Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Даешь компенсацию за вред здоровью! (Прочитано 9 041 раз)
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #15 - 11.08.2004 :: 21:18:20
 
Цитата:
Еще надо учесть, что не только БАЗ вредит здоровью. Например, БТЭЦ зимой сжигает до пяти тысяч тонн угля в сутки. И выбрасывает соответственно часть грязи в атмосферу. Но все и все валят на завод. Это не справедливо, мне кажется.

Вот! Прямо мои мысли
Наверх
 
 
IP записан
 
exinspektor
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 122
Мюнстер
Пол: male
Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #16 - 18.08.2004 :: 00:50:04
 
Что ТЭЦ коптит, точно. Я лично в 1990 едва в ящик не сыграл из-за мышьяка в её газовых выбросах. В буром угле чего только нет Подмигивание . Уран тоже есть  Злой немного, но не меньше 1 г на тонну
Наверх
 

Не судите, да не судимы будете
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #17 - 18.08.2004 :: 11:10:49
 
До сих пор что ли бурым углем топят?..... Вроде ведь эту карпинскую лавочку прикрыли.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #18 - 18.08.2004 :: 13:23:52
 
ТЭЦ сжигает от 2 до 3-х тыс. тонн угля в сутки Волчанского месторождения и на 70% работает на газе. Максимальное потребление угля на уровне 11-12 тыс. было еще  25 лет назад. Карпинский разрез около 2-х лет уже не поставляет уголь. Насчет урана в угле не слышал не разу. Если бы такое было в самом деле то уголь бы "фонил". Но данное месторождение является не радиактивным. Не имеет радиационного фона и золоотвал ( по крайней мере увеличиваю щий природный фон). В отношении других элементов, то действительно они там есть. Но их количество незначительно и на отмосферный воздух влияние из них оказывает только сера и углерод. Мышьяка в угле нет! Самое вредное, что там еще есть -это ваннадий. Он собирается в закрытом золоотвале и в водном растворе дренирует в подземные источники. Конечно, ТЭЦ кислородом не обогащает, но на фоне БАЗа ее влияние незначительно. С ТЭЦ не летит щелочь, фториды, плавиковая кислота, бензапирен. Кстати для тех кто не знает. За соседство с электролизным цехом все работники ТЭЦ получают молоко за вредность. (на рабочих местах концентрации бензапирена в десятки ПДК!).
           К слову сказать, наша вода в кране ничем не отличается по составу элементов. В ней есть все. Некоторых элементов как, например, медь, железо, аллюминий, марганец, ваннадий очень даже много. Такие вот у нас уральские речки. И это не техногенное загрязнение, а природные условия.
Наверх
 
 
IP записан
 
exinspektor
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 122
Мюнстер
Пол: male
Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #19 - 18.08.2004 :: 15:38:24
 
По поводу урана, мне, тогда ещё инспектору была официальная справка от соответствующего института, название которого я за давностью лет забыл. Эти же данные встечались мне и в И-нете.
Наверх
 

Не судите, да не судимы будете
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #20 - 18.08.2004 :: 18:17:26
 
Цитата:
За соседство с электролизным цехом все работники ТЭЦ получают молоко за вредность. (на рабочих местах концентрации бензапирена в десятки ПДК!)

Именно за соседство с электролизным цехом? Своего бенз(а)пирена у них нет?

Цитата:
К слову сказать, наша вода в кране ничем не отличается по составу элементов. В ней есть все. Некоторых элементов как, например, медь, железо, аллюминий, марганец, ваннадий очень даже много. Такие вот у нас уральские речки. И это не техногенное загрязнение, а природные условия.

Вышеназванные элементы есть и в воде артезианского водоснабжения. Что здесь необычного? И что значит "очень даже много"?
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #21 - 18.08.2004 :: 20:11:19
 
Ту т со спецом (Седьмым) не поспоришь, а по "фону" я думаю, что почти все знают, что любые добычи из под земли полезных ископаемых привносят свою лепту в повышенный фон. Так вот, уголь этот отличается слегка повышенным от среднего уровня в подобных случаях, незначительно, но этого в полне хватает для развития в Карпинске онко заболеваемости, читали наверное...
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 742
Пол: male
Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #22 - 19.08.2004 :: 00:50:15
 

  Я уже где то говорил, но повторюсь..
     Я прожил в Краснотурьинске 30 лет и на здоровье не жаловался.
   посмотрите на экологически чистых европейцев.... . да я их здоровее в несколько раз !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #23 - 19.08.2004 :: 11:07:23
 
Цитата:
По поводу урана, мне, тогда ещё инспектору была официальная справка от соответствующего института, название которого я за давностью лет забыл. Эти же данные встечались мне и в И-нете.

Если есть какие то источники по этому вопросу, то буду признателен за информацию по ним.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #24 - 19.08.2004 :: 11:12:03
 
Цитата:
Так вот, уголь этот отличается слегка повышенным от среднего уровня в подобных случаях, незначительно, но этого в полне хватает для развития в Карпинске онко заболеваемости, читали наверное...

С "слышал", что в Карпинске это связано с радоновой проблемой. Вроде как уголек извлекли, и облегчири выход из недр этого газа. Может кто то знает подробнее?
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #25 - 19.08.2004 :: 11:31:06
 
По бенз(а)пирену. Очень неустойчивое вещество (или группа веществ).Основной источник в регионе -жидкое топливо и угольные смолы. В чем разница между электролизным производством и сжиганием угля? При первом производстве из-за нагрева анодной массы, склеенной угольным пеком та самая зловредная смола возгоняется и беспрепятственно уходит в воздух. Характрный запах и сизый дым. При сжигании угля смола сгорает в факеле в первую очередь, т.н. "летучие" составляющие топлива. Только после этого идет окисление углерода. Конено, на 100% нельзя утверждать что все сгорит, но вероятность выхода неокисленных "летучих" из  котла мала. В связи с эти актуальность перевода анодов в электролизном производстве на сухую технологию очень высока.
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #26 - 19.08.2004 :: 19:37:39
 
Понятно. Мне просто интересно было узнать про молоко для работников ТЭЦ в связи с соседством электролизного. Я сегодня поузнавал про это дело. Действительно, так и есть. Интересно, я этого не знал.
А про несколько десятков ПДК бенз(а)пирена на рабочих местах ТЭЦ - неужели так и есть? Ведь такая же концентрация на рабочих местах электролизника.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #27 - 20.08.2004 :: 14:12:50
 
Василич пишет, что ""слышал", что в Карпинске это связано с радоновой проблемой. Вроде как уголек извлекли, и облегчири выход из недр этого газа. Может кто то знает подробнее?"

В городских библиотеках есть книга "Радиоактивные беды Урала". В ней хорошо затронута радоновая тема. Про Карпинск, вроде как, конкретного ничего, но в принципе дело обстоит примерно так: радон получается при распаде урана и тора (торон соответственно); радон и торон в десять раз "тяжелее" воздуха, из чего становится понятно, что, например, в карьерах, шахтах, подвалах (а также первых этажах) домов его больше, чем на открытом воздухе. Усугубиться положение может именно в связи с повышенным содержанием урана и тора в недрах, над которыми расположен тот или иной населенный пункт.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #28 - 20.08.2004 :: 14:22:48
 
Я не спец в этой области, но знаю, что любая руда фонит выше чем то, что лежит на поверхности, а в угольке этом давно говорили , что выше средного по таким случаям.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
000
Экс-Участник
*


Я люблю наш Форум!

Re: Даешь компенсацию за вред здоровью!
Ответ #29 - 30.03.2005 :: 22:39:40
 
Цитата:
Господа! Я считаю, что предприятия наносящие вред окружающей природе и в том числе нашему с вами здоровью своими вредными выбросами должны материально компенсировать этот наносимый их производством вред нашему здоровью! Тот же БАЗ загрязняет всю округу иногда дышать просто не возможно от его "выхлопов", гробится здоровье граждан города, причем "за так".
В этом случае у них будет реальный стимул начать борьбу со своими выбросами или же будут платить каждому жителю города за вред причиняемый их производством!
Что по этому поводу думают спецы в экологии? ???
Можно.Но долго. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать