Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Предметная съемка. нужны советы. (Прочитано 17 721 раз)
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Предметная съемка. нужны советы.
11.11.2010 :: 13:41:04
 
Правильно тему назвал или нет, не судите строго ибо я дремуч в фотографии.
Давно есть идея зафотать у знакомых коллекции моделек автомобилей. Нужен совет как лучше это сделать, какой ракурс выгоднее? Хочется не париться, а ограничится: одна машинка - одно фото. В инете нашел конструкцию предметного столика и освещения из 3-х энергосберегающих ламп. я так понимаю вспышка никак не катит, изображение плоское получается. И самое главное: у меня мыльница с ручными настройками и макросъемкой. Но никак не получается, чтобы все фото модельки получилось резким. фокус наводится только на одну точку. Или нужно фотографировать подальше на автомате, а потом кадрировать? Вот фото: первые макро, последние две автомат с расстояния 10-15 см со вспышкой и без. Посоветуйте неучу  Улыбка
1)
...
2)
...
3)
...
4)
...
5)
...

с вспышкой опять же белый выглядит белым...
спасибо за внимание.
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #1 - 11.11.2010 :: 13:42:42
 
у 1 фото нравится ракурс, вот если бы резкость была по всей машинке...
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
Кефир made in Кушва
Модератор
Модератор
*****
Вне Форума



Настрочил: 5 548
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #2 - 11.11.2010 :: 17:26:59
 
ia78 писал(а) 11.11.2010 :: 13:41:04:
с вспышкой опять же белый выглядит белым...
спасибо за внимание.

Для чего и существует постобработка Улыбка
Выравнивание ББ, цветокоррекцияУлыбка

Попробуйте поставить в полностью ручной режим, ISO 100. Диафрагму зажмите минимум на F7.1 а выдержу уже по вкусу, лучше снимать со штатива, фокус, если возможно, попробуйте выставить по центральной точки, и уже от него отталкиваетесь.
Снимайте, если камера позволяет, в RAW формате, если нет то в макс. качестве джипега.
Наверх
 
WWW arp0h0m 1284256455 252762  
IP записан
 
Кефир made in Кушва
Модератор
Модератор
*****
Вне Форума



Настрочил: 5 548
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #3 - 11.11.2010 :: 17:28:26
 
Это всё конечно с условием использования дополнительного света.

Если лампы энергосберегающие, то подберите их по возможности одной ветовой температуры чтобы избежать котовасии в цветах.

А так хорошо Улыбка
Наверх
 
WWW arp0h0m 1284256455 252762  
IP записан
 
Shooreek
Энтузиаст
***
Вне Форума


НИ ХРЮНА СЕБЕ!

Настрочил: 467
Краснотурьинск Центр
Пол: male
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #4 - 11.11.2010 :: 18:53:44
 
Чтобы получить большую глубину резкости, надо ставить диафрагму минимум 8, НО придётся делать ОЧЕНЬ много света(две галогенки по 500Вт наверно хватит Подмигивание )
На ISO100 снимать можно тока в солнечную погоду на улице...
Перед лампами большие рассеиватели(типа марля)...
Штатив обязательно!
Предварительный ББ желателен(хотя можно и постобработкой)...
Ещё можно без макро - зумом наехать, искажение перспективы меньше будет...
Както так, моё ИМХО Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #5 - 11.11.2010 :: 23:44:51
 
@
ia78

1 фото хорошо и без резкости.

Если снимать со штатива с длинной выдержкой, то в принципе мощного освещения не нужно.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #6 - 11.11.2010 :: 23:47:47
 
Первое фото наиболее удачное.

Вообще для такого рода съёмки если хотите один автомобиль - одно фото - лучше выбрать как раз такие ракурсы как на первом фото (в пол-оборота) Это позволит лучше передать объём объекта. Но лучше машинку развернуть чтобы она какбы ехала слева направо - так привычнее воспринимается фото объекта который ассоциируется с движением.

На зуме снимать не желательно - глубина резкости, которая итак маленькая уменьшится ещё во много раз - резкая будет только фара.

Снимайте на мыльницу на широкий угол на макро.
Для увеличения глубины резкости, зажимайте диафрагму на максимум,  т.е. какая у Вас самая большая цифра диафрагмы - 8, 16, 22 и т.п. У меня например на мыльнице было 8.
Чтобы увеличить глубину резкости, не снимайте машинку в упор, отодвиньте немного фотоаппарат, потом кадрируете, но сильно отодвигать не стоит, пропадет сам эффект макро - объём объекта.
Фокус наводите на переднюю часть авто - например на фары или радиатор (самое контрастное место на фото и привлекающее к себе внимание зрителя - лучше если оно будет в фокусе. А если задний бампер чуть не в фокусе - это не критично.

Баланс белого настройте вручную - берите белый лист и показывайте его фотоаппарату - фиксируйте по нему баланс белого. Можно конечно править в ФШ, но зачем заранее себе гемор создавать - один раз определили ББ, и сто снимков сделали с уже правильным ББ.

Вспышку лучше не использовать, так как если ТОЛЬКО вспышка - то фото будет плоским, если вспышка + доп.свет - получится каша по балансу белого.

Внимательно следите за фоном - на нем не должно быть дырок, кусков стуля или других деталей "не в тему". А лучше предлагаю - возьмите какие нибудь журналы, на которых изображены здания, улицы, природа - поместите вместо фона, и машина попадёт у Вас в красивую естесственную обстановку - фон будет не в фокусе и не понятно будет, что это журнал, зритель будет ломать голову - на фото Модель машины или насоящий автомобиль?

если все Ваши фото будут размещены где то в одном месте, то лучше снимать разные машины с разных ракурсов, чтобы набор фото не был скучным. Ну и с разного расстояния - чуть ближе, чуть дальше, и фоны разные подберите.

В целом неплохо получилась предметная съёмка.

Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #7 - 11.11.2010 :: 23:55:30
 
можете подобрать площадку на которой стоит модель так, чтобы её фактура напоминала асфальт - тоже украсит снимок. Можете её намочить - авто будет отражаться в мокром "асфальте". Ну и дальше в том же роде - найдите ветку, имитирующую настоящее дерево, включите её в передний план - так добавите объём в фотографию. Подойтите творчески к данной съёмке и ваши фото будут иметь фишку, которой сразу выделятся среди множества аналогичных фото моделей. Можно имитировать ночное освещение. Хотя хватит - я чтото увлёкся  Очень довольный Подмигивание
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #8 - 12.11.2010 :: 10:48:57
 
Спасибо Улыбка Если у вас есть модельки , то почему не попробовать поделиться мастерством??? Я просто тащюсь от машинок и вообще миниатюрной техники.
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
Dimagor
Пользователь
Фотоклуб 60х60
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 114
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #9 - 12.11.2010 :: 10:55:35
 
Если камера позволяет фокусироваться вручную, есть штатив и время на обработку фото, то очень хороший результат (чтобы все фото модельки получилось резким) дает стекинг (увеличение ГРИП методом наложения изображений). Исчерпывающая информация здесь: macroclub.ru/how/extended_dof
Наверх
 

Делай, что любишь. Люби, что делаешь.
488850429  
IP записан
 
Shooreek
Энтузиаст
***
Вне Форума


НИ ХРЮНА СЕБЕ!

Настрочил: 467
Краснотурьинск Центр
Пол: male
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #10 - 12.11.2010 :: 18:50:52
 
...
...
...
пластиковые сборные модельки(фоты просто для эксперимента(галогенки+штатив)) Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #11 - 13.11.2010 :: 01:19:24
 
@
Shooreek

вау... давай еще. модельки так аккуратно склеены, молодец, еще есть? Я возбужден Улыбка Хочу тему создать с таким содержимым, поддержите??? И еще я тащюсь от паровозов-тепловозов, есть знакомые которые этим занимаются?
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #12 - 13.11.2010 :: 01:21:50
 
Изометрия похоже лучше всего... И на счет замечания Визора, я почему то лучше воспринимаю СПРАВО на ЛЕВО. может это индивидуальное? или все таки есть правила?
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #13 - 13.11.2010 :: 08:55:11
 
справан-налево лучше видимо потому что так видна дверь водителя 8)
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
Shooreek
Энтузиаст
***
Вне Форума


НИ ХРЮНА СЕБЕ!

Настрочил: 467
Краснотурьинск Центр
Пол: male
Re: Предметная съемка. нужны советы.
Ответ #14 - 14.11.2010 :: 14:03:47
 
ракурс для таких обьектов конечно так себе, но вот что можно получить(штатив+штатная вспышка с рассеивателем+постобработка):
...

...

...

...

...

(за Тигр не пинать Подмигивание - лень было гусеницы из отдельных траков набирать Очень довольный )
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4
Печать