Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Турист Юрий Мигуренко (Прочитано 2 762 раз)
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Турист Юрий Мигуренко
22.10.2011 :: 22:36:08
 


Телеведущая: На языке манси имена гор Уральского хребта сигналят о постоянной опасности. «Холат-Чяхль» переводится как «гора мертвецов», а «Отортен» как «не ходи туда». Но жажда приключений привлекает многочисленных покорителей вершин. Совсем недавно группа черёмуховских туристов вернулась из экспедиции на Перевал Дятлова.

Юрий Мигуренко: Пройдем мы километра, может быть 1,5-2, не более, посмотрим, где там место есть, но, короче, в тайге.

Корреспондент: Юрия Мигуренко знают как заядлого туриста. В любое время года он готов отправиться в горы. На походной карте мелькают мансийские названия рек, вершин Уральского хребта, и перевалов. Проводник заново проходит весь путь группы. В горах все приблизительно: расстояние, погода и настроение.

Юрий Мигуренко: Если я маршрут знаю, если я его готовлю, то я непосредственно по дням, где будет тяжело, где будет не тяжело. То есть где-то можно будет там расслабиться, то есть в этом плане, но все равно, группа она – ее надо держать.

Корреспондент: О том как Петрович держит группу складываются легенды. На переходах он и дедушка Ленин, и жесткий диктатор, и сказочник.

Светлана Сулейманова: Мы покупаемся, как эти мышки, «чешим», верим. А в итоге приходим такие счастливые, довольные! Но не ожидали, мы смогли, мы сделали, ой!

Анатолий Паршуков: Мы когда пошли туда думали, что, вообщем-то, ненадолго. То,  что мы будем ночевать в горах, конечно, это не предполагалось. Все там надели костюмы, штормовки, а я штормовку не брал. Солнце печет, тепло, хорошо, думаю, что там по камням прыгать париться. День прошел нормально вроде, вечер наступил, уже ветер холоднее, холоднее, солнышко садиться, я уже мерзну, мерзну, мерзну, ну вот в одной майке. Мы несли флаг с собой. СУБРовский. Я уже в этот флаг завернулся, как немец в 43 году под Сталинградом, вот так иду, дошли до подножья, я говорю: «Петрович, слушай, я наверно подниматься не буду», а там подниматься то осталось совсем немножко, уже у подножья. Петрович снял свой свитер, отдал мне, я его одел, говорю: «Петрович, ну тогда я пойду! Пойду наверх!»

Корреспондент: Они вернулись месяц назад, но сегодня снова преодолевают сложный маршрут. Это сейчас взрывы неудержимого хохота сотрясают маленькую гостиную дачного домика. Но там в горах порой было не до смеха.

Елена Кульбацкая: Там камни просто были очень сложные. Не зря ее так назвали, там просто вот встаешь, и все сыпется под тобой, вот хоть такой камень, вот хоть такой камень, встаешь, все шатается, все сыпется. Круто потому что. Тяжело было идти, мы там все просто на корячках вот так ползли уже.

Светлана Сулейманова: Шли, шли, шли, и шли, и когда это кончится, и когда придем. Вроде вот она, но нам все далеко и далеко, но когда, же мы прейдем. Тут поляна горного лука, мы как упали, как, но точно олени, мы этот лук хрумкали, какой он был вкусный, нежный, сладкий.

Корреспондент: Командир слушает рассказы товарищей и посмеивается в усы.

Юрий Мигуренко: При этом восхождении, если бы мы пошли бы с рюкзаками, со снаряжением, мы наверно вчера бы еще не пришли, вот.

Корреспондент: Мигуренко знал, кого брал в группу. С этими людьми они поднимались на «Сосьвинский камень», покоряли «Конжак», исследовали «Кваркуш». Этот поход планировали на «перевал Дятлова», в последний момент маршрут усложнили, и решили взойти на «Отортен», откуда берут начало все Уральские реки.

Юрий Мигуренко: Сам маршрут, был распределен как, 260 километров надо было проехать, по дороге проехать, то есть Ивдель, Полуночное, Северный поселок, потом дальше заброшенный Вижай и Ушма, и за Ушмой еще. За Ушму мы отъехали до речки Ауспия, это получается приток Лозьвы. А дальше мы по Ауспии поднимались вверх, до «перевала Дятлова» так называемого. Это вот было у нас здесь, две ночевки мы совершали, это такой таежный маршрут здесь по реке то, а вверх когда мы вышли, мы уже лагерем встали на самом перевале, и потом оттуда мы ходили на гору «Отортен», вот она здесь у нас, и вернулись обратно.

Корреспондент: Высота «Отортена» 1234 метра, группа шла к нему по водоразделу, по карте расстояние всего 20 километров, в реальности 3 дня.

Юрий Мигуренко: Когда мы были на «Халатчахль» «Отортен» прямо напротив нас был, вот, то есть как бы смотришь на него, он близко, да, все это хорошо, но на самом деле, конечно, мы прошли, было три перевала. То есть это мы вот восхождение делали, спускались, восхождение, спускались.

Корреспондент: Для такого похода и снаряжение весомое: палатки, спальники, туристическая амуниция, и запас продуктов. Самые тяжелые рюкзаки достались мужскому составу. И в горах действует Кодекс Чести джентльменов, в группе было шесть женщин.

Юрий Мигуренко: Никто никого не бросает, то есть это обязательно в таких условиях, но, а поход, есть поход, там нет, такой как бы стометровки, там нет кто-то вперед, там, то есть, все в кучке, все как положено.

Корреспондент: На счету Юрия Мигуренко десятки походов по Уральскому хребту. В молодости занимался поисковой работой, участвовал в соревнованиях горноспасателей, и туристических эстафетах. Закалка внештатного бойца спасательного отряда сказывается до сих пор. Дедушка троих внуков в отличной спортивной форме. По личному признанию помогают ее сохранять горы, а лучше них мог быть только горы. Осенью будет новый маршрут, но куда отправиться очередная группа Мигуренко не открывает, плохая примета.

http://severouralsk.com/news/videonews/1398-turist-yuri-migurenko.html
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
DiS_06
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 747
Краснотурьинск
Пол: female
Re: Турист Юрий Мигуренко
Ответ #1 - 23.10.2011 :: 12:55:24
 
Счастливые люди, видно скаким энтузиазмом об этом рассказывают. Всегда немного завидую тем, кто увлечен чем-то до такой степени. Улыбка
Наверх
 

Другим прощай часто, себе - никогда.
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Турист Юрий Мигуренко
Ответ #2 - 24.10.2011 :: 00:09:31
 
DiS_06 писал(а) 23.10.2011 :: 12:55:24:
Всегда немного завидую тем, кто увлечен чем-то до такой степени.

У каждого должно быть что-то подобное в жизни...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
DiS_06
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 747
Краснотурьинск
Пол: female
Re: Турист Юрий Мигуренко
Ответ #3 - 24.10.2011 :: 06:06:25
 
@
Василий Иванович

Должно, но не всегда человек это находит
Наверх
 

Другим прощай часто, себе - никогда.
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать