Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Тополиные убийцы (Прочитано 12 506 раз)
Йолка
Пользователь
**
Вне Форума


У нас впереди вся жизнь,
попробуй, догони!

Настрочил: 141
улица Свободы
Пол: female
Тополиные убийцы
30.04.2008 :: 13:09:38
 
"Тополь - санитар населенных пунктов, своими листьями он поглощает углекислый газ и другие вредные вещества, выделяет кислород. Кроме этого, тополь является растительным сборником пыли, очищая от нее воздух: собирающаяся на его листьях в огромном количестве пыль смывается дождем. Фитонциды тополя губительны для многих вредных для человека микробов".
(http://www.golkom.ru/price/group/4705.html)

...

...

Очень грустно смотреть на это все. Как пилят все тополя в городе, как уничтожают то, что росло десятилетиями. Кто дал такое право? Печаль
Что интересно - делают это все сейчас, пока зеленая листва еще не появилась на этих гигантах, пока нет такого палящего солнца, от которого можно спрятаться под их могучими кронами. Вероятно, с расчетом на то, чтобы никто не стал возмущаться. Правильно, сейчас это мало кого волнует. Никто не побежит жаловаться и возмущаться. Все ссылаются на то, что летом летит тополиный пух, аллергия, еще там чего нибудь. А мне больно Печаль
Наверх
 
306907231  
IP записан
 
Andrei
Писатель
*****
Вне Форума


Lex est, quod notamus

Настрочил: 4 414
Пол: male
Re: Тополиные убийцы
Ответ #1 - 30.04.2008 :: 14:20:16
 
да капец вообще изуродовали город Злой
Наверх
 

Dura Lex, sed Lex
 
IP записан
 
vitossio
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 417
Re: Тополиные убийцы
Ответ #2 - 30.04.2008 :: 19:29:32
 
Они через пять-семь лет снова такими же будут.
Если их оставить такими, то со временем даже просто сильный ветер будет ломать такие переростки (тополь, как известно, дерево непрочное - у него практически всегда чёрная середина ствола), со всеми вытекающими последствиями: падения уже даже не веток, а частей стволов на дома, провода, машины, наконец, людей... Последних, наверное, будет тоже жалко, а им тоже будет больно, или уже не будет больно, как повезёт.

Подобные операции с растениями проводят, как правило, осенью или весной, вероятно с целью не нарушить процессы в них (то есть в то время, когда растения ещё "спят" - думаю, что прав, но биологи могут поправить).

Общая площадь листьев на каждом тополе будет, конечно, в первый год меньше, чем на исходном (до обрезки), но в то же время каждый лист новых веток будет несоизмеримо больше, чем на исходном, так что уменьшение общей площади не совсем пропорционально удалённой части ствола.

Как вы относитесь к купированию хвостов у собак? Ведь при прочих равных условиях в сравнении с обрезкой тополей - более бесполезное и необратимое занятие (естественно, на мой взгляд)
Наверх
 
 
IP записан
 
ptica
Модератор
Гуру
*****
Вне Форума


Если человек разумный,
то почему так много дураков

Настрочил: 8 101
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Тополиные убийцы
Ответ #3 - 30.04.2008 :: 20:05:41
 
Все правильно написал.
Когда несколько лет назад у нас на Молодежной тополя обрезали, то мы тоже критиковали действия администрации, а теперь стало ясно - мы были не правы...
Наверх
 
WWW 322955197  
IP записан
 
М.А.Н.
Писатель
*****
Вне Форума


Средства любые хороши,
но лучше наличные...

Настрочил: 2 135
Краснотурьинск, заречный район
Пол: male
Re: Тополиные убийцы
Ответ #4 - 01.05.2008 :: 02:30:46
 
ptica писал(а) 30.04.2008 :: 20:05:41:
Все правильно написал.
Когда несколько лет назад у нас на Молодежной тополя обрезали, то мы тоже критиковали действия администрации, а теперь стало ясно - мы были не правы...


Да это изначально ясно, что обрезка тополей - это не выкорчевка, т.е. тополей не станет меньше, а пуха точно поубавится! Улыбка
Наверх
 
595974851  
IP записан
 
Сега
Модератор
Мистер форум
*****
Вне Форума



Настрочил: 16 980
Марсяты
Пол: male
Re: Тополиные убийцы
Ответ #5 - 01.05.2008 :: 06:40:13
 
Тополинный пух,
Жара, июль.
Класс

А что кроме тополей у нас больше никаких ливственных деревьев посадить нельзя.

Кстати у меня во дворе, в прошлом году, от ветра большая тополинная ветка сломалась, так упала на провод и тем самым обесточила не мало домов и магазинов.
Наверх
 
495654292  
IP записан
 
Thaiboxing
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 5 078
Пол: male
Re: Тополиные убийцы
Ответ #6 - 01.05.2008 :: 14:48:54
 
полно деревьев в городе,нехватает чтоли?
или это твой двор )
Наверх
 
60088883  
IP записан
 
PinBol
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 22
Пол: male
Re: Тополиные убийцы
Ответ #7 - 01.05.2008 :: 19:16:29
 
Ну ладно тополя. А зачем тогда на водной обрезали ВСЕ деревья? Причем так, что остались одни пеньки. Непонятно!
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Тополиные убийцы
Ответ #8 - 01.05.2008 :: 22:57:03
 
Йолка писал(а) 30.04.2008 :: 13:09:38:
Что интересно - делают это все сейчас, пока зеленая листва еще не появилась на этих гигантах, пока нет такого палящего солнца, от которого можно спрятаться под их могучими кронами.

Ресурс наверное порядок в Заречке наводит. Пока листьев нету, так и пилить и вывозить наверное легче (и меньше). А листочки они отрастут, будет ещё лучше.  Подмигивание
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Андрон
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 1 904
Пол: male
Re: Тополиные убийцы
Ответ #9 - 02.05.2008 :: 00:10:17
 
Василий Иванович писал(а) 01.05.2008 :: 22:57:03:
(...) А листочки они отрастут, будет ещё лучше.  Подмигивание

...так же как и вербы твои любимые ! Ггг !  Смех

Верба вообще растение сорное ! Затягивает кругом всё, как любой ивовый кустарник.
(Андрон поправляет пенсне и закрывает Большой Ботанический Словарь )
Наверх
 
 
IP записан
 
Йолка
Пользователь
**
Вне Форума


У нас впереди вся жизнь,
попробуй, догони!

Настрочил: 141
улица Свободы
Пол: female
Re: Тополиные убийцы
Ответ #10 - 03.05.2008 :: 23:31:43
 
Василий Иванович писал(а) 01.05.2008 :: 22:57:03:
Ресурс наверное порядок в Заречке наводит. Пока листьев нету, так и пилить и вывозить наверное легче (и меньше). А листочки они отрастут, будет ещё лучше.  Подмигивание


Ну это понятно, что отрастут. Все равно заметно будет что спилено. Вот сегодня по всему городу прогулялась. В районе водная - завод уже веточки отрасли не знаю за сколько. И получился такой обрубок с метелкой наверху Озадачен А вот в начале Попова там пока что еще стоят ждущие своей участи тополя.

А жалко мне больше, конечно, тополя во дворе моем. Просто все детство рядом с ними и тут - бац и нету Печаль
Ну ладно, что... цивилизация. Посмотрим что станет хотя бы летом.
Придется чаще ездить на природу чтобы любоваться естественными деревьями Улыбка
Наверх
 
306907231  
IP записан
 
Сега
Модератор
Мистер форум
*****
Вне Форума



Настрочил: 16 980
Марсяты
Пол: male
Re: Тополиные убийцы
Ответ #11 - 03.05.2008 :: 23:42:11
 
Андрон, надень опять пенсне и посмотри в своем ботаническом словаре за какое время тополя снова вырастут.  Подмигивание
Наверх
 
495654292  
IP записан
 
Андрон
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 1 904
Пол: male
Re: Тополиные убийцы
Ответ #12 - 04.05.2008 :: 00:26:35
 
Сега писал(а) 03.05.2008 :: 23:42:11:
Андрон, надень опять пенсне и посмотри в своем ботаническом словаре за какое время тополя снова вырастут.  Подмигивание

"Плакала Саша, как лес вырубали..." (с).
Отрастут то они быстро. Раньше, несколко лет назад, в какой-то из наших местных газет, тоже возмущались. Когда на самой площади тополя обкарнали "под корешок". И фотографии были соответствующие, и комментарии гневные.
А прошло немного времени, да тем же летом, и пришлось газете на попятки идти, признались, что в принципе зря молнии метали. И опять с фотографиями, на которых отросшие тополя в виде этаких шариков.
Чорд его знает, вроде и подрезать НАДО, НО не до пеньков ведь ?
Опять же крону формировать (как бы лично мне хотелось) - времени сколько надо, трудозатраты какие. А это опять же денежки, будь они неладны ! Да и люди нужны, что бы с умом подходили к делу. А где их взять ?
Одни вопросы...   Печаль

Хотя сдаётся мне, что занимаются этим "озеленением" те самые специалисты, что в прошлом году г@вном пол города удобрили !
Их творческий почерк.  Улыбка

Наверх
 
 
IP записан
 
Сега
Модератор
Мистер форум
*****
Вне Форума



Настрочил: 16 980
Марсяты
Пол: male
Re: Тополиные убийцы
Ответ #13 - 04.05.2008 :: 08:49:08
 
А почему у нас в городе почти одни тополя только растут, что другие деревья нельзя посадить, ну чтоб пуха было меньше и чтоб не вырастали такими высокими?  Нерешительный
Андрон, снова пенсне одевай и словарь полистай.  Подмигивание
Наверх
 
495654292  
IP записан
 
Андрон
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 1 904
Пол: male
Re: Тополиные убийцы
Ответ #14 - 04.05.2008 :: 13:14:37
 
(рука уже устала словарь листать !  Смех )
Про тополя :  Йолка совершенно правильно процитировала про тополя. Видел я в своё время статистику по "полезности деревьев" в деле очистки воздуха. Тополь для нашего города - самое подходящее растение !
Тем более дерево неприхотливое (практически "сорное"  Смех ), куда ни ткнёшь, там и растёт. Саженцев специально никаких не нужно. Любая ветка подойдёт и приживётся, показывая при этом рекорды роста !
Самое сильное, что репутацию тополя портит - это пух. Но это относится только к ЖЕНСКИМ экземплярам ! Так как тополь - растение двудомное. Сажать нужно мужиков ! (Гы ! Прикольно звучит !!!  Смех ). Тогда и пуха никакого не будет.
Опять же тут ум приложить надо. Ну где таких спецов взять ? Это ж задача непосильная.  Улыбка
Теперь насчёт других растений.
Что тут говорить - все помнят "Эпопею" заводскую, когда сам А.В.Сысоев клич бросил - "На каждого заводчанина по дереву !" И бросились трудяги без ума и порядка сажать где попало и что попало ! Где хорошо стало - на пользу пошло. В Заречном, например, вдоль проезда по Рюмина, во дворах есть.
А в основном зазря ! Посадили где придётся, что не прижилось, что коммунальщики срыли - трубы ведь везде, а ремонт делать надо. Что во дворах садили - машинами потом сами подавили. Авто куда то парковать надо ?
В моём районе еденицы остались, а садили массово.
Хвойные - это вообще отдельная песня.
Так же, что и из леса выкапывали вместе с подстилкой. (Потом удивлялись - с чего в городе клещи появились ?).
Так что это не так просто, грамотно озеленить город.

Короче, идём по пути наименьшего сопротивления. Тополя садим ! Потом пилим ! Ни на кого внимания не обращаем !  Смех

(Андрон с нетерпением ждёт, кто первый скажет, ехидным таким голоском : "Ижь ты, обсуждение устроили ! А вы сами то, чего посадили ? "  Смех Ждёмс !)
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать