Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 24
Печать
Покупка велосипеда (Прочитано 117 909 раз)
Екатерина
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 398
Пол: female
Re: Покупка велосипеда
Ответ #15 - 26.03.2009 :: 14:36:04
 
Цитата:
А в районе скольки тысяч хотите купить велосипед? я вот тоже собираюсь, пока собираю средства. Думаю что не меньше 12 000, там уже как получится

хотела где-то за 10к, но похоже придется еще дешевле - мне 2 надо, и на них денег максимум 15000... С деньгами сейчас напряг Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Покупка велосипеда
Ответ #16 - 27.03.2009 :: 23:38:20
 
Сегодня начал ревизию своего Стелса. В этом году начну кататься на нем  четвертый сезон. Начал с передней вилки. Проверка тормозов показала необходимость регулировки, для чего расцепил тросик тормозов и закрутил полность регулирующую втулку на ручке тормоза. Колодки практически не износились. Хотя правая имеет допустимый неравномерный износ. Тросик смазал жидким маслом (трансмиссионка) и переставил фиксатор тросика в новое положение. Я орентируюсь на такое положение, при котором тормоз срабатывает на половине хода ручки.
Проверка состояния подшипников передней вилки показала хорошее состояние смазки, вероятно благодаря наличию защитных резиновых манжет. Даже не изменился цвет литола за два года. Осмотр конических подшипников показал, что левый конус имеет на шариковой дорожке три локальных раковины. Этот сезон проходит, но надо искать запчасть. Вероятно металл взят плохо прокованный. Такие раковинки создают дополнительное трение. Правый конус идеально откатан. Поменял смазку и собрал переднюю втулку.
В педалях смазка жила два сезона. Т.К. особенно в том году катался по лужам, то конические подшипники со стороны каретки сильно загрязнены и смазки почти нет. Наверное, если бы там были резиновые манжеты, картина была  бы приличнее. Педали прийдется перебирать не менее  1 раза в сезон. Педали перебрал полность с очисткой старой смазки и заменил на свежую.
Регулировка конических подшипников на велосипеде требует точной затяжки гаек. Критерии оптимальности - не д.б. люфта и ход должен быть легким. Каретку разбирать не буду, т.к. этот узет меняется полность, если есть видимые проблемы - люфты или  тугой ход. Цепь промазал жидкой смазкой и оставил пропитываться. В следующий раз удалю эту смазку с грязью и смажу заново. Дальше времени не хватило. продолжу в следующий раз. Почему я это пишу? Только с целью обратить внимание на выполнение ТО вашего вело.
Наверх
 
 
IP записан
 
Andrei
Писатель
*****
Вне Форума


Lex est, quod notamus

Настрочил: 4 414
Пол: male
Re: Покупка велосипеда
Ответ #17 - 30.03.2009 :: 09:46:58
 
какой смазкой цепь мажешь и чем удаляешь старую?
Наверх
 

Dura Lex, sed Lex
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Покупка велосипеда
Ответ #18 - 30.03.2009 :: 21:31:19
 
Слышал, что есть специальные смазки с водооталкивающими свойствами. Но у меня их нет, поэтому я использую автомобильную трансмиссионку ТАД-17 (есть в любом автомагазине). Перед началом сезона смазываю ей побольше, прокручиваю цепь в обратном направлении и оставляю на несколько дней. Надо только подстелить, что бы пол не испортить. После этого протираю тряпкой, также вращая в обратном направлении. Процедуру можно повторить, оставляя отмокать грязь на несколько дней. После последней процедуры цепь снаружи тщательно протирается, что бы не пачкалась. В течении летнего сезона смазывать надо постоянно, особенно после общения с водой. Пробовал промывать перед сезоном более жидким моторным маслом - большой разницы не заметил.
Наверх
 
 
IP записан
 
Bf109G-2
Специалист
****
Вне Форума


от винта

Настрочил: 855
Пол: male
Re: Покупка велосипеда
Ответ #19 - 30.03.2009 :: 22:57:51
 
Имел неосторожность выехать по чернореченской дороге до подсобного.Пылищи наелись оба с велосипедом .Как вернулся  первым делом отмочил цепь в бензине смазал тем,что было под рукой.Некоторые кипетят в масле. Другие специальной пульверизаторной смазкой.
Наверх
 

Винни Пух - Даосский мудрец
 
IP записан
 
Sell1
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 6
Re: Покупка велосипеда
Ответ #20 - 31.03.2009 :: 00:27:16
 
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Andrei
Писатель
*****
Вне Форума


Lex est, quod notamus

Настрочил: 4 414
Пол: male
Re: Покупка велосипеда
Ответ #21 - 31.03.2009 :: 09:41:50
 
Vasilich писал(а) 30.03.2009 :: 21:31:19:
Слышал, что есть специальные смазки с водооталкивающими свойствами. Но у меня их нет, поэтому я использую автомобильную трансмиссионку ТАД-17 (есть в любом автомагазине). Перед началом сезона смазываю ей побольше, прокручиваю цепь в обратном направлении и оставляю на несколько дней. Надо только подстелить, что бы пол не испортить. После этого протираю тряпкой, также вращая в обратном направлении. Процедуру можно повторить, оставляя отмокать грязь на несколько дней. После последней процедуры цепь снаружи тщательно протирается, что бы не пачкалась. В течении летнего сезона смазывать надо постоянно, особенно после общения с водой. Пробовал промывать перед сезоном более жидким моторным маслом - большой разницы не заметил.

читал про различные специальные велосипедные смазки, но в магазинах наших продавцы делали круглые глаза.... сам пользуюся моторным маслом
Наверх
 

Dura Lex, sed Lex
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Покупка велосипеда
Ответ #22 - 31.03.2009 :: 10:04:14
 
Andrei писал(а) 31.03.2009 :: 09:41:50:
читал про различные специальные велосипедные смазки, но в магазинах наших продавцы делали круглые глаза.... сам пользуюся моторным маслом

есть такие, прикупил при случае, в балонах с пульверизатором чистящее средство и смазка контора HOLMENKOL.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Andrei
Писатель
*****
Вне Форума


Lex est, quod notamus

Настрочил: 4 414
Пол: male
Re: Покупка велосипеда
Ответ #23 - 31.03.2009 :: 10:11:38
 
а где покупал?
Наверх
 

Dura Lex, sed Lex
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Покупка велосипеда
Ответ #24 - 31.03.2009 :: 10:18:53
 
Andrei писал(а) 31.03.2009 :: 10:11:38:
а где покупал?

в бурге веломир, у них сайт кстати загнулся, так что не факт что сам магаз ещё работает.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Andrei
Писатель
*****
Вне Форума


Lex est, quod notamus

Настрочил: 4 414
Пол: male
Re: Покупка велосипеда
Ответ #25 - 31.03.2009 :: 10:20:45
 
спс Улыбка
Наверх
 

Dura Lex, sed Lex
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Покупка велосипеда
Ответ #26 - 31.03.2009 :: 22:27:49
 
У нас в городе продают только велосипеды, а то что к ним требуется еще инструменты, запчасти, расходники торгаши не догадываются.
Наверх
 
 
IP записан
 
Andrei
Писатель
*****
Вне Форума


Lex est, quod notamus

Настрочил: 4 414
Пол: male
Re: Покупка велосипеда
Ответ #27 - 01.04.2009 :: 07:09:19
 
запчасти вроде видел на рынке
Наверх
 

Dura Lex, sed Lex
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Покупка велосипеда
Ответ #28 - 01.04.2009 :: 21:37:42
 
Продолжаю ревизию "Стелса".
снял заднее колесо и пытался добраться до п/шипников. Левый разбирается просто как в Спутнике.После разборки левого хотел посмотреть правый п\ш, но ось колеса из втулки не извлекается. Осмотрел конструкцию и понял, что без снятия механизма свободного хода ось с п\шипникапи не выйдет. Поглядел в Камасутру и узнал, что демонтаж механизма свободного хода требует специального приспособления,которого естественно не было. Надо на будущее искать. На ощупь этот подшипник не совсем мягко проворачивался и я при помощи тонкой отвертки чере пространство между осью и втулкой со стороны снятого п\шипника протолкал смазку в недоступный п\шипник. Провернув его несколько раз, убедился что смазка дошла до места назначения. После сборки оси отрегулировал зазоры и законтогаил всю ось. Пространство между шестеренками заднего колеса сильно засорено маслом и травой -пришло все вычищать, как и оба колесика механизма переключения передач.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Покупка велосипеда
Ответ #29 - 01.04.2009 :: 21:58:26
 
     Теперь очередь за шиной заднего колеса. За три сезона протектор истеррся до 0.5 мм и я по случаю на рынке купил полуслик 26*2.12 по цене 180 руб. После разбортовки приятно удивился, что обод двойной. Но наприятность поджидала впереди. После накачки камеры, шина на моих глазах стала выползать из обода в одном месте, а в щель грыжеподобно стала выдуваться камера и раздался взрыв. На грохот прибежала жена с явным желанием оказать мне первую помощь миниум искуственным дыханием, максиум перевязкой. Телом я не пострадал, отделался легким шоком. Пережив шок, я осмотрел место взрыва и увидел, что шину порвало у самого обода и обнажился проволочный корд. Камеру порвало крестиком, как грелку у Тузика. "Суки хреновы", - подумал мой шокированный ум, - "Торгуют брачком. Я им еще при покупке обращал внимание на форму камеры. Из-за них можно так здоровья лишиться и без выхода на маршрут ". Буду разбираться с продажей, о результатах доложу.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 ... 24
Печать