Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать
Как я возил навоз, или Навозное путешествие (Прочитано 30 269 раз)
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Как я возил навоз, или Навозное путешествие
Ответ #75 - 26.11.2010 :: 00:15:52
 
18хх раз.. на первой странице юмора точно на первом месте Улыбка
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
катманду
Пользователь
**
Вне Форума


Мне пофиг!

Настрочил: 174
Re: Как я возил навоз, или Навозное путешествие
Ответ #76 - 26.11.2010 :: 00:59:00
 
люди заходят в надежде "ну в этот раз точно смешно будет"  Смех
Наверх
 

Меняю мнение по 5 раз на день. Не нравится? Пофиг.
 
IP записан
 
ptica
Модератор
Гуру
*****
Вне Форума


Если человек разумный,
то почему так много дураков

Настрочил: 8 090
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Как я возил навоз, или Навозное путешествие
Ответ #77 - 26.11.2010 :: 08:42:46
 
Alex писал(а) 22.11.2010 :: 22:16:44:
Может хватит уже говнотопить или считаете что тема параши еще не раскрыта?! Улыбка

Куда делся птица - главный юмортопикпастер?!

да тут я... тут.. я и сам, честно сказать, в ахтунге... но ведь не надоело еще людям раскрывать "тонкие грани" своего визава... Улыбка и главное - есть у них желание это делать... Улыбка
Наверх
 
WWW 322955197  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Как я возил навоз, или Навозное путешествие
Ответ #78 - 26.11.2010 :: 20:23:25
 
@
ptica

Ну вроде извержение закончилось.

Автор пусть пишет еще, только тематику надо подбирать более тщательно. Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Дядюшка Денис
Пользователь
**
Вне Форума


Живи и радуйся жизни!

Настрочил: 115
Пол: male
Re: Как я возил навоз, или Навозное путешествие
Ответ #79 - 27.11.2010 :: 20:43:09
 
Дядюшка Денис писал(а) 21.11.2010 :: 22:07:10:
Позже объясню, почему из тележки навоз извлекается лопатой, а в тележку закидывается вилами


Как и обещал, объясняю. Поначалу стоит поведать, как навоз заготавливается для транспортировки. Кизяки - вот секрет удобства его перевозки. По сути, кизяк - это навоз, собранный в определённую форму. Для более точного понимания привожу пример заготовки навоза жителями Западной Сибири.

Цитата:
Навоз перемешивают с соломой, после нескольких дней отлежки смеси собираются группой жителей — «таскать кизяки» — обычно дети, женщины, пожилые мужчины, так как работа не слишком тяжела. Навозно-соломенная смесь перетаптывается для однородности состава людьми, обычно босиком, затем закладывается в деревянные специальные формы — нечто вроде ящика без дна. У каждого человека, принимающего участие в изготовлении кизяков, своя форма, у многих эти формы передаются из поколения в поколение. Но смастерить её не сложно, хотя и изготавливать нужно из дефицитного в этой местности дерева. Форма для кизяка представляет собой рамку примерно 70 см на 50 см и высотой сантиметров 25 с ручкой — чтобы можно было нести смесь для сушки. Форму располагают в месте, находящемся недалеко (в двух-трёх метрах) от места, где находится кизячная смесь.

Кизяком называют (и считают в штуках) также массу смеси, находящуюся в одной форме или её части, выделенной перегородками.

Следующий этап: выложенные на травяном поле сырые кизяки должны просохнуть на солнце в течение нескольких дней пока не станут совершенно сухими. Поэтому дни не должны быть дождливыми — подходящие выбираются по народным приметам. Высохший кизяк, лёгкий и твёрдый, не рассыпается при ударе друг об друга или падении с небольшой высоты.

Заключительный этап: кизяки перевозятся на ручной деревянной тележке или на телеге, запряжённой лошадью, на хозяйственный двор и складываются для хранения в довольно высокую пирамиду, примерно метра два высотой с усечённым верхом.


В моём случае кизяки были круглой формы. Очень удобно складывать в строительную тележку. Только они были не высушены на солнце, а заморожены ещё зимой в январе. Такой способ тоже часто используется при получении кизяков. Во время покупки навоза, как можно догадаться по стиху, во всю текла и бурлила весна. Естественно, кизяки подтаяли порядком.

Теперь самое интересное: почему всё-таки в тележку они складывались вилами, а из телеги извлекались лопатой??? Всё очень просто: при загрузке вилами в телегу некоторые кизяки разваливались. Поэтому, для их извлечения пришлось использовать и другой инструмент - лопату, ей удобней поддевать куски навоза и переносить в парник. А иначе, бОльшую часть удобрения растерял бы по пути к парнику. Вилами же удобней нанизывать кизяки, лопатой трудновато будет. Вот такая вот хитрость.  Улыбка

Цитата:
Капитан Унылость.Награжден брульянтовой говночепалкой.Удостоен дворянского звания.Именуется отныне и присно- лорд Фекалий.


Ого, ещё один ярлык! Даже два в одном! Сколько же их ещё будет? Много, наверное. И ярлыки то все разнообразные. Фантазия у вас хорошая Улыбка



Наверх
 
WWW 2163819  
IP записан
 
guitar
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 17
Re: Как я возил навоз, или Навозное путешествие
Ответ #80 - 01.12.2010 :: 17:57:37
 
смешно так)
Наверх
 
 
IP записан
 
Юлька
Мисс форум
Админко
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 6 142
Пол: female
Re: Как я возил навоз, или Навозное путешествие
Ответ #81 - 01.12.2010 :: 22:17:27
 
Злой
Ёп......тать!
Вы чо блин! Ещё не привезли его?????!!!!
Да, скока шь можно то????
И похрен администрации, что в теме сплошной .....геморрой!!!
ЗАКРЫВАЙТЕ УЖЕ ЕЁ!!!! Злой
Пусть люди мозг упражняют в других темах!
Наверх
 

В каждой женщине должна быть, своя, безyминка!
355484968  
IP записан
 
not fire
Писатель
*****
Вне Форума


When the heart rules mind!

Настрочил: 4 089
Пол: male
Re: Как я возил навоз, или Навозное путешествие
Ответ #82 - 02.12.2010 :: 00:25:45
 
путешествие продолжается)))
Наверх
 
390634889  
IP записан
 
ptica
Модератор
Гуру
*****
Вне Форума


Если человек разумный,
то почему так много дураков

Настрочил: 8 090
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Как я возил навоз, или Навозное путешествие
Ответ #83 - 02.12.2010 :: 06:41:56
 
Заявляю официально: путешествие закончено.  Улыбка
Наверх
 
WWW 322955197  
IP записан
 


Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать