Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
На Мозель за вином ! (Прочитано 13 040 раз)
hosjain
Координатор
Гуру
*****
На Форуме



Настрочил: 13 742
Пол: male
На Мозель за вином !
30.10.2011 :: 04:50:21
 
Хорошо пожрать - это классно ! А хорошо выпить - это чудесно !! Именно так гласит народная мудрость и мой девиз !!!

В этот раз мы с вами отправимся за винишком, и не в какой нить там магаз или супермаркет, а непосредственно к производителю !
Думаю многие со мной согласятся ( ну те, кто дружит с головой... ), что это очень интересно - увидеть своими глазищами как делается вино. Конечно, в идеале, я бы посоветовал каждому не читать моей мути и просто сесть в машину и поехать в воскресенье поддерживать винопроизводителя. Но понимая, всю занятость форумчан, всё таки возьму на себя ответственность и расскажу немного о своих впечатлениях от поездки.

Только хотел закидывать фоты , как понял, что придётся зайти снова издалека (чуточку терпения !!).
Итак, собираемся к двум братьям жены. Они живут недалеко от реки Мозель и Саар и сами не подозревают, что живут просто в районе с красивейшей природой, где во всём чуствуется блаженный вкус вина.
Раньше, мы к ним приезжали только грилить и сидеть на диване, а с некоторых пор я стал непереваривать такие действа... Поэтому загодя стал подготавливаться к поездке (спасибо великому Гуглу !!).
Как то незаметно, но я превратися в предводителя ватаги из трёх машин родственников, у которых не хватает возможностей мозга сделать выходной день интересней и содержательней...

Пятница... после работы... прыгаем в машину и мчимся к первому брату. Дорога идёт через Бельгию ( автобаны в Бельгии - это отдельная тема...) и опять сворачивает в Германию.
Прибываем... городишко Losheim am See.... примерно 300 км  от нас. Вечер... как и полагается - жареное мясо и водка..., но я уже был в предвкушении следующего дня !!
На утро был даже удивлён - как все быстро позавтракали и собрались в поездку! Мой командный голос и сила убеждения воздействовала !!!
Первый пункт нашего путешествия - город Nittel на реке Мозель. Там я нашёл с помощью инета одного из многочисленных производителей вин.

Weingut Karl Sonntag    http://www.weingut-sonntag.de/

Выехали...., была мягкая тёплая осень !
  Еду по навигатору, он показывает что мы проезжаем вдоль реки Саар и как раз там, где открывается чудесный вид на речку, где она делает крутой изгиб и где есть специальное место со стоянкой для машин, чтобы любоваться природой сверху !
.. Но что это ?? Такого густого тумана я ещё никогда не видел. Он находится далеко внизу, там, где река, но ничего этого не видно... лишь густая пелена - как будто мы где то над облаками !!!!

...         ...

От таких обалденных чудес природы, у меня что то заклинило в башке и я принялся позировать ( сделайте скидку на мою впечатлительную натуру ) !!!

...         ...

... начало положено ! продолжение следует !!
Наверх
 
 
IP записан
 
DiS_06
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 747
Краснотурьинск
Пол: female
Re: На Мозель за вином !
Ответ #1 - 30.10.2011 :: 09:16:25
 
Здорово, начало впечатляет. мне понравилось.... Улыбка
Наверх
 

Другим прощай часто, себе - никогда.
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: На Мозель за вином !
Ответ #2 - 30.10.2011 :: 09:50:15
 
не хватает воображения представить всё это великолепие наяву. (это не про твое позерство  Язык)
Улыбка
красиво, только почему так мало?
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
На Форуме



Настрочил: 13 742
Пол: male
Re: На Мозель за вином !
Ответ #3 - 31.10.2011 :: 03:59:49
 
Забыл же я.... !!!
  Ещё когда ехали в гости, только съехали с автобана, впереди не спеша едет что то типа машины.... Сердце почему то йокнуло... К чему бы это ????
Патриотические чувства не обманешь, тоска и грусть вдруг нахлынули... Да что же это со мной ????
Догоняю без труда чудесный агрегат..... Ба !!!! Да этож Лада Калина !!!! Первый раз вижу в Германии !!
Путин прорекламировал - люди купили !!!!

...

Но вернёмся к вину !!!
Весь день я спланировал таким образом чтобы сначала заехать к немецкому производителю вина, а потом невдалеке пересечь Мозель и заехать к люксембургскому виноделу ! Это же классно - попробовать вино у немца и люксембуржца, сравнить и просто увидеть две страны, ибо граница ( я её не увидел вовсе !!!) проходит как раз по реке Мозель !!
Затем я планировал поехать вдоль Мозеля до точки пересечения трёх государств - Германия, Люксембург и Франция. Именно там находится малюсенький городишко Шенген, в честь его и назвали визу с которой приезжают люди в Европу - шенгенская виза !! Ну и конечно я хотел хоть немного прокатиться по территории Франции. Весь крюк занял бы не так много - примерно 100 км с небольшим. Но почти всё зависело от детей, как они поведут себя, ибо им совсем неинтересно как родители гоняют по странам и покупают невкусное (по их понятиям) пойло !!!

Итак, приехали к немецкому виноделу Карлу Зонтагу. Зашли в типичный крестьянский большой двор. Трактор, постройки....Вышла женщина и пригласила нас в пробный зал. Он находится как бы внизу в виде небольшого ресторанчика. Отделан под старину. Я бы мечтал там неспеша посидеть !!!!

Наша компания в ожидании пробных вин. Дети куда то исчезли из кадра...

...

Немного пофотал вокруг вино...

...

...самогоны...

...

Ещё немного этого чудесного подземного помещения.

...

Женщина, которая давала нам пробовать винишко, была доброжелательной и отвечала на наши вопросы. Мы выбрали вино и тут я её попросил провести нас в келлер (подвал), где непосредственно находится вино в бочках. Но она сославшись на то, что как раз сейчас там очень много выходит винного газа из ёмкостей, и это будет не очень хорошо для нашего самочувствия... вежливо отказала.
Видно было, что люди заняты, им некогда, у них много работы и мы со своей экскурсией поспешили было уехать , но она в качестве компенсации повела нас туда, где непосредственно делают вино!
Большие металлические ёмкости, прессы и прочее. Провела с нами небольшую лекцию, ответила на возникшие вопросы!
Мы попрощались , вышли с коробками вина и было видно, что я попал в точку, когда спланировал эту поездку. Нашим родственникам ( далёким от винной культуры и если и покупающим вино, то по принципу - дешевле и слаще ) очень понравилось. А когда ты видишь что твоим близким интересно и они живо обсуждают эту тему, то это и является самой большой оценкой твоей деятельности !!! Вобщем всё классно !!

А вокруг такие пейзажи - повсюду виноградники !!

...

Проехали совсем немного по Германии до первого моста, переехали Мозель и мы в Люксембурге !!!!
Вторая точка нашего путешествия ... нет не снова винный подвал !!!!
Так как я опытный папик, то знаю, что надо уделить внимание спиногрызам. А это проще простого сделать если рядом есть .... - ну конечно же Макдональдс !!! Ещё дома я залез на их сайт и посмотрел где они там рядышком... И вот мы уже ублажаем детей в этой забегаловке !!!

...

Дети накормлены и довольны детским меню с игрушкой, а это значит что есть время примерно пару-тройку часов!!!!

Удачно припарковались и решили пройтись немного по набережной. Где то весной я делал тему про Люксембург и тогда мне он как то не понравился - уж очень было серо. А в этот раз я увидел эту микро страну совсем другой - яркой, солнечной и вкусной !!!!

...          ...

Мозель судоходен и именно в этом месте можно причалить, поэтому тут и стоит кнехт !

...

Вид на немецкие виноградники через Мозель, со стороны Люксембурга.

...

Скульптура коровы с крыльями. Вроде и зачем ??? А почему бы и нет ??? Есть же памятник Ленину в Краснотурьинске, а он ещё хуже для человеческого восприятия, чем корова !!!

...

Видимо у них скоро выборы ( а это было 1 октября...). Неброский плакат, видимо партии зелёных... Меня прикололи лица на плакате.... Неевропейцев даже вроде больше !!!!

...

Нормальные такие домики. В этот раз мне Люксембург понравился, но после посещения второго винного предприятия понравился ещё больше !!!

...            ...

...

Каждый клочок земли использован под виноградники !!! Пусть выращивают - мы выпьем !!

...

Удивило наличие огромного количество пешеходных переходов и почти полностью отсутствие пешеходов !!!

Ещё один плакат от партии демократов. Типа вот так незатейливо !!!

...

Ну вот мы и дошли до второго места. Это город Remich, винный заводик называется Caves St. Martin.

http://www.cavesstmartin.lu/

...

Продолжение будет !!!

Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: На Мозель за вином !
Ответ #4 - 31.10.2011 :: 10:07:01
 
hosjain писал(а) 31.10.2011 :: 03:59:49:
Продолжение будет !!!


ждём Улыбка
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Lаlоpа
Мисс форум
Модератор
*
Вне Форума


Жизнь прекрасна!

Настрочил: 1 777
Краснодар
Пол: female
Re: На Мозель за вином !
Ответ #5 - 31.10.2011 :: 10:15:55
 
Алко-туризм и гастрономические туры набирают обороты! Очень довольный
Наверх
 

И целого мира мало!
 
IP записан
 
DiS_06
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 747
Краснотурьинск
Пол: female
Re: На Мозель за вином !
Ответ #6 - 31.10.2011 :: 17:23:13
 
Lаlоpа писал(а) 31.10.2011 :: 10:15:55:
Алко-туризм и гастрономические туры набирают обороты! Очень довольный 

Весело и прятно Улыбка
Наверх
 

Другим прощай часто, себе - никогда.
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
На Форуме



Настрочил: 13 742
Пол: male
Re: На Мозель за вином !
Ответ #7 - 01.11.2011 :: 06:57:38
 
Второе винное предприятие, на котором я остановился в предыдущем сообщении, заточено именно на посетителя. Здесь не уставший винодел с постоянными проблемами, а ресторанчик с хорошим количеством выпивающих людишек. А самое главное - винный погреб, который открыт для посещения !!! Вот это то нам и надо !!!

В скале расположены тоннели общей протяжённостью около километра , где созревает благодатный напиток ( нет, не Клинское...) - вино !! Нам туда !!!

...

Дайте немного подурачиться !!!

...

Перед входом в тоннель нужно заплатить за билетик. Пришла очень даже миловидная девушка, типа гида по тоннелям. Спросила на каком языке нужно проводить экскурсию ?

- На русском !! - не растерялся я

В неё был заложен только немецкий и французский. Мы выбрали - китайский !!! - щютка... Рассказывала она увлекательно на немецком, а её французское произношение придавало особый шарм солдафонскому немецкому языку !!!

Перед входом непосредственно в тоннель. Читайте по-русски !!!

...

Ну и тут началось - бочки , ёмкости....

...        ...

...          ...

...

Над каждой жестяной бочкой, вверху, есть небольшой змеевичок. Через него выходят винные газы, там постоянно бурлит водичка.

...

Галерея танков-ёмкостей.

...

Обратите внимание на года !!

...

Надо сказать что запахан в этих погребех ещё тот !!!! Прёт винищем сказочно ! Я ещё задумался - Сколько надо человеку находиться здесь, чтобы хоть немного закосеть ??!!

А потом пошли галереи уже разлитого вина !!

...           ...   

...        ...

Проходя сквозь уже разлитое вино... Я обратил внимание всех на себя и изрёк..

- Это же счастье !!!

Продолжение будет !!
Наверх
 
 
IP записан
 
Lаlоpа
Мисс форум
Модератор
*
Вне Форума


Жизнь прекрасна!

Настрочил: 1 777
Краснодар
Пол: female
Re: На Мозель за вином !
Ответ #8 - 01.11.2011 :: 23:28:02
 
Вот только если ради фоток, то поехала бы - красоту геометрических форм воспеть...
но воспить - это как-то ровно... разве только глоточек   Подмигивание
Вообще, понравилось именно виды бочек, рядков виноградников, бутылки
(ох, и нарисовалась же я их в художественном прошлом, в натюрмортах Улыбка)
Наверх
 

И целого мира мало!
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
На Форуме



Настрочил: 13 742
Пол: male
Re: На Мозель за вином !
Ответ #9 - 05.11.2011 :: 01:56:42
 
Продолжу пока есть время...

Вот так, наглядно показано как в бутылке образуется осадок.

...      ...

После экскурсии, мы ловко так очутились в магазине, что нам и надо было !!!! Не скажу что было очень много сортов, но для одной фирмы - вполне достаточно.
Мы купили две коробки всякого разного...

Немного из той покупки.

...

Вобщем, всем понравилась экскурсия в винные подвалы ! А это самый счастливый человек в тот момент !!

...

Отправились дальше ! Последняя точка моего плана-минимум, это городишко Шенген. Назвать его даже маленьким городом, не поворачивается язык - просто деревня в европейском понимании. Заранее наметил точку чтобы припарковаться - Мемориал в честь погибших американских солдат.

...        ...

Решили прогуляться всей толпой в центр этого населённого пункта. Что то подобие центра я увидел со снимка спутника.

Виноград тут растёт повсюду.

...

Смогли дойти только до этого места с гербом города.

...

Тут Тим сломался и кончилось "лекарство" под названием Макдональдс. Он стал капризничать. На общем собрании всей нашей ватаги, решено было возвращаться обратно.... Зато мы заправились по полной в Шенгене ... Люксембург, бензин в среднем на 30 центов дешевле, чем в Германии !!!

Можно было ехать прямо по Германии, но в каких то 200 метрах уже была Франция.... и я не упустил возможности хотя бы проехать по французской территории !!!
Дорога вела по многочисленным деревням и маленьким населённым пунктам. Было очень интересно !
Запомнились две деревни.
Первая своими скамеечками перед каждым домом. Кто был в европейской глубинке, подтвердит, что встретить лавочку у дома там практически невозможно !!! А тут - перед каждым домом !!! Вдоль улицы !! И что ещё меня поразило - сидят людишки !! Это вобще - немыслимо для Европы.
Около одного из домов два старичка...
- Д"Артаньян и Бельмондо сидят !!! - сказал я, проезжая мимо них...
- Почему именно они ?? - пыталась понять меня жена...
- Не знаю ...., наверно потому что самые известные французы !!!

Вторая деревня была примечательна тем, что на подоконниках в каждом доме имеются очень красивые цветы !!! Конечно, в других местах тоже выращивают цветочки в горшках и в огороде, но тут это сильно бросилось в глаза.... Ярко-красные, на всём протяжении улицы ! Это было сильно !!!

Очень хотелось остановиться, выйти, гулять не спеша по улочкам этих мест и фотать, фотать и фотать !!!

Продолжение будет !!
Наверх
 
 
IP записан
 
tchgefest_t
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 154
Re: На Мозель за вином !
Ответ #10 - 05.11.2011 :: 14:27:36
 
Цитата:
hosjain писал(а) 05.11.2011 :: 01:56:42:
Мемориал в честь погибших американских солдат

Читай wiki (Рядом, на площади Шенгенского соглашения, возведён монумент в память о соглашении. Монумент представляет собой три стоящие рядом стелы со звёздами и с информационными материалами, перед стелами выращена клумба (по курьёзному совпадению в форме кириллической буквы Ш — первой буквы в слове Шенген).Они там погибали сотнями,от вина Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
На Форуме



Настрочил: 13 742
Пол: male
Re: На Мозель за вином !
Ответ #11 - 05.11.2011 :: 19:59:43
 
tchgefest_t писал(а) 05.11.2011 :: 14:27:36:
Читай wiki


Опачки... Спасибо за поправку !
Наверх
 
 
IP записан
 
0009
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 254
Re: На Мозель за вином !
Ответ #12 - 05.11.2011 :: 20:03:28
 
tchgefest_t писал(а) 05.11.2011 :: 14:27:36:
Они там погибали сотнями,от вина Печаль

Наговоришь сейчас,от поноса они там не погибали,потому что виноград не мытый кушали?
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
На Форуме



Настрочил: 13 742
Пол: male
Re: На Мозель за вином !
Ответ #13 - 05.11.2011 :: 20:21:52
 
@
tchgefest_t

Действительно , мы там очень быстро прошли....Дети начали капризничать... Увидел стеллы со звёздами.... показался американский стиль...
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
На Форуме



Настрочил: 13 742
Пол: male
Re: На Мозель за вином !
Ответ #14 - 07.11.2011 :: 01:47:54
 
Приехали к родственнику, выгрузили семьи и мужицкой компанией рванули в соседний город Merzig. Там есть свой пивоваренный заводик. Называется Saarfürst (типа Граф Саар ). Совсем неизвестный, наверняка варит напиток только для местных забегаловок.
При пивоварне есть большой зал в два этажа чтобы проводить пивные мероприятия. Как раз в это время там украсили всё в баварском стиле под Октоберфест.

Я заказал себе тёмное.

...

Там типа барная стойка. Надо сказать что почти все поситители были на улице за столиками, ибо погода располагала к этому. Ну а мне необходимо было почувствовать не солнышко,  а атмосферу праздничного пивного зала !!

...

Как я уже и сказал - всё украшено под Баварию, в бело-голубые ленточки. Поставили снопики сена для наглядности !

...

Вид со второго этажа. Кстати, на втором этаже тоже очень много столиков и можно только представить какие тут разыгрываются пивные оргии !!!

...      ...

Это только антураж. Может и использовались эти ёмкости раньше, а сейчас просто для экзотики, ибо находятся прямо в зале для выпивона !!

...

А вот эти аппараты действующие. Расположены за стеклом, в таком неземном синем свете....

...

Не мог же я не купить литр довольно таки вкусного пива с собой !!! Фирменная бутыль на фоне пивного дома !!

...

Затем, мы прошлись немного по набережной Мозеля, посмотрели на бухту с яхтами...

...          ...

Родственник, зная мою слабость к бункерам, решил мне показать невдалеке этот экспонат.

...        ...

...

Дверька была не заперта и мы уже туда вошли, но навстречу уже шли работники и сказали что всё закрыто. Мне удалось сделать пару кадров.

...       ...

Вид сверху - смотровые башенки.

...        ...

Бункер был уже закрыт для посетителей до весны. А вобще - это типа музея. Бункер не принимал участия в боевых действиях ( наверно немцы бросили его...), поэтому и сохранился. А отметины от пуль на стене - это америкосы просто прикалывались, так объяснили работники музея.

...

Продолжение будет !!

Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать