Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Какой фотик покупаем?

Canon EOS 1000D Kit 18-55    
  3 (21.4%)
Canon EOS 500D Kit 18-55    
  11 (78.6%)




Всего голосов: 14

Выбираем!
« Создано: Thaiboxing : 18.04.2010 :: 22:48:30 »

Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Посоветуйте фотоаппарат (Прочитано 27 380 раз)
Thaiboxing
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 5 078
Пол: male
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #15 - 15.04.2010 :: 20:08:35
 
dmitri писал(а) 14.04.2010 :: 22:44:45:
Вот отзывы о данной модели на Фото.ру: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1742
Единственно что у него низковата скорость серийной съемки (особенно в RAW), хотя смотря с чем сравнивать - если с компашками, то просто супер  Улыбка .
И еще, пишут что у некоторых моделей есть серьезная ошибка в firmware, которая проявляется не сразу и внезапно, так что лучше сразу после покупки зайти на сайт Кэнона и обновить прошивку камеры. А еще лучше зайти на их сайт перед покупкой и посмотреть с каких серийных номеров стали выпускать камеры с нормальной прошивкой и сразу искать такую (обычно эта информация доступна в описании обновления firmware).
А у нас в городе возможно и нет пользователей данной камеры, так что отзывов можно и не дождаться...

Сегодня увидел почти такой же Кэнон, стоит 27тыс,отличается ISO/Чувствительностью - на нём 16.000 (Модель: Canon EOS 500D 18-55)
А у того,что я написал выше только 1.600 ISO.
Разница между ними 10 тыс,думаете стоит доплачивать?
Кстати если прошивать,разве не слитает гарантия с фотика????
В руке Canon лежит вообще идеально,особенно нравится вес. Удобный такой)
Нравятся внешним видом две марки зеркалок, Canon и Nikon !

Sony и все остальные не нравятся,даже внешне Улыбка
Наверх
 
60088883  
IP записан
 
AVR
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 569
Пол: male
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #16 - 15.04.2010 :: 20:22:26
 
Canon EOS 500D -где ты его видел?у нас в городе?
Наверх
 
 
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #17 - 15.04.2010 :: 21:26:18
 
Действительно у Кэнона 500D в отличие от тысячного чувствительность можно расширить до 12.800 единиц, хотя врядли это так важно, поскольку на чувствительностях выше 800-1600 становится заметен "шум" и они мало востребованы.
А вообще 500-я модель имеет ряд преимуществ - 15 мегапиксель против 10 у 1000; частичный экспозамер; более качественный видоискатель с диоптрийной коррекцией; 3-дюймовый TFT-экран с 920000 пикселей (против 2,5 / 230000); более высокая скорость при серийной съемке; + HD-видеосъемка.
Правда у него как я понял нет встроенной вспышки  Печаль
Ну и еще, что немаловажно, матрица более высокого качества (и разрешения). Вообще 500-я модель конечно более высокого класса. Стоит ли его покупать... тем более что придется-таки докупить еще внешнюю вспышку (хотя для нормальной съемки она всеравно необходима), трудно сказать. Если фотография действительно увлечение и фотоаппарат будет часто использоваться для съемки разнообразных сюжетов, то наверно стоит взять 500D, а если фотоаппарат нужен для нечастых съемок однообразных мероприятий типа "празднования дня рождения", то видимо лучше взять 1000-ю модель.
Что касается прошивки фотокамеры, то на гарантию это не влияет, тем более что в данном конкретном случае сама фирма Кэнон настоятельно рекомендует сделать новую прошивку. Только делать это нужно предельно внимательно, точно следуя инструкции, либо можно проделать эту процедуру в фирменном сервисном центре (http://www.photocamera.ru/service).
Наверх
 
 
IP записан
 
AVR
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 569
Пол: male
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #18 - 15.04.2010 :: 21:42:42
 
dmitri,у 500 есть встроенная вспышка.Сам к нему присматривался,чисто теоретически,меня пока мой родной-проверенный фотик устраивает
Наверх
 
 
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #19 - 15.04.2010 :: 22:14:31
 
AVR писал(а) 15.04.2010 :: 21:42:42:
dmitri,у 500 есть встроенная вспышка.Сам к нему присматривался,чисто теоретически,меня пока мой родной-проверенный фотик устраивает


Да, действительно, встроенная вспышка есть. И это добавляет ему очков.
(Страница отзывов на Canon 500D: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1866).
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #20 - 16.04.2010 :: 00:18:09
 
Thaiboxing писал(а) 15.04.2010 :: 20:08:35:
Сегодня увидел почти такой же Кэнон, стоит 27тыс,отличается ISO/Чувствительностью - на нём 16.000 (Модель: Canon EOS 500D 18-55)
А у того,что я написал выше только 1.600 ISO.
Разница между ними 10 тыс,думаете стоит доплачивать?
Кстати если прошивать,разве не слитает гарантия с фотика????
В руке Canon лежит вообще идеально,особенно нравится вес. Удобный такой)
Нравятся внешним видом две марки зеркалок, Canon и Nikon !

Sony и все остальные не нравятся,даже внешне Улыбка


Камера очень не плохая, но я себе с трудом могу представить куда девать такое количество мегапиксел в быту. Если снимать в RAW формате, то место на любом винте закончиться очень быстро, а фоткать такой камерой JPG, просто мовитон.

Пожалуй съемка видео FullHD, может оказаться полезным, но опять все упирается в емкость памяти, даже если поставить карту объемом 32 Гб, то на сколько ее хватить при съемке такого видео не известно.

Учти что за 27 т.р. ты покупаешь хорошее бади со стандартным объективом, а кит с более менее универсальным объективом будет стоить уже за 40 т.р. - http://www.foto-man.ru/catalog/digicam/canon/7468/.

Вобщем подумай хорошо.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #21 - 16.04.2010 :: 13:10:19
 
500D классная модель. У меня 450 - не нарадуюсь. Улыбка

думаю визирование по экрану, съёмка видео, более чувствительное ИСО, и 15 мпикс ещё сильнее добавляют очков камере.

2 Alex

никтож не заставляет снимать всё в 15 мегапикселях - уменьшил размер в параметрах и снимай себе на 10 или вообще на 5, в крайних творческих случаях увеличил до 15.

2 dmitri

Высокое ИСО классная вещь - позволяет снимать при низкой освещённости с рук без шевелёнки. И чем выше мах допустимое ИСО тем более высокое ИСО будет без шумов.

Например у меня есть фотка - ночью в тумане снял трамвай - с рук, ИСО 800 и стабилизатор - никакой шевеленки Улыбка
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #22 - 16.04.2010 :: 13:47:04
 
Максимальное ISO это зачастую маркетинговый ход, так как любой производитель может поднять его на любой камере, но для "честного" поднятия требуется приложить усилия к снижению шумов, либо использовав более совершенную матрицу (что повысит себестоимость камеры), либо применив более совершенные алгоритмы подавления шумов. Так что сама по себе эта величина ни о чем не говорит (подтверждением тому многие компашки у которых шум уже на 200 просто неприемлем, и это при том что максимальная чувствительность у них достигает 400-800).
Я не пользовался кэноном 500D, но судя по отзывам самая высокая реально "нормальная" чувствительность данной камеры составляет 800 единиц (хотя и на нее есть жалобы, ну у каждого свои запросы и понимание допустимого шума).
И кстати многие забывают о том, что есть рекомендации как нужно держать фотоаппарат и "правильно" фотографировать на длинных выдержках без штатива. По моим собственным наблюдениям вполне можно снимать "с рук" на выдержках порядка 1/10 с без штатива и стабилизатора (естественно не в теле-режиме). Хотя на зеркалках это несколько сложнее чем на компактах из-за "прыгающего" зеркала.
И еще - отсутствие супервысоких чувствительностей на камере можно элементарно компенсировать недоэкспонированием кадра (экспокоррекцией, или в ручном режиме). Кадр конечно получится более темным, но это вполне можно поправить в фоторедакторе, особенно если отснять его в RAW.
Вобщем не стоит зацикливаться на максимальных чувствительностях камеры, это довольно "виртуальный" показатель, и уж точно далеко не самый главный.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #23 - 16.04.2010 :: 19:38:20
 
viz0r писал(а) 16.04.2010 :: 13:10:19:
...
никтож не заставляет снимать всё в 15 мегапикселях - уменьшил размер в параметрах и снимай себе на 10 или вообще на 5, в крайних творческих случаях увеличил до 15.
...

Какой смысл покупать лишние мегапикселы? Для профессионала понятно что лишних мегапиксел не бывает. Я на сколько понимаю человек не собирается заниматься фотографией профессионально.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #24 - 17.04.2010 :: 18:29:56
 
2 Alex

Но он же не из-за мегапикселов покупает, он покупает по другим параметрам. 15 Мпикс карман не тянут Улыбка Хотя согласен - гонка мегапикселей - маркетинговый бред. 10 даже для продвинутого любителя выше крыши.

вообще то лучше всегда помнить что хорошую фотографию делает не фотоаппарат а фотограф. Купив себе фотик за кучу тыщ рублей не ждте что ваши фотки станут сразу шедевральными, они останутся такими же! даже сначала будут хуже, потому что зеркалка - аппарат гораздо сложнее технически и им ещё нужно научиться снимать.

если вы не готовы в ближайшем будущем прикупить к зеркалке пару крутых объективов, которые позволят использовать потенциал камеры на полную - то надо брать фотик попроще.
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #25 - 17.04.2010 :: 18:44:17
 
2 dmitri

Не соглашусь с тобой насчёт высоких ИСО. Будем исходить из того что камера Canon указывая макс чувствительность 16000 отдает себе отчет что шумы будут начинаться не на ИСО 200, так что ты не прав.

Я например увеличиваю ИСО иногда даже при хорошей освещённости для того чтобы укоротить выдержку! и никаких шумов, так как света хватает.
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
remx
Писатель
*****
Вне Форума


Услуги поиска информации
в сети интернет. Дорого!

Настрочил: 14 798
default
Пол: male
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #26 - 17.04.2010 :: 20:13:42
 
в эксперте по микова стоят тушки кэнон 1000ник вроде (могу ошибаться) и соньки а280 с китовыми объективами (с китовыми "шириками")
цены различные довольно. но важен сам факт наличия в нашем городе в магазине со всеми вытекающими от сюда Улыбка
Наверх
 

у нас есть печеньки Подмигивание
 
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #27 - 17.04.2010 :: 20:17:42
 
@ viz0r

А кто говорит про 200? Общеизвестный факт, что максимальным ISO для бюджетных зеркалок С ПРИЕМЛЕМЫМ УРОВНЕМ ШУМА является 800-1600. Кстати, если внимательно посмотреть на снимки, то можно увидеть постепенное увеличение шумов на 400-800- и т.д. Они ведь появляются не "вдруг" на какой то конкретной чувствительности. А "приемлемость" шумов зависит от качества матрицы (и качества алгоритмов шумоподавления в камере, для JPG), ну и конечно от придирчивости фотографа (кому то и 1600 отлично, а кто то от шумов на 400 плюется - на одной и той же камере).
По поводу съемки на повышеных ISO при хорошей освещенности - правильно, вполне возможно скажем при съемке спортивных мероприятий и днем использовать ISO порядка 400-800 (например в пасмурную погоду). Но я не думаю что ты в таких ситуациях используешь максимальную чувствительность и не получаешь при этом шум (особенно в тенях).

Короче говоря я всего лишь хочу сказать, что не стоит обращать особое внимание на максимальные значения ISO, для фотоаппарата важно знать максимальное ISO с приемлемым уровнем шума. А это можно выяснить или отсняв тестовые фото самому (что маловероятно), или найдя таковые в инете.
И снова хочу сказать что выбирать фотоаппарат (как и другую быт.технику) следует не по одному показателю - ISO, разрешение, дисплей и т.п., а по их совокупности. БОЛЬШЕ зачастую не значит ЛУЧШЕ. К примеру лет 5 назад была интересная ситуация когда 8-ми мегапиксельные кэноны давали худшую детализацию, чем 6-ти мегапиксельные никоны.
Вобщем читайте отзывы, тестовые обзоры, ищите реальные фото в инете (лучше RAW).
Вот один из тестов: http://www.igoralekseev.com/blog/fototexnika/canon-500d-testirovanie-fotokamery
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #28 - 17.04.2010 :: 23:24:09
 
viz0r писал(а) 17.04.2010 :: 18:29:56:
2 Alex

Но он же не из-за мегапикселов покупает, он покупает по другим параметрам. 15 Мпикс карман не тянут Улыбка Хотя согласен - гонка мегапикселей - маркетинговый бред. 10 даже для продвинутого любителя выше крыши.
...


Вопрос то не в том хватит или не хватит мегапикселей, просто у пользователя такой камеры наверняка возникнет сопутствующий вопрос по хранению отснятого материала. И вопрос достаточно серьезный. И это все дополнительные расходы, как ни крути.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
remx
Писатель
*****
Вне Форума


Услуги поиска информации
в сети интернет. Дорого!

Настрочил: 14 798
default
Пол: male
Re: Посоветуйте фотоаппарат
Ответ #29 - 18.04.2010 :: 08:58:50
 
@
Alex
да от куда такая проблема высосана то?
может ты по Вадиму судишь? где за сессию наверное до тысячи кадров улетает?
тут речь идет о любителях. отснять даже скажем 4х гиговую карту под завязку при среднестатестическом процессе фотонаблюдения скажем займетявно не один-два дня. да даже если за неделю выщелкаешь, то останется от этих фоток процентов 50 максимум пригодных к конвертации и последующей обработке.

хранить фото с высоким разрешением в jpg нет надобности. при просмотре и отсеивании брака, во время обработки производить ресайз к  размерам которые требуются для печате в вашем "любимом" формате. это не гигантские обьемы. далеко не гигантские!

сырые фотки хранить тоже ктото заставляет?

вобщем у любителя с такой камерой такой вопрос НЕ возникает при правильном подходе к процессу.
Наверх
 

у нас есть печеньки Подмигивание
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 
Печать