыть, а потом встать и идти))), но вода все равно теплее чем в байкале. На ужин заказали по 6 поз на брата - обожрались. Ночью бродили местные пьяные.

29 июля. Байкальский прибой (9/518км)
День, когда никуда не надо ехать(((. Съездил по берегу до конца дороги. Как там проезжают японские машины я не знаю, но дорога убита в хлам. Много магазинов, кафе, прокат квадроциклов, лодок и тд и тд. Заинтересовал вову с фаном волейбольной площадкой, куда они ушли после обеда, но там никто не играет. Вообщем веселый день, каких вова просит делать через 2-3 дня пути (я тогда километраж соответствующий буду делать))). Обед и ужин был в столовой турбазы - вышло очень дешево. Стала портиться погода. Ночью прошел дождь.

30 июля. Байкальский прибой - Слюдянка (40/558км)
Старт в 10.30. палатка высохнуть так и не успела. За час до электрички ~13.30 въехали в бабушкин. Под конец были горки. Закупились сух. пайком, взяли билеты и поехали в слюдянку. По пути пообедали. В слюдянке попали в самый большой за поход дождь под которым надо было пройти 50м до станции. Оказалось, что уже сегодня можно уехать в Иркутск, но решили остаться в слюдянке. В сумме на вокзале провели 12 часов. Ночевали на кожаных диванах в зале повышенной комфортности за 15р/час. Лавка с сувенирами была закрыта - приехали в итоге без них(((.

31 июля. Иркутск (13/571км)
В 6.15 сели на электричку в Иркутск. Шикарный подъем на перевал в култуке, а потом я заснул. В иркутске что-то случилось с гоном - его невозможно было сдвинуть с места, а до поезда оставалось больше 6 часов. Еле уговорили пойти в кафе на привоказльной площади - позавтракали. С час уговаривали поехать в город. Поехали - гона хватило только на то, чтобы пересечь мост до ближайшего книжного магазина, потом он вернулся в кафе. Мы с фаном прокатились по центру - оказалось не так уж Иркутск не приспособлен для езды на веле - тротуары широкие, за деревьями у дороги есть место и не ходят люди. Сделали круг и вернулись к мосту. Затарились продуктами и поехали обедать в кафе. При выходе на посадку у нас получилась маленькая фора - я узнал путь у дежурной по вокзалу и мы вышли на перрон одни из первых. Упаковались. Оказалось в вагоне едет еще одна велогруппа - человек из 9-ти из красноярска - толком не пообщались. Вагон новый плацкартный с кондиционером - места для велов очень мало - еле упихали. И в путь назад домой.

Резюме.
Поход удался - много чего посмотрели. Особенно запомнились Тальцы, кбжд, Иволгинский дацан, спуск в Култук и в Турунтаево остальное можно было проехать, но то где побывали не жалеем. Передвигались только на электричках (кроме гона) - на самом деле это не удобно: расписание дурацкое, их мало и маршруты ограничены станциями Мысовая и Слюдянка. Можно было использовать поезда (например, Иркутск - Наушки), но лень возиться с велами. Реально ехать автостопом - транспорт позволяет. В крупных городах можно велы на крышу рейсового транспорта поместить - там типа наших газелей китайские ссанг янг(мерс) истана гоняет. Так реально было съездить в Усть-Баргузин и Ольхон, но мы рассчитывали только на свои силы и доступные ресурсы. По деньгам вышло примерно 14тр(5500р - билеты), но, сами понимаете, ели в кафе. Вот, пожалуй, и все. Следующий поход в Крым в 2010 году.
Наверх
 

Глядя в прицел &&Услышал солдат соловья &&И улыбну
239471385  
IP записан
 
zuii
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 79
Пол: male
Re: Байкал
Ответ #4 - 12.05.2012 :: 20:36:38
 
вот единственный отчет по тому походу.
Наверх
 

Глядя в прицел &&Услышал солдат соловья &&И улыбну
239471385  
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Байкал
Ответ #5 - 12.05.2012 :: 23:47:46
 
Зачетно прокатились Очень довольный, а фотки есть?
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Байкал
Ответ #6 - 13.05.2012 :: 00:47:42
 
да, да. Фоты кажи...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать