Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Печать
Город без солнца (Прочитано 36 580 раз)
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #15 - 15.10.2010 :: 20:51:52
 
Запретный город Гугун

Вообще, это знаменитый императорский дворец в сердце Пекина, поэтому не посетить его я просто не мог. Запретным его называют потому, что туда могли заходить только члены императорской семьи и обслуга. Ну, видимо, и всякие там правительственные "шишки".

После площади Тяньаньмэнь по подземному переходу перехожу улицу Dongchangan Jie и "выныриваю" у Ворот Небесного спокойствия. Кстати, эти ворота изображены на гербе Китая
...

По пути попадается какая-то колонна, на которой сидит дракоша
...

Далее меня встречает вот такой зверек: жуткий, но симпатишный. Кстати, копии этого зверюги мне попадались у некоторых магазинов
...

Медленно ползет очередь людей, отягощенных впечатлениями от Гугуна
...

Люди в нашей очереди только идут за впечатлениями, поэтому они налегке и движутся быстрее
...

Проходим ворота. Прошу заметить, что на высоте человеческого роста краска на "шишках" вся истерлась. Китайцы верят, что ощупав весь ряд "шишек", к тебе моментально придет богатство. Ну они и рады их тискать. Дремучий народец, что с них взять? На всякий случай я тоже пошоркал рядок "шишек" Улыбка
...

Сразу за Воротами разместились торгаши. Вот так. На фасаде коммунист Мао, внутри - рынок. Одним словом, Китай
...

Очередь за билетами. Двигается быстро. Покупать билет легко. На кассе написана стоимость билета, подаешь кассирше бабло и бодро говоришь "уан тикет". Всего делов-то. А если уж совсем лень, просто показываешь один палец. Желательно, указательный Очень довольный
...

После покупки билета ко мне подошла молодая китайка  и начала что-то шепелявить по-английски. Я ей сразу сказал, что ай донт твою мать спик инглиш. Она с вежливой улыбкой ретировалась, зато сразу подскочил молодой китаец, слышавший наш разговор.

Разговорились мы с этим китайцем. Говорил по-русски он довольно неплохо, т.к. работал во Владивостоке в китайском ресторане, там и насобачился. Я во Владивостоке служил, поэтому мы маленько поболтали про город. Довольно приятный такой парень.

А чего ему надо-то было? Да все очень просто: купи типа мне билет и еще 50 юшек сверху, я буду твоим гидом во дворце.

Предложение явно бредовое, т.к. за 40 юаней (плюс 100 залога) в кассе я могу взять автоматический переводчик типа плеера с наушниками, выбрать на нем русский язык и при приближении к достопримечательностям, мне эта умная штуковина будет дуть в уши всю инфу об этом месте. Потом этот аппарат можно сдать на любом выходе и получить залог.

Я это дело и сообщил чуваку. Тот вроде предпринял робкие попытки меня уговорить, но я был непреклонен. Так я его и запомнил: печальными глазами глядящего мне вслед, когда я входил в Полуденные ворота, с которых и начинался собственно Гугун.

Проходим Полуденные ворота и оказываемся во внутреннем дворике. Прямо по курсу - Ворота Высшей Гармонии
...

Один из мраморных мостиков через небольшой канальчик, который называется Внутренная Золотая вода. Судя по цвету воды, ей больше подошло бы название Авария Грузовика С Чернилами
...

Еще один симпатичный лев
...

Вхожу в Ворота Высшей Гармонии
...

После ворот открывается вид вот на такой дворик. Этот двор служил для официальный церемоний. Прямо по центру - Зал Высшей Гармонии, самое главное здание всего дворца.
...

На площади стоят:
Курительницы благовоний
...

Место для хранения Меры зерна, эталона по тем временам, как я понял
...

Емкости для воды, типа средства пожаротушения. Видать тогда пожары были часты. Под этими чанами было место для костерка, которым их подогревали зимой
...

Остроумные ливнестоки из пасти змей
...

Древняя мостовая. На заднем плане Башня Появившейся Благожелательности, вроде так называется
...

Поднимаюсь к Залу Высшей Гармонии
...

Солнечные часы. Как по ним узнавать время - хрен его знает. Китайцы в кадре явно лишние и это меня расстраивает
...

Еще курительницы благовоний. В спине журавля лючек, чтоб туда кидать дровишки. Черепаха - мутант, у нее башка дракона
... ...

Еще один чан для воды. Раньше он был позолочен, но во время одного из захватов дворца врагами, солдаты неприятеля штыками соскребли всю позолоту
...

Вот такие зверьки на крыше. Это всякие мифические существа, каждый из которых чего-то там символизирует. Чем больше зверьков, тем выше ранг здания
...

Зал Высшей Гармонии с другой стороны
...

Впереди Зал Центральной Гармонии и Зал Сохраненной Гармонии. Там ошивался император перед выходом в Зал Высшей Гармонии. Я уже запутался в этих гармониях Улыбка
...

Красивый заборчик
...

Зал Центральной Гармонии с другого ракурса
...

Ворота Небесной Чистоты.
...

Слева от ворот вход в Керамическую Галерею, справа - в Бронзовую
... ...

Еще один лев охраняет Ворота Небесной Чистоты. Глаза его закрыты. Наверное, чтоб не смел таращиться на императора
...

Дворец небесной чистоты. Одно время здесь жили императоры. Императоры вообще такие сцыкуны были, все время боялись покушений. Вырубили все деревья, чтоб не притаился за ними злоумышленник, спали все время в разных комнатах
...

Внутренности Дворца
...

Зал Единения и Мира. Здесь проводила время императрица
...

А здесь, под Залом, жили евнухи
...

Китайцы таращатся в окна Дворца Земного Спокойствия, где жила императрица, а я - на них Улыбка
... ... ...

Выхожу в небольшой императорский сад
... ... ...

Холм Славы, с которого император обозревал свой дворец
...

Вот такой слоняра-мутант с коленками назад
...

Выхожу на волю через Ворота Божественной Силы, слегка усталый, но довольный
...

Я прошел только по центру Гугуна, увидев только главные здания, потому что весь дворец обойти сложно. Говорят, что в нем 9999 комнат. Это ж сколько времени надо затратить! Из увиденного общее впечатление - все холодное, неуютное. Ей-богу, мне в моих 2 комнатах веселее Улыбка Ну, да ладно. Иду дальше.

Следующая цель - парк Цзиншань

Наверх
 
 
IP записан
 
Porter
Писатель
*****
Вне Форума


Еврей форума

Настрочил: 2 548
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #16 - 15.10.2010 :: 23:33:51
 
Офигеть !!!  Очень довольный
Как смог все названия запомнить ? В блокнотик записывал ?

Фото в жанре "стоит какой-то хмырь" нет ?  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #17 - 16.10.2010 :: 00:34:56
 
@
Seventh_Son

Восхитительный фоторепортаж, Седьмой !!!
Жду следущих серий !

.... так как возможно уже много людей захотели после твоего отчёта поехать в славный Пекин-город, то сделай акцент на практическую сторону !
Конечно, полезно было узнать про подбегавших китаёзов со своими предложениями..... А вот к примеру где, в какой сети закусочных перекусить и что заказывать, чтобы не попасть впросак. Цены ?

Ещё раз повторю - отличный репортаж, продолжай, битте !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #18 - 16.10.2010 :: 06:58:17
 
Porter писал(а) 15.10.2010 :: 23:33:51:
Офигеть !!!  Очень довольный
Как смог все названия запомнить ? В блокнотик записывал ?

Фото в жанре "стоит какой-то хмырь" нет ?  Подмигивание

Не, я ничего не записывал. Просто перед поездкой изучил историю дворца и названия всех интересностей, мимо которых я буду проходить. Немного подслушал уже в самом дворце от какой-то русской экскурсии, в частности о том, что статуя журавля является курительницей и где жили евнухи. При подготовке фоторепортажа сверил фотки с картой и вспомнил названия Улыбка
А хмырь мне попадался, и именно в Гугуне Улыбка
...
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #19 - 16.10.2010 :: 08:00:44
 
hosjain писал(а) 16.10.2010 :: 00:34:56:
@
Seventh_Son

Восхитительный фоторепортаж, Седьмой !!!
Жду следущих серий !

.... так как возможно уже много людей захотели после твоего отчёта поехать в славный Пекин-город, то сделай акцент на практическую сторону !
Конечно, полезно было узнать про подбегавших китаёзов со своими предложениями..... А вот к примеру где, в какой сети закусочных перекусить и что заказывать, чтобы не попасть впросак. Цены ?

Ещё раз повторю - отличный репортаж, продолжай, битте !!!

Это я у тебя учился этому жанру. А что касается практической стороны, то я в дальшейшем по ходу рассказа буду об этом писать. Ну и, конечно, отвечу на вопросы, если они возникнут.

Со жратвой, конечно, не все однозначно. Много еды продают на улицах. И очень даже недорого. Китайцы это покупают и едят на ходу. Запросто могут идти и на ходу хлебать из тарелки какую-нибудь похлебку или "точить" свои минишашлыки по 5 юаней.

Я к такому непривычен, мне надо сесть и культурно поесть, поэтому я на улице ничего не покупал. К тому же, от приготовления некоторой еды несет такой вонью, что аппетит мгновенно пропадает.

В некоторых парках, например, может быть что-то типа буфета, все меню которого состоит из бутылок с водой и ведер лапши БП. Китайцы с удовольствием покупают и запросто едят это. Я так-то эти БП терпеть не могу, да еще чтоб хлебать это где-нибудь на скамейке...

Конечно, там полно всяких харчевень, причем очень даже недорогих. Порции накладывают большие, не как у нас, будто курочка накакала Улыбка Одной тарелки взять достаточно, а это выйдет юаней 20 (рублей 90), ну плюс попить что-нибудь. Так что, поесть за 30-50 юаней (один юань - 4,5 рублей) реально.

Вот пример одной трапезы. Типа курица в кляре с кисло-сладким соусом и креветки. Вышло дорого - 98 юаней, видимо из-за креветок.
...


По русской привычке взял два блюда, а наелся одним. К тому же, креветки в соусе нечищенные, начал чистить, весь извозюкался. Съел только одну креветку и бросил это дело. Спросил официантку "цэсо цзай на ли?" (очень важная фраза, означает "где туалет?", я учил ее месяц), и помыл руки. Сейчас даже не вспомню где находится эта харчевня.

В этих всех столовках еда-то незнакомая. Заходишь, садишься за стол, тебе несут меню на китайском. Разводишь руками, типа "тин бу дун". Несут меню на английском. Конечно, это сильно меняет дело! Улыбка Один хрен ничего не понимаешь. Бывают меню с фото, но и тут нет никакой гарантии, что возьмешь что-то удобоваримое.

Вот нарезка какой-то копчености, приправленной свежим огурцом и соусом. Цена 20 юаней.
...

Оказалось чрезвычайно острым блюдом, аж дышать невозможно было во время еды. А что делать? Давился, да ел. Уплочено Улыбка

Поэтому, частенько я ел в фаст фудах типа Макдональдс или их местного KFC, хоть я их и не жалую особо. Выходило в предалах 40 юаней. Иностранцев в фаст фудах полно, видимо, у них те же проблемы.

Я, бывало, специально приезжал в ресторан нашей гостиницы, там еда более адаптирована к нашим желудкам. За 68 юаней получаешь отличный шведский стол со спиртным. Накатишь пару-тройку стопариков вискаря и дальше осваивать просторы Пекина Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #20 - 16.10.2010 :: 13:09:23
 
Седьмой просто чудесно. даешь ссылку на полноразмерные фото???
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #21 - 16.10.2010 :: 18:00:06
 
ia78 писал(а) 16.10.2010 :: 13:09:23:
Седьмой просто чудесно. даешь ссылку на полноразмерные фото???

Хорошая мысль. Расшарю во флае папку оригинальных фото и буду добавлять по мере сортировки. Там же будет и чуток видео, снятых фотиком.
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #22 - 16.10.2010 :: 19:12:14
 
Парк Цзиншань

Парк Цзиншань - императорский сад, которому около 1000 лет.
Выйдя из ворот Гугуна, я сразу воткнулся в него взглядом. Вот этот холм рукотворный, он образовался из земли, которая была взята при рытье рва вокруг Запретного Города. Туда наверх мне надо лезть
...

Разрабатывая маршрут дома, я планировал после Запретного Города посетить Парк Бэйхай, а потом Цзиншань. Уже на месте я скорректировал маршрут, поменяв их местами. На самом деле так получилось гораздо удобнее, но неожиданно вылезли и негативные моменты, о чем я расскажу позже.

По пути к парку привязался какой-то толкач, предлагая часы за 150 юшек. Не сбавляя шага, демонстрирую, что у меня уже есть часы и довольно нехилые. Торгаш спрашивает "хаю матч?" и отстает, не получив ответа.

Вход в парк 2 юаня. Пустяки. В Гугун я зашел за 60. Войдя в парк, я сразу увидел Башню Красивого Ожидания. Тоже мне башня. Сарайка двухэтажная Улыбка
...

Огляделся
...

...

Парк маленький, ничего особо выдающегося я не заметил, поэтому сразу полез наверх вот по этой лестнице.
... ...

Обогнал пожилую парочку, переводящую дух. И вот я на вершине холма у Павильона Вечной Весны. Меня встречают два краснопогонника
...

Чёйта? Средство пожаротушения?
...

Глянул вниз. Красотишшша!!
...

...

Внизу Запретный Город. С этих ворот я недавно выходил
...

Заглядываю в павильон через проем двери и тихо обалдеваю
...

Готовясь к поездке, я читал в и-нете про этот парк, но нигде не встречал инфу о том, что там находится такое чудо.

Фотаю в проемы окна и двери. Не покидает ощущение, что я делаю что-то нехорошее
... ...

Ощущение меня не подвело. Подошел чувак в униформе и негромко стал мне что-то говорить, кивая на молящихся. Я ответил "Окей" и демонстративно закрыл объектив фотика. Чувак сразу отошел. Я постоял еще  немного, посмотрел на молящихся, погулял вокруг павильона.

Впиваюсь взглядом в Белую Пагоду в Парке Бэйхай. Мне туда
...

Трогаюсь в путь. Впереди Павильон Наслаждения Благоуханием
...

Оглядываюсь назад, созерцая пройденный путь
...

Прохожу по парку. Вот такое интересное предупреждение. Интересно, а в ботинках можно ходить по газонам? )
...

Выхожу через западные ворота
...

Впереди Парк Бэйхай

Наверх
 
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #23 - 16.10.2010 :: 19:46:24
 
Улыбка Понравилось, всё интересно!
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #24 - 18.10.2010 :: 09:38:06
 
Парк Бэйхай

Чтобы попасть от парка Цзиншань к парку Бэйхай, нужно пройти по небольшой улочке, в которой организована вот такая торговля жрачкой. Тут и орехи, и креветки, и какие-то булки и еще много чего, недоступного моему пониманию
... ... ...

Парку Бэйхай тоже около 1000 лет, он расположен вокруг озера. Озеро рукотворное, его вырыли по приказу какого-то очередного самодура, а из вынутой земли насыпали остров и назвали его Нефритовым. Я вообще хренею с этих китайцев. Вырыть озеро или насыпать гору лопатами - только прикажи Улыбка

Вход в парк стоит 20 юаней. Вокруг озера я не пошел, двинулся сразу на Нефритовый остров к Белой Пагоде.

Подхожу к восточному мосту
...

Вот такие открываются виды на озеро. Не знаю, что за растения на поверхности озера, но выглядит довольно интересно. Зацените
... ...

Перехожу мост
... ...

По этой лестнице надо ползти наверх. Вообще, у меня Пекин ассоциируется с большой лестницей - все время я куда-то лез Улыбка Красивый кувшинчик из цветов на переднем плане?
...

Вот она, Белая Пагода!
...

Пока отпыхиваюсь от подъема, осматриваюсь вокруг
...

Вместе со всеми пялюсь с умным видом. Вижу знакомые буквы Улыбка
...

Обхожу Пагоду
...

Вот такой интересный пристрой
...

С другой стороны Белая Пагода выглядит красивее
...

Вид на озеро. Полно прогулочных лодок
...

Вид на Парк Цзиншань, где я только что был
...

Стою я, значит, любуюсь видами, и вдруг вижу как подходит какая-то странная парочка, ставит вещи наземь, включает магнитофон с заунывной буддийской музыкой и встает наизготовку прямо передо мной. Я снимаю крышечку объектива и радушно приветствую их фоткой в упор
...

И тут началось
... ... ...

Начали подтягиваться зеваки. Мой фотик яростно лупил прямой наводкой
... ...

Закончив свое дело, парочка одарила улыбкой зрителей, подхватила манатки и так же внезапно исчезла. Я едва успел отсалютовать им фотовыстрелом в спину
...

Вот так. Захотелось чувакам позаниматься ушу у Белой Пагоды. Немножко видео я выложил во флае, папка Пекин/парк Бэйхай.

Я еще немного полюбовался древним мрамором
...

и двинулся вниз. Как я уже говорил, вначале я несколько изменил очередность прохождения парков, поэтому если из парка Цзяньшань я должен был идти дальше строго на север, то от Бэйхая я взял курс норд-ост.

Хутуны

Хутуны - это старинные переулочки Пекина, по которым мне пришлось идти дальше
...

Интересно, сколько лет этим лисапедам?
...

Вот такая техника на улицах Пекина - обычное дело
... ...

Вывесить на улице труселя - тоже обычное дело Улыбка
...

Видимо, какое-то спортивное сооружение? Школа? Теряюсь в догадках
... ... ...

Недавно был День рождения КНР, еще висят флаги. Впереди группа европейцев, тоже видать, решили хапнуть экзотики
...

Думаю, хапнули неплохо, когда чуть дальше вместо переулка ввалились во двор дома (примерно вот такой)
...

и какая-то бабка популярно объяснила им их ошибку

Переулочки. Некоторые настолько узкие, что  едва разойдутся два человека
... ... ...

Рождается Буратино Улыбка
...

Полицейский участок?
...

Туалет. В Пекине с общественными туалетами проблем нет, их много, они обозначены и бесплатны. Даже в хутунах, как видите. Есть чему поучиться
...

Наномагазины Улыбка
...

Вышел я из хутунов на неизвестную улицу. Чуток походил туда-сюда, попытался вернуться к парку Цзиншань другой дорогой и понял, что заблудился. Вот оно, настоящее приключение! Улыбка

http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/thumbnails-2505.html
http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/thumbnails-2506.html
Наверх
 
 
IP записан
 
Lаlоpа
Мисс форум
Модератор
*
Вне Форума


Жизнь прекрасна!

Настрочил: 1 777
Краснодар
Пол: female
Re: Город без солнца
Ответ #25 - 18.10.2010 :: 11:27:02
 
О, Господи! Седьмой! Неужели это ты? Улыбка
Отрадно! Улыбка
Хотела уже спросить "Батюшка, а цветочек Аленький не привёз?"
Ан, нет - привёз!!! Те растения лопухастые на поверхности озера - это же РОЗОВЫЙ ЛОТОС!!! Только жаль ониуже  отцвели - даже торчашие коробочки с семенами видно! Ой спасибо! Поцелуй Класс Очень довольный я их представила что они цветут!
Наверх
 

И целого мира мало!
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #26 - 18.10.2010 :: 15:19:40
 
Lаlоpа писал(а) 18.10.2010 :: 11:27:02:
Те растения лопухастые на поверхности озера - это же РОЗОВЫЙ ЛОТОС!!! Только жаль ониуже  отцвели - даже торчашие коробочки с семенами видно! Ой спасибо! Поцелуй Класс Очень довольный я их представила что они цветут!

Это ж Китай, е-мое, главное - название дать позвучнее. Сарайку назвали башней, лопух - лотосом Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Porter
Писатель
*****
Вне Форума


Еврей форума

Настрочил: 2 548
Пол: male
Re: Город без солнца
Ответ #27 - 18.10.2010 :: 18:52:53
 
@
Seventh_Son

Отлично ! Экзотика сплошная.
А местные спиртные напитки пили ?  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Город без солнца
Ответ #28 - 18.10.2010 :: 19:59:01
 
Оказывается вот как байда выглядит. Улыбка

...


@
Seventh_Son
Какое назначение у этой пагоды, для чего она?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Город без солнца
Ответ #29 - 18.10.2010 :: 20:09:17
 
Porter писал(а) 18.10.2010 :: 18:52:53:
@
Seventh_Son
А местные спиртные напитки пили ?  Круглые глаза

Пиво пробовал двух видов. Вот типа такого
...
Обычный вкус, как и у нас.

Рисовая водка там больше 40 градусов, видел 42, 58, 65. Не пробовал. Привез полкило вот такой
...
с друганами потом продегустирую.

Вино китайское тоже пробовал, но нихрена в нем не понимаю, не могу сказать хорошее или нет. Пить можно Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Печать