Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
ужасно, я это по рамблеру смотрел (Прочитано 1 601 раз)
ural-karavan
Писатель
*****
Вне Форума


Йа падонаГ и албанетЦ
- можна проЗче, Йа засранетЦ

Настрочил: 2 478
Пол: male
ужасно, я это по рамблеру смотрел
14.09.2006 :: 14:29:46
 
Кроме глобального потепления Земле угрожает глобальное затемнение

Ученые выяснили, что на планете становится не только теплее, но и темнее. Они полагают, что за последние годы количество солнечного света, достигающего поверхности Земли, сократилось на 20 процентов, сообщает британская газета The Guardian. Причиной этого стало загрязнение атмосферы, которое способствует увеличению облачности, играющей роль своеобразного экрана. Как известно, облака отражают излучение и, с одной стороны, помогают аккумулировать тепло, излучаемое поверхностью земли, а с другой, они препятствуют поступлению солнечной радиации.

Эффект "глобального затемнения" может оказать серьезное воздействие на многие стороны жизни на планете: от использования солнечной энергии до изменения вегетационного периода у различных растений. Климатолог Джим Хансен из Института космических исследований НАСА имени Годдарда при Колумбийском университете в Нью-Йорке подтверждает, что "за последние пару лет количество солнечного излучения, достигающее поверхности Земли, сократилось".

Специалисты полагают, что глобальное затемнение возможно происходит из-за роста содержания в атмосфере микроскопических частиц антропогенного происхождения. Доктор Хансен в этой связи отмечает: "Данные наблюдений на 100 метеостанциях, расположенных по всему миру, показывают, что количество сажи в атмосфере в два раза больше, чем предполагалось ранее".

URL: http://lenta.ru/world/2003/12/18/darkness/


Наверх
 

Я осквернитель ваших постов! Я шут и демон траляля
425536741  
IP записан
 
ural-karavan
Писатель
*****
Вне Форума


Йа падонаГ и албанетЦ
- можна проЗче, Йа засранетЦ

Настрочил: 2 478
Пол: male
Re: ужасно, я это по рамблеру смотрел
Ответ #1 - 14.09.2006 :: 14:32:02
 
а вот ешшо...
Май  2005  г.

16.05.2005

  Слепящий блеск сменяет мрак
/www.cnews.ru/


Мрак, все плотнее окутывавший Землю на протяжении последних десятилетий, отступает – такой вывод делают европейские ученые. Это может иметь страшные последствия для климата всей планеты.

Швейцарские ученые подтвердили ранее высказывавшиеся предположения о том, что феномен «глобального затемнения» идет на убыль, и стремительное нарастание парникового эффекта, ведущего к глобальному потеплению, сдерживать более нечему.

Результаты нескольких ранее проведенных независимых исследований показали, что количество солнечного света, достигающего поверхности Земли, значительно уменьшилось, причем эта тенденция наблюдалась, по крайней мере, начиная с 1960-х годов. Этот малоизученный, но в высшей степени серьезный феномен получил обозначение эффекта «глобального затемнения» (global dimming). Первооткрыватель эффекта, доктор Гэрри Стэнхилл (Gerry Stanhill) обнаружил, что общее количество солнечных лучей, достигающих поверхности Земли, с середины минувшего столетия до наших дней уменьшилось на 22%, причем в глобальных масштабах. Действие этого эффекта «маскировало» глобальное потепление, способствуя недооценке масштабов парникового эффекта. Тем не менее, в последние годы спасительное «затемнение» пошло на спад.

Как сообщает SpaceDaily, результаты нескольких новых исследований, осуществленных сотрудниками института атмосферных и климатических исследований швейцарской федеральной политехнической школы в г. Цюрих (ETH Zurich), свидетельствуют о том, что, начиная с 1980-х годов развитие эффекта «глобального затемнения» стало замедляться, а с 1990-х годов прекратилось вовсе. Хуже того – в масштабах всей планеты обозначилась противоположная тенденция, получившая обозначение «brightening» (эффект нарастания яркости, или засветки). Смена тенденции хорошо согласуется с отмеченными в этот же период изменениями в характере облачности на Земле и в степени загрязненности атмосферы – основными факторами, определяющими количество света, способного достичь земной поверхности. Последствия этого, по мнению ученых, не замедлят дать о себе знать.

Эффект «глобального затемнения» вплоть до 1980-х годов частично компенсировал действие парникового эффекта, ведущего к глобальному потеплению, однако теперь его спасительное действие осталось в прошлом. Это также хорошо согласуется с тем фактом, что, начиная с 1990-х годов, действие парникового эффекта проявляется все более явственно. Не сдерживаемое более потепление делает вполне реальной перспективу роста средней температуры на 10 градусов к 2010 году, а это, в свою очередь, может иметь самые тревожные последствия для всего живого на Земле.

Наверх
 

Я осквернитель ваших постов! Я шут и демон траляля
425536741  
IP записан
 
ural-karavan
Писатель
*****
Вне Форума


Йа падонаГ и албанетЦ
- можна проЗче, Йа засранетЦ

Настрочил: 2 478
Пол: male
Re: ужасно, я это по рамблеру смотрел
Ответ #2 - 14.09.2006 :: 14:37:10
 
А вот вам и живой пример этого хрупкого "компенсирования" одного другим...

Таинственный выход из строя масштабной распределенной программы моделирования климата Британии по достижении ею 2013 года получил рациональное объяснение. Пока пострадает не Британия, а лишь сетка вещания BBC.
Сетевой проект прогнозирования климатических изменений, финансируемый BBC, был запущен в феврале 2006 года. Его цель - моделирование изменений климата в Британии за период с 1920 по 2080 годы. В распределенном сетевом проекте принимают участие около 200 тыс. пользователей. Они загружают на свои компьютеры специальную программу для расчета климатических изменений, которая работает в фоновом режиме и отсылает полученные результаты по Сети на главный сервер. В дальнейшем результаты вычислений планировалось использовать в телевизионном проекте "Климатический хаос" ("Climate Chaos") на BBC, начинающемся в мае 2006 года.
Однако не обошлось без мистики. Программа, дававшая самые неутешительные прогнозы из всех, 16 апреля 2006 года вообще вышла из строя. Картина растущей деградации климата Британии странным образом прервалась на 2013 г., посеяв неуверенность в будущем у предрасположенных к мистике жителей Альбиона. Потепление, согласно результатам компьютерного моделирования, происходило гораздо быстрее, чем предполагалось. Повторные вычисления задержат выход широко анонсированной передачи в эфир на 2 месяца.
Сбой в работе программы - очевидное следствие чрезмерной сложности компьютерной модели, которая была разработана в центре прогнозирования и исследования климата в Экстере (Hadley Centre for Climate Prediction and Research). Данная модель является самой претенциозной и, как следствие, самой сложной на сегодняшний день: в ней учитывается множество факторов, влияющих на изменение климата в отдельно взятом регионе. Эта сложность ее и погубила.
Ошибка, как считают эксперты, возникла на стадии введения в программу данных по сульфат-аэрозолям, которые играют определяющую роль в процессе "глобального затемнения" (global dimming). Проблема "глобального затемнения" была впервые сформулирована британским ученым, доктором Гэрри Стэнхиллом (Gerry Stanhill) - на основании анализа данных многолетних наблюдений он установил, что количество солнечного света, достигающего поверхности Земли, непрерывно и быстро снижается в результате загрязнения воздуха твердыми пылевыми частицами.
Как удалось установить, данные по сульфат-аэрозолям, концентрация которых в атмосфере Земли растет на всем протяжении XX века, были введены в программу не на 1920 год, а значительно позже. Когда вычисления достигли отметки 2013 года, данные по аэрозолям неожиданно "закончились", т.е. в полученной климатической картине не был учтен эффект "глобального затемнения", компенсирующий действие парникового эффекта.
Досадная ошибка позволила смоделировать гипотетический процесс эволюции климата с учетом только парникового эффекта, но без учета эффекта "глобального затемнения". Устранение ошибки может развеять грозовые тучи, нависшие над будущим Британии. Аэрозольный туман пока что спасает Альбион.
Источник: CNews.ru
Наверх
 

Я осквернитель ваших постов! Я шут и демон траляля
425536741  
IP записан
 
ural-karavan
Писатель
*****
Вне Форума


Йа падонаГ и албанетЦ
- можна проЗче, Йа засранетЦ

Настрочил: 2 478
Пол: male
Re: ужасно, я это по рамблеру смотрел
Ответ #3 - 14.09.2006 :: 14:43:58
 
интересно в чью сторону упадёт чаша весов, но блин в любом случаи мало не покажется....
Наверх
 

Я осквернитель ваших постов! Я шут и демон траляля
425536741  
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать